F-35 Lightning II

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.991
Адрес
МО
- Я "заявлял", что декаметровые загоризонтные РЛС плохо работают в полярном направлении! А ещё я могу "заявить" для полных невежд и профанов, что Земля вращается вокруг Солнца, а луна вокруг Земли... моё "заявление" о том, что декаметровые РЛС очень плохо работают в полярных направлениях - "из той же оперы".

В России есть ЗГРЛС (они все - декаметового диапазона) и строятся новые, и будут строиться ещё.

- Для полных двоечников, заваливших ЕГЭ по физике: РЛС Печора - РЛС метрового диапазона. :Fool:
fool.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дарьял_(радиолокационная_станция)
Ей не нужна ионосфера, точно так же, как не нужна она РЛС сантиметрового и дециметрового диапазона, метровые волны распространяются напрямую, не отражаясь от ионосферных слоёв. Поэтому ей пофигу - полярное направление, или любое другое. В отличие от декаметровых, с длиной волн в несколько десятков метров, для которых ионосфера полярной зоны - полный трындец:
http://femto.com.ua/articles/part_2/3308.html

http://femto.com.ua/articles/part_1/2070.html
2567-8.jpg

Рис. 5. Системы продольных ионосферных токов в высоких широтах, ответственные за умеренные магнитные возмущения. Токи полярных электроструй замыкаются через ионосферу полярной шапки и приполярных широт.
Не надо так сильно брызгать слюной, в провалах Вашей памяти виноваты лишь Вы сами.
- ЗГРЛС в полярных направлениях работают крайне плохо.
Никакого уточнения какие именно.
- Да, просто полный white писец...
http://webcache.googleusercontent.c...918653.html&gws_rd=cr&ei=_IzJV5XXKYT8UMuxrogF
...При эксплуатации загоризонтных РЛС в условиях северо-широтных трасс МБР, проходящих через Северный полюс, с постоянным хаотическим возмущением ионосферы выяснились их отдельные недостатки, в частности, РЛС могли обнаружить только массовый старт МБР и с некоторыми ограничениями. В результате чего, эти узлы не были приняты на вооружение. Общие затраты по ним составили порядка 600 млн. рублей...
В пример привели опус не понятно кого про РЛС, которую даже не пустили.
На что я Вам и ответил, что на северном направлении прекрасно с задачами справляется станция Печора.
А уж какие частоты Вы имели в виду - я не медиум. Пытайтесь выражать свои мысли более корректно, пожалуйста.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.037
Адрес
Москва

Тут вот какая интересная история.
РТ - известнейшая в мире телекомпания, в т.ч. финансируемая российским государством.
На нее уж очень точат зубы и америкосы, и америкососы всякие...
И уж если бы в материалах РТ размещалась недостоверная и заведомо ложная информация, то нация долбанутых юристов давно бы подала массу многомиллиардных исков и на РТ и на РФ.
Но, отчего-то этого не происходит, видать таки есть чем ответить...

А брать из интернета какую-то ноу-нейм истерику какого-то недососка и лепить сюда просто демонстрирует вашу с ним идентичность... С чем вас с поздравляю...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Интересно, кто-нибудь ведется еще на такой толстый троллинг?)
Конечно-конечно, как у нас так переплёт это Фсё, а как у них так это "троллинг".:)
так он гранёный
Вы фоток что ли не видели?
Там ИСТЧО заклёпки в "стелс" исполнении".
mfc-f-35-eots-pr-hr.jpg

- И сделан из сапфировых пластин, - отражающих радиоволны и пропускающих видимую и ИК-составляющую электромагнитного диапазона.
И "переплётный". Или это рассововерный, "неватно-отсталый урюпинсикй"?:Lol::Lol::Lol:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.037
Адрес
Москва
Там ИСТЧО заклёпки в "стелс" исполнении".
И "переплётный".
Думаю, переплет таки надо покрыть стразами, и, лучше, чтобы от Сваровски. Специалисты, говорят, что они лучше всего гасят и радиоволны, а уж видимый/невидимый свет пропускают - глаз не оторвать!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
На что я Вам и ответил, что на северном направлении прекрасно с задачами справляется станция Печора.
А уж какие частоты Вы имели в виду - я не медиум. Пытайтесь выражать свои мысли более корректно, пожалуйста.
- Вы действительно профан - настолько?? ЗГ РЛС - загоризонтными РЛС называются РЛС декаметрового диапазона (длина волны более 10 метров). За исключением РЛС поверхностной волны, действующих на сравнительно небольших расстояниях, ЗГРЛС используют принцип многократного отражения своих зондирующих сигналов от ионосферных слоёв.

В отличие от ЗГРЛС, РЛС типа Дарьял (Печора и т.п.) метрового диапазона не используют принцип отражения радиоволн от слоёв ионосферы, потому, что метровые радиоволны, на которых они работают, не отражаются от слоёв ионосферы, а проходят их насквозь.

Поэтому ставить на одну доску ЗГРЛС и РЛС "Печора" - нельзя, Печора не является загоризонтной РЛС. Горизонт для неё - непреодолимая преграда.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вы фоток что ли не видели?
Там ИСТЧО заклёпки в "стелс" исполнении".
mfc-f-35-eots-pr-hr.jpg
- Это не заклёпки, это винты, "заподлицо".
И "переплётный". Или это рассововерный, "неватно-отсталый урюпинсикй"?
- А кто-то мешает сделать переплёт из того же углепластика, что и вся обшивка самолёта?
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.698
Адрес
Санкт-Петербург
Печора не является загоризонтной РЛС. Горизонт для неё - непреодолимая преграда.
а как это опровергает фразу?
на северном направлении прекрасно с задачами справляется станция Печора
с wiki
Печорская радиолокационная станция — ..., контролирует воздушное пространство до северного побережья Аляски и Канады, полностью покрывая Гренландию и частично Исландию[1].
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- И сделан из сапфировых пластин, - отражающих радиоволны и пропускающих видимую и ИК-составляющую электромагнитного диапазона.

А отражает в пятое измерение что ли?
- ?? Что совсем, что ли? :Fool: Главная проблема при конструировании стелс-самолёта, - сделать так, чтобы зондирующие импульсы вражеских РЛС/БРЛС отражались в любую сторону, кроме той, откуда они пришли.
Что и достигнуто формой граней "фонаря" EOTS.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
- Вы действительно профан - настолько?? ЗГ РЛС - загоризонтными РЛС называются РЛС декаметрового диапазона (длина волны более 10 метров). За исключением РЛС поверхностной волны, действующих на сравнительно небольших расстояниях, ЗГРЛС используют принцип многократного отражения своих зондирующих сигналов от ионосферных слоёв.

В отличие от ЗГРЛС, РЛС типа Дарьял (Печора и т.п.) метрового диапазона не используют принцип отражения радиоволн от слоёв ионосферы, потому, что метровые радиоволны, на которых они работают, не отражаются от слоёв ионосферы, а проходят их насквозь.

Поэтому ставить на одну доску ЗГРЛС и РЛС "Печора" - нельзя, Печора не является загоризонтной РЛС. Горизонт для неё - непреодолимая преграда.
За то "Контейнер" использует. 3000 км, один скачёк.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
Печора не является загоризонтной РЛС. Горизонт для неё - непреодолимая преграда.

а как это опровергает фразу
"на северном направлении прекрасно с задачами справляется станция Печора"

с wiki
Печорская радиолокационная станция — ..., контролирует воздушное пространство до северного побережья Аляски и Канады, полностью покрывая Гренландию и частично Исландию.
- Есть такое понятие, называется радиогоризонт радиогор. ~110√H, где H - высота полёта ЛА в км). В отличие от ЗГ РЛС, РЛС типа "Печора" способна контролировать воздушное пространство (и космическое над ним) только в пределах радиогоризонта.

Для тех, кто тему не читает, а подскакивает и отскакивает, - речь шла о защите воздушного пространства России от вторжения большого количества американских самолётов - ракетоносцев, истребителей сопровождения и заправщиков. Которые не пойдут высоко в космосе над Гренландией и Исландией, где "Печора" смогла бы их увидеть. Они пройдут под её радиогоризонтом, где она их не сможет увидеть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Печорская_радиолокационная_станция#.D0.9A.D0.BE.D0.BE.D1.80.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D1.82.D1.8B

Планы размещения РЛС «Дарьял» для советской СПРН:
370px-Daryal_radars_planned_RUS.png

Координаты "Печоры"

 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.037
Адрес
Москва
...Смешались в кучу кони, люди, ...Печоры и Пингвины...

Давайте уж об этом угли-пластике, который в заглавии темы поименован...
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.991
Адрес
МО
- Вы действительно профан - настолько?? ЗГ РЛС - загоризонтными РЛС называются РЛС декаметрового диапазона (длина волны более 10 метров). За исключением РЛС поверхностной волны, действующих на сравнительно небольших расстояниях, ЗГРЛС используют принцип многократного отражения своих зондирующих сигналов от ионосферных слоёв.

В отличие от ЗГРЛС, РЛС типа Дарьял (Печора и т.п.) метрового диапазона не используют принцип отражения радиоволн от слоёв ионосферы, потому, что метровые радиоволны, на которых они работают, не отражаются от слоёв ионосферы, а проходят их насквозь.

Поэтому ставить на одну доску ЗГРЛС и РЛС "Печора" - нельзя, Печора не является загоризонтной РЛС. Горизонт для неё - непреодолимая преграда.
Ууууу.... :(
Я писал "Дуга", а думал про "Днепр" :(
Виноват, прошу прощения.

Давайте уж об этом угли-пластике, который в заглавии темы поименован...
В таких темах трудновато держаться иключительно за букофки "F-35". Обнаружат-не обнаружат, чем обнаружат-не обнаружат, пульнёт-не пульнёт, попадёт-не попадёт, чем не попадёт? Это же всё равно всё о нём :)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
AN/APG-77 излучает низкоэнергетические импульсы в широком диапазоне частот, используя технику, названную широкополосной передачей. Когда многократные эхо-сигналы возвращаются, процессор обработки сигналов РЛС объединяет эти сигналы. Количество энергии, отраженной назад к цели - на том же самом уровне, как и у обычного радара, но так как каждый импульс LPI
перестаньте читать рекламные брошюрки. это НЕ LPI. это обычные сигналы с внутриимпульсной модуляцией. наиболее изученные еще с каких о лохматых годов. откройте любой советский учебник восьмидесятых - девяностых годов и почитайте хоть раз в жизни то, что вы должны были, по вашим заверениям, регулярно читать курантам на лекциях. http://info.alnam.ru/book_str2.php?id=98 . А то создается впечатление, что вы преподавали все что угодно, но только не РЭО. LPI, чтобы вы знали, это совершенно другое. это КОМПЛЕКС мер, куда, частично и даже не на первой позиции, входят ваши унылые ППРЧ и сверхширокополосные передачи.

различную структуру сигналов
кстати, а что такое - различная структура сигналов? там в локхид мартине совсем безграмотные дурачки сидят что ли? кто им пишет эти рекламные брошюрки? мексиканцы поди какие-нибудь, гастеры....
Может быть, Вас действительно следует вернуть в игнор-лист, за дурное и совершенно неспровоцированное хамство?
да блин, в русском языке еще не придумали такой фразы, которая бы могла достоверно описать, насколько мне пох... куда вы там меня заносите. если вы меня не читаете, то это не значит, что другие читать не будут. не закрывайте ручками глазки, не говорите "я в домике", это уж совсем детство какое-то...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
В каждом конкретном случае нужно конкретное описание и ТТХ.
а иногда нужны элементарные знания по физике. которые, как выясняется, не у всех имеются в наличии. даже не у всех сотрудников ЛМ, которые пишут брошюрки.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
AN/APG-77 излучает низкоэнергетические импульсы в широком диапазоне частот, используя технику, названную широкополосной передачей. Когда многократные эхо-сигналы возвращаются, процессор обработки сигналов РЛС объединяет эти сигналы. Количество энергии, отраженной назад к цели - на том же самом уровне, как и у обычного радара, но так как каждый импульс LPI

...перестаньте читать рекламные брошюрки. это НЕ LPI. LPI, чтобы вы знали, это совершенно другое.
...это КОМПЛЕКС мер, куда, частично и даже не на первой позиции, входят ваши унылые ППРЧ и сверхширокополосные передачи.
...кстати, а что такое - различная структура сигналов? там в локхид мартине совсем безграмотные дурачки сидят что ли? кто им пишет эти рекламные брошюрки? мексиканцы поди какие-нибудь, гастеры....
Удалено - существенное отклонение от темы. КС.
 
Последнее редактирование модератором:

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Унылые мексиканские гастарбайтеры в Локхид Мартин - и светоч знаний из Урюпинска,
Я был уверен на 99,99%, что это все ваши аргументы. На бОльшее у вас просто нет не то что знаний, а элементарных понятий :Lol:
в России до сих пор не могут запустить в серию полноценную БРЛС с АФАР?
Еще раз, очень медленно - причем здесь российская брлс?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я был уверен на 99,99%, что это все ваши аргументы. На бОльшее у вас просто нет не то что знаний, а элементарных понятий :Lol:
- Я думаю, что элементарных понятий нет у Вас: принцип LPI, заложенный в APG-77, был изложен максимально ясно и просто. Вы, непонятно с какого бодуна, решили это изложение "отвергнуть". Но это не проблемы Нортроп Груммэн, это Ваши проблемы.
Еще раз, очень медленно - причем здесь российская брлс?
Удалено - существенное отклонение от темы. КС.
 
Сверху