F-35 Lightning II

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- Но ведь дают же пока?! А с увеличением количества произведённых стоимость единицы будет уменьшаться.
Как это дают, когда сроки уже несколько раз переносили вправо? :think:
- На сколько переносили? 109 самолётов уже выпущено, 200 запланировано на следующий год, - "маловато"? С чем сравниваем, с производством Су-35С, или с производством Т-50?

Актуальное состояние программы F-35

26.09.2014

Интернет ресурс DefenseNews.com опубликовал сведения о ходе реализации программы F-35 Lightning II, представленные исполнительным вице-президентом корпорации Lockheed Martin и по совместительству директором программы F-35 по линии головного исполнителя Лорэном Мартином (Lorraine Martin) на международной конференции Air Force Association Air and Space Conference 2014. Презентация позволяет оценить, с каким темпом программа продвигается и на какой стадии она находится.

1. Сетевой график реализации программы F-35 (оптимистичный вариант) по состоянию на 10 сентября 2014 года.

Slide2-600x450.jpg


Первые полеты: F-35B (2008), F-35A (2009), F-35C (2010)

Программа летных испытаний: F-35B (2008-2016), F-35A (2009-2016), F-35C (2010-2016), экспортные F-35 (2011-2016)

Готовность модификаций: Block 2A (2013), Block 2B (2015), Block 3i (2016), Block 3F (2017)

Программа мелкосерийного производства:

Серия (Lot) / Количество машин в серии / Заказчик (количество и тип самолетов) / Годы постройки

Lot I / 2 / ВВС США (2 F-35A) / 2006-2011

Lot II / 12 / ВВС США (6 F-35A), МП США (6 F-35B) / 2007-2012

Lot III / 17 / ВВС США (7 F-35A), ВМС США (7 F-35C), ВВС Великобритании (2 F-35B), ВВС Нидерландов (1 F-35A) / 2008-2013

Lot IV / 32 / ВВС США (10 F-35A), ВМС США (4 F-35C), МП США (15 F-35B), ВВС Австралии (2 F-35B), ВВС Нидерландов (1 F-35A) / 2009-2013

Lot V / 32 / ВВС США (22 F-35A), ВМС США (7 F-35C), МП США (3 F-35B) / 2010-2014

Lot VI / 36 / ВВС Италии (3 F-35A), ВМС Великобритании (1 F-35B), ВВС Австралии (12 F-35B), ВВС Израиля (20 F-35I) / 2011-2016

Lot VII / 35 / нет данных / 2012-2016

Lot VIII / 43 / нет данных / 2013-2017

Lot IX / нет данных / нет данных / 2014-2017

Lot X / нет данных / нет данных / 2015-2018

Lot XI / нет данных / нет данных / 2016-2019

Со второй половины 2016 года переход к крупносерийному производству.

Начало поставок в строевые части: F-35B для авиации Морской пехоты США (2015), F-35A для ВВС США (2016), F-35C для ВМС США (2018)

Программа перевооружения авиационных баз (авб) ВВС, ВМС и МП США:

2012 – авб ВВС Эглин, шт. Флорида; авб МП Юма, шт. Аризона

2013 – авб ВВС Эдвардс, шт. Калифорния; авб ВВС Нэллис, шт. Невада; авб МП Черри-Пойнт, шт. Северная Каролина; авб ВВС Огден, шт. Юта

2014 – авб ВВС Люк, шт. Аризона; авб МП Бофорт, шт. Южная Каролина

2015 – авб Хилл, шт. Юта

2016 – авб ВМС Ки-Уэст, шт. Флорида

2017 – авб МП Ивакуни, Япония

Программа перевооружения авиационных частей инозаказчиков:

2016 – Италия, Израиль

2017 – Нидерланды, Япония

2018 – Италия, Великобритания, Австралия

2019 – Нидерланды, Турция, Южная Корея

Всего планируется к закупке: 1763 F-35A для ВВС США, 680 F-35B/F-35C для ВМС и МП США, инозаказчиками – от 800 до 1500 F-35 различных модификаций

Существуют две угрозы срыва данного графика – краткосрочная и долгосрочная. Под краткосрочной подразумеваются задержки, связанные с запретом на полеты, введенным в июле в результате пожара на борту одного из опытных F-35A. Как сообщил руководитель программы по линии МО США генерал-лейтенант Кристофер Богдан (Christopher Bogdan), чтобы сроки программы не сдвигались необходимо возобновить испытательные полеты уже к концу этого месяца. Производитель двигателей для F-35 – компания Pratt & Whitney, как ранее сообщалось, нашла решение проблемы и вскоре должна его представить.

Долгосрочные риски, прежде всего, связаны с возможным секвестром бюджета и связанным с этим сокращением объемов финансирования программы. Пока что программа не была затронута бюджетными войнами. Однако, по словам генерала Богдана, «нет никаких гарантий, что так будет и дальше». Существенное уменьшение бюджета программы, или еще хуже – сокращение заказов или полный выход из программы стран-партнеров неизбежно приведет к смещению графика вправо. Однако пока руководство Пентагона, по всей видимости, намерено продолжать оберегать программу F-35 от бюджетных урезаний.

2. Данные о базирование поставленных из текущего производства самолетов F-35 по состоянию на 11 сентября 2014 года.

Slide3-600x450.jpg


Всего поставлено из текущего производства 125 летных образцов F-35 различных типов. Все машины находятся на территории США.

Авб ВВС Нэллис, шт. Невада – 5 (все F-35A) – строевая часть

Авб ВВС Эдвардс, шт. Калифорния – 14 (11 F-35A, 2 F-35B, 1 F-35C) – строевая часть / испытательный центр

Авб МП Юма, шт. Аризона – 16 (все F-35B) – строевая часть

Авб ВВС Люк, шт. Аризона – 9 (все F-35A) – строевая часть

Авб ВВС Эглин, шт. Флорида – 49 (10 F-35B, 28 F-35A, 8 F-35C, три английских F-35B и два голландских F-35A) – центр боевой подготовки и переучивания летного состава

Авб МП Бофорт, шт. Южная Каролина – 2 (все F-35B) – центр боевой подготовки и переучивания летного состава

Авб ВМС Патаксент-Ривер, шт. Мэриленд – 9 (5 F-35B, 4 F-35C) – испытательный центр

Авиационный завод в Форт-Уорт, шт. Техас – 21 (4 F-35B, 10 F-35A, 5 F-35C, два австралийских F-35B)

3. Основные этапы программы, запланированные на 2014 год.

Slide11-600x450.jpg


Поставка первых машин на авб ВВС Люк, шт. Аризона – выполнено

Начало программы летных испытаний модификации Block 3i – выполнено

Поставка первых машин на авб МП Бофорт, шт. Южная Каролина – выполнено

Поставка первых машин ВВС Австралии – выполнено

Начало программы летных испытаний модификации Block 3F – выполнено

Начало отработки взлета и посадки на палубу авианосца – предстоит выполнить до конца года

Продолжение программы летных испытаний модификации Block 2B для МП США – предстоит выполнить до конца года

Продолжение усилий, направленных на сокращения издержек по программе – предстоит выполнить до конца года

***

Критики программы отмечают, что выдержать сетевой график непросто и сроки могут в любой момент снова сдвинутся, ведь программа итак серьезно отстает от первоначальных контрольных дат, а затраты на нее по сравнению с исходными данными уже существенно выросли. Также, существует здоровый скептицизм относительно количества планируемых к производству самолетов: в то время, как в Пентагоне уже задумываются о проекте перспективного истребителя следующего поколения, заявленное американским военным ведомством к закупке количество истребителей F-35 Lightning II (свыше 2400) выглядит не вполне реальным.

http://periscope2.ru/2014/09/26/8250/
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.261
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Мне кажется, США вообще незачем такое количество истребителей. Воевать им на своём материке не с кем, защищаться не от кого. В войне с РФ они всё равно не пригодятся - ибо война будет атомная. Папуасии бомбить можно и чем-то гораздо более дешёвым и эффективным. А тут уже и о шестом мечтают... Попил бабла в чистом виде...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Читатель написал(а):
В войне с РФ они всё равно не пригодятся - ибо война будет атомная.
Атомная война только в случае угрозы существования государства (в нашей доктрине). Гипотетический конфликт на Украине к такому не относится. Но американцам там все равно не зачем воевать, а уж тем более терять технику и людей, они лучше чужими руками воевать будут.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Читатель написал(а):
Мне кажется, США вообще незачем такое количество истребителей. Воевать им на своём материке не с кем, защищаться не от кого. В войне с РФ они всё равно не пригодятся - ибо война будет атомная.
- Я просто тащусь от этих нуклеофилов: "Атомная война, атомная война, атомная война!"
Как будто им не только самим сдохнуть не терпится, но они полагают, что и руководство страны во главе с лично Путиным В.В. так же не терпится отправится на тот свет!

Нет, ребята-демократы, это глубокое заблуждение. Правящая верхушка хочет жить долго и жить счастливо, она также хочет, чтобы долго и счастливо жили их дети и их внуки. Поэтому Россия никогда не начнёт первой самоубийственную ядерную войну, точно так же, как Германия, несмотря на катастрофический проигрыш в войне и накопленные десятки тысяч тонн отравляющих веществ, так и не применила их на полях сражений, - понимая, что у противника ОВ так же имеются в таком же изобилии. Руководство Третьего Рейха покончило с собой, Гитлер покончил с собой, но как патриот Германии, думающий о будущем немецкого народа, он не отдал самоубийственного (для Германии) приказа о применении на фронтах отравляющих веществ!

Почему Вы так уверены, что Путин меньше любит Россию и народ России, чем Гитлер любил Германию и немецкий народ? Вдобавок, перед Путиным не стоит так остро (насколько я понимаю) вопрос до досрочном прекращении своего существования, - так зачем же он станет отдавать приказ на применение ядерного оружия?!

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Читатель написал(а):
Мне кажется, США вообще незачем такое количество истребителей. Воевать им на своём материке не с кем, защищаться не от кого.
- Есть и другие материки, например, Евразия. И есть новый главный антагонист и потенциальный противник - Китай. У которого уже есть два прототипа стелс-самолёта, причём совершенно неясно, на каком они уровне!
И вероятность войны в Азии и на тихоокеанском фронте с Китаем намного выше и опаснее для США, чем гипотетический военный конфликт с Россией...
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Я прям приклоняюсь перед цменеем Богоизбранного народа изворачиваться и переводить разговор. :aplodir:
А еще блюсти свой интерес, в отличии от тех же японцев, да и немцев по нонешним временам. Вот ведь, зависят больше,а свой интерес блюдут! Красавцы! :cool: :aplodir:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Сергей Я написал(а):
Я прям преклоняюсь перед умением Богоизбранного народа изворачиваться и переводить разговор. :aplodir:
А еще блюсти свой интерес, в отличии от тех же японцев, да и немцев по нонешним временам. Вот ведь, зависят больше,а свой интерес блюдут! Красавцы! :cool: :aplodir:
- И сколько же в этих "увлекательных фразах" мыслей "по теме"? НОЛЬ!
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.261
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Breeze написал(а):
- Есть и другие материки, например, Евразия. И есть новый главный антагонист и потенциальный противник - Китай.
И нечего там штатовцам делать. Пусть сидят в своей стране и ни к кому не лезут, всего-то. Бабло в науку, в медицину, в повышение уровня жизни. Все счастливы, включая остальной мир. Профит.
 

Бубка

Активный участник
Сообщения
163
Адрес
Москва
Не надо бояться атомной войны, надо нанести упреждающий удар по этому рассаднику зла.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Читатель написал(а):
Мне кажется, США вообще незачем такое количество истребителей. Воевать им на своём материке не с кем, защищаться не от кого. В войне с РФ они всё равно не пригодятся - ибо война будет атомная.
- Я просто тащусь от этих нуклеофилов: "Атомная война, атомная война, атомная война!"
Как будто им не только самим сдохнуть не терпится, но они полагают, что и руководство страны во главе с лично Путиным В.В. так же не терпится отправится на тот свет!

Нет, ребята-демократы, это глубокое заблуждение. Правящая верхушка хочет жить долго и жить счастливо, она также хочет, чтобы долго и счастливо жили их дети и их внуки. Поэтому Россия никогда не начнёт первой самоубийственную ядерную войну, точно так же, как Германия, несмотря на катастрофический проигрыш в войне и накопленные десятки тысяч тонн отравляющих веществ, так и не применила их на полях сражений, - понимая, что у противника ОВ так же имеются в таком же изобилии. Руководство Третьего Рейха покончило с собой, Гитлер покончил с собой, но как патриот Германии, думающий о будущем немецкого народа, он не отдал самоубийственного (для Германии) приказа о применении на фронтах отравляющих веществ!

Почему Вы так уверены, что Путин меньше любит Россию и народ России, чем Гитлер любил Германию и немецкий народ? Вдобавок, перед Путиным не стоит так остро (насколько я понимаю) вопрос до досрочном прекращении своего существования, - так зачем же он станет отдавать приказ на применение ядерного оружия?!

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Читатель написал(а):
Мне кажется, США вообще незачем такое количество истребителей. Воевать им на своём материке не с кем, защищаться не от кого.
- Есть и другие материки, например, Евразия. И есть новый главный антагонист и потенциальный противник - Китай. У которого уже есть два прототипа стелс-самолёта, причём совершенно неясно, на каком они уровне!
И вероятность войны в Азии и на тихоокеанском фронте с Китаем намного выше и опаснее для США, чем гипотетический военный конфликт с Россией...
Бред какой-то. Попытка НАТО, США вторгнуться на территорию РФ вызовет ядерный удар. Читайте доктрину и вообще поменяйте у компьютера человека. Надо хештэг замутить #верните дядю Мишу. :p :p :p
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.133
Адрес
Липецк
Вангую пришествие Ярослава. :-D

Breeze написал(а):
- На сколько переносили? 109 самолётов уже выпущено, 200 запланировано на следующий год, - "маловато"? С чем сравниваем, с производством Су-35С, или с производством Т-50?
При чём тут Т-50, Су-35 или любой другой самолёт? ф-35 отстаёт от тех сроков, которые были названы самими американцами в начале программы. Потому собственно куратора программы и уволили.
Пентагон уволил куратора программы F-35
Breeze написал(а):
Актуальное состояние программы F-35
Я понимаю что вы хоть и не чукча, но вообще не читатель. :-D Если читали бы внимательно тему, то знали бы что я этот "актуальный ход" выкладывал на 23 странице. :grin:
Breeze написал(а):
Критики программы отмечают, что выдержать сетевой график непросто и сроки могут в любой момент снова сдвинутся, ведь программа итак серьезно отстает от первоначальных контрольных дат, а затраты на нее по сравнению с исходными данными уже существенно выросли.
Вы сами то читаете что копипастите? :p :aplodir:
Breeze написал(а):
так зачем же он станет отдавать приказ на применение ядерного оружия?!
Ну наверное что бы не повесили как Саддама. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

marinel написал(а):
и вообще поменяйте у компьютера человека. Надо хештэг замутить #верните дядю Мишу.
Вот я раньше сомневался, а теперь разделяю вашу точку зрения. Дядя Миша уже не торт! :-bad^
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
У вас? Да я и не вспомню все ваши фантазии.
А если вы про то,что напися я, так там наоборот, все супротив фантазий! Чистую правду-истину, я написал. :)
 

Бубка

Активный участник
Сообщения
163
Адрес
Москва
Кстати, а Ф-15С они будут заменять в качестве истребителей завоевания превосходства в воздухе? Я имею ввиду чисто истребительные эскадрилии из них будут формировать?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.133
Адрес
Липецк
Бубка написал(а):
Кстати, а Ф-15С они будут заменять в качестве истребителей завоевания превосходства в воздухе? Я имею ввиду чисто истребительные эскадрилии из них будут формировать?
А больше не из чего.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- На сколько переносили? 109 самолётов уже выпущено, 200 запланировано на следующий год, - "маловато"? С чем сравниваем, с производством Су-35С, или с производством Т-50?
При чём тут Т-50, Су-35 или любой другой самолёт? ф-35 отстаёт от тех сроков, которые были названы самими американцами в начале программы. Потому собственно куратора программы и уволили.
Пентагон уволил куратора программы F-35
- Вы, типа, кем прикидываетесь?! На дату не посмотрели?
14:21, 2 февраля 2010
Пентагон уволил куратора программы F-35

Заметка ПЯТИЛЕТНЕЙ давности. :dostali: Для marinel это простительно, но Вы же ведь вроде как не дама?
Breeze написал(а):
Актуальное состояние программы F-35
Я понимаю что вы хоть и не чукча, но вообще не читатель. :-D Если читали бы внимательно тему, то знали бы что я этот "актуальный ход" выкладывал на 23 странице. :grin:
- А сейчас Вы для чего выложили заметку пятилетней давности? Потому? что у Вас десятилетней давности ничего не нашлось?
Breeze написал(а):
Критики программы отмечают, что выдержать сетевой график непросто и сроки могут в любой момент снова сдвинутся, ведь программа итак серьезно отстает от первоначальных контрольных дат, а затраты на нее по сравнению с исходными данными уже существенно выросли.
Вы сами то читаете что копипастите? :p :aplodir:
- Я то читаю, и очень внимательно. И то, что трындят критики, нытики, занудики, паникёры и прочая шелупонь, меня мало трогает. Меня волнуют цифирки выполнения конкретных самолётов, сошедших со стапелей и переданных в строевые эскадрильи.
Breeze написал(а):
так зачем же он станет отдавать приказ на применение ядерного оружия?!
Ну наверное что бы не повесили как Саддама. :-D
- Владимир Владимирович Путин?? Да кто ж его повесит, "он же памятник!" (с) :grin:
marinel написал(а):
и вообще поменяйте у компьютера человека. Надо хештэг замутить #верните дядю Мишу.
Вот я раньше сомневался, а теперь разделяю вашу точку зрения. Дядя Миша уже не торт! :-bad^
- А по-моему это не я регрессирую, а вы, голуби сизокрылые, под действием жуткого излучения зомбоящиков ("башен баллистической защиты" - (с) - "Обитаемый остров") всё более и более в декаданс и деграданс сваливаетесь... :-bad^
 

Бубка

Активный участник
Сообщения
163
Адрес
Москва
И штурмовик, и бомбардировщик, и перехватчик, и морской самолет -все в одном лице. Безусловно это очень экономично, но сможет ли он успешно выполнять все возложенные функции?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Бубка написал(а):
Кстати, а Ф-15С они будут заменять в качестве истребителей завоевания превосходства в воздухе? Я имею ввиду чисто истребительные эскадрилии из них будут формировать?
- Типовые варианты: звено F-15 под предводительством F-22; группы F-35 под прикрытием F-22, или EA-18G.
 
Сверху