F-35 Lightning II

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Р-73 умела делать тоже самое еще в середине 80-х):)
Насколько я помню все да не все. Там была простейшая рамка на шлеме. Наводить ГСН возможно при визуальном контакте БВБ. На F-35 все гораздо более продвинуто. Кстати на последнем видео в ветке ПАК-ФА видно такую особенность его шлема но как мне показалось как то тормознуто он реагирует на поворот головы, сужу по вращению головы испытателя и реакцию картинки на мониторе рядом.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Кстати на последнем видео в ветке ПАК-ФА видно такую особенность его шлема но как мне показалось как то тормознуто он реагирует на поворот головы, сужу по вращению головы испытателя и реакцию картинки на мониторе рядом.

Вроде нормально. Вообще даже если это так, то это решаемо.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Насколько я помню все да не все. Там была простейшая рамка на шлеме. Наводить ГСН возможно при визуальном контакте БВБ. На F-35 все гораздо более продвинуто. Кстати на последнем видео в ветке ПАК-ФА видно такую особенность его шлема но как мне показалось как то тормознуто он реагирует на поворот головы, сужу по вращению головы испытателя и реакцию картинки на мониторе рядом.

НСЦ "Щель-3УМ" обеспечивает целеуказание Р-73 в пространстве в виде конуса с углом раствора 150 градусов. Из этого пространства "вычитаются" зоны, закрытые фюзеляжем самолета (например, носовым обтекателем). У F-35 Head-Up Display подобных ограничений быть не должно. Однако как показано на презентации этого шлема, такие режимы предназначены не для ведения ближнего воздушного боя, а для атаки наземных целей:

ИМХО, мультик дискредитирует всю идею нашлемного ЦУ: вместо того, чтобы атаковать обнаруженную цель, самолет прежде разворачиваться на нее.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.133
Адрес
Липецк
Насколько я помню все да не все. Там была простейшая рамка на шлеме. Наводить ГСН возможно при визуальном контакте БВБ. На F-35 все гораздо более продвинуто.
Я бы очень удивился если бы за 30 лет в этом вопросе не было прогресса.
Любой манёвр!
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Последнее редактирование:

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва

Rand0m

Активный участник
Когда это человеческие глаза научились видеть сразу на 360 градусов? Голову то поворачивать все равно придется и отвлекаться, туда и сюда, не надо приделывать этой системе какие то сверхспособности. И откуда такая уверенность, что прям успеет? Аэродинамическое качество планера если не позволит?
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Аэродинамическое качество планера если не позволит?

Было бы здорово, если б летчику на НСИ выводилось положение противника в БВБ(грубо: выше или ниже, левее или правее), относительного его самолета, особенно когда враг на хвосте информация незаменима, имхо.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Может будет интересно.

Отрывок из книги "Бортовые информационные системы" как раз про НСИ.
Целиком книга здесь.

Возможно, ИК-сенсоры увидят(смотря какой плотности облако). Или как отметка от РЛС.
Если зона действия Head-Up Display такова, как пишет "Военный паритет":
Шлем стоит огромных денег – 400 тыс долл США, но позволит пилоту видеть сквозь истребитель, например, летчик смотрит вниз и видит не пол самолета, а земную или морскую поверхность под ним. Если пилот посмотрит назад, он увидит небо или врага, летящего позади самолета.

Вся эта фантастика стала реальностью благодаря шести камерам, встроенным в обшивку самолета, изображения от которых проецируются на нашлемный экран перед глазами пилота.
то БРЛС назад или "под пол" не заглянет. Вопрос в том, о каких шести камерах идет речь?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Было бы здорово, если б летчику на НСИ выводилось положение противника в БВБ(грубо: выше или ниже, левее или правее), относительного его самолета, особенно когда враг на хвосте информации незаменима, имхо.
ИМХО, это было актуальным, когда ракеты В-В ББ запускались только в заднюю полусферу цели. Сейчас залог победы: первым увидеть врага и первым выстрелить. Второе как раз и реализовывается с помощью НСИ и всеракурсных ракет В-В.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Вопрос в том, о каких шести камерах идет речь?

Инфракрасных разумеется.

ИМХО, это было актуальным, когда ракеты В-В ББ запускались только в заднюю полусферу цели. Сейчас залог победы: первым увидеть врага и первым выстрелить. Второе как раз и реализовывается с помощью НСИ и всеракурсных ракет В-В.

Для противопапуасных целей как раз. Тем более это требует только программной реализации, что не столь затратно.
 
Сверху