F-35 Lightning II

Rand0m

Активный участник
Нда, последние страниц 9 можно смело тереть, кроме либератической отрыжки информации, особенно по теме 0.0, по теме -
http://foxtrotalpha.jalopnik.com/not-a-big-suprise-the-marines-f-35-operational-test-wa-1730583428
принятиеF-35B (в мае) в оперативную готовность - пыль в глаза.
Военные и локхид для этого экзамена активировали целую цепочку поставщиков по всей стране дежуривших с запчастями на аэродромах)))
под парами стояло несколько Оспреев)))
ни опто-электронный ни радиолокационный комплексы на всех 6-ти самолетах не функционировал, либо не был установлен... а если бы и был то обслуживание заняло бы значительно больше времени. Ограниченно функционировали только несколько режимов для работы по земле, но тоже очень ограниченно, к бою В-В самолет не готов-полностью! Принятие самолета на операционную готовность, просто фарс организованный локхидом и военными.
ожидается что софт ПРНК будет готов только в 2017 в чем автор сильно сомневается.))) ну и т.д.

http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=73&start=1110
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва

Хороший пост оттуда же:

Да заколебали. Давайте уже определимся и 80% срачей об этой машине прийдут в конструктивное русло.

1. F-35 по сути истребитель-бомбардировщик. Это самолет с преимуществом ударных задач у которого все таки имеется возможность вести воздушный бой. Он и разрабатывался как в основном ударник, но с маневренностью достаточной для ниши "единой" машины "бедных" стран которые не могут позволить себе отдельный истребитель ЗПВ.
Тогда как F-22 преимущественно истребитель ЗПВ у которого ударные задачи при разработке стояли на последнем месте и только сейчас понемногу вкрячиваются за счет модернизации БРЭО и разработки новых АСП. Да и то скорее всего только потому что налогоплательщики ноют "ай, ай, такой дорогой самолет а не воюет". Так он и не воевал потому что со времени поступления его на вооружение США не вели войн в которых им нужен бы был бескомпромиссный истребитель.
Еще раз:
F-35 - преимущественно ударник и "единая" машина для "бедных"
F-22 - преимущественно истребитель.
Только так их и можно сравнивать.

2. На программу F-35 оказала сильное влияние ошибка допущенная изначально при разработке концепции самолета. А именно унификация с СВВП. Разрабатывайся он изначально только в вариантах обычной сухопутной и морской машин программа шла бы легче. И самолет бы получился получше.

PS Хотя программу F-35 сложно назвать эффективной, а самолет выдающимся ИМХО все таки на выходе это будет первоклассный ИБ и средненький ИЗПВ. Как и планировалось. Машина вполне подходящая как штатам с их многосоставным парком ВВС, так и союзникам штатов на роль единого самолета фронтовой авиации. Так что излишние насмешки над самолетом считаю шапкозакидательством. Но и возводить его на пьедестал глупо.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Камрады, а нельзя уже точно сказать к какому поколению отнести этот улучшенный утюг? Явно же по двум параметрам не походит на 5 поколение?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Хороший пост оттуда же:
И ответ на него
Довольно очевидные вещи. За исключением того что скорее они его все-таки делали как единую машину для себя, а не для третьих стран. Ф-22 ведь остановили. Просто тут классический случай погони за двумя зайцами(объединение программ тактического ударника и легкого истребителя, изначально были две разные программы). Даже за тремя - они его еще и дешевым хотели сделать.

Вот что заставило принимающих решения генералов думать, что такое прокатит, можно обсуждать.
 

Rand0m

Активный участник
Камрады, а нельзя уже точно сказать к какому поколению отнести этот улучшенный утюг? Явно же по двум параметрам не походит на 5 поколение?
4++ Он никак не тянет на 5-е поколение.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Нет суперкруза. Емнип, одно из требований к пятому поколению.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Ну опишите чем хорош пост?

Там все написано.

Это все давно известно, только я не понимаю если он универсал для "бедных", у "бедных" есть свои 4++, накой им он?

1) У "бедноты" парк боевой авиации устаревает
2) Где у них самолеты 4++?
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Ахтубинск

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Там все написано.
Как раз таки я читать умею вот и хочу проверить как у вас с "чукчей"? Вы читатель али писатель?
1) У "бедноты" парк боевой авиации устаревает
2) Где у них самолеты 4++?
Один тайфун, второй рафаль (разница тока весовая категория первого не легкий ИМХО) С задачей справляются, новые есть. В чем проблема?
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Ахтубинск
И что с того?ПФАР несильно уступает АФАР в функциональности,не уступая в дальности и канальности,что по целям,что по ракетам.
Даже на перспективный МиГ-41 не собираются ставить РЛС с АФАР - обычную ПФАР и все довольны.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Как раз таки я читать умею вот и хочу проверить как у вас с "чукчей"?

И зачем вам меня проверять?:)

Один тайфун, второй рафаль (разница тока весовая категория первого не легкий ИМХО) С задачей справляются, новые есть. В чем проблема?

Как бы Ф-35 котируется выше их. Как-никак сделан по технологии "стелс".
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Результат: больше 10 сбитых Миг-29(в том числе и в БВБ, так любимых патриотами).

Даже инструкторов из Липецка, использование которых в БД, все равно, что микроскопом гвозди забивать. Как то так получается....

НАТО последние лет 20, а то и больше, никогда не воевало с противником, хотя бы более-менее равным, и без нескольких недель планирования операции, без подавления предварительно всего и вся при помощи сотен и тысяч томагавков. Поэтому в Грузии наши очень хорошо отработали, я считаю.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Как бы Ф-35 котируется выше их. Как-никак сделан по технологии "стелс".
Ну то есть вы я думаю понимаете в первую очередь для какого противника ударение на стелсовость? Это маленькая возможность на выживание в прямом столкновении с этим противником. Если для всех других им с лихвой хватает уже существующих (дешевле, собираются у себя отчасти) , зачем им выглядеть обманутыми на весь мир?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.155
Адрес
Германия
Амеровское так называемое старье. Не раз доказало свою эффективность в реальных БД.

Я больше чем уверет,что на полигонах российские ВВС тоже показывают свою эффективность в условия,приближённых к боевым.
Вот и ВВС США до сих пор показывает свою эффективность не в "реальных БД",а пардон, в усдовиях,приближённым к боевым.
Не читали здесь, на форуме, часом, рассказы лётчика морской авиации,как они бомбили цели в море?
Так им даже запрещали прямое попадание для экономии кораблей-мишеней.
После первой пары для других самолётов целей не оставалось.
Так и американцы до сих пор воевали.
 
Сверху