F-35 Lightning II

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Проигрывает по канальности конечно. В возможностях параллельных функций - это чисто РЛС.
Но если инстребитель не позиционируется как "все в одном" - это не суть важно. А для ПФАР - это пожалуй лушее изделие на данный момент в мире, хар-ки очень достойные.
"Параллельные функции" - это типа радар как станция РЭБ, возможность режима LPI, и [что еще]? Доп. функции на Ирбисе отсутствуют?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Ирбис на такой дальности обнаружит F-35? Удивлён Однако.
Даже в рекламном буклете дальность заявлена 50/90 км. (ППС, ЗПС)
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Арсений написал(а):
Даже в рекламном буклете дальность заявлена 50/90 км. (ППС, ЗПС)
В рекламном буклете по "Ирбису" указано, на какой дальности F-35 будет обнаружен? :Shok: Или я неправильно интерпретировал слова Геркон-32?
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Арсений написал(а):
А оно ему зачем? Су-35 не Ф-35, ему рабоать по земле не зачем - это вообще несколько разные машины по назначению. На кой ляд ему прицельный комплекс для нанесения ударов по поверхности, да еще такой навороченный.
Су-35 многофункциональная машина, и для нанесения ударов по земле в том числе. У нее есть олс-35 для воздушного боя, и контейнер снизу подвешивается для работы по земле.
Вот именно!
Геркону.Каким местом ОЛС-35 заточен по земле? Насколько я знаю этот ОЛС расположен сверху и сие не есть Гуд для работы по земле (КАБы с лазерной подсветкой не сбросиш стопроцентно, да и ограничений куча.)
Как раз с контейнером по земле для Су-35 и были проблемы, насколько я знаю(слышал) его разрабатывают на основе французкого контейнера которые под Су-30 подвешивали.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
РС-24, я не знаю, что имел ввиду ГЕРКОН, но в рекламном буклете на Су-35 указана именно такая дальность обнаружения воздушных целей. Каких именно - не уточняется. Учитывая малозаметность ф-35, надо полагать, там она будет меньше.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
какие-то странные буклеты Вы читаете, чесслово :-D для Ирбис-Э заявляется дальность обнаружения 350-400 км по цели 3 кв.м. в ППС на фоне неба, в зоне обзора 100 кв. градусов. Принято считать, что ЭПР экспортного Ф-35 составляет 0.01, отсюда выходит цифра 90 км. У камрада Геркона оригинальные представления о ЭПР малозаметных самолетов (ну а правда, как говорится, где-то там), оттого его цифры выше.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Арсений написал(а):
Су-35 многофункциональная машина, и для нанесения ударов по земле в том числе. У нее есть олс-35 для воздушного боя, и контейнер снизу подвешивается для работы по земле.

У нас вроде Су-34 более "на землю" ориентирован, нет?
Опять же наш ОЛС интегрирована изначально, а на Ф-35 этот супдевайс тоже довесок. А ежели посмотрите данные по ОЛС Ф-35 интегрированной для ВБ, там все довольно банально.

РС-24 написал(а):
Ирбис на такой дальности обнаружит F-35? Однако.

Ну а что. Цель как цель. Ф-35 не такая уж "невидимка". Опять же эти цифры - фактически половина дистанции работы по стандартной цели.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

Арсений написал(а):
"Параллельные функции" - это типа радар как станция РЭБ, возможность режима LPI, и [что еще]? Доп. функции на Ирбисе отсутствуют?

Совершенно верно. Маскированный режим (LPI) это прерогатива только АФАРов, как и работа в режиме РЭБ.

Арсений написал(а):
Даже в рекламном буклете дальность заявлена 50/90 км. (ППС, ЗПС)

Полагаю вы говорили про ОЛС? А то цифры для РЛС просто смешные.

Andy написал(а):
У камрада Геркона оригинальные представления о ЭПР малозаметных самолетов

Они не оригинальные, а реалистические. Я ноликами не балуюсь и лабораторными замерами по отдельным частям не размахиваю. Я всегда оперирую цифрой, которая будет в рабочей обстановке и на которую заточены наши системы противодействия.
Может у их разработчиков тоже не все дома, вам виднее, спорить не буду). Подумать только, половина нашего ВПК по ПВО и РЭБ сидят на галюциногенах)). Им бы форумы почитать, глаза открыть на правду...)
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
ГЕРКОН32 написал(а):
Они не оригинальные, а реалистические. Я ноликами не балуюсь и лабораторными замерами по отдельным частям не размахиваю. Я всегда оперирую цифрой, которая будет в рабочей обстановке и на которую заточены наши системы противодействия.
Может у их разработчиков тоже не все дома, вам виднее, спорить не буду). Подумать только, половина нашего ВПК по ПВО и РЭБ сидят на галюциногенах)). Им бы форумы почитать, глаза открыть на правду...)
_________________

ах, знать бы, кому верить... впрочем, мне с ним все равно не воевать :-D
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Совершенно верно. Маскированный режим (LPI) это прерогатива только АФАРов, как и работа в режиме РЭБ.
Понятно. А на Жуке есть?

Полагаю вы говорили про ОЛС? А то цифры для РЛС просто смешные.
Ну вот был тут где-то ролик, где Липецкие воздушный бой отрабатывали, так там 25 км было :-D

Они не оригинальные, а реалистические. Я ноликами не балуюсь и лабораторными замерами по отдельным частям не размахиваю. Я всегда оперирую цифрой, которая будет в рабочей обстановке и на которую заточены наши системы противодействия.
Может у их разработчиков тоже не все дома, вам виднее, спорить не буду). Подумать только, половина нашего ВПК по ПВО и РЭБ сидят на галюциногенах)). Им бы форумы почитать, глаза открыть на правду...)
Можно узнать, какими данными по ЭПР малозаметных самолетов, скажем, Ф-35 распологает наш ВПК?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Andy написал(а):
ах, знать бы, кому верить... впрочем, мне с ним все равно не воевать :-D
Напрасно Вы так думаете, Европа (или по немецки ОЙ_РОПА) рассматривается как театр военных действий. Снесут нафиг.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Арсений написал(а):
Понятно. А на Жуке есть?

Захочет заказчик - будет. Этот режим не обусловлен конструкцией АФАР, это чисто программная примочка с модулированием. Кидаем на СЧ нужный алгоритм - получаем выход ШСМ. И все. Причем ничего не стоит сделать этот режим даже лучше чем на 77-м радаре, там применено самое примитивное модулирование.
Вопрос - Миг-35 оно надо... К кому он подкрадываться то будет.
Да и с помехами этот режим не дружит совсем - из за особенностей модуляции.

Арсений написал(а):
Можно узнать, какими данными по ЭПР малозаметных самолетов, скажем, Ф-35 распологает наш ВПК?

Поищите тут в поисковике, где то писал. А справочных данных под рукой у меня сейчас нет, я в деревне).
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
РС-24 написал(а):
акулыч написал(а):
Забыли добавить - при обзоре в секторе 10х10 градусов.
Читаем про аналогичные РЛС F-22/F-35:
Пункт первый - максимальная дальность обнаружения 200 (150) км.
В сносках указаны параметры и возможности РЛС для такой дистанции. А составляют они вот такой сценарий:
200 км - дальность при работе в неком среднестатистическом боевом режиме с распределением нагрузки по секторам.
Указанная дальность достигается при ЭПР цели 3 м.кв (!!!) и имеет вероятность обнаружения Р=0,5 при сканированнии в секторе 0.1 от общего сектора РЛС в течении 2 сек.

Отсюда: http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 45&start=0
Так что "Ирбис" не хуже аналогичных западных РЛС.
Дальность РЛС F-22 приводится к цели с ЭПР 1м2. Пересчитайте дальности к единой ЭПР. И станет ясно у кого лучше или хуже. Сссылки на фантазии можете не приводить.

РС-24 написал(а):
Да ну?:
Воздушные цели с ЭОП 3 м2 на встречных курсах РЛСУ “Ирбис-Э” может обнаруживать на дальности до 350-400 км (в пределах зоны обзора 100 град)
Ну да. ;) Вы забыли слово "квадратных". 100 квадратных градусов. Сектор 10х10. Фото информационного стенда по "Ирбису" где это русским по белому указано публиковалось на lockon.ru и ссылка была здесь. Юзайте поиск.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Арсений написал(а):
А оно ему зачем? Су-35 не Ф-35, ему рабоать по земле не зачем - это вообще несколько разные машины по назначению. На кой ляд ему прицельный комплекс для нанесения ударов по поверхности, да еще такой навороченный.
Су-35 многофункциональная машина, и для нанесения ударов по земле в том числе. У нее есть олс-35 для воздушного боя, и контейнер снизу подвешивается для работы по земле.
Какой контейнер у него подвешивается снизу? Сразу оговариваем - "Сапсан" скорее "мертвый волк" нежели живой. Что вместо него? Французские "Тайлесы" как на индийских Су-30?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

РС-24 написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
До 180-200км должна брать гарантированно.
Ирбис на такой дальности обнаружит F-35? :Shok: Однако.
Ну это если ЭПР F-35 будет в районе 0,1-1 м2. А поскольку оно меньше....;)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
inf1kek написал(а):
Меньше, причем намного. RCS=-30dBsm. Ссылку на пересчет dBsm давали, так что в м2 пересчитаете сами.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Арсений написал(а):
Говорят меньше, но только с носа.

Приводили же уже эти данные:
нос: 0,01
бок: 0,1
верх/низ: 0,3
зад: 0,5
Ну вот и пересчитайте 350 км по 3м2 на 0,01м2. Формула пересчета тут давалась уже не единожды. Получите дальность обнаружения для условия встречного боя.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Арсений написал(а):
Можно узнать, какими данными по ЭПР малозаметных самолетов, скажем, Ф-35 распологает наш ВПК?
- Арсений, почитайте вот здесь, на с.37, Вт Апр 21, 2009 21:38, пост Alex_Alex'a и другие его посты дальше в этой теме. Узнаете, наконец, что знает российский генштаб про ЭПР F-22 и сможете потом всё рассчитать-пересчитать для любой РЛС/БРЛС.
Читайте, пожалуйста, очень внимательно:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... ht=#189363
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Арсений написал(а):
Breezе, я прочитал.
Итак: ЭПР F-22: 0.0023 м2 - узкий сектор с носа (например, +/-20°), 0.0034 м2 - общий вид и 0.078 м2 - узкий сектор сзади.
А что такое ВСУ, и какой такой французский летчик? :think:
- ВСУ - вспомoгательная силовая установка, маленький турбореактивный движок с электрогенератором, весом немного больше сотни кг, используемый в качестве вспомогательного источника энергии - при запуске на земле или как аварийный при отказе основных генераторов в воздухе.
А французский лётчик - заходил к нам такой, по-русски шпарил лучше многих уроженцев России. :-D Встретили его негостеприимно, обиделся - ушёл... :-(
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Andy написал(а):
какие-то странные буклеты Вы читаете, чесслово :-D для Ирбис-Э заявляется дальность обнаружения 350-400 км по цели 3 кв.м. в ППС на фоне неба, в зоне обзора 100 кв. градусов.
Это мурзилки. :)

Вот некоторые характеристики современных российских РЛС, в том числе дальность обнаружения БРЛС Барс.

Фото из книги "Системы управления вооружением истребителей".

a1b30116ca9f.jpg
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Breeze написал(а):
Встретили его негостеприимно, обиделся - ушёл...
:-D Ага , интересно справедливости ради, как чувствует себя французкий лётчик на израильском форуме? Там ведь его не обижали, заходит общается до сих пор?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху