Германия сегодня

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.904
Адрес
Воронеж
Буквально вчера я писал,что прошёл техосмотр.
Сегодня получаю письмо из Landratsamt. Блин ,как это по русски? Районная управа,Райисполком:-D
Пишут, что у моей машины истёк срок техосмотра ещё в июле,надо пройти новый до 5.01.
Я в непонятках,на плакетке на номере стояла дата декабрь 2023,по ней я и ориентировался. Посмотрел бумаги,правда июль.
Посмотрел на новую плакетку, декабрь. Похоже два года назад по ошибке неправильную приклеили ,подарили подарив почти пол года и вчера какую сорвали,такую же и приклеили. Пошёл в полицию с письмом, всё объяснил, те удостоверились,что техосмотр пройден,подписали и шемпель поставили.Завтра отправлю назад. Вроде всё разрешилось,но как они работают? Во первых неправильно плакетку приклеили. И письмо датировано 22.12.2023 а получил я его сегодня, 3.01.2024 , хотя у нас письма доставляются по всей Германии в течении суток. А срок устранения недостатков озвучен до 05.01. Полицейский понял,проникся и хотя это уже не имело никакого значения, он это на письме отметил.
Кстати,раньше такого контроля не было, если только на дороге при контроле увидят.Перетягивали по пол года.
Правда срок нового осмотра отсчитывали не со дня прохождения, а когда старый закончился.
Вот ещё одна зарисовочка на тему сегодняшней Германии.
Воу воу воу, а вы когда машину покупали вы её купили или взяли в пользование? Какое копам дело когда вы техосмотр проходите? Ладно страховая, она типо деньгами рискует. А этим то что надо?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.914
Адрес
Литва
Воу воу воу, а вы когда машину покупали вы её купили или взяли в пользование? Какое копам дело когда вы техосмотр проходите? Ладно страховая, она типо деньгами рискует. А этим то что надо?
(Пишут, что у моей машины истёк срок техосмотра ещё в июле,надо пройти новый до 5.01.)
По идее должен был штраф прийти, если где то попала бы под автоматические камеры.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Блин ,как это по русски?
как это по немецки, сплошная бюрократия. Вот сегодня борюсь с бюрократией 4го шольц-рейха

у дочери школу закрывают, т.к. протекает вся от любого дождя. Обещают распихать этих учеников по другим школам.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.877
Адрес
Чебоксары
как это по немецки, сплошная бюрократия. Вот сегодня борюсь с бюрократией 4го шольц-рейха

у дочери школу закрывают, т.к. протекает вся от любого дождя. Обещают распихать этих учеников по другим школам.
Да ладно...
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.057
Адрес
Германия
(Пишут, что у моей машины истёк срок техосмотра ещё в июле,надо пройти новый до 5.01.)
По идее должен был штраф прийти, если где то попала бы под автоматические камеры.
Здесь несколько иначе происходит. Во первых нет камер таких на дорогах. И если даже попадёшь под контроль,то тебе дадут срок на прохождение ТО с обязательством подтверждения в полиции или в Landratsamt, это районная управа.Там есть департамент по дорожному движению ,Verkehrsamt. Правда не знаю какой срок езды без ТО будет считаться приемлемым, без наказания.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.057
Адрес
Германия
Воу воу воу, а вы когда машину покупали вы её купили или взяли в пользование? Какое копам дело когда вы техосмотр проходите? Ладно страховая, она типо деньгами рискует. А этим то что надо?
Машину я купил. ТО это обязательное условие при постановке на учёт и при эксплуатации. Контроль со стороны департамента по дорожному движению,от кого я получил письмо, это что то новое,раньше о таком не знал. Раньше если толко при полицейском контроле на дороге могли проверить,но это ведь ооооооочень редко бывает. И то тебе предпишут в кратчайший срок пройти ТО,без наказания.
Если конечно у тебя ТО пару месяцев перетянуто, а не год. Как из моего случая видно, пять месяцев без ТО остались без наказания.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.904
Адрес
Воронеж
Машину я купил. ТО это обязательное условие при постановке на учёт и при эксплуатации. Контроль со стороны департамента по дорожному движению,от кого я получил письмо, это что то новое,раньше о таком не знал. Раньше если толко при полицейском контроле на дороге могли проверить,но это ведь ооооооочень редко бывает. И то тебе предпишут в кратчайший срок пройти ТО,без наказания.
Если конечно у тебя ТО пару месяцев перетянуто, а не год. Как из моего случая видно, пять месяцев без ТО остались без наказания.
У нас раньше тоже милиция контролировала прохождение ТО. даже наклейки дурацкие не смываемые на лобовое стекло клеили. Очень давно. Сейчас только страховым нужно при заключении договора, и то только если автомобилю больше 5 лет.
Отстаёте в либерализации и де бюрократизации :Lol:
 
Сверху