Какой самый лучший современный пистолет в российской армии

Какой пистолет лучше?

  • ГШ-18 (КБП,Тула)

    Голосов: 3 27,3%
  • ПЯ (Ижевск)

    Голосов: 3 27,3%
  • СПС (Климовск)

    Голосов: 2 18,2%
  • АПС (АПБ)

    Голосов: 1 9,1%
  • ПМ

    Голосов: 2 18,2%

  • Всего проголосовало
    11

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Парни, давайте сразу определимся. Боевое оружие - это боевое оружие.
Про спецназ ФСБ правильно сказано было изначально, что нам с ними тягаться не нужно - там слишком много задач. Для ряда которых вполне может подойти Глок.
Но, от себя добавлю, что это не от хорошей жизни делается, а совсем по другим обстоятельствам. Просто качество современного отечественного ороужия оставляет желать лучшего. Даже того же ПЯ. И при этом имеет онро все высокую цену. Потому и решили прикупить, заодно и зделать собственные нароботки.
Макс, проблема ПЯ не только в том, что патронов мало. Это хороший пистолет, но еще ужасно жиденький. Пусть доводят его до ума.
Насчет того, что в СССР были дураки не согласен.
Вообще парни, проблема как раз не ПМе. До середины 60-х годов проблем с этим пистолетом не было. Он устраивал всех и милицию и военных и еще многих. Но с естественной убылью офицеров фронтовиков владевших методикой обучения и проведения тренировок с пистолетом, а также владеющих приемами стрельбы из пистолета, качество стрельбы стало падать. Сечас практически все проклинают ПМ. И стрелять из него тяжело, и попадать тоже.
Однако если заниматься постоянно и систематично не по методикам "Федерации практической стрельбы", а настоящим, проверенным временем, то совершенно неожиданно оказывается, что ПМ - отличный пистолет.
Ради примера. Все смеются, когда приходят на стрельбище и дают им три патрона. Потом, еще три. Как мало? Какие у нас идиоты, что не понимают - что такое три патрона? На самом деле. Это совершенно не важно сколько будет патронов. А смысл в другом. Большим количеством патронов научиться стрелять не возможно. Будет достигнут опредленный результат. Но он превратится в некий барьер. Перешагнуть через который, без знаний простых вещей невозможно.
По старым же методикам - боевым выстрелом только проверялась нароботка курсанта, во время холостых статических тренировок. Проверялась наработка. Или темная мышечная память, которую и развивали. Получается, что наши деды разработали методику где важно было не количество, а качество.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Юрич написал(а):
Просто качество современного отечественного ороужия оставляет желать лучшего
Это уже не однократно звучало...
Юрич написал(а):
проблема ПЯ не только в том, что патронов мало
Кстати я ни где не говорил, что о хорош... (разговор если помнишь начался с твоего поста про ПММ) Знаю людей которые после "опробования" ПЯ умоляли вернуть ПМ :-D
Юрич написал(а):
Сечас практически все проклинают ПМ.
У ПМа плюсов много, думаю для оперативной работы :good:
Юрич написал(а):
Большим количеством патронов научиться стрелять не возможно.
Э... :Shok: , всегда думал обратное...
Видимо теперь всю экономию будут на технологию обучения списывать...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.819
Адрес
г. Пермь
Помнится, был в старые времена фильм "Сыщик". Там молодого сотрудника милиции старый товарищ заставлял стоять с утюгом на вытянутой руке. Но это ладно. это кино. В середине 90-х в SoF была статья. В ней рассказывалось (и показывалось) как учить молодёжь приёмам стрельбы. Без использования патронов. Один сотрудник отрабатывал точность прицеливания, а второй имитировал отдачу.
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Я такого не говорил и не намекал, что "теперь всю экономию будут на технологию обучения списывать...". Списывать никто ничего не собирается. Но дело не так просто, как кажется.
Эти методики проверены. Мы в части проводили специально два отстрела. Первая команда была тех, кто считал, что хорошее обучение, связано только с количеством патронов. Вторые утверждали обратное. Обеим командам давалось полгода.
Был назначен день и час, когда все встречаются и стреляют два раза по три патрона. Причем из чужих пистолетов. Чтоб было все честно.
Первая команда тренироваться начала на второй день. Выстрелили по цинку, может больше. Но через неделю подобных занятий, им это дело надоело. К назначенному дню стрельбы из их команды осталось 3 человека, от 9-х начальных. Остальным просто это дело надоело. Да и не стрелки они были изначально. Ими было выпущенно всего 10-ть ящиков патронов. Благо начальник службы РАВ, с пониманием отнесься.
Вторая команда, тринировалась по домам и по отделам. По субботам или по воскресеньям собирались для уточнений некоторых моментов и нюансов. Стреляли всего три раза. По одному патрону. Из 9-х начальных остались все. Всего было затрачено 18 патронов, меньше пачки. Теперь итог.
Во время назначенного дня, при свидейтелях, обе команды любезно обменялись своими пистолетами. Результат второй команды, больше потряс не саму команду, и не свидейтелей. Ибо, они понимали, что к чему там люди были с увлеченные, а командование. Потому что главным замутчиком этого безобразия был замкомандира.
После этого все разговоры в части о количестве патронов прекратились.
Как собственно и о пистолете тоже.
Если есть другое мнение, я его не против.
Тем более, что все равно весь спор зашел в тупик.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Извините товарищи ветераны что вмешиваюсь.
Есть довольно хорошая книга по методике стрельбы. Основной материал взят из спец.курса СМЕРШа времен ВОВ по стрельбе из пистолета.
Рекомендую прочитать и ознакомиться. Видимо про нее упомянул вскользь Юрич.

Могу у товарища попросить, правда он в длительной командировке :)
Как появится, спрошу если ли у него электронный вариант.
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Извиняться не надо. Наверно тоже не бумажечки в штабе перекладывал.
Спасибо за предложение. Я читал эту книгу. Но в руки она ко мне попала, уже после того как. С автором я разговаривал. Он упор делает именно на то, что мы сами давно забыли. И согласен с ним в том, что теперь это будет трудно востановить.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
прапор-59 написал(а):
Э... Удивлён , всегда думал обратное...
Видимо теперь всю экономию будут на технологию обучения списывать...
Экономия не при чем. Здесь идет (если я правильно понял) не об общем количестве отстрелянных БП а об упражнении. Меня когда в спортшколе учили стрелять из МЦ вообще заставляли в магазин по одному патрону вставлять, передергивать затвор и стрелять. Действительно, стрелять полный магазин без начальных навыков - перевод боеприпасов без толку. Только когда одиночками научишся стрелять стабильно имеет смысл отрабатывать скорость.
Юрич написал(а):
Но с естественной убылью офицеров фронтовиков владевших методикой обучения и проведения тренировок с пистолетом, а также владеющих приемами стрельбы из пистолета, качество стрельбы стало падать.
ЕМНИП в фильме про Альфу (или Витязь, точно не помню) говорили, что для обучения скоростной стрельбе ездили в Никарагуа. Там есть какая-то особая методика обучения.
anderman написал(а):
Там молодого сотрудника милиции старый товарищ заставлял стоять с утюгом на вытянутой руке. Но это ладно. это кино.
нихрена не кино. Меня, прежде чем дать в руки пистолет учили стрелять из килограммовой гантели. Стоишь и целишься в точку на стене.
 

Эгоист

Активный участник
Сообщения
58
Адрес
В.Новгрод
ddd написал(а):
...учили стрелять из килограммовой гантели
А мне мой друг(преподаватель школы милиции) советовал начать с бутылки из под шампанского с водой. Очень я вам скажу эргономично!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.819
Адрес
г. Пермь
Помню, как нас учили стрелять из винтовки (малокалиберной :-D ). Ложишся и передвигая тело (сидячую его часть) вперёд-назад и вправо-влево добиваешся ровной мушки. Лёг, закрыл глаза, открыл, проверил куда сместилась мушка, затем корректируешь.
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Цитата
ddd написал(а):
ЕМНИП в фильме про Альфу (или Витязь, точно не помню) говорили, что для обучения скоростной стрельбе ездили в Никарагуа. Там есть какая-то особая методика обучения.
Все абсолютно правильно. В начале двадцатого века, точнее в 1911 году, офицерами русской контразведки и жандормерии была выработана уникальная по своей сути методика обучения приемам стрельбы из пистолета. Она была составлена на основании практического опыта тех, кто нападал и защищался с применением короткого ствола. Был учтен опыт даже ковбоев Дикого Запада.
По окончании Гражданской войны не малая часть обученных людей оказалась невостребованной, и не мало в Латинской Америке. Где одни из них обучили местную полицию, а другие обучили местных мафиози.
Наши профи, есть такая гипотеза, обучили кубинских революционеров. И не просто обучили. А создали толковых учеников.
Одной из блестящих книг, где автор приподносит нам некоторую часть, этой забытой методики, книга Богомолова "В августе 44-го". Почитайте ее внимательно, и вы увидите реальную работу офицеров, вооруженных только пистолетами. Обратите внимание на их тренировки. Я понимаю, что это специально подготовленные, но некоторые вещи очень поразительны.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
прапор-59 написал(а):
Не могу поверит в РЕАЛЬНУЮ работу пистолета против автомата!
В свое время, мой близкий друган перебравшийся в питер попал на участие в оцеплении во время демонтрации. Оказался рядом с КГБшником их управления охраны. На вопрос "Ну что вы сумеете сделать, если киллер достал пистолет и выстрелил? Получил примерно такой ответ: Обычному человеку чтобы достать пистолет и выстрелить требуется 1,5-2 сек. Я за это время успеваю сделать 3-5 прицельных выстрелов.

Так что вблизи (в городе) профи с пистолетом против автомата - вполне. Кто успел первым нажать на спуск. тот и выиграл.

ЗЫ Как то слышал (или читал, не помню) про такую тренировку стрельбы "от бедра" - на пистолет ставят лазерный ЦУ и ученик ходит с пистолетом в руке у пояса и следт за тем, чтобы метка постоянно находилась в том месте, куда обращен взгляд. Причем это делается не только на тренировке, а неск-ко дней кряду и дома, и на работе ..
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
К обсуждению, а какой самый современный боевой пистолет (состоящий на вооружении любых силовых структур) в мире наиболее мощный, современный, надежный и неубиваемый?
P.S. Лично мне Люгер (Парабеллум) нравится. Уж очень у него эргономичная форма и мощный патрон. Ну и точность стрельбы высокая.
Вот почитайте про него: http://talks.guns.ru/forummessage/4/071629-2.html
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
ddd написал(а):
прапор-59 написал(а):
Вы это еще ребятам из ОМСНа (СОБРа) расскажите...
Так они сами в городе одиночными стреляют.
Э-э-э... Не понял при чем тут стрельба одиночными (которую кстати мы уже обсуждали) и "работа" автомата против пистолета? :???:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Kaa написал(а):
Лично мне Люгер (Парабеллум) нравится. Уж очень у него эргономичная форма и мощный патрон. Ну и точность стрельбы высокая.
Вот почитайте про него: http://talks.guns.ru/forummessage/4/071629-2.html
Еще бы пострелять с него, а так только платоническая любовь...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Ну у нас же все, не как у людей.
Даже в мирной Германии и Швейцарии есть стрелковые клубы. Нам низзяя.
В Москве, кстати, уже 540 тыс. травматических стволов на руках.
И около 40 случаев их применения с преступными целями. Как вам статистика?

p.s. Читая ваше обсуждение, вспомнил, как мой батя на службе чуть в лоб пулю из ПМ не получил по случайности. Прапор пистолет ковырял, они рядом стояли. То ли у него пуля осталась в стволе, то ли еще что. Короче, случайный выстрел был прямо отцу в голову, пуля в паре сантиметров от уха в стену вошла. А так я бы с вами сейчас не общался. :think:
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Kaa
На самом деле подобных случаев - сплошь и рядом , и все они по причине пренебрежения правилами безопасности . Уж что-что , а они действительно написаны кровью :?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
SHITZ написал(а):
На самом деле подобных случаев - сплошь и рядом
Батя рассказывал как на сборах один кадр при выполнении стельб из пистолета вставил обойму, передернул затвор и повернувшись к офицеру, буквально уперев ствол ему в живот спросил "Посмотрите, я правильно зарядил?" Бедный офицер с лица спал....
 
Сверху