Комплекс радиопомех приемникам GPS

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Да и среди экспертов Aviation Explorer нет ни одного кто был бы проффи в затронутой теме.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Да и среди экспертов Aviation Explorer нет ни одного кто был бы проффи в затронутой теме.
немного перефразирую Вашу фразу, да и среди сотруников Aviation Explorer нет ниодного эксперта.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Ждем, что нам тов. ГЕРКОН32 расскажет.
Интересно, что там с помехозащищенностью ГЛОНАССа?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Anduriel написал(а):
Ждем, что нам тов. ГЕРКОН32 расскажет.
Да уж. Этот-то расскажет. Тот еще сказочник.

А насчет GPS, ничего удивительного нет. Думать, что систему, на которую серьезно завязана военная мощь самого сильного и богатого государства в мире можно задавить собранным на коленке приборчиком размером с кирпич, очень наивно, ну, или патриотично... Вся эта хрень, что-то наподобие российского айфона... который нашему полупрезиденту показывали...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15 написал(а):
Войска РЭБ проиграли борьбу GPS

http://izvestia.ru/news/536181
Я и имел ввиду "Известия".Источник ,на редкость.лажовый.
Anduriel написал(а):
Интересно, что там с помехозащищенностью ГЛОНАССа?
Полагаю,как и у GPS.Нет принципиальной разницы.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
можно задавить собранным на коленке приборчиком размером с кирпич
почему прям собранным на коленке? и почему именно кирпич? В статье о параметрах давилки ни слова.
Кстати, в другой статье на эту же тему читал, что давили именно глонасс - российский самолет и российская навигация использовались для имитации американского самолета и жпс. Ну а все остальное в статье будет то же - глонас не задавили, значит и жпс не сможем
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
ППРЧ сигналы успешно давятся, почему сигналы навигационных систем не могут подавить? А ведь мощность сигнала на входе приемника на много порядков меньше.
ИМХО, статье верить не стоит. Напоминает "Доклад о недостатках ЗРПК "Панцирь-С1" Белоцерковского.
Если после статьи выделят средства на новые комплексы РЭБ - я буду только за :-D
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Andrew_spb написал(а):
Да уж. Этот-то расскажет. Тот еще сказочник.
А Вы,типа правдоруб?
Я, типа, не присваиваю себе звание секретного сотрудника самого секретного НИИ с приборами, которые никто не видел... И не обнаруживаю самолеты за 700 км. Мля, я поражаюсь, амеры держат огромную спутниковую группировку, флот разведывательных самолетов, БПЛА и т. д. и т. п. "ну тупые", а тут приходит некто геркон и рассказывает сказки, как он вскрыл всю операцию НАТО, прям из ебипта секретным прибором... И, самое смешное, ему верят... Я, конечно, понимаю, патриотизм и все такое, но не надо доводить до абсурда...

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

MSoft написал(а):
почему прям собранным на коленке? и почему именно кирпич? В статье о параметрах
Очень уж популярны в рунете, типа GPS джамеры размером с кирпич. Типа таких http://img13.nnm.ru/9/0/8/6/c/f4c2c73e2 ... 5_prev.jpg
Это "русский айфон" помехоустойчивость военных Gps приемников в районе 100 Db т. е. для того, что бы его задавить на площади, придающей смысл этой затее, вообще, необходимо использовать мегаваттные мощности. Вот и подумайте, какого размера должны быть джаммеры...
Вы поймите. Военная мощь США и НАТО очень плотно завязана на эту систему... Вы правда считаете, что в их штабах сидят дурочки, которые ничего не понимают?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Или вот еще чудо....
http://www.qsl.net/n9zia/wireless/pics/gpsjam-7.jpg
200 км. Угу... :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Andrew_spb написал(а):
для того, что бы его задавить на площади, придающей смысл этой затее, вообще, необходимо использовать мегаваттные мощности. Вот и подумайте, какого размера должны быть джаммеры...
Теоретически показано, что при мощности передатчика помех 1 Вт дальность воздействия помехи в свободном пространстве может достигать 500 км. Поэтому при проектировании новых систем весьма актуальным является синтез сигналов, обладающих повышенной помехозащищенностью к заданному ансамблю помех и особенно к узкополосной помехе.
http://www.whiteworld.ru/rubriki/000114 ... 012801.htm
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Я, типа, не присваиваю себе звание секретного сотрудника самого секретного НИИ с приборами, которые никто не видел... И не обнаруживаю самолеты за 700 км. Мля, я поражаюсь, амеры держат огромную спутниковую группировку, флот разведывательных самолетов, БПЛА и т. д. и т. п. "ну тупые", а тут приходит некто геркон и рассказывает сказки, как он вскрыл всю операцию НАТО, прям из ебипта секретным прибором... И, самое смешное, ему верят... Я, конечно, понимаю, патриотизм и все такое, но не надо доводить до абсурда...
нужно понимать, что россия - это не банановая республика. Россия является обладателем полноценной навигационной спутниковой группировкой. Многие этим могут похвастаться? Если разработать такую систему смогли, почему прям так не смогут и подавить ее? Я не говорю, что давить легко и все такое. Просто утверждать "американцы создали... да как мы можем поломать...". Россия тоже создала, поэтому так уж сильно критиковать я бы не стал.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Andrew_spb написал(а):
Мля, я поражаюсь, амеры держат огромную спутниковую группировку, флот разведывательных самолетов, БПЛА и т. д. и т. п. "ну тупые", а тут приходит
А тут приходят допотопные персы пичкают амерский сверхсекретный БПЛА ложными сигналами и садят на своем аэродроме. :grin:
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
Я и имел ввиду "Известия".Источник ,на редкость.лажовый.
И Ваш ответ Чемберлену:
БЧ-5 написал(а):
Теоретически показано, что при мощности передатчика помех 1 Вт дальность воздействия помехи в свободном пространстве может достигать 500 км. Поэтому при проектировании новых систем весьма актуальным является синтез сигналов, обладающих повышенной помехозащищенностью к заданному ансамблю помех и особенно к узкополосной помехе.
http://www.whiteworld.ru/rubriki/000114 ... 012801.htm
Видите, камрад, у всех у нас свои критерия доверия или недоверия. Для Вас "Известия" источник на редкость.лажовый,
а вот для меня лажа это Международная Славянская академия с ее Вице-президентом Петриком и ее Член-корреспондентом Валентином Кашиновым, на которого Вы ссылаетесь и цитируете. В сети много его прожектов, и все они исключительно "асимметричны" за что и любимы в рунете.
Andrew_spb по сути прав. Все это весьма "патриотично".
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Космополит написал(а):
А тут приходят допотопные персы пичкают амерский сверхсекретный БПЛА ложными сигналами и садят на своем аэродроме.
И ты в это веришь? :Shok:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Конечно. Или, кто-то верит, что БПЛА заблудился и случайно сел на иранский аэродром? Или что он упал и получил при этом лишь незначительные повреждения? :p
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Космополит написал(а):
Конечно. Или, кто-то верит, что БПЛА заблудился и случайно сел на иранский аэродром? Или что он упал и получил при этом лишь незначительные повреждения?
Вот я очень сомневаюсь в перехвате управления. Можно забить канал связи, но рулить аппаратом, а тем более посадкой - нет. Мне это представляется маловероятным.
 
Сверху