Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Эволюционные издержки. А разве сейчас в РФ купить ружьё это большая проблема? Падающего подтолкни (с)
А что, истероиды это уже генетический мусор? Или там неофилы, первые гибнущие от наркоты нам уже не нужны? Может быть, нам не нужны особи со слабой алкогольдегидрогеназой, высокой восприимчивостью к инфекциям, или там, скажем, слабой толерантностью к глюкозе? Фишка в том, что человек в "естественной среде" не живёт от слова вообще и одна из его эволюционных фишек - помощь сородичам и альтруизм (до определённых границ). И пока мне очень убедительно не покажут, ради каких таких фантастических выгод мы должны убивать по сто тысяч человек в год, я буду крайне скептически относиться к идее о легализации короткоствола.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В некоторых бывших республиках СССР сейчас короткоствол разрешён. И что? Там половина населения друг дружку перестреляли? А оставшаяся половина застрелилась?
Я не говорю о половине всего населения. Я говорю о десятых долях процента. Но даже десятые доли процента, это, в абсолютном выражении, сотни тысяч человеческих жизней, причём, преимущественно, трудоспособного населения. Ради чего?
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
Лично я не купил себе пистолет по следующим причинам:
1 - лениво возиться тратить время и получать разрешение, сдавать экзамен, платить за всё это деньги
2 - не охота устанавливать дома сейф, тратить на это дело деньги
3 - глок19 стоит 500 евро, это дорого, зачем на это тратить деньги. пистоль класса ПМ какой-нить стоит наверное в магазине под 200 евро или б\у под 100 евро (посмотрел по приколу чо продают во ЧЗ-83 https://www.ss.lv/msg/ru/entertainment/hunting-fishing/weapon/civil/ehmdc.html) можно было бы купить, если бы это было сделать также просто как в некоторых штатах США (без вышеописанных пунктов 1 и 2)
4 - нет смысла заморачиваться ради "любви к огнестрелу" или того чтобы было из чего застрелиться или пострелять по бутылкам а-ля хикок45. По злачным местам не хожу, дома есть пара ножиков, ломик и телефон для вызова специалистов (отделение полиции рядом в ста метрах)
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
десятые доли процента, это, в абсолютном выражении, сотни тысяч человеческих жизней, причём, преимущественно, трудоспособного населения. Ради чего?

Старуха всё равно бы умерла (с). В дтп на дорогах люди тоже гибнут. Ради чего?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Несколько странное представление о торговле оружием. Пойдите и купите нарезной карабин. И нам расскажите как всё просто. Здесь многие слишком превратно представляют это дело. Многие ли из нас имеют травматы? Хотя они торгуются ,, свободно".
Так я и говорю о предложенном варианте совершенствования оружейного законодательства: разделение и разграничение понятий права владения и права применения. Право владения максимально либерализовать, а право хранения, ношения, применения - максимально зарегулировать и за каждый чих брать деньги. Как с автомобилем, только круче. Владеть им может кто угодно, а вот управлять - только после обучения, сдачи экзаменов, прохождения машиной техосмотров, страхования гражданской ответственности и т.д. и т.п.

Кстати, да - страховка! Как там в зарубежье страхуется гражданская ответственность владельцев оружия? Грубо говоря, он прострелил дорогущую тачку, а денег платить нет. Каждый раз через суд решать, это, имхо, надо ещё кучу судей набирать.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Да не переживайте. Торговли КС ами не будет и разрабатывать различные планы по его нивелированию нет необходимости. Кстати, имеете ли вы гладкоствольную Сайгу? Это довольно таки мощное оружие, с которым никакой кс не сравнится по смертоносности. Ажиотажа населения
по покупке её я не заметил. А ведь могли бы. Делов то получить лицензию.
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Старуха всё равно бы умерла (с). В дтп на дорогах люди тоже гибнут. Ради чего?
Ради быстрого и комфортного перемещения и своевременной доставки грузов. Экономический эффект от автомобильного транспорта просто офигенно большой.
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
пока мне очень убедительно не покажут, ради каких таких фантастических выгод мы должны убивать по сто тысяч человек в год, я буду крайне скептически относиться к идее о легализации короткоствола

Ну, например, по статистике самой свободной в оружейном плане страны, где можно даже купить некастрированый пулемёт (то есть с возможностью стрельбы очередями). Там типа меньше преступлений в тех штатах, где с оружием всё либерально. Возможно в РФ произойдёт своего рода естественный отбор, когда перестреляют самых агрессивных\безбашенных\алкашей\наркоманов в популяции. Очищение генофонда, не? Порядка будет больше
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.262
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Возможно в РФ произойдёт своего рода естественный отбор, когда перестреляют самых агрессивных\безбашенных\алкашей\наркоманов в популяции. Очищение генофонда, не? Порядка будет больше
Дожили... Европейцы опять русским естественный отбор устраивать собрались...
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
Ради быстрого и комфортного перемещения и своевременной доставки грузов. Экономический эффект от автомобильного транспорта просто офигенно большой

Слишком много легковых транспортных средств в личном пользовании граждан. Отсюда городские пробки, загрязнённый воздух. ДТП опять же, раздадут права всяким дебилам, а те катаются по городу без всякой насущной необходимости, автомобили свои ставят как попало. Хорошо бы это дело запретить. Развивать надо городской общественный транспорт, который водят профессионалы (пока ещё беспилотники не завезли), это относиться и к грузовикам. Простым гражданам оставить велосипеды в личное пользование. И ограниченный парк легковых авто в автопрокате
 
  • Like
Реакции: Kali

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ну, например, по статистике самой свободной в оружейном плане страны, где можно даже купить некастрированый пулемёт (то есть с возможностью стрельбы очередями). Там типа меньше преступлений в тех штатах, где с оружием всё либерально.
Или их меньше фиксируют. Сколько там без вести пропадает каждый год?

Возможно в РФ произойдёт своего рода естественный отбор, когда перестреляют самых агрессивных\безбашенных\алкашей\наркоманов в популяции. Очищение генофонда, не? Порядка будет больше
Не-а. Нафиг-нафиг такое счастье. "В смерти волен только князь". Кстати, "Цивилизацию страуса" или "Выбраковку" читали? Как раз про подобные варианты очищения. Лично мне вариант с выбраковкой понравился больше, там всё-таки государственная организация работает.
Но в любом случае, если есть выбор уничтожать наших граждан или ненаших, я всегда предпочту уничтожать ненаших, благо деградантов и среди еэсовцев хватает. Прямо скажем, их там подавляющее большинство.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Слишком много легковых транспортных средств в личном пользовании граждан. Отсюда городские пробки, загрязнённый воздух. ДТП опять же, раздадут права всяким дебилам, а те катаются по городу без всякой насущной необходимости, автомобили свои ставят как попало. Хорошо бы это дело запретить. Развивать надо городской общественный транспорт, который водят профессионалы (пока ещё беспилотники не завезли), это относиться и к грузовикам. Простым гражданам оставить велосипеды в личное пользование. И ограниченный парк легковых авто в автопрокате
А ещё больше природу засоряют амеры и европейцы. Может быть, следует начать с них?
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
Европейцы опять русским естественный отбор устраивать собрались...

Вы излишне драматизируете ситуацию с гипотетическим разрешением короткоствола в РФ. В некоторых странах ЕС короткоствол разрешён. Даже в Молдове, Грузии и... Беларуси. И ничего чудовищного не происходит
 
Последнее редактирование:

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
больше природу засоряют амеры и европейцы. Может быть, следует начать с них?

Китайцы по ходу больше. Первая экономика мира однако. Лучше с них. К тому же амеров 300 мильёнов, европейцев 500 мильёнов, а китайцев больше 1000 мильёнов. Ещё индийцы тоже овер 1000 мильёнов. А чо там в КНР с короткостволом? Наверняка разрешён только высоким членам партии
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
Или их меньше фиксируют. Сколько там без вести пропадает каждый год?

Если кто без вести пропадает, то тут наверняка виноваты инопланетяне. Либеральное оружейное законодательство не при делах. Против инопланетных технологий огнестрел бесполезен
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU

Ибо Свобода! Но ничего, скоро наверняка запретят. И в США тоже тенденция нехорошая (с точки зрения ганзофилов) такая просматривается. Обама и клинтонша что-то там вякали имея ввиду ужесточение. Обама даже плакал. А граждане ганзофилы в США закупались стволами и некоторые намекали (в комментах ютюба) даже на... возможность революционного резистанса!
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Китайцы по ходу больше. Первая экономика мира однако. Лучше с них.
Не-а. У китайцев (если Тайвань не считать) по одной сотне авто на тысячу человек, а в США - по восемь.
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
Не-а. У китайцев (если Тайвань не считать) по одной сотне авто на тысячу человек, а в США - по восемь

В США развивают электрокары. В ЕС заморачиваются зелёной энергетикой. А в КНР полно грязных производств. Экологию портят же не только автомобили. И почти полуторамиллиардное (1,36) население КНР кушает, потребляет товары, создаёт отходы
 
Сверху