Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
У нас уже в наличии у населения на руках миллионов пять гладкоствола, около миллиона нарезняка и я не могу сказать сколько травматов. Из всего этого вполне реально застрелиться - в конце концов, из автоматов в армии стрелялись, бывало. Но чо-та я не слышал про всплеск суицида среди владельцев гладкого, к примеру. Если сюда добавить ещё, к примеру, миллион короткоствола с теми же условиями приобретения, что и длинного гладкого, к примеру - то ни о каких сотнях тысяч суицидников речи просто не будет. Или у нас, по-Вашему, бОльшая часть населения, желающего купить оружие - покупает его за-ради суицида?!
Купят-то они не из-за него, разумеется. Просто согласно статистике, в год происходит до 140 тысяч попыток суицида. Из них большая часть (80%) оказывается незавершённой по разным причинам, чаще всего, по причине неправильно выбранного способа. 28 же тысяч вполне успешно находят стволы (в том числе боевые, охотничьи и служебные), грамотно прыгает с большой высоты, умело травится и т.д. Если сейчас, ссыкуха-истеричка на волне истерики наестся пургена и позвонит в скорую, то при наличии в шаговой доступности (например, в отцовском сейфе) пистолета, она, с высокой степенью вероятности, выстрелит себе в бестолковку и позвонить уже никуда не сможет. Т.е. процентовка завершённости суицидов однозначно возрастёт. Ну пусть не до ста процентов, пусть до сорока. Двукратный рост смертей от суицида это тоже неприятно.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
За ВВП, как за косвенный показатель деловой активности - нет. А за прибыль (очень хорошую прибыль) - почему бы и нет?

Ну,Ярослав,вы и гусь! Так распинались о любви к ближнему, ко всем потенциальным жертвам легализации КС,
до десятых процента просчитали гипотетическую убыль населения,пугали страшной волной суицида,
и вдруг бац!!! Мол,за хорошие бабки и ничего вроде страшного. Ну подумаешь,несколько тысяч перестреляют друг друга.
Это ведь не так уж и много,десятые доли процента.И истероиды или неофилы и прочие там особи со слабой алкогольдегидрогеназой или слабой толерантностью к глюкозе уже вроде как генетическим мусором вдруг оказались.
Не далее как две страницы назад вы за них горой стояли,а тут так беспардонно продали.Да и генетический отбор для русских вас уже не смущает.Не бесплатно ведь,за бабки.
Да,в разведку с вами идти западло.Продадите нафиг.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.720
Адрес
Россия
Ну,Ярослав,вы и гусь! Так распинались о любви к ближнему, ко всем потенциальным жертвам легализации КС,
до десятых процента просчитали гипотетическую убыль населения,пугали страшной волной суицида,
и вдруг бац!!! Мол,за хорошие бабки и ничего вроде страшного. Ну подумаешь,несколько тысяч перестреляют друг друга.
Это ведь не так уж и много,десятые доли процента.И истероиды или неофилы и прочие там особи со слабой алкогольдегидрогеназой или слабой толерантностью к глюкозе уже вроде как генетическим мусором вдруг оказались.
Не далее как две страницы назад вы за них горой стояли,а тут так беспардонно продали.Да и генетический отбор для русских вас уже не смущает.Не бесплатно ведь,за бабки.
Да,в разведку с вами идти западло.Продадите нафиг.
Ярослав как раз таки утверждал что не стоит без выгоды помогать лишаться жизни истероидам или неофилам и прочим там особям со слабой алкогольдегидрогеназой или слабой толерантностью к глюкозе .
А если государству и обществу будет с этого явный профит то Ярослав ничего не имел против этого изначально . В принципе я его в том поддерживаю.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ярослав С.,
Если сейчас, ссыкуха-истеричка на волне истерики наестся пургена и позвонит в скорую, то при наличии в шаговой доступности (например, в отцовском сейфе) пистолета, она, с высокой степенью вероятности, выстрелит себе в бестолковку и позвонить уже никуда не сможет. Т.е. процентовка завершённости суицидов однозначно возрастёт. Ну пусть не до ста процентов, пусть до сорока.
Ярослав, ну ещё раз - сейчас УЖЕ дофига оружия в сейфах. Гладкого, нарезного, травматиков - их миллионы. Сколько из тех 28 тысяч успешных суицидников успешно суицидят из них? Откуда возьмётся ДВУКРАТНЫЙ рост?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Рассматривается вариант "пистолет для каждой ссыкухи-истерички по справке ЖЭКа"
Ну блин... Давайте тогда рассмотрим вариант "автомобиль для каждой сцыкухи по справке из ЖЭКа", "морфий-промедол-буторфанол-трамал-чтотамещё..." для каждой сцыкухи по справке из ЖЭКа... Есть существующее законодательство, мы обсуждаем некоторое его реформирвоание, а не снос всего и возведение с нуля без проработки. Владение пистолем я бы, в принципе, разрешал, как и длинноствольным нарезняком - после пяти лет гладкого длинного. Бо тоже нарезное, да. С целью, чтобы человеку, которому доверяют пистолет, пришлось сдать своеобразный экзамен на умение за пять лет не потерять ружьё из сейфа и ничего себе из него не отстрелить.

Правда, меня вот больше привлекло бы разрешение приобретать мелкашки так же, как гладкое - без пяти лет стажа. Дешёвый патрон, легкое оружие - обучение стрельбе, охота на мелкую дичь и вот это вот всё. По дальности практического применения оно как раз где-то на уровне дробовика с парадоксом и пулями находится, плюс-минус. По убойности - рядом не валялось...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Рассматривается вариант "пистолет для каждой ссыкухи-истерички по справке ЖЭКа"
Это нереальный вариант - его нет смысла рассматривать. Получение лицензии на короткоствол должно быть не проще чем на длинноствольный нарезняк.
Правда, меня вот больше привлекло бы разрешение приобретать мелкашки так же, как гладкое - без пяти лет стажа.
+1
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ну блин... Давайте тогда рассмотрим вариант "автомобиль для каждой сцыкухи по справке из ЖЭКа", "морфий-промедол-буторфанол-трамал-чтотамещё..." для каждой сцыкухи по справке из ЖЭКа... Есть существующее законодательство, мы обсуждаем некоторое его реформирвоание, а не снос всего и возведение с нуля без проработки. Владение пистолем я бы, в принципе, разрешал, как и длинноствольным нарезняком - после пяти лет гладкого длинного. Бо тоже нарезное, да. С целью, чтобы человеку, которому доверяют пистолет, пришлось сдать своеобразный экзамен на умение за пять лет не потерять ружьё из сейфа и ничего себе из него не отстрелить.
Вот если обсуждаем некоторое реформирование, то, имхо, стоит писать и ожидаемые последствия, типа:
1. Ожидается рост/падение продаж на столько-то тысяч стволов и столько-то миллионов патронов;
2. Ожидается рост/падение несчастных случаев при обращении с оружием на столько-то тысяч случаев в год.
3. Ожидается рост доходов бюджета такой-то.
4. Требуются расходы бюджета такие-то.

И вот исходя из этакого краткого обоснования (или более развёрнутого) имеет смысл обсуждать конкретно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это нереальный вариант - его нет смысла рассматривать.
В некоторых странах именно такой порядок. Поэтому в США для детей младше 14 лет 1% погибших от внешних причин, 60-70 человек в год, это погибшие от огнестрела.
Для подавляющего большинства американцев это нормальная цена.
Получение лицензии на короткоствол должно быть не проще чем на длинноствольный нарезняк.
В общем, предлагайте свой вариант реформирования законодательства и ожидаемые последствия.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ярослав С.,

Ярослав, ну ещё раз - сейчас УЖЕ дофига оружия в сейфах. Гладкого, нарезного, травматиков - их миллионы. Сколько из тех 28 тысяч успешных суицидников успешно суицидят из них? Откуда возьмётся ДВУКРАТНЫЙ рост?

Распространённым методом суицида является самоубийство с
использованием огнестрельного оружия .
В мире распространённость самоубийств с использованием огнестрельного оружия колеблется в широких пределах, в зависимости от доступности огнестрельного оружия и его культурного восприятия. Применение огнестрельного оружия при самоубийстве колеблется от менее 10 % в Австралии [29] до 53, 7 % в США, и в настоящее время является наиболее распространенным способом самоубийства [30] .

Т.е. больше 10% и меньше 50% из этих 28 тысяч самоубились из огнестрела. Т.е. от трёх до четырнадцати тысяч человек. Ещё одной из особенностей короткоствола является его доступность для скрытого и повседневного ношения, и если гладкоствол чаще всего действительно стоит себе спокойно в сейфе, короткоствол таскается с собой и бросается где придётся.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
С целью, чтобы человеку, которому доверяют пистолет, пришлось сдать своеобразный экзамен на умение за пять лет не потерять ружьё из сейфа и ничего себе из него не отстрелить.

Кстати, когда я весной проходил проверку знаний перед продлением разрешения на ношение оружия меня обязали стрелять в тире. Причём я стрелял из ПЯ и Сайги, правда по три и четыре патрона всего, но зато на время по мишеням.
Из ПЯ нужно было достать из кобуры, снять с предохранителя, дослать патрон в патронник и выстрелить два раза за 5 секунд, а из Сайги три раза за 25 секунд. Да, и надо было попасть в мишени.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
В некоторых странах именно такой порядок.
Мы, тут, вроде, за вполне себе конкретную страну рассуждаем, не? Поэтому все растекания мыслю по древу в варианте короткоствол всем аки беляши в чебуречной, и бутылку водки сверху на каждого члена семьи, мы не рассматриваем. В РФ есть законодательство регулирующее оборот огнестрельного (и не очень) оружия, от него и надо плясать.
Всё остальное - флуд и разжигание cpaча.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Мы, тут, вроде, за вполне себе конкретную страну рассуждаем, не?
Ну, некоторые товарищи на мировой опыт упирают. Там, США, Израиль, Афганистан, Сомали...

Поэтому все растекания мыслю по древу в варианте короткоствол всем аки беляши в чебуречной, и бутылку водки сверху на каждого члена семьи, мы не рассматриваем. В РФ есть законодательство регулирующее оборот огнестрельного (и не очень) оружия, от него и надо плясать.
Конкретные предложения по изменению законодательства и конкретные (в численном выражении - штуках и рублях) ожидаемые положительные и отрицательные изменения от этого, плз.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ну,Ярослав,вы и гусь! Так распинались о любви к ближнему, ко всем потенциальным жертвам легализации КС,
до десятых процента просчитали гипотетическую убыль населения,пугали страшной волной суицида,
и вдруг бац!!! Мол,за хорошие бабки и ничего вроде страшного. Ну подумаешь,несколько тысяч перестреляют друг друга.
Я не являюсь убеждённым хлопофобом, для которого любое оружие это Зло Изначальное, воплощённое в металле, к которому нормальный человек притрагиваться не должен под страхом вечного проклятия, я не являюсь пукалкофилом, сотворившим себе кумира из стали, пороха и свинца и считающим его средством решения всех социальных и экзистенциальных вопросов.
Нет, я православный. Для меня оружие это не мерзость и не кумир, для меня оружие это просто инструмент для выполнения какой-то работы. Как лопата, плуг, автомобиль или самолёт. И если вдруг потенциальная польза от какого-то изменения в правилах дорожного движения, судовождения, регулирования оборота оружия будет выше вреда - то почему бы и нет?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
И если вдруг потенциальная польза от какого-то изменения в правилах регулирования оборота оружия будет выше вреда - то почему бы и нет?

Вы упирали на моральные аспекты в том числе. Особенно прикололо как вы негодовали на "генетический отбор для русских" и предлагали решить европейский вопрос окончательно.
А как бабки замаячили,так и хрен с ним,с генетическим отбором. Такие выкрутасы у представителей древнейшей профессии,то биш у политиков не часто встретишь. Вы их переплюнули.
Делаю вывод: ваши посты чистой воды популизм.
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
налетай торопись покупай...



А пистолетик в РФ купить не разрешают, ни-ни!
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Почему же? В Прибалтике, Молдове, Грузии, Беларуси разрешён короткоствол и там ничего такого страшного не происходит.
Этот аргумент не выдерживает критики хотя бы из-за количества населения и размеров территории сравниваемых стран, где гораздо проще наладить контроль за гражданами.
Ваши опасения наверняка преувеличены, вы что же не верите в наших (если чо, лично я русский, рождённый в СССР и воспитанный в русской культуре, волею судеб проживаю в стране ЕС, хотя никуда не иммигрировал, где родился там и живу) людей? Неужели русские в РФ это какие-то люди низшего сорта?
А что из-за ревности или оскорбления убивают только люди низшего сорта?
Или по вашему - чем ниже плебс, тем выше страсти?
Я могу вам привести с десяток примеров, когда ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, причем не рядовые, специально убивали таких же военнослужащих в силу того, что в критический момент у них под рукой оказалось табельное оружие.
У меня на памяти пример из восьмидесятых, когда один начальник отдела из 8 управления ГШ был убит своим заместителем за оскорбление, и убивший сразу сам застрелился. Был большой разбор полётов, понесли наказание многие из-за этого случая, и в том числе из-за того что оружие было выдано без разрешения старшего начальника.
Так что ваши попытки приписать мне предвзятость в отношении именно нашего народа просто дешевая спекуляция - именно из-за того что я сам хорошо знаю СВОЙ народ, я и являюсь противником любой массовой продажи оружия, потому что прекрасно знаю к чему это приведёт.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы упирали на моральные аспекты в том числе. Особенно прикололо как вы негодовали на "генетический отбор для русских" и предлагали решить европейский вопрос окончательно.
Хм, Евгений, всё очень просто. Представьте себе, что Вы сидите на германском автомобильном форуме и обсуждаете проект новой трассы Шайзенбург-Меркелькапутен. Один из форумчан предлагает сократить число полос с 8 до 6, но полностью отменить скоростные ограничения, тогда, дескать, и пропускная способность сохранится, и цена строительства снизится на столько-то десятков миллионов евро. Другой, вполне резонно отвечает, что ежели ограничения убрать, а вот этот поворот оставить, то там люди будут периодически биться. Третий, на примере другой трассы говорит, что установка здесь, здесь и здесь фонарей и пары знаков хоть и не приведёт к полной безопасности, но позволит снизить аварийность до приемлемых (по его мнению) значений.

И тут появляется этакий YarS, с Дартом Моулом на аватарке, который прямым текстом заявляет: "Все эти ваши рассуждения - фигня полная. Надо, млять, законодательно запретить в Германии пассивные средства автомобильной безопасности, типа ремней и подушек безопасности. Самые косорукие немчики сдохнут в ДТП, а остальные, зато, будут аккуратно ездить и выше 40 км/час не разгоняться. И вообще, ремни безопасности это чисто ж-довское изобретение, подрывающее чистоту арийской расы"
Как бы Вы отреагировали на подобное заявление? Подозреваю, что Вы бы испытали некий душевный дискомфорт и выразили бы свое несогласие с собеседником в довольно резкой форме.

А как бабки замаячили,так и хрен с ним,с генетическим отбором. Такие выкрутасы у представителей древнейшей профессии,то биш у политиков не часто встретишь. Вы их переплюнули.
Делаю вывод: ваши посты чистой воды популизм.
За бабки я с самого начала говорил. И сравнивая оружие с автомобилями и алкоголем я как раз и призываю найти баланс между прибылью и безопасностью. На мой взгляд, ожидаемая прибыль от широкой торговли короткостволом даже близко не подходит к компенсации убытков от ожидаемой гибели тысяч российских граждан. Но это не вопрос убеждений, это вопрос конкретных расчётов.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
На мой взгляд, ожидаемая прибыль от широкой торговли короткостволом даже близко не подходит к компенсации убытков от ожидаемой гибели тысяч российских граждан. Но это не вопрос убеждений, это вопрос конкретных расчётов.
Окей. Тогда на чём базируются Ваши расчёты?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Продажа оружия она никогда и не заканчивалась. И что вы подразумеваете под понятием массовая? Каждому жителю по два ствола на руки? Основная проблема КС его компактность и отсюда возможность его неожиданного появления там где ,,человек с ружьём" будет виден заранее и издалека. Тема суицидников, прикупивших КС ,пройдя все тернии на пути к покупке, (А кто несёт хрень про поход в сельпо за кульком пистолетов и мешком патронов, ни сном ни духом о работе лицензионно-разрешительной службы) для исполнения своего заветного желания -застрелиться, притянута за уши. Есть масса более легкодоступных способов. И за постоянное педалирование оной пора уж предавать анафеме, поскольку пустой трёп.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kali
Сверху