Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Продажа оружия она никогда и не заканчивалась. И что вы подразумеваете под понятием массовая? Каждому жителю по два ствола на руки?
Лично я "массовой" предлагаю считать продажу более 1 млн стволов в год.

Основная проблема КС его компактность и отсюда возможность его неожиданного появления там где ,,человек с ружьём" будет виден заранее и издалека.
Согласен. Отсюда и предложение о запрете скрытого ношения оружия гражданскими. Другая проблема - повседневное ношение. Отсюда предложение разрешить разным организациям и частным владельцам распивочно-закусочных, торговых центров и т.д. запрещать вход частным лицам с оружием на их территорию. Взял пистолет пострелять - иди и стреляй, а не по магазинам шляйся или там алкоголь бухай.

Тема суицидников, прикупивших КС ,пройдя все тернии на пути к покупке, (А кто несёт хрень про поход в сельпо за кульком пистолетов и мешком патронов, ни сном ни духом о работе лицензионно-разрешительной службы) для исполнения своего заветного желания -застрелиться, притянута за уши. Есть масса более легкодоступных способов.
В России из 140 тысяч попыток суицида в гол, от 3 до 14 тысяч совершается (и завершается) с помощью огнестрела. Процентовка использования огнестрела для самоубийства зависит, в первую очередь, от его доступности. Если огнестрельное оружие будет столь же доступным как в США, то до 50% попыток суицида будет совершаться (и, в подавляющем большинстве случаев, завершаться) с его помощью. 50% от 140 тысяч это 70 тысяч трупов в год. Что в Чечне, что в Афгане теряли меньше.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Лично я "массовой" предлагаю считать продажу более 1 млн стволов в год.
У нас таких объёмов сроду не бывало - ни травматов, ни гладкого с нарезным. Так с чего им взяться для короткоствола?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
У нас таких объёмов сроду не бывало - ни травматов, ни гладкого с нарезным. Так с чего им взяться для короткоствола?
В США продаётся до 5 млн единиц огнестрельного оружия в год, и если, как предлагают некоторые товарищи, у нас использовать их опыт - продавать по справке из ЖЭКа, то миллиона два в год булет точно, особенно на раннем этапе, особенно, если устроить распродажу списанного армейского имущества по сниженным ценам.

А если объёмы продаж будут меньше 100 тысяч стволов в год, и с каждого государство будет иметь по тысяче рублей, то сто миллионов рублей это вообще ни о чём, они тупо не окупят не то что смертность, но даже создание пулегильзотек, обеспечение экспертно-криминалистических отделов новым оборудованием, дополнительные рабочие места в разрешительной системе и прочие минимально необходимые мероприятия. Особенно если учесть что это бабки которые крутятся внутри страны, и то что гражданами было потрачено на стволы и патроны не будет потрачено на мороженное, кино и пивасик (а эти ребятки тоже налоги платят).
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Хм, Евгений, всё очень просто. Представьте себе, что Вы сидите на германском автомобильном форуме и обсуждаете проект новой трассы Шайзенбург-Меркелькапутен.

Ярослав,не надо свои проблемы проецировать на немцев. Представьте,вы сидите на российском автомобильном форуме
и обсуждаете прект модернизации трассы времён царя Гороха Мухосранск-Задрючинск.
Отсюда и пляшите. Причём здесь Германия?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Я могу вам привести с десяток примеров, когда ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, причем не рядовые, специально убивали таких же военнослужащих в силу того, что в критический момент у них под рукой оказалось табельное оружие.
У меня на памяти пример из восьмидесятых, когда один начальник отдела из 8 управления ГШ был убит своим заместителем за оскорбление, и убивший сразу сам застрелился.

Вот читаю этот пост, и чувство такое,что здесь главное не об оружии,а 8 управление ГШ.
Прям чуть не красной краской выделено.Можно попроще: один офицер застрелил другого за оскорбление и сам застрелился. Коротко,ясно,лаконично.Чисто по военному. Правда краткость это не черта замполитов.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
На фактах, статистических выкладках и принципе актуализма.

Которые вы,без сомнения,все проанализировали,систематизировали и на основании их можете дать экспертное заключение.
Но за бабки готовы наплевать и на факты,и на статистику и на принципы. И эксперное заключение подгоните под выгоду.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
В США продаётся до 5 млн единиц огнестрельного оружия в год,

Сколько из этого количества КС?

и если, как предлагают некоторые товарищи, у нас использовать их опыт - продавать по справке из ЖЭКа,

В каких штатах США продают оружие по справке ЖЕКа?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот читаю этот пост, и чувство такое,что здесь главное не об оружии,а 8 управление ГШ.
Прям чуть не красной краской выделено.Можно попроще: один офицер застрелил другого за оскорбление и сам застрелился. Коротко,ясно,лаконично.Чисто по военному. Правда краткость это не черта замполитов.
Ну так ЦЦСР хочет подчеркнуть, что не просто какой-то там офицеришко мазутный, а целый офицер 8 управления ГШ - белая кость, голубая кровь, глаз-алмаз, золотые руки, стальные нервы и вот тааакие медные яйца!
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Кстати,хочу высказать свою позицию: Я против продажи КС населению.
Но многие аргументы,приводимые против,просто несостояиельны.
Я считаю,что традиций свободного оборота КС в России как и СССР нет,и причин такие традиции вводить я не вижу.
Даже если государство поимело бы с этого материальную выгоду .
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Сколько из этого количества КС?
Ни малейшего представления. Но то, что рынок там довольно насыщен (т.е. нет эффекта низкой базы), это факт.

В каких штатах США продают оружие по справке ЖЕКа?
В Вермонте не требуется даже справка из ЖЭКа - по автомобильным правам продают.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Ну так ЦЦСР хочет подчеркнуть, что не просто какой-то там офицеришко мазутный, а целый офицер 8 управления ГШ - белая кость, голубая кровь, глаз-алмаз, золотые руки, стальные нервы и вот тааакие медные яйца!

Это я и имел в виду. Ну сказал бы в соответствуещей теме конкретно,кто он и что,и никаких нападок не было бы.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Вот читаю этот пост, и чувство такое,что здесь главное не об оружии,а 8 управление ГШ.
Так вы и не поймете, т.к. ваше чувство слишком далеко от реальности понимания ситуации, потому что даже у зрелых мужчин иногда происходят срывы, и лучше чтобы в этот момент у них не было оружия. А здесь некоторые теоретики считают, что наличие пистолета у многих граждан страны просто заставят трястись уголовников, а сама жизнь в стране станет более законопослушной. Вот этот бред я и пытался опровергнуть с помощью примеров понятных военным людям, но не вам, в силу того что вас даже замполитом в армию опасно было пускать - вы это доказали своим бегством в Германию.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Которые вы,без сомнения,все проанализировали,систематизировали и на основании их можете дать экспертное заключение.
Не могу. Так, с точностью плюс-минус два лаптя по карте. Но для этого и надо, имхо, общественное обсуждение и принцип состязательности сторон. Потому я и жду от сторонников "некоторой либерализации оружейного законодательства", конкретных предложений с конкретными цифрами ожидаемых последствий (положительных и отрицательных). Не на уровне "Почему бы благородному дону не пострелять вечерком по банкам?" и не на уровне "Мы не рабы, рабы - немы!", а более конкретном.

Но за бабки готовы наплевать и на факты,и на статистику и на принципы. И эксперное заключение подгоните под выгоду.
И это ещё одна из причин, по которым необходимо общественное обсуждение. Если я совру - общественность меня поправит.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
И сравнивая оружие с автомобилями и алкоголем я как раз и призываю найти баланс между прибылью и безопасностью.
А вы бы еще и торговлю наркотиками предложили организовать на государственном уровне - и доходы огромные, и драгдиллеры разорились бы, словом кайф для всего народа, главное чтобы найти баланс, судя по вашему мнению.
Да вы на нобелевку тянете - даже непонятно почему такой "талант" зарыли в какой то шахте...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Можно попроще: один офицер застрелил другого за оскорбление и сам застрелился. Коротко,ясно,лаконично.Чисто по военному. Правда краткость это не черта замполитов.
Проще не получится - по ЭТОМУ случаю состоялся приказ МО, и его довели до определенной категории офицеров. Вы не только на замполита не тянете, но и вообще похоже в армии не служили, потому что не знаете что не по каждому случаю убийства военнослужащего издается приказ МО.

Ну так ЦЦСР хочет подчеркнуть, что не просто какой-то там офицеришко мазутный, а целый офицер 8 управления ГШ
Ваше неуёмное фантазирование, основанное лишь на срочной службе в МВД, в очередной раз выставило вас на посмешище - я не имел отношения к 8 управлению, а об этом случае известно из приказа МО. Много вы видели отдельных приказов МО по убийству военнослужащего - расскажите...
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Я считаю,что традиций свободного оборота КС в России как и СССР нет,и причин такие традиции вводить я не вижу.
Даже если государство поимело бы с этого материальную выгоду .
Вот был бы смысл говорить об этом, если бы в самом деле была ощутимая выгода; В США потому т не запрещают, что продажа приносит выгоду.

А вы бы еще и торговлю наркотиками предложили организовать на государственном уровне
Ну так кое где в Европе уже…
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ярослав,не надо свои проблемы проецировать на немцев. Представьте,вы сидите на российском автомобильном форуме
и обсуждаете прект модернизации трассы времён царя Гороха Мухосранск-Задрючинск.
Отсюда и пляшите. Причём здесь Германия?
Германия здесь с того, что Вам, вероятно, было бы, если бы какой-то ксенос влез бы в обсуждение той или иной темы с идиотскими комментариями и советами почистить немецкий генофонд от генетического мусора.
Отсюда и негативная реакция на цеевропейского товарища, торгующего русофобией.

Впрочем, хорошо. Идёт обсуждение строительства трассы Мухосранск-Задрючинск. Сейчас это зимник, по которому можно проехать только зимой и только на внедорожнике, и смертность на нём составляет, один несчастный случай на несколько лет (лопнуло колесо, водитель и пассажиры за ночь замёрзли насмерть).
Однако сейчас рядом с Мухосранском нашли богатейшее месторождение редкоземельных металлов, и если построить трассу, и вложить в это дело сто миллионов рублей, то ожидаемый пассажиро- и грузопоток отобьёт все затраты за пять лет. Но экономический рост в этих городах, и активное движение по этой трассе повлечёт за собой, в том числе, и гибель людей. Максимальной эта гибель будет если тупо по старому зимнику положить бетон. А вот если предпринять те или иные меры - смертность можно заметно снизить и свести к минимуму.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Так вы и не поймете, т.к. ваше чувство слишком далеко от реальности Вот этот бред я и пытался опровергнуть с помощью примеров понятных военным людям, но не вам, в силу того что вас даже замполитом в армию опасно было пускать - вы это доказали своим бегством в Германию.

ccsr,вы не совсем правы.При мне погибли два солдата из за огнестрела.Один на посту по неосторожности,другого застрелил сержант,балуясь с автоматом.Нам зачитывали приказ,как один часовой уложил смену 8 человек,с разводящим,который не по уставу делал смену часовых. Что сбежал в Германию,был такой грех. А замполитом я не мог стать только по одной причине :графа в паспорте.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А вы бы еще и торговлю наркотиками предложили организовать на государственном уровне - и доходы огромные, и драгдиллеры разорились бы, словом кайф для всего народа, главное чтобы найти баланс, судя по вашему мнению.
Алкоголь, табак, чай, кофе, какао, тетрадотоксин - вполне себе легальные наркотики, и таки да, баланс вреда и пользы соблюдается.
 
Сверху