Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

patryn

Активный участник
Сообщения
4.250
Адрес
Киров
Ну погорячился. Можно конечно найти, но сложнее. ИМХО - сильно сложнее. Такой ответ принимается?
Дежурил сутки с субботы на воскресенье, было три ножевых (не смертельных) по Кирову. Поймали всех в дежурные сутки
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.147
Адрес
Липецк
Можно. И если его возить там, разобранным и незаряженным - особого вреда от него не будет.
Типа собрать и зарядить большая проблема...
Так мы и обсуждаем на каких именно условиях будут выдаваться эти разрешения.
Я не заметил. Пока я вижу холивар между сторонниками и противниками. При чём противники не допускают возможность разрешения КС в любом виде, даже со всеми условиями и техническими свистелками-перделками. Я могу ознакомится с вашими условиями, при соблюдении которых вы согласитесь на легализацию КС?
Необходимостью - нет, а практическая польза от неё есть.
О то ж. Как и от рыбалки.
prodam_srochno.jpg

Если просто как стрелковая тренировка (без мрий о самообороне или защите от кровавого режима) - лишь немногим хуже. Я бы, в такой ситуации, пропагандировал практическую стрельбу из нормального боевого оружия.
Пистолет - нормальное боевое оружие. Это раз. Эффективность пистолета при самообороне доказана как опытом других стран, так и наличием этого оружия на вооружении армии. Это два.
Да такая же как и у регистрация транспорта в ГИБДД. Сейчас поставить на учёт стоит две тысячи кажется.
И сигнализацию. И, опционально, но очень рекомендовано - видеорегистратор.
А это то зачем?
Нужно. Для начала расскажите на какой птицефабрике выращивают рябчиков и фазанов столь же качественных как в охотхозяйствах?
Это не является необходимыми товарами. Без устриц и трепангов мы же как то живём.
Равно как интересы любителей дичи, или тех, кто носит меховую одежду. А зря не берёте. Так и государство не станет брать в расчёт интересы любителей пострелушек.
Вот как раз интересы любителей дичи государство учитывает. И правильно делает. И было бы не дурно учитывать интересы и других любителей. В данном случае - любителей КС.
Про окуней смотрите выше.
Да меня не столько умышленные убийства волнуют, сколько несчастные случаи, бытовые, импульсивные, суициды.
Ну так готовить нужно людей.
Ну дык одно время за супружескую неверность казнили. А польза отхода от сложившейся практики закабаления женщины и введения индивидуальной половой свободы (в конкретных условиях) очевидна - атомизация общества, расшатывание роли семьи, рода, племени в государственных делах, равенство всех перед законом, увеличение вовлечённости женщины в капиталистическое/социалистическое производство.
Я вам могу столько же минусов привести и мы ещё на эту тему будем холиварить до утра.
Вред от запрета личного а/т будет больше, чем вред от его сохранения в частном владении.
Не факт. Вон Сингапуру норм.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.147
Адрес
Липецк
Дежурил сутки с субботы на воскресенье, было три ножевых (не смертельных) по Кирову. Поймали всех в дежурные сутки
Поздравляю, здорова. :) Но вы же не будете отрицать что пистолет отследить проще, чем нож?
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Я бы разрешил дома хранить ЗАРЯЖЕННый гладкоствол, в недоступном для детей месте

Вы считаете детей бесправным быдлом недостойным иметь допуск к оружию? Неужели ваши дети не смогут в полной мере осознать всю ответственность при обращении с зараженным гладкостволом? Или по вашему они сразу начнут палить во все стороны (в животных, в людей, в себя)? Разве безоружный ребёнок не подвергается у вас дома большей опасности, чем если бы у него был ствол? Ведь у вас ствол есть, и ребёнку нужно иметь хоть какую-то защиту от вас.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.250
Адрес
Киров
Поздравляю, здорова. :) Но вы же не будете отрицать что пистолет отследить проще, чем нож?
Конечно легче, но и убить из огнестрела проще. Причем зачастую совсем не того, кого хотелось
З.ы. меня то, что поздравлять, я приехал следы обнаружил, зафиксировал, изъял, упаковал и дальше поехал:-D
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
На то она и проф охраник, у нас тоже чопы со стволами есть

Нашел рядом с работой чоповский тир, зашел пострелять, дали Shadow.
tHLc100hOJU.jpg

Хороший ствол для личного пользования)))
ИМХО Самый оптимальный для личного пользования - Глок 19, Вальтер РРS или вечно молодой PPK.
Можно Ruger SR9.
Мне очень нравится Springfield XDS.
Прикольный SigSauer P229.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.147
Адрес
Липецк
Конечно легче, но и убить из огнестрела проще.
Ну так он для того и сделан.
Причем зачастую совсем не того, кого хотелось
Тренировать нужно. Чтобы убивали тех, кого хотели. Ненавижу дилетантов...
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.250
Адрес
Киров
Ну так он для того и сделан.

Тренировать нужно. Чтобы убивали тех, кого хотели. Ненавижу дилетантов...
Ага, чувствую ненавидите российских футболистов
А серьезно, никто гражданского серьезно тренироваться не заставит. Нужно же не только уметь хорошо стрелять, но и кучу факторов учитывать при открытии стрельбы. Никто этим заморачиваться не будет
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.250
Адрес
Киров
ИМХО Самый оптимальный для личного пользования - Глок 19, Вальтер РРS или вечно молодой PPK.
Можно Ruger SR9.
Мне очень нравится Springfield XDS.
Прикольный SigSauer P229.
Возможно, не держал в руках импортных пистолетов, кроме приведенного примера)))
Хотя в тире еще такой был мелкаш интересный
bmKi35KhCgY.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.147
Адрес
Липецк
Ага, чувствую ненавидите российских футболистов
Я хоккей люблю.:)
А серьезно, никто гражданского серьезно тренироваться не заставит. Нужно же не только уметь хорошо стрелять, но и кучу факторов учитывать при открытии стрельбы. Никто этим заморачиваться не будет
А вот надо чтобы заморачивались. Если конечно хотят КС носить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Студент,у меня есть небольшой,но очень острый ножичек.Вы знаете,что такое "обратная двоечка", и сколько вы после неё проживёте? Минуту? У вас больше шансов выжить после пары пуль из пистолета.
И ещё,охотничьи ножи не оставляют следов,могущие их иденфицировать.
И таки шо? У меня на даче топор есть. По сравнению с ним Ваш ножичек будет... Ну, Вы поняли. В том числе и насчет шансов выжить. Между прочим, абсолютно легальный и не запрещенный к ношению.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Я не заметил. Пока я вижу холивар между сторонниками и противниками. При чём противники не допускают возможность разрешения КС в любом виде, даже со всеми условиями и техническими свистелками-перделками. Я могу ознакомится с вашими условиями, при соблюдении которых вы согласитесь на легализацию КС?
Даже самые принципиальные противники короткострела не протестуют против его выдачи военнослужащим и сотрудникам отдельных ведомств (по крайней мере я таких не знаю).
Мои предложения, исходя из которых я бы начал рассматривать возможность разрешения:
1. Разделить права владения (права покупки, продажи, дарения, передачи по наследству, оставления в залог и т.д.) и права применения (хранения, ношения, использования для спортивных целей, целей самообороны, частного предпринимательства (охрана, тиры, полигоны).
2. Право владения декриминализовать полностью - владеть может кто угодно, хоть ребёнок и чем угодно - вплоть до крупнокалиберных пулемётов. Продажа в магазинах что наших, что зарубежных стволов с розничной ценой не ниже 70 т.р. (легальное оружие не должно быть дешевле нелегального), соответствующие акцизы, таможенные пошлины и т.д,
3. Право хранения появляется после сертификации с длинным списком требований, активно используется статья за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия и боеприпасов, более трёх стволов гражданскому лицу проще хранить в лицензированной организации.
4. Право ношения - для частных лиц только открытое ношение, кобура сертифицированная с ясно видимыми номерами государственного образца, со стальным тросиком, сигнализация с глонасс-трекером на кобуре и отдельный модуль (с глонасс-трекером и блоком связи) - на запястье. Договор обслуживания. Техосмотры оружия с контрольными стрельбами. Медкомиссия. Обучение в оружейной школе - огневая подготовка, стрельбы, преодоление полосы препятствий, рукопашный бой, инженерная подготовка, общественно-государственная подготовка, правовая подготовка, русский язык, оказание первой помощи. Срочная служба засчитывается за школу, но экзамен сдавать всё равно надо.
К ношению допускаются только сертифицированные стволы, с кучностью не ниже ПМовской (всякое фуфло типа револьверов и деррингеров - только для хранения под стеклом).
При осуществлении предпринимательской (охранной и иной) деятельности - медосмотр перед получением оружия. Хозяйствующим субъектам предоставляется право запрета на ношение на своей территории огнестрельного оружия частными лицами. В обязательном порядке этим правом должны воспользоваться заведения общественного питания, гостиницы, магазины, в которых осуществляется продажа алкоголя, школы, больницы, общественный транспорт и т.д. Частные домовладения - опционально.
Наличие признаков употребления алкоголя (кефира, бананов) при ношении оружия - большой штраф, год без прав.

Ну, ещё можно облегчить получение лицензий на производство и модернизацию оружия и боеприпасов.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Вы считаете детей бесправным быдлом недостойным иметь допуск к оружию? Неужели ваши дети не смогут в полной мере осознать всю ответственность при обращении с зараженным гладкостволом? Или по вашему они сразу начнут палить во все стороны (в животных, в людей, в себя)? Разве безоружный ребёнок не подвергается у вас дома большей опасности, чем если бы у него был ствол? Ведь у вас ствол есть, и ребёнку нужно иметь хоть какую-то защиту от вас.

Для меня ребёнок это лет до 14. До этого возраста я бы оградил детей от оружия,вернее,от бесконтрольного доступа к нему. Учить и показывать можно и нужно,но свободный доступ это черезчур. Мой сын уже лет в 6 стрелял из моего ружья,но под моим контролем и в степи.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
У меня тут такая мысль: первый шаг для повышения самозащиты вроде сделан,президент отменил статью о превышении пределов необходимой самообороны. Насколько быстро перестроятся правоохранительные органы и суды, вопрос.
Мне нравится позиция Борщевского:свой дом ты можешь защищать ВСЕМИ способами.
Я бы разрешил дома хранить ЗАРЯЖЕННый гладкоствол, в недоступном для детей месте,но иметь его рядом,в быстрой досягаемости.
Вообще-то особого запрещения нет. Во всяком случае, никто не приходит и не проверяет, заряженным или нет я его храню. Участковому показываю сейф, открываю его - и этого достаточно.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
И таки шо? У меня на даче топор есть. По сравнению с ним Ваш ножичек будет... Ну, Вы поняли. В том числе и насчет шансов выжить. Между прочим, абсолютно легальный и не запрещенный к ношению.

Вы прочли бы,на что я вам отвечал. Мой ножичек не попадает под определение холодное оружие,но в умелых руках он им является. Почему то ограничивают длину клинка,педпологая уколы,а режущие свойства игнорируют.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Вы прочли бы,на что я вам отвечал. Мой ножичек не попадает под определение холодное оружие,но в умелых руках он им является. Почему то ограничивают длину клинка,педпологая уколы,а режущие свойства игнорируют.
EUGEN, свое видение этого момента я уже излагал. Могу повторить: если по ряду признаков предмет ОДНОЗНАЧНО определяется как оружие, СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ УБИЙСТВА, его ограничивают или запрещают. Если такой ОДНОЗНАЧНОСТИ нет, его не запрещают. Доверяют, пардон за выражение.

Именно по этой однозначности не разрешают КС.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Вообще-то особого запрещения нет. Во всяком случае, никто не приходит и не проверяет, заряженным или нет я его храню. Участковому показываю сейф, открываю его - и этого достаточно.

Я немного о другом. В дом ворвались непрошенные гости,у вас ружьё в сейфе,патроны отдельно.
Если позволят обстоятельства,вы можете достать дробовик,патроны,зарядить и пристрелить агрессора.
Вы сможете перед судом,с хорошим адвакатом, отмазаться. Если у вас ружьё было заряжено и стояло у кровати,а дальше всё как выше,вы,скорее всего, сядете. Хотя хрен его знает,как всё перевернётся в зависимости от следствия,суда.
Мой знакомый во дворе резал тесаком свеклу для скота,когда к нему на разборки пришли два выпивших урода.
Одного он удачно угробил этим тесаком. Его не посадили,так как за ножом он специально не бегал,а применил против заведомо более сильного нападающего(двое на одного),притом в своём дворе.
Но вот недавний случай из телевизора,где мужик сумел добраться до кухни и порезал нападавших у себя в доме,защищая семью. Грозились посадить.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.147
Адрес
Липецк
Ярослав С., по большей части согласен, но есть ряд весьма спорных моментов.
Продажа в магазинах что наших, что зарубежных стволов с розничной ценой не ниже 70 т.р. (легальное оружие не должно быть дешевле нелегального)
Так мы отсечём 90% наших граждан и создадим пистолетную элиту по уровню доходов. ИМХО разумная цена - одна средняя ЗП по стране.
для частных лиц только открытое ношение
Это будет как плакат "у меня можно отжать ствол". Будет провоцировать на гоп-стоп. Хотя если сделать пистолет неработающим в чужих руках, то можно.
кобура сертифицированная с ясно видимыми номерами государственного образца, со стальным тросиком, сигнализация с глонасс-трекером на кобуре и отдельный модуль (с глонасс-трекером и блоком связи) - на запястье.
Не проще один трекер на пистолете? Зачем нужен отдельный модуль на запястье?
Хозяйствующим субъектам предоставляется право запрета на ношение на своей территории огнестрельного оружия частными лицами. В обязательном порядке этим правом должны воспользоваться заведения общественного питания, гостиницы, магазины, в которых осуществляется продажа алкоголя, школы, больницы, общественный транспорт и т.д. Частные домовладения - опционально.
А вот это делать нельзя. No gan zone будут тогда самыми безопасными зонами для преступников. Их можно делать только там, где есть вооружённая охрана. Например если в школах обязать учителей носить оружие.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.250
Адрес
Киров
Например если в школах обязать учителей носить оружие.
Оооо как вы то себе представляете :-D
Ладно какой-нибудь обжешник или физрук. Давайте каждому божьему одуванчинку по стволу дадим, ученики же первые отожмут:-D:-D
 
Сверху