Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Есть разные варианты подсчёта. Единой статистики нет. Плюс, помимо подозреваемых гибнут и случайные прохожие.
И каждый будет пользоваться тем который ему удобнее.
Только суд может решать преступник человек или нет.
А кто спорит? Хотя, например, ещё на этапе доследственной проверки или следствия может быть выявлено что состава преступления в действиях подозреваемого нет, и их следует квалифицировать как самооборону. Но, да, если есть сомнения, будет следствие и суд. Так у нас и в других цивилизованных странах.
Не-а. Вот сравнение стран со столь разными правовыми системами это да, таки профанация.
А вот этот ответ - демагогия. Что мешает сравнивать страны, даже если у них разные правовые системы? Просто это надо учитывать при сравнении, вот и всё.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
И сколько бы не приводилось доводов (в том числе с примерами из других стран, со статистическими данными) о том что разрешение владения и ношения КС не ухудшит криминогенную ситуацию, что даже наоборот - количество насильственных преступлений может уменьшиться, что будет нивелирован главный фактор агрессивного поведения - чувство безнаказанности,
Чувство безнаказанности стимулирует противоправное поведение, а не агрессию. Агрессия, чаще всего, стимулируется страхом.

противники такого разрешения по новой закручивают спираль полемики одним единственным доводом - "все друг друга перестреляют, ну или себе чего нибудь отстрелят". .
И довод этот неубиваем. Спорить с тем, что при увеличении количества стволов находящихся в шаговой доступности, как минимум пропорционально возрастёт количество несчастных случаев при обращении с оружием, самострелов и суицидов может только глубоко рукопожатный и либерально мыслящий человек.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Чувство безнаказанности стимулирует противоправное поведение, а не агрессию. Агрессия, чаще всего, стимулируется страхом.
Двойка вам по психологии. Страх как источник агрессии бывает строго в определённых случаях, конкретно в случаях доброкачественной (оборонительной) агрессии. Например страх перед наказанием является уже, наоборот, фактором подавления агрессии.
А вот чувство безнаказанности, как раз мощный катализатор агрессивного антисоциального поведения.
И довод этот неубиваем. Спорить с тем, что при увеличении количества стволов находящихся в шаговой доступности, как минимум пропорционально возрастёт количество несчастных случаев при обращении с оружием, самострелов и суицидов может только глубоко рукопожатный и либерально мыслящий человек.
Не-а. Это просто голословное утверждение, ничем не обоснованное.
Хотите доказать?
don-vito-korleone_38863942_orig_.jpeg
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Я пока что спишу этот ваш пост на шок. Но если подобный переход на личности повторится, то обещаю немножко пройтись по вам и причинам вашей гоплофобии.
Никого шока нет - я просто в отличие от вас сталкивался с последствиями от неправильного использования оружия в армии, вот поэтому понимаю к чему это приведет на гражданке.
А по мне можете пройтись, я не возражаю, тем более таких крутых Рэмбо как вы насмотрелся, и понимаю что весь их "энтузиазм" сразу испарится, как только их родственники пострадают от какого-нибудь вооруженного легальным оружием отморозка.
Ну как тот, что недавно ржал в камеру, гоняя по Москве на джипе, и постоянно угрожая жизни других людей, а в суде сидел как невинная овечка, зная что его отмажут.
мля не имеет нихрена!
ибо бандиты вваливаются и грабют граждан а не полицию !
Надо понимать, что вам гораздо приятнее погибнуть не от рук профессионального бандита, ворвавшегося в ваш дом, а от пистолета в руках скромного алкаша, у которого вдруг возникли видения, что вы исчадие зла и он решил избавить мир от вас.
Кстати, вас сколько раз грабили реально дома, и сколько раз вы видели драки между пьяными людьми - ну хотя бы приблизительно сообщите соотношение, чтобы понять вероятность того, чем вы здесь пытаетесь запугать.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Никого шока нет - я просто в отличие от вас сталкивался с последствиями от неправильного использования оружия в армии, вот поэтому понимаю к чему это приведет на гражданке.
А по мне можете пройтись, я не возражаю, тем более таких крутых Рэмбо как вы насмотрелся, и понимаю что весь их "энтузиазм" сразу испарится, как только их родственники пострадают от какого-нибудь вооруженного легальным оружием отморозка.
Ну как тот, что недавно ржал в камеру, гоняя по Москве на джипе, и постоянно угрожая жизни других людей, а в суде сидел как невинная овечка, зная что его отмажут.

Надо понимать, что вам гораздо приятнее погибнуть не от рук профессионального бандита, ворвавшегося в ваш дом, а от пистолета в руках скромного алкаша, у которого вдруг возникли видения, что вы исчадие зла и он решил избавить мир от вас.
Кстати, вас сколько раз грабили реально дома, и сколько раз вы видели драки между пьяными людьми - ну хотя бы приблизительно сообщите соотношение, чтобы понять вероятность того, чем вы здесь пытаетесь запугать.
так к вам психиатру - раз у вас на этой почве психологическая травма
так в случае с короткостволом некого было бы отмазывать ))
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Никого шока нет - я просто в отличие от вас сталкивался с последствиями от неправильного использования оружия в армии, вот поэтому понимаю к чему это приведет на гражданке.
Ай-яй-яй... Какая насыщенная у вас жисть была...
А я вот, из последствий от неправильного использования оружия в армии, сталкивался только с дыркой от пули в навесе над пулеулавливателем и очень быстрым исполнением команды ложись, когда один 18-летний идиот решил всем наглядно показать что у него патрон перекосило и направил автомат на группу наблюдателей.
Страшно, аж жуть...
Зато результатов правильного использования оружия с запасом на всю жизнь.
Но, наверное, психика у меня покрепче чем у писаря из штабных.
А по мне можете пройтись, я не возражаю, тем более таких крутых Рэмбо как вы насмотрелся,
Да кто ж сомневался что телевизор и видеомагнитофон вы себе обеспечили. Правда сколько солдат от этого лишилось нормального питания история умалчивает.
как только их родственники пострадают от какого-нибудь вооруженного легальным оружием отморозка.
Как любил говаривать один мой знакомый в таких ситуациях: "петюн тебе на язык!".
Ну как тот, что недавно ржал в камеру, гоняя по Москве на джипе, и постоянно угрожая жизни других людей, а в суде сидел как невинная овечка, зная что его отмажут.
Я, таки, уже совсем извиняюсь, но мне прямо интересно, а каким боком это вот можно пришить к рассматриваемой нами теме?
Надо понимать, что вам гораздо приятнее погибнуть не от рук профессионального бандита, ворвавшегося в ваш дом, а от пистолета в руках скромного алкаша
Вариант с погибшим бандитом в вашем пищеприёмнике вероятно не помещается... Жаль.
пистолета в руках скромного алкаша
Взаимоисключающие параграфы же, не?
Кстати, вас сколько раз грабили реально дома, и сколько раз вы видели драки между пьяными людьми
Я уже совсем повторяюсь, но таки - а каким боком это вот можно пришить к рассматриваемой нами теме?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Надо понимать, что вам гораздо приятнее погибнуть не от рук профессионального бандита, ворвавшегося в ваш дом, а от пистолета в руках скромного алкаша, у которого вдруг возникли видения, что вы исчадие зла и он решил избавить мир от вас.
Кстати, вас сколько раз грабили реально дома, и сколько раз вы видели драки между пьяными людьми - ну хотя бы приблизительно сообщите соотношение, чтобы понять вероятность того, чем вы здесь пытаетесь запугать
А сколько раз в Вас стрелял из легальной двустволки или карабина пьяный алкаш? Это к вопросу о вероятности того, чем пытаетесь пугать Вы?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Никого шока нет - я просто в отличие от вас сталкивался с последствиями от неправильного использования оружия в армии, вот поэтому понимаю к чему это приведет на гражданке.
На гражданке уже сейчас хватает легального оружия. В этом плане Вепрь ВПО-136 не сильно-то отличается от АКМ-а. Как видим - не особо-то и приводит, не слышно что-то про десятки самострелов и пьяных пострелушек по ближним.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.146
Адрес
Липецк
И довод этот неубиваем. Спорить с тем, что при увеличении количества стволов находящихся в шаговой доступности, как минимум пропорционально возрастёт количество несчастных случаев при обращении с оружием, самострелов и суицидов может только глубоко рукопожатный и либерально мыслящий человек.
А зачем спорить? Вы просто статистику этих безобразий в Прибалтике приведите. Им короткоствол разрешили не так чтобы давно. Вот и посмотрим, как это отразилось на росте несчастных случаев.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
И довод этот неубиваем. Спорить с тем, что при увеличении количества стволов находящихся в шаговой доступности, как минимум пропорционально возрастёт количество несчастных случаев при обращении с оружием, самострелов и суицидов может только глубоко рукопожатный и либерально мыслящий человек.
А с каких-таких аргументов сей довод неубиваем? Это исключительно измышлизмы, как-то особого подтверждения практикой не видно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
На гражданке уже сейчас хватает легального оружия. В этом плане Вепрь ВПО-136 не сильно-то отличается от АКМ-а. Как видим - не особо-то и приводит, не слышно что-то про десятки самострелов и пьяных пострелушек по ближним.
ЕМНИП, в 2015 году несчастные случаи при обращении с охотничьим оружием послужили причиной смерти около 600 человек. Немного, но это скорее потому, что оно в основном лежит в сейфах и не таскается с собой почём зря.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Вот, кстати, и новость в тему. В Чикаго очередные пострелушки.
"Harrison was charged with reckless discharge of a firearm and aggravated unlawful use of a weapon without a FOID card, and ordered held on a $250,000 bond during a Sunday hearing, authorities said. As of Sunday night, no one was in custody for the homicide." - цитата из текста по ссылке какбэ намекает что вся эта хрень творилась с использованием НЕЛЕГАЛЬНОГО оружия.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ЕМНИП, в 2015 году несчастные случаи при обращении с охотничьим оружием послужили причиной смерти около 600 человек. Немного, но это скорее потому, что оно в основном лежит в сейфах и не таскается с собой почём зря.
В какой стране?
А сколько таких случаев в Эстонии? Или Молдавии?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А с каких-таких аргументов сей довод неубиваем? Это исключительно измышлизмы, как-то особого подтверждения практикой не видно.
6. В США ежедневно от
огнестрельных ранений погибает
более 30 человек
В Соединённых Штатах Америки
каждый день от огнестрельных
ранений гибнет более тридцати
человек. Этот показатель касается
только убийств. Ежедневно в
среднем совершается 53
самоубийства с применением
огнестрельного оружия, 2
несчастных случая и 1 убийство,
совершённое полицейскими при
выполнении должностных
обязанностей. Всего в Америке
каждый день от оружия погибает
примерно 300 человек.
7. Убийство с применением
огнестрельного оружия – одна
из основных причин смерти
среди молодых людей в
возрасте от 15 до 24 лет
Убийство с применением
огнестрельного оружия является
второй причиной смерти лиц в
возрасте от 15 до 24 лет и первой
– среди молодых людей
афроамериканского
происхождения (той же возрастной
группы). Для тех, чей возраст
составляет от 25 до 34 лет,
убийство с применением
огнестрельного оружия – это
третья ведущая причина
смертности. Чаще всего люди в
Америке погибают в
автомобильных авариях и в
результате неправильного
обращения с огнестрельным
оружием.


В России.

А сколько таких случаев в Эстонии? Или Молдавии?
Эстонские пули не развивают скорости, достаточной для повреждения человеческого тела.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Двойка вам по психологии. Страх как источник агрессии бывает строго в определённых случаях, конкретно в случаях доброкачественной (оборонительной) агрессии. Например страх перед наказанием является уже, наоборот, фактором подавления агрессии.
А вот чувство безнаказанности, как раз мощный катализатор агрессивного антисоциального поведения.
Смешались в кучу кони, люди... Где агрессия, а где - социальное поведение, а где - противоправная деятельность?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
цитата из текста по ссылке какбэ намекает что вся эта хрень творилась с использованием НЕЛЕГАЛЬНОГО оружия.
Что, в свою очередь, намекает на то, что в Чикаго нелегальный ствол доступен каждому бомжу.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А сколько раз в Вас стрелял из легальной двустволки или карабина пьяный алкаш? Это к вопросу о вероятности того, чем пытаетесь пугать Вы?
Лично я люблю гулять по ночам, два раза подвергался разбойному нападению и один раз получил в грудь разряд от тупой самооборонщицы. Будь у неё ствол - мне бы на форуме не писать. В случае с разбойными нападениями - один раз отдал куртку, деньги и почти все сигареты, второй раз - выбил нож у одного из нападавших и убежал. Ни в одном из этих случаев наличие пистолета мне бы не помогло. Да и не стал бы я убивать человека ради куртки (пусть даже моей).
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ЕМНИП, в 2015 году несчастные случаи при обращении с охотничьим оружием послужили причиной смерти около 600 человек.
А дайте ссылку на источник.
Смешались в кучу кони, люди...
Я искренне рад что вам не чужда самокритика.
Что, в свою очередь, намекает на то, что в Чикаго нелегальный ствол доступен каждому бомжу.
Враньё или заблуждение. Ничего подобного из текста не следует.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
так к вам психиатру - раз у вас на этой почве психологическая травма
Никакой травмы у меня нет, мне только жаль будет тех, кто пострадает от оружия в руках разных отморозков, которые его могут получить благодаря пропаганде таких как вы, убеждающих что это очень безопасно для всех граждан. Кстати, напомню вам как в метро одна девица легко применила травматик к большой радости выжившего - причем она была достаточно вменяемой и трезвой.
А я вот, из последствий от неправильного использования оружия в армии, сталкивался только с дыркой от пули в навесе над пулеулавливателем и очень быстрым исполнением команды ложись, когда один 18-летний идиот решил всем наглядно показать что у него патрон перекосило и направил автомат на группу наблюдателей.
Может вы просто мало служили, и поэтому у вас этот эпизод и остался в памяти?
Я вам напомню другой случай, который был в восьмидесятых годах раздут Коротичем в "Огоньке", когда один солдат застрелил другого по неосторожности, но благодаря горбачевщине этот случай раздули и использовали для дискредитации всей армии. Так вот впоследствии я узнал всю правду об этом проишествии, потому что он произошел как раз в чехословацком центре бригады из Торгау, и скажу, что из-за этого дурака пострадало много людей, а он был далеко не идиот, потому что прошёл достаточно жесткий отбор. Так что ваш "идиот" не так уж страшен оказался для вас, чем вменяемый специалист, выполнявший патрулирование по периметру центра и зашедший в столовую с оружием, где и убил случайно своего сослуживца. Вам просто повезло, что вы не оказались в той столовой, в тот момент и на месте убитого...
Но, наверное, психика у меня покрепче чем у писаря из штабных.
Ваша психика не столько крепче, сколько, мягко говоря, неадекватная, потому что вам хочется покочевряжится перед своим окружением крутым стволом, а то что благодаря таким как вы, будут убиты случайно и не случайно сотни и тысячи невиновных людей, вом пофиг, вы же у нас с "крепкой" психикой, вам же их даже не жаль.
Да кто ж сомневался что телевизор и видеомагнитофон вы себе обеспечили. Правда сколько солдат от этого лишилось нормального питания история умалчивает.
Вы что-нибудь умнее придумать можете?
Похоже мыслительные процессы не ваш конёк.
К слову, в управлении нет солдат - это лучше всего говорит о том, что вы из себя представляли в армии.
Я, таки, уже совсем извиняюсь, но мне прямо интересно, а каким боком это вот можно пришить к рассматриваемой нами теме?
А при том, что оружие стоит денег, и его в первую очередь приобретут те, кто ими легко швыряется - вы и здесь не сечёте.
 
Сверху