Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.135
Адрес
Липецк
Малая мощность боеприпаса будет мотивировать применять оружие поскорее и с желанием завалить намертво. Он не даст возможности великодушничать путём выстрела в ногу или просто держа преступника на прицеле, как в случае со слонобоем.
Я думаю ногу будет простреливать даже лучше, на ногах нет толстых курток. Уверенно пробитие мягких тканей на расстоянии до 20-30 метров - да больше и не нужно, по сути. В городе нет дистанций больше.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Я проголосовал "против".

Олухи, ну что же они делают!? Они же перебьют друг друга! (с) Отсюда (смотреть с 2:57)
 

pz66

Заблокирован
Сообщения
68
Адрес
EU
У нас каждый себе может хоть по калашу купить, только без автоматического огня. А в лесу вы, судя по всему, были примерно последний раз примерно никогда. Если предлагаете самообороняться в нём из пистолета

Купить может и в шкаф положить. А носить то нельзя. В лес за грибочками например

Оружие под патрон 11.43 (45ACP)
Собственно это только пистолеты Кольт М-1911, поступавшие к нам в годы 2-й мировой войны от США. Статистика их применения совсем мала и не позволяет сделать полный вывод об их эффективности.
Из 9 случаев, стрельба с дистанции более 2-х метров велась в 7 случаях. Один человек получил травму, остальные 6 никаких повреждений. Было убито и найдено 7 медведей.
Из 2 случаев когда стреляли с дистанции менее 2-х метров, один человек травмирован, другой не пострадал. Был убит 1 медведь, причём именно травмированным человеком.
К сожалению, масса ни одного из медведей убитых пулями этого калибра не отмечена, а примечания типа 'зверь имел очень большие размеры', весьма субъективны.
Можно конечно утверждать, что калибр 45АСР наиболее эффективен и это подтверждается тем, что из 9 человек защищавшихся им, никто не погиб. Но не надо забывать, что статистика по 45АСР самая не многочисленная, и на мой взгляд не выходит за рамки случайности.

На мой взгляд, ни один из представленных здесь калибров не годиться для сколь ни будь надёжной защиты от медведя. Их только можно разделить на 3 группы.
К первой я отнёс бы пистолеты 'условно пригодные' для такой самообороны. Они имеют калибры 45АСР, 9\19, и 7.62\25ТТ. Несколько удивительно действие последнего калибра. Даже человека он не всегда останавливает одной пулей, но имеет некую эффективность по медведю. Это на мой взгляд объясняется большей плотностью тканей медведя и как следствие, лучшей передачей им энергии. То есть хотя энергии для крупного медведя явно не достаточно, в его теле она расходуется полнее и эффективнее чем в теле человека, которое такая пуля почти всегда прошивает насквозь, напрасно унося большую часть энергии. Конечно, по человеку он действует всё же несравненно лучше, так как ему обычно с избытком хватает и той энергии, что успеет передать пуля.
Ко второй группе я могу отнести пистолеты 'оставляющие надежду'. Они имеют калибры 9\18, 7.62 Наган и отчасти 7.65\17 Браунинг. Из статистики видно, что они оставляют некий шанс спастись, но не более того. Следует заметить, что после того как в атакующего медведя стреляют, он далеко не всегда продолжает атаку. Видимо боль и страх всё же иногда его останавливают. Если бы медведь всегда шёл до конца, жертв среди обороняющихся было бы куда как больше, а среди обороняющихся с такими калибрами, тем более.
К третьей группе относятся пистолеты 'шансов не оставляющие'. Это оружие калибра 6.35 (25АСР). Конечно, случаи спасения благодаря такому оружию есть, но на мой взгляд это скорее реакция зверя на боль и страх, чем заслуга оружия. Подтверждением этому является и ничтожное малое (один!) количество убитых при такой обороне медведей. Разумеется и при использовании более крупных калибров, часть зверей не была убита, а тоже отступила под действием страха и боли, но как правило более половины было найдено мёртвыми.
Из обобщённой статистики применения, сложно сделать вывод, что отличало ситуации в которых люди не пострадали от тех, где погибли. В основном выживали в ситуациях, когда медведь погибал, буквально изрешечённый пулями. Но зачастую убитый зверь, лежал рядом с погибшим или покалеченным человеком, а иногда напротив, человек оказывался невредим а медведь, прекратив атаку пытался скрыться. Так что однозначного вывода всё равно нет. Ясно только одно - шансов было тем больше, чем больше человек успевал выстрелить и попасть.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Исходя из статистики надо разрешать
Исходя из статистики гибели даже обученных людей от табельного оружия, пропагандировать свободную продажу короткоствольного оружия всему населению страны могут только безумцы.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.135
Адрес
Липецк
Купить может и в шкаф положить. А носить то нельзя. В лес за грибочками например
А вы у Алексея с Сахалина спросите. А по поводу пистолета против медведя - в статистику по понятным причинам не попали случаи, когда медведь сожрал наглеца.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.135
Адрес
Липецк
Исходя из статистики гибели даже обученных людей от табельного оружия, пропагандировать свободную продажу короткоствольного оружия всему населению страны могут только безумцы.
В Швейцарии на 100 человек 29 единиц оружия. Как же они там живут, бедненькие.:Cray:
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
всему населению страны
Вам не продадут. И статистика тогда не будет иметь непредвиденных всплесков.(всему населению страны -сильно сказано:-D Простейшую двустволку не каждый прикупил, а тут всему населению страны.)
 
Последнее редактирование:

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
вот наши в Афгане были и да за 10 лет потеряли 14000 и была польза у нас не гибли от наркотиков и террористов не было!
Вся беда в том, что это был в подавляющем большинстве цвет и генофонд нации, а приводимая вами статистика смерти нынешних наркоманов может лишь свидетельствовать, что обстановка с наркозависимыми сейчас гораздо хуже чем в СССР.
Так что более корректные сравнения используйте, если уж пытаетесь оправдать продажу короткоствольного оружия.

сейчас в случае войны придётся наращивать выпуск боеприпасов и оружия БОЛЕЗНЕННО!
Мы еще советское не все утилизировали, а вы пугаете тем, что вряд ли потребуется в будущей войне - возьмите хотя бы пример нынешней Сирии и проанализируйте какие вооружения там использовались.
дело не в наигрался дело в свободе выбора
Вот только не надо дешевого словоблудия, потому что любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что дело не в "свободе" а в том, как применят это оружие, когда оно будет в руках огромного количества людей, из которых многие будут безответственно к нему относится.
и был бы у меня выбор то длинноствол я бы не покупал, а взял короткоствол ибо я не охотник и предпочитаю более компактное оружие!
Ну вот вы сами сформулировали мысль, почему здравомыслящие люди против продажи короткоствольного оружия всем желающим.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
У нас каждый себе может хоть по калашу купить, только без автоматического огня. А в лесу вы, судя по всему, были примерно последний раз примерно никогда. Если предлагаете самообороняться в нём из пистолета.
особенно против медведя
Исходя из статистики гибели даже обученных людей от табельного оружия, пропагандировать свободную продажу короткоствольного оружия всему населению страны могут только безумцы.
жалкая отмаза особенно если вспонимть сколько гибнет от машин и наркоты
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Вам не продадут.
Мне то продадут как раз раньше чем вам - мой прошлый опыт тому порука.
всему населению страны -сильно сказано
А вы как собираетесь определять кому можно продавать оружие а кому нет, если у совершеннолетнего человека все справки в наличии?
Простейшую двустволку не каждый прикупил, а тут всему населению страны.
Пистолет дешевле стоит, да и носить его удобнее - вам уже не раз это объясняли. Так что желающих появится гораздо больше, чем в стране любителей охотничьих ружей.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
жалкая отмаза особенно если вспонимть сколько гибнет от машин и наркоты
Дешевый трюк наперсточников - противопоставлять смертность от других причин, как основной аргумент для продажи короткоствольного оружия.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Вся беда в том, что это был в подавляющем большинстве цвет и генофонд нации, а приводимая вами статистика смерти нынешних наркоманов может лишь свидетельствовать, что обстановка с наркозависимыми сейчас гораздо хуже чем в СССР.
Так что более корректные сравнения используйте, если уж пытаетесь оправдать продажу короткоствольного оружия.


Мы еще советское не все утилизировали, а вы пугаете тем, что вряд ли потребуется в будущей войне - возьмите хотя бы пример нынешней Сирии и проанализируйте какие вооружения там использовались.

Вот только не надо дешевого словоблудия, потому что любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что дело не в "свободе" а в том, как применят это оружие, когда оно будет в руках огромного количества людей, из которых многие будут безответственно к нему относится.

Ну вот вы сами сформулировали мысль, почему здравомыслящие люди против продажи короткоствольного оружия всем желающим.
ваш страх и ваши измышлизмы не более
ибо для хоплофоба короткоствол как для агрофоба открытые пространства или клаустрофоба лифт
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Дешевый трюк наперсточников - противопоставлять смертность от других причин, как основной аргумент для продажи короткоствольного оружия.
основные причины мы привели - этио вы сразу скатились на несчтные случаи и смерти и сами признаётесь что доводов у вас нет и переходите на едшёвый трюк напёрсточников
я просто вам оппонирую!
и ваш фашизм всплыл в предидущем посте когда вы сказали, что от наркоты гибнут не лучший генофонд - исходя даже вашейц ущербной логике от несчастных случаев с оружием будут гибнуть тоже не лучший генофонд
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Поток сознания рвался в космические дали.
Жгите дальше...
сливаетесь точнее вы слились в самомо начале ибо аргументации не было у вас с самого начал
счас переходите в простое словоблудие
 
Сверху