Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
разрешение на его ношение не нужно продлевать каждый месяц,
Мне кажется, что ежемесячное продление - это уже перебор. Я повторюсь, мне лично КС без особой надобности, разве что для души, своё мнение о том, что стоит поменять в плане доступности оружия, я уже тут высказывал. Но вот проецируя на себя... Я то полтора месяца в командировке за бугром, то девять месяцев в горах в двух с половиной тысячах кэмэ от места прописки. Ежемесячное продление - это уже перебор, тем более, что либо это будет занимать значительное время (прийти-оформиться-предъявить оружие, спуститься в тир и отстрелять какой-никакой зачёт...), либо превратится в пустой формализм. В конце концов, у нас менты годами из табельного не стреляют.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
Всё таки мы не кантора
:)
«Если на дверях написано „кОнтора“, значит, внутри находится кАнтора. А если на дверях написано „кАнтора“, значит, внутри находятся Бобры. И не бобры, а Бобры, они братья. Чего непонятно?»

«Дыры и заборы. Книга для тех, кто хочет прожить в Москве больше одного дня».
(С) Вадим Панов "Поводыри на распутье"
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
меня есть другой пример. Если припомните литературу дореволюционной России (или о ней), то увидите - там в качестве непременного аксессуара "приличного человека" (врача, инженера, офицера вне службы и т.п.) фигурирует браунинг. И даже в советской литературе есть отголоски этого явления ("Судьба барабанщика" Гайдара). Просто "шоб был".
Ну, если брать "Судьбу барабанщика", то там контингент был достаточно спецефический, никак не подходящий под срез общества. А что касается дореволюционной литературы, то к стыду своему, знаком с ней в основном в рамках классического школьного и высшего образования, не более.
Но емнип, тогда оружие как статусный предмет, было не более чем отголоском существующей ранговой системы, когда многие чиновники и служащие обязаны были приобретать оружие, причём за свой счёт. Но при этом, формально, доступ к короткоствольному оружию имели все, даже крестьяне (хотя они как раз и имели ограничения на приобретение пистолетов и револьверов), а уж тот же рабочий мог вполне приобрести КС, если конечно денег хватит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь

Rand0m

Активный участник
Ну, про геморрой - вопрос еще тот. Как над этими самыми фонами трясутся, чтобы не уронить, не стукнуть, не сесть на него. С переменным, надо сказать, успехом...
Потому что многие не кушают, но айфон себе этот купят) Ну нет мосКа у людей, зато есть желание показать, что я не хуже, у меня вот тоже тел крутой, есть)
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Мне кажется, что ежемесячное продление - это уже перебор.
Совершенно согласен! Раз в год вполне достаточно. Главное чтобы такая переаттестация не стала формальностью, а проводилась грамотно и честно.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
А нужно разделять. Разрешение на хранение -- это одно. Разрешение на ношение -- абер совершенно другое.
Тут нужно просто чтобы контроль за лицами имеющими право на ношение был не формальностью. Переаттестацию можно и раз в год проводить, но если поступают сигналы на такого гражданина их нужно добросовестно отрабатывать.
Бедные участковые... :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Ну, если брать "Судьбу барабанщика", то там контингент был достаточно спецефический, никак не подходящий под срез общества.
В том случае хозяином браунинга был как раз инженер, который умотал на отдых, оставив его в квартире в запертом на ключ ящике стола.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Как не странно. Судя по тому, как народ отслеживает все их изменения и еще буквально пару лет назад вставал в очереди, чтобы обменять. Это сейчас с кризисом ажиотаж несколько стих.
О, знаю! Нужно просто в правилах написать что КС не могут приобретать лица - владельцы айфонов, а так же владеющие айфонов в период за пять лет до обращения за разрешением. :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А нужно разделять. Разрешение на хранение -- это одно. Разрешение на ношение -- абер совершенно другое.
Ну, положим, поеду я в тайгу куда-нить. Месяца на полтора. Возьму с собой вместо длинного ружжа короткий левольверт в .44 Mag калибре. Вопрос. Мне у кого переаттестацию на ношение пройти - у медведя? Или у участкового в ближайшем райцентре, который мало того, что подобными полномочиями не обладает, так ещё и один на тысячи кв. км? Это так, навскидку ситуация.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А я, как часть народа, против чтобы вам и таким как вы разрешали водить автомобиль, курить и употреблять алкоголесодержащие напитки, а ещё я против что бы вы имели первичные половые признаки, а то вдруг кого изнасилуете ещё.
Ну так какие проблемы? Создавайте инициативную группу, формулируйте предложения, расчитывайте положительные и отрицательные последствия, подавайте законопроект в ГосДуму или пишите письмо в администрацию Президента.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
В том случае хозяином браунинга был как раз инженер, который умотал на отдых, оставив его в квартире в запертом на ключ ящике стола.
Я то думал, что браунинг был у шпиёна в пОртфеле и был благоразумно скомунизжен пионЭром... память наверно подводит...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ну так какие проблемы? Создавайте инициативную группу, формулируйте предложения, расчитывайте положительные и отрицательные последствия, подавайте законопроект в ГосДуму или пишите письмо в администрацию Президента.
Ой как всё у вас просто... Ну да, ведь для того что бы "держать и не пущать" и делать то ничего не нужно.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ну эту проблему надо решать системно. Многие мои знакомые прошли через эту должность и все оставили о ней только нелестные отзывы. Так что проблема не в разрешении КС, а в той консерватории.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ой как всё у вас просто... Ну да, ведь для того что бы "держать и не пущать" и делать то ничего не нужно.
Разумеется. "Работает - не лезь". Перемены ради самих перемен, движухи и развлекухи лично мне не нужны. Вы меня не убедили в том, что от разрешения на выдачу Вам огнестрела общество в целом что-то выиграет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Ну эту проблему надо решать системно. Многие мои знакомые прошли через эту должность и все оставили о ней только нелестные отзывы. Так что проблема не в разрешении КС, а в той консерватории.
Проблема комплексная. С моим ружжом рандеву имею хорошо, если раз в году (если не реже). Причем регулярно верит на слово, что все в порядке.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ну эту проблему надо решать системно. Многие мои знакомые прошли через эту должность и все оставили о ней только нелестные отзывы. Так что проблема не в разрешении КС, а в той консерватории.
Предлагайте своё системное решение. А разрешение короткоствола это таки дополнительная проблема в "ту консерваторию". Впрочем, любую проблему можно "закидать баблом" - ввести дополнительные ставки участковых, увеличить премии за переработки, облегчить работу за счёт дополнительных технических средств (микрофонов, видеокамер, патрульных дирижаблей и дронов, прочих ништяков).
Другой вопрос, кто это будет спрнсировать? Моё предложение - любители КС.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Примерно у 90-95 процентов россиян, если им дать возможность купить пистолет, произойдёт примерно следующее:
Полностью согласен - именно так и будет. А поэтому нефиг городить огород ради удовлетворения амбиций менее 5% граждан.
однако знаю и последствия когда из за уличной шпаны люди калеками становятся или по ним горюет родня в трауре
времена очень сильно изменились и кодексов тогдашней шпаны уже давно нет!
Калека это все же не труп, да и вылечить можно будет впоследствии, пусть и не полностью. А вот шпану надо избавить от возможности получения в их руки оружия - вот поэтому я и против продажи КС.
во ВСЁМ МИРЕ! и особенно это видно в странах где разрешён КС
Нет надо про весь мир - у нас налеты даже не вооруженных инкассаторов происходят, а вы считаете что весь мир указ для наших отморозков.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Проблема комплексная. С моим ружжом рандеву имею хорошо, если раз в году (если не реже). Причем регулярно верит на слово, что все в порядке.
Ну, тут такое дело... Я в детстве и юношестве бывало по несколько месяцев жил в семье старшего участкового района, и немножко присмотрелся к этой работе. Не знаю как сейчас, но тогда участковый был в курсе чем живут люди и от кого чего ожидать, хотя приходилось контролировать территорию более чем в 2500 км кв., и это в 2-3 лица. "Главное иметь контакты с населением" (с) родственник.
 
Сверху