Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Из всех известных травматических патронов отвечающим своим критериям мне кажется только Волна-Р - у него достаточно большой калибр и энергетика, что обеспечивает довольно сильный удар при отсутствии проникающего действия.

А патроны для "Осы" чем плохи?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Мне отказано судить об эффективности травмата и пистолета с опорой на опыт других?
Я стреляю у себя в подвале, от "Рубера" шарики пробивают бетонные блоки марки М35-50 до одного см в глубину. Как-нибудь слажу сфоткаю. ИМХО с пары метров и летом будет пробитие кожи у человека.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А патроны для "Осы" чем плохи?
Ограничением мощности. Электровоспламенением. Старые были, судя по отзывам, туда-сюда, но где те старые?


Как-нибудь слажу сфоткаю. ИМХО с пары метров и летом будет пробитие кожи у человека.
Будет. Причём и от 9РА будет. Но нам надо не кожу пробить, нам надо передать тушке побольше энергии. А с энергией у пистолетных патронов не ахти. Потому я и сторонник большого калибра травматических патронов - кинетической энергии нужно передать достаточно для того, чтобы человек ощутил удар небольшой кувалдой - и передать её надо в мышцы, а не в лёгкие или желудок. Но пистолеты-травматики, даже загоняя шарик глубоко под кожу, а то и организовывая внутренние и внешние кровотечения (мне известен случай с патроном 10х22, кажется, когда при выстреле в бедро из травматического пистолета получилось артериальное кровотечение - но до стрелка всё же дотянулись), не сообщают достаточное количество кинетической энергии тушке, чтобы она прекратила свои поползновения.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Какая прелесть - другим что делать?
Головой думать, стрелять из "Осы" ежедневно глупо - патроны дорогие и с кучностью у неё не айс.
А иметь полсотни-сотню в запасе, хватит на много-много лет, лишь бы они не "испортились".
не сообщают достаточное количество кинетической энергии тушке, чтобы она прекратила свои поползновения.
Это смотря какую цель преследовать.
Я ношу с целью дать себе фору при "делании ног", пальнул и вали с места от греха подальше. Дома у меня 12кл с "резиной", тот гарантированно остановит. Потом, если не "затормозишь врага" с одного патрона, там их 6 в магазине (я про Рубер).
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Головой думать, стрелять из "Осы" ежедневно глупо - патроны дорогие и с кучностью у неё не айс.
А иметь полсотни-сотню в запасе, хватит на много-много лет, лишь бы они не "испортились".
Это смотря какую цель преследовать.
Я ношу с целью дать себе фору при "делании ног", пальнул и вали с места от греха подальше. Дома у меня 12кл с "резиной", тот гарантированно остановит. Потом, если не "затормозишь врага" с одного патрона, там их 6 в магазине (я про Рубер).
Вообще то старые патроны считай вне закона
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Нарушение пп. 2.1. - выяснение отношений/словесная перепалка
Кстати, кто-тибудь в курсе - что помешало Кали воспользоваться разрешенным действующим законодательством травматом?
То что сейчас у Кали нет травмата, потому как после некоего случая убедившего Кали в низкой эффективности травмата, травмата у Кали не стало.
Для особо умных и дотошных - травмата не стало по воле Кали и в установленном законом для таких случаях порядке.
Кали возвращается с шашлыков (вероятно, находясь в состоянии алкогольного опьянения).
Для местного дурачка Ярослава специально поясняю - Кали был на шашлыках в компании непьющих людей и самое крепкое что он пил - пепси-кола.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Я ношу с целью дать себе фору при "делании ног", пальнул и вали с места от греха подальше. Дома у меня 12кл с "резиной", тот гарантированно остановит.
Это всё хорошо, но что делать если до дома ещё нужно добраться, а нападающие - вот они в двух шагах и уже атакуют?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Дома у меня 12кл с "резиной", тот гарантированно остановит.
Я помню, забавы ради как-то самокрут делал из гильзы 12 калибра и пули - как раз от пресловутой Осы. Правда, навеску пороха я взял через чур большую. В общем, резинку порвало, а стальной сердечник пробил 15-см брус навылет и улетел в неизвестном направлении - выходил он боком и выдрал солидную щепу. Больше у меня пуль не было :)

А так - по месту постоянной прописки стоит Бекас-Авто, на этот случай на нём два небольших патронташа висят с патронами 6-мм картечи. Если мне придётся дома отстреливаться - то это явно будет означать, что если хуже и может быть, то ненамного. Так что в этом случае я предпочту там же всех и положить наглухо.

Вообще - Бекас и мелкан у меня для охоты, для дома и пострелушек я одно время планировал что-нить вроде короткого Вепря взять в 12К. Но потом я сменил работу, начал кататься по командировкам - так оно и заглохло, один фиг большую часть времени оружие теперь в сейфе стоит.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Я помню, забавы ради как-то самокрут делал из гильзы 12 калибра и пули - как раз от пресловутой Осы. Правда, навеску пороха я взял через чур большую. В общем, резинку порвало, а стальной сердечник пробил 15-см брус навылет и улетел в неизвестном направлении - выходил он боком и выдрал солидную щепу. Больше у меня пуль не было :)

А так - по месту постоянной прописки стоит Бекас-Авто, на этот случай на нём два небольших патронташа висят с патронами 6-мм картечи. Если мне придётся дома отстреливаться - то это явно будет означать, что если хуже и может быть, то ненамного. Так что в этом случае я предпочту там же всех и положить наглухо.

Вообще - Бекас и мелкан у меня для охоты, для дома и пострелушек я одно время планировал что-нить вроде короткого Вепря взять в 12К. Но потом я сменил работу, начал кататься по командировкам - так оно и заглохло, один фиг большую часть времени оружие теперь в сейфе стоит.
Пофильтруйте - там изменили закон о перевозке оружие - есть интересности
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Это всё хорошо, но что делать если до дома ещё нужно добраться, а нападающие - вот они в двух шагах и уже атакуют?
Я живу в частном доме, к счастью за 21 год такого ни разу не случалось. У нас в деревне вообще посторонних людей мало.
Если мне придётся дома отстреливаться - то это явно будет означать, что если хуже и может быть, то ненамного.
Я начну с "резиновых", если в ответ начнут палить, то применю, что-нибудь другое. У меня помповик заряжен первые три "резинки", а потом три картечь.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
для дома и пострелушек я одно время планировал что-нить вроде короткого Вепря взять в 12К.
Я для пострелушек Росси 92 хотел, но ценник под 50к рублей и патроны по 40-70 рублей вызвали к жизни слишком большую жабу.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Из всех известных травматических патронов отвечающим своим критериям мне кажется только Волна-Р - у него достаточно большой калибр и энергетика, что обеспечивает довольно сильный удар при отсутствии проникающего действия.

Вот что вспомнил.
Когда весной сдавал экзамены на продление травмата и гладкоствола случайно поговорил с мужиком-инструктором в их тире. Он мне настоятельно не рекомендовал стрелять из помповика этими патронами.
Фото0243.jpg
Мотивировал тем, что в доме расстояния 5-7 метров и такими патронами слишком вероятны серьёзные повреждения у нападающих, вплоть до смертельного исхода. Рекомендовал взять патроны с резиновой картечью 6 мм максимум.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я для пострелушек Росси 92 хотел, но ценник под 50к рублей и патроны по 40-70 рублей вызвали к жизни слишком большую жабу.

Ну для травмата тоже не кисло получается - патрон 35 рублей и это было куплено года 4-ре назад.:-D

Фото0244.jpg
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Для местного дурачка Ярослава специально поясняю - Кали был на шашлыках в компании непьющих людей и самое крепкое что он пил - пепси-кола.
А кола была реконструкцией оригинальной (с экстрактом коки)? Или с чего Вас так торкнуло, что Вы с топором на незнакомых людей кидаться стали?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вот что вспомнил.
Когда весной сдавал экзамены на продление травмата и гладкоствола случайно поговорил с мужиком-инструктором в их тире. Он мне настоятельно не рекомендовал стрелять из помповика этими патронами.
Посмотреть вложение 4101
Мотивировал тем, что в доме расстояния 5-7 метров и такими патронами слишком вероятны серьёзные повреждения у нападающих, вплоть до смертельного исхода. Рекомендовал взять патроны с резиновой картечью 6 мм максимум.
Под Волной я вообще имел ввиду патрон для КС-23
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
А кола была реконструкцией оригинальной (с экстрактом коки)? Или с чего Вас так торкнуло, что Вы с топором на незнакомых людей кидаться стали?
Ярослав, вы закончили? Если да, попросите санитара отвести вас назад в палату.
 
Сверху