Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
fmj38 написал(а):
кому кстати дарят такие подарки, кто же типа достоин? генералы? депутаты? народные артисты?
Вы 100 тыс. доллариев лишних наскребёте? И вам подарят! Ну то есть наградят! Цифра не официальная, может варьироваться. Зато пистолетик по вкусу можно выбрать.

Kali написал(а):
Может не подарочный, а "наградной"?
Я-я! Натюрлих! :OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Перечень видов, типов, моделей боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2005 г. N 718) (с изменениями от 12 августа 2011 г.)

I. Боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие

1. 5,45 мм пистолет ПСМ (6П23).
2. 5,45 мм пистолет "Малыш" ОЦ-26.
3. 9 мм пистолет ПМ (56-А-125).
4. 9 мм пистолет ПММ (56-А-125М).
5. 9 мм пистолет ГШ-18 (6П54).
6. 9 мм пистолет ПСА "Бердыш" ОЦ-27.
7. 9 мм пистолет ПЯ (6П35).
8. 9 мм пистолет П-96М.
9. 9 мм пистолет "Малыш" ОЦ-21.
10. 7,62 мм револьвер системы Наган.
11. 9 мм револьвер РСА "Кобальт" (ОЦ-01, ТКБ-0216).
12. 9 мм револьвер Р-92.
13. 9 мм револьвер "Никель" ОЦ-11.
14. 7,62 мм пистолет ТТ (56-А-132).
14.1. 9 мм пистолет Глок-17 (Glock-17)
14.2. 9 мм пистолет Парабеллум 08-П (Parabellum 08-P)
14.3. 9 мм пистолет Беретта-92 ФС (Beretta-92 FS)
14.4. 9 мм пистолет ЧЗ-75 БД (CZ-75 BD).
Ну значит с АПСом не судьба! :-D
Впрочем покупающие себе наградные пистолеты всё равно предпочитают "Глок".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.879
Адрес
г. Пермь
fmj38 написал(а):
даже если в чей-то дом залез некто с целью КРАЖИ т.е. тайного хищения имущества, этот вор не угрожал жизни находящихся в доме.
Не факт. :-D

fmj38 написал(а):
более того ежели ворюга не имел с собою никакого оружия, а его УБИЛИ, то убийцу надо бы судить за превышение пределов необходимой обороны.
В тех же США суды дела такого типа чуть ли не штампуют. Залез в чужой дом? Значит стрельба на поражение оправдана.

Или взять УГКС. Огонь на поражение открывается по лицу, не выполнившему приказ часового остановится. Предупредительный, затем на поражение. О том, что нарушитель должен (или не должен) кому-то чем-то угрожать Устав не говорит. Просто не выполнил команду -- огонь на поражение.
 

fmj38

Участник
Сообщения
23
Адрес
UK
vlad2654 написал(а):
fmj38 написал(а):
хм... странно. в таком случае можно ли оформить штурмовую винтовку типа акм\ак74 как подарочный экземпляр?
Да чего уж мелочиться. предлагайте что-то покрупнее, зенитную пушку, самоходную гаубицу или крейсер. :grin:
Вы где-то видели в качестве подарочного (наградного) Калашникова?

не передергивайте, причем здесь крейсер? предлагайте сразу авианосец.
охотничьи нарезные карабины ведь не крейсер, да? практически акм отличается от какойнить сайги только возможностью автоматического огня. если можно дарить (награждать хе-хе) пистолеты-пулеметы, то почему нельзя карабины (автоматы)?

stalin.jpg


апс я взял в качестве примера российского пистолета(-пулемета). нет ли возможности получить в подарок образцы зарубежных производителей? да тот же glock18 например может получить за особые заслуги каконить генерал? или дарят только отечественные штучки такого рода?
 

fmj38

Участник
Сообщения
23
Адрес
UK
anderman написал(а):
fmj38 написал(а):
или дарят только отечественные штучки такого рода?
Я только что привёл список того, что разрешено. :-read:

да я уже обновил страницу и посмотрел. жаль глок 18 генералам не светит :(
 

fmj38

Участник
Сообщения
23
Адрес
UK
anderman написал(а):
fmj38 написал(а):
в чем конкретно вы усматриваете ахинею?
В общем построении сообщений и в неадекватных ответах на сообщения собеседников.

это очень размытая субъективная оценка. ничего конкретного. по желанию вам можно так же залепить "неадекват" :-D

anderman написал(а):
Вас в ГУГЛе забанили? Читаем и просвещаемся:

ну к чему этот менторский тон? я не обязан знать всякие тонкости. вон даже знаток Artemus не в курсах был про дарение апс.

Artemus написал(а):
Ну значит с АПСом не судьба! Улыбаюсь
Впрочем покупающие себе наградные пистолеты всё равно предпочитают "Глок".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.879
Адрес
г. Пермь
fmj38 написал(а):
да я уже обновил страницу и посмотрел. жаль глок 18 генералам не светит
Вообще, мировая практика говорит нам, что оружие с возможностью автоматического огня в руки гражданам стараются не давать. Даже в США.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

fmj38 написал(а):
это очень размытая субъективная оценка
Зато верная. Вообще, только появившись на Форуме, устраивать склоки с форумчанами -- не лучшее начало. :-read: За такие вещи обычно бьют подсвечниками.
 

Nubian

Активный участник
Сообщения
375
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Вы 100 тыс. доллариев лишних наскребёте? И вам подарят! Ну то есть наградят! Цифра не официальная, может варьироваться. Зато пистолетик по вкусу можно выбрать.

Прекратите склонять человека к подкупу должностных лиц.

:grin:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.879
Адрес
г. Пермь
fmj38 написал(а):
ну к чему этот менторский тон? я не обязан знать всякие тонкости
Потому что человек, интересующийся законодательством и юридической стороной оборота оружия не может не набрести в интернете на Закон об оружии. Закон об оружии -- это, простите, не "тонкости". Это основа.
fmj38 написал(а):
вообще меня больше интересует правовая сторона
Это ведь ваши слова? Ваши. Значит или вас правовая сторона не интересует, раз вы основу основ не нашли или у вас толку нет с поисковиком справиться.
 

fmj38

Участник
Сообщения
23
Адрес
UK
Удалено. Нарушение пункта 2.15 Правил Форума

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

vlad2654 написал(а):
fmj38 написал(а):
даже если в чей-то дом залез некто с целью КРАЖИ т.е. тайного хищения имущества, этот вор не угрожал жизни находящихся в доме. более того ежели ворюга не имел с собою никакого оружия, а его УБИЛИ, то убийцу надо бы судить за превышение пределов необходимой обороны.
Когда ко мне в дом залез вор, никто не знает, для чего. Только просто стащить что-то, то ли если ему помешают хозяева - он их... того. И зачем ему по большому счету оружие? В каждом доме, особенно в каждой квартире на кухне можно найти все, что понадобится для "мокрого" дела. ТАк что превышение пределом может не быть.

ну как это никто не знает? вероятнее всего для тайного хищения имущества. правильно, оружие вору без надобности ибо убивать или причинять вред здоровью он не собирается. вот если вор нападет с оружием тогад другое дело, но это уже не кража, а разбойное нападение. а так ну украл бы он чтонить а его за это убивают. не гуманно однако вы не находите? может человек с голоду помирает кусок хлеба украсть хотел...

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

anderman написал(а):
fmj38 написал(а):
даже если в чей-то дом залез некто с целью КРАЖИ т.е. тайного хищения имущества, этот вор не угрожал жизни находящихся в доме.
Не факт. :-D

fmj38 написал(а):
более того ежели ворюга не имел с собою никакого оружия, а его УБИЛИ, то убийцу надо бы судить за превышение пределов необходимой обороны.
В тех же США суды дела такого типа чуть ли не штампуют. Залез в чужой дом? Значит стрельба на поражение оправдана.

Или взять УГКС. Огонь на поражение открывается по лицу, не выполнившему приказ часового остановится. Предупредительный, затем на поражение. О том, что нарушитель должен (или не должен) кому-то чем-то угрожать Устав не говорит. Просто не выполнил команду -- огонь на поражение.

факт. вор по определению не нацелен на причинение вреда здоровью потерпевшего, вор по определению нацелен на тайное хищение имущества потерпевшего.

касательно часовых и прочих, то полагаю прилагать нормы военщины к мирной жизни ни к чему. часовой же предупреждает что будет стрелять? вероятно вора по закону о применении кс тоже нужно будет предупредить? :-D ну если вор попытается убежать (вероятнее всего кстати), а его убьют? за такое неоправданное убийство надо бы судить.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.879
Адрес
г. Пермь
fmj38 написал(а):
факт. вор по определению не нацелен на причинение вреда здоровью потерпевшего, вор по определению нацелен на тайное хищение имущества потерпевшего.
Вы знаете, я 15 лет в колонии проработал. Давайте вы не будете рассказывать мне сказки?

fmj38 написал(а):
часовой же предупреждает что будет стрелять?
Вспоминайте УГКС. Кстати, кое- что из него можно взять и для применения в гражданской жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

fmj38 написал(а):
ну если вор попытается убежать (вероятнее всего кстати), а его убьют? за такое неоправданное убийство надо бы судить.
Вы пытаетесь рассуждать с позиции отсутствующего законодательства? :-D Вор незаконно проник в помещение. Для часового это достаточное основание для открытия огня на поражение.Представьте, что эту норму пропишут в правилах применения оружия гражданскими. И что вы тогда скажете?
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
fmj38 написал(а):
ну как это никто не знает? вероятнее всего для тайного хищения имущества. правильно, оружие вору без надобности ибо убивать или причинять вред здоровью он не собирается. вот если вор нападет с оружием тогад другое дело, но это уже не кража, а разбойное нападение. а так ну украл бы он чтонить а его за это убивают. не гуманно однако вы не находите? может человек с голоду помирает кусок хлеба украсть хотел...

факт. вор по определению не нацелен на причинение вреда здоровью потерпевшего, вор по определению нацелен на тайное хищение имущества потерпевшего.

касательно часовых и прочих, то полагаю прилагать нормы военщины к мирной жизни ни к чему. часовой же предупреждает что будет стрелять? вероятно вора по закону о применении кс тоже нужно будет предупредить? :-D ну если вор попытается убежать (вероятнее всего кстати), а его убьют? за такое неоправданное убийство надо бы судить.
Ага, все воры лезут в дом с большим двусторонним плакатом "Я собираюсь только забрать ваше имущество и не причиню вам вреда. Спасибо за понимание и деньги!" В дом лезет человек, незнакомый человек. У многих дома жёны, дети и престарелые родители. Вы дадите 100%-ую гарантию, что этот человек вор, а не убийца? Что он заберёт ценности и уйдёт, не причинив вам и вашей семье вреда? И с какой стати я или кто-либо другой должны отдать ему своё добро? А если он решит убить вас "с целью сокрытия преступления", как тогда? Телепатии-то не существует.
 

fmj38

Участник
Сообщения
23
Адрес
UK
anderman написал(а):
fmj38 написал(а):
факт. вор по определению не нацелен на причинение вреда здоровью потерпевшего, вор по определению нацелен на тайное хищение имущества потерпевшего.
Вы знаете, я 15 лет в колонии проработал. Давайте вы не будете рассказывать мне сказки?

да, это чувствуется что вы там проработали. так в чем же сказки? вор разве нацелен на причинение вреда здоровью\жизни потерпевшего?

anderman написал(а):
fmj38 написал(а):
часовой же предупреждает что будет стрелять?
Вспоминайте УГКС. Кстати, кое- что из него можно взять и для применения в гражданской жизни.

я не знаю что такое УГКС поэтому мне нечего вспоминать.

anderman написал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
fmj38 написал(а):
ну если вор попытается убежать (вероятнее всего кстати), а его убьют? за такое неоправданное убийство надо бы судить.
Вы пытаетесь рассуждать с позиции отсутствующего законодательства? :-D Вор незаконно проник в помещение. Для часового это достаточное основание для открытия огня на поражение.Представьте, что эту норму пропишут в правилах применения оружия гражданскими. И что вы тогда скажете?

так как вы по вашим словам 15 лет в колонии проработали, то ваше апелляция к часовым вполне понятна. только гражданское жилище не военный охраняемый объект. :-D Если бы такую ДИКУЮ норму прописали бы в некоем законопроекте, то я бы сказал, что это явное перегибание палки и подобное может провоцировать воров заранее вооружаться и заблаговременно открывать ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ ПЕРВЫМИ.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Yurich13 написал(а):
fmj38 написал(а):
ну как это никто не знает? вероятнее всего для тайного хищения имущества. правильно, оружие вору без надобности ибо убивать или причинять вред здоровью он не собирается. вот если вор нападет с оружием тогад другое дело, но это уже не кража, а разбойное нападение. а так ну украл бы он чтонить а его за это убивают. не гуманно однако вы не находите? может человек с голоду помирает кусок хлеба украсть хотел...

факт. вор по определению не нацелен на причинение вреда здоровью потерпевшего, вор по определению нацелен на тайное хищение имущества потерпевшего.

касательно часовых и прочих, то полагаю прилагать нормы военщины к мирной жизни ни к чему. часовой же предупреждает что будет стрелять? вероятно вора по закону о применении кс тоже нужно будет предупредить? :-D ну если вор попытается убежать (вероятнее всего кстати), а его убьют? за такое неоправданное убийство надо бы судить.
Ага, все воры лезут в дом с большим двусторонним плакатом "Я собираюсь только забрать ваше имущество и не причиню вам вреда. Спасибо за понимание и деньги!" В дом лезет человек, незнакомый человек. У многих дома жёны, дети и престарелые родители. Вы дадите 100%-ую гарантию, что этот человек вор, а не убийца? Что он заберёт ценности и уйдёт, не причинив вам и вашей семье вреда? И с какой стати я или кто-либо другой должны отдать ему своё добро? А если он решит убить вас "с целью сокрытия преступления", как тогда? Телепатии-то не существует.

ага, а вас убедил бы подобный плакат? то есть фактически вы желаете получить право УБИВАТЬ незнакомого человека переступившего порог вашего дома только на основании ваших страхов, а не на основании реальных действий преступника? то есть вы хотите убить человека просто по факту проникновения на частную собственность во опасение как бы чо не вышло. ну и ну.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
fmj38 написал(а):
а не на основании реальных действий преступника? то есть вы хотите убить человека просто по факту проникновения на частную собственность во опасение как бы чо не вышло. ну и ну.
Вы мне милицию из анекдотов напомнили:" Вот когда убьют, тогда и приедем." И не надо заниматься подменой понятий. Не "человека, переступившего порог моего дома(нормальные люди приходят по приглашению либо просто с ведома хозяев)", а "незаконно проникшего в мой дом преступника",и не обязательно убить, ибо применение огнестрела не обязательно заканчивается убийством. Ещё раз спрашиваю - вы дадите гарантию, что человек, забравшийся в ваш дом(при наличии в нём вас и\или членов вашей семьи) не причинит им вреда? Вы не верите в маньяков, наркоманов, отморозков, бандитов и прочий криминальный элемент? Вы будете смирно стоять и ждать его действий в вашем доме?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
fmj38
fmj38 написал(а):
ну как это никто не знает? вероятнее всего для тайного хищения имущества. правильно, оружие вору без надобности ибо убивать или причинять вред здоровью он не собирается.
Раз Вас интересуют юридические тонкости, вспомните про "эксцесс исполнителя". Это когда парочка воров забрались в дом, и никого не хотели убивать, но случайно проснулся хозяин дома, воры испугались и того... хозяину билет в один конец в край удачной охоты... , причём, что характерно, без всякого оружия, народным приёмом "табурет-по-голова". И что самое смешное судить за убийство будут только одного - непосредственного исполнителя, остальные даже под соучастие не попадают. Так что "мой дом - моя крепость", кого хочу - казню, кого хочу - милую.
fmj38 написал(а):
факт. вор по определению не нацелен на причинение вреда здоровью потерпевшего, вор по определению нацелен на тайное хищение имущества потерпевшего.
См. выше.
fmj38 написал(а):
да, это чувствуется что вы там проработали. так в чем же сказки? вор разве нацелен на причинение вреда здоровью\жизни потерпевшего?
Опять см. выше.
fmj38 написал(а):
я не знаю что такое УГКС поэтому мне нечего вспоминать.
Устав это... Караульной службы. Почитайте на досуге, весьма занимательно.
fmj38 написал(а):
Если бы такую ДИКУЮ норму прописали бы в некоем законопроекте, то я бы сказал, что это явное перегибание палки и подобное может провоцировать воров заранее вооружаться и заблаговременно открывать ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ ПЕРВЫМИ.
Это спровоцирует потенциального вора включить моск, вспомнить о бренности бытия и отказаться от противозаконного намерения.
fmj38 написал(а):
ага, а вас убедил бы подобный плакат? то есть фактически вы желаете получить право УБИВАТЬ незнакомого человека переступившего порог вашего дома только на основании ваших страхов, а не на основании реальных действий преступника? то есть вы хотите убить человека просто по факту проникновения на частную собственность во опасение как бы чо не вышло. ну и ну.
Если владелец имущества, "человека" к себе не приглашал, и вообще не испытывает к тому никакой симпатии, а "человек" не имеет никаких законных оснований находиться в этом месте, то вполне допустимо иметь возможность пресечь незаконные действия "человека", в том числе и методом "расстреляния".
 

fmj38

Участник
Сообщения
23
Адрес
UK
Yurich13 написал(а):
fmj38 написал(а):
а не на основании реальных действий преступника? то есть вы хотите убить человека просто по факту проникновения на частную собственность во опасение как бы чо не вышло. ну и ну.
Вы мне милицию из анекдотов напомнили:" Вот когда убьют, тогда и приедем." И не надо заниматься подменой понятий. Не "человека, переступившего порог моего дома(нормальные люди приходят по приглашению либо просто с ведома хозяев)", а "незаконно проникшего в мой дом преступника",и не обязательно убить, ибо применение огнестрела не обязательно заканчивается убийством. Ещё раз спрашиваю - вы дадите гарантию, что человек, забравшийся в ваш дом(при наличии в нём вас и\или членов вашей семьи) не причинит им вреда? Вы не верите в маньяков, наркоманов, отморозков, бандитов и прочий криминальный элемент? Вы будете смирно стоять и ждать его действий в вашем доме?

опять вы с вашими страхами и наивным желанием 100 % гарантий чего-то там? где подмена понятий? с этим к Господу Богу Вседержителю Всеблагому Всезнающему. разумеется под "человеком переступившим порог вашего дома" мною имелся в виду конечно же не ваш знакомый или сотрудник полиции, а именно преступник, т.е. переступник такая забавная игра слов. это что так сложно для восприятия? из вашей веры в "маньяков, наркоманов, отморозков, бандитов и прочий криминальный элемент" следует немедленное хватание за огнестрельное оружие и пальба потому что никто не даст 100 % гарантии, что проникший в ваш дом не из их числа? надо бы смотреть на конкретные действия нарушителя границ частной собственности. да вот так вот все не просто

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Kali написал(а):
fmj38
fmj38 написал(а):
ну как это никто не знает? вероятнее всего для тайного хищения имущества. правильно, оружие вору без надобности ибо убивать или причинять вред здоровью он не собирается.
Раз Вас интересуют юридические тонкости, вспомните про "эксцесс исполнителя". Это когда парочка воров забрались в дом, и никого не хотели убивать, но случайно проснулся хозяин дома, воры испугались и того... хозяину билет в один конец в край удачной охоты... , причём, что характерно, без всякого оружия, народным приёмом "табурет-по-голова". И что самое смешное судить за убийство будут только одного - непосредственного исполнителя, остальные даже под соучастие не попадают. Так что "мой дом - моя крепость", кого хочу - казню, кого хочу - милую.

о, да вы явно признались в своем желании карать и миловать. к счастью этого вам скорее всего законодательно не позволят. ведь воры действительно никого не хотели убивать. кража не состоялась и вместо того чтобы делать ноги они пошли на убийство. так что же вас так смущает? я же не утверждал, что использовать огнестрел для самообороны низя. необходимы некие рамки использования огнестрела для самообороны. у некоторых же имеется желание заблаговременно открыть пальбу просто по факту вторжения преступника на частную собственность типа а как бы чо не вышло а вдруг это маньяк хе-хе.

Kali написал(а):
Если владелец имущества, "человека" к себе не приглашал, и вообще не испытывает к тому никакой симпатии, а "человек" не имеет никаких законных оснований находиться в этом месте, то вполне допустимо иметь возможность пресечь незаконные действия "человека", в том числе и методом "расстреляния".

я где-то выступал против "возможности пресечь незаконные действия "человека", в том числе и методом "расстреляния"?

fmj38 написал(а):
вероятнее всего для тайного хищения имущества. правильно, оружие вору без надобности ибо убивать или причинять вред здоровью он не собирается. вот если вор нападет с оружием тогдa другое дело, но это уже не кража, а разбойное нападение. а так ну украл бы он чтонить а его за это убивают. не гуманно однако вы не находите? может человек с голоду помирает кусок хлеба украсть хотел...

вероятно вора по закону о применении кс тоже нужно будет предупредить? :-D ну если вор попытается убежать (вероятнее всего кстати), а его убьют? за такое неоправданное убийство надо бы судить.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
fmj38
fmj38 написал(а):
о, да вы явно признались в своем желании карать и миловать.
Прошу простить за столь банальный вопрос, но... И ЧЁЁЁ???
fmj38 написал(а):
к счастью этого вам скорее всего законодательно не позволят. ведь воры действительно никого не хотели убивать. тайная кража не состоялась и вместо того чтобы делать ноги они пошли на убийство. так что же вас так смущает?
Странное, легкомысленно-попустительское отношение к жизни законопослушных граждан, и назойливая забота о правах "человека", с Вашей стороны. А Вы часом не того... не из этих...? Не из - правозащитников?
fmj38 написал(а):
я же не утверждал, что использовать кс для самообороны низя. необходимы некие рамки использования кс для самообороны.
Ну и аллах акбар...
fmj38 написал(а):
у некоторых же имеется желание заблаговременно открыть пальбу просто по факту вторжения преступника на частную собственность типа а как бы чо не вышло а вдруг это маньяк хе-хе.
Да, ну что Вы... Ессно, любой здравомыслящий человек в такой ситуации предложит злоумышленнику сначала сделать "хенде хох", а потом "мордой в пол", где тот и дождётся своих спасителей-полиционеров.
fmj38 написал(а):
я где-то выступал против "возможности пресечь незаконные действия "человека", в том числе и методом "расстреляния"?
Не напрямую... вспомните пример с убегающим вором.
 

fmj38

Участник
Сообщения
23
Адрес
UK
Kali написал(а):
Прошу простить за столь банальный вопрос, но... И ЧЁЁЁ???

да ничо. просто забавные у некоторых желания. я бы сказал кровожадные стремления. а вы часом не из почитателей темного индийского культа Кали?

Kali написал(а):
Странное, легкомысленно-попустительское отношение к жизни законопослушных граждан, и назойливая забота о правах "человека", с Вашей стороны. А Вы часом не того... не из этих...? Не из - правозащитников?

ага. как раз из этих самых. вы что же выступаете против прав человека? ежели я супротив стрельбы без разбору со стороны законопослушных граждан, то ужель зараз проявляю легкомысленно-попустительское отношение?

Kali написал(а):
Да, ну что Вы... Ессно, любой здравомыслящий человек в такой ситуации предложит злоумышленнику сначала сделать "хенде хох", а потом "мордой в пол", где тот и дождётся своих спасителей-полиционеров.

вот правильно! а тех кто не "хенде хох", а сразу открывает огонь на поражение без веских причин недостойны иметь огнестрел. каждый такой случай применения оружия конечно же должен рассматриваться компетентными органами. у неадекватных личностей палящих без предупреждения по живым людям оружие хорошо бы отбирать. ну и судить за превышение необходимой обороны. ага как там в ситуации с гипотетическим убегающим вором. вы чо тут думаете получите оружие и давай безнаказанно стрелять направо налево по живым людям?

Kali написал(а):
fmj38 написал(а):
я где-то выступал против "возможности пресечь незаконные действия "человека", в том числе и методом "расстреляния"?
Не напрямую... вспомните пример с убегающим вором.

ну так вы что же стреляли бы в безоружного убегающего человека? человека, не угрожающего вашей жизни\здоровью? а?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Artemus написал(а):
shmak написал(а):
Во всяком случае у меня есть несколько пистолетов, но дома под кроватью лежит именно револьвер.
Одно дело лежать под кроватью, другое носить в кармане, или в кобуре.
Поэтому и писал что достоинства того или инного оружия делают его лучшим для той или инной ситуации.


Artemus написал(а):
shmak написал(а):
Только не надо про "очень часто". Никакой уважающий своё оружие американец не будет кормить его этим дешёвым дерьмом.
Кормят и ещё как.
И откуда такая железная уверенность в лучшем знании специфики использования конкретных патронов американцами? Вы в США больше моего жили и больше с разными американскими владельцами оружия общались? Может статистика есть? :???:


Artemus написал(а):
shmak написал(а):
Вообще не заметил чтоб на "цепляние" жаловались только те кто с револьверами.
Малопригодными для ношения SOF называл вообще всё, что толще 1911-го.
Я именно про цепляние оружия за кобуру, а не про ношение. Например бывали случаи когда затвор пистолета при засовывании его в кобуру цеплялся и немного сдвигался и когда пистолет доставали, то он не бум-бум. У XD например проблема решена за счёт затворного замка на рукоятке, а у револьверов такой проблемы совсем не будет (у них своё). Так что моя идея только в том что у каждого типа оружия будут свои проблемы с кобурой.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Artemus написал(а):
Yurich13 написал(а):
Здесь мелькала дельная мысль о самооброне в собственном доме, дескать сделать как в США - проникший без спросу на частную собственность сам себе злобный буратино, вот за эту инициативу я проголосовал бы.
У американцев дав основных критерия определяющих самооборону. Первый и основной, это упомянутый принцип "мой дом - моя крепость". Второй, назовём его "ни шагу назад". Т.е. если на вас напали, и вы можете убежать, этого можно не делать, можно убить преступника.
"Ни шагу назад" в максимальной форме действует только в паре штатов, а в остальных штатах должна быть реальная угроза для жизни, хотя порой дело упирается в индивидуальное видение ситуации и присяжные чаще принимают сторону оборонявшегося. "Моя крепость" - принцип абсолютно железный :OK-)

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Supremum написал(а):
А женщине от насильника в подъезде оборонятся тоже ружьём? Или типа "давай до тира по пырому добежим, и там всё будет"?
100%,что она о пистолете даже подумать не успеет.Это всё сладкие сны на тему"воть будь у меня пистолет..."
Не будьте максималистом. Насильник далеко не всегда сваливается прямо на голову, а часто следует за жертвой или пытается влезть в машину. В таких случаях будет достаточно времени подготовится к нападению. Даже в подъезд можно войти уже держа руку на пистолете в кармане на всякий случай. Самое главное иметь менталитет "боевой готовности". Если его нет, то оружие наврядли поможет.
 
Сверху