Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ярослав С. написал(а):
Другой вопрос, что ежели не расслабляться - нафига вообще по городу (особенно по тёмным переулкам) гулять?
Т.е. вообще пешком не ходить?
Ярослав С. написал(а):
Т.е. для борьбы с уличной преступностью освещённость, наличие камер наблюдения, возможно - дополнительные наряды патрулей сыграют куда большую роль, нежели мал-мала свободная продажа короткоствола,
Как наличие камер наблюдения и освещения поможет Вам от ограбления в данный момент времени? Это возможно поможет при установлении личности преступника в конечном итоге(если он не предпринял мер по маскировке), но с ножом в животе Вам это будет несколько всё равно.
Ярослав С. написал(а):
Более того, и сейчас нет особых проблем получить лицензию охранника и купить ПМ.
Вы явно не в теме!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Kali написал(а):
А я согласен с камрадом Бизоном, и считаю что если будет разрешено ношение КС будет всплеск спонтанных вооружённых нападений на представителей государственной и муниципальных властей. Именно поэтому наша горячо любимая власть и побздёхивает разрешить ношение КС
Что мешает нападать на власть с дробовиками и винтовками как можно сейчас? :???:
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ярослав С.
Ярослав С. написал(а):
У ГИБДД и сейчас есть полная база номеров автомобилей, есть отлаженная инфраструктура и навыки по борьбе с угонами. Но автомобили не перестают угонять.

Более того, есть развитая и отлаженная система выдачи прав, контроля за движением на дорогах, но ДТП случаются.

Т.е. даже если будет создана отдельная "оружейная полиция", то проблемы всё равно будут, и в довольно большом количестве.
Вся беда в том, что сотрудники разрешительных органов/ГИБДД не несут никакой ответственности за выданные ими "разрешения", из за чего "разрешения" зачастую выдаются тем, кому выдавать их не следовало бы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
Ярослав С. написал(а):
Фигня беспонтовая
И тут хотите показать себя самым оригинальным? Пистолет или револьвер для вас уже не оружие? Вот базука, крупнокалиберный пулемет или на крайний случай автомат - это оружие.
В плане разборок между организованными группами граждан, борьбы с "антинародной властью" или нападающим врагом (в плане создания тех же партизанских отрядов на временно оккупированных территориях) - не оружие. Для борьбы с уличной преступностью - в подавляющем большинстве случае так же не имеет серьёзных преимуществ по сравнению с холодным оружием.
Как просто. Но лампы, собаки, имеют проклятую особенность перегорать, когда не нужно :-D
Бывает. И пистолет, чаще всего, окажется не в том месте, для его приведения к бою окажется недостаточно времени, или в условиях низкой освещённости стрельба будет затруднена.
А если приходится и не пьяным, просто ситуация сложилась, что тогда? Или у вас такого никогда не было?
Было. И даже встречаться с агрессивно настроенными гражданами приходилось. Один раз даже побили, ребро сломали. Другой раз - сам разогнал придурков. Это если не считать развлекух типа "район на район", которые были популярны в Шахтах в годы моей молодости. Практически ни в одном случае особой нужды в короткостволе не было.
Ага, таскать с собой лом в качестве подручного средства. :grin: А то, что человек просто ФИЗИЧЕСКИ не может соответствовать этому критерию, то есть иметь физическую силу большую, чем у гопника? Такой вариант не рассматриваете?
Бывает. Бывает, что человек из-за каких-то проблем со здоровьем и огнестрельным оружием владеть не может. Или из-за финансовых проблем не может регулярно тренироваться в тире. Всё в жизни бывает. Но среди гопоты тоже крайне редко встречаются мастера спорта по рукопашному бою или фехтованию на ножах. Для защиты слабых существуют профильные организации. "Дома должен сидеть старый чёрт, а не шляться чёрт знает где" (с) популярный мультфильм.
Если вы не умеете пользоваться ножом, то нож скорее всего окажется в руках вашего противника и он просто покромсает вас им.
Если Вы не умеете пользоваться ножом - для чего его носить с собой? Если Вы не умеете стрелять из пистолета - он Вам так же не поможет.
А вот когда они будут к вам подходить и не знают, есть ли у вас ствол или нет - это совсем другое. И если вы не полный лох и дебил вы не подпустите их на метр или два, расчитывая, что все закончится простым базаром
Гы. подходит к Вам человек сигарету попросить, или там, дорогу спросить, а Вы тут ствол молодецки выхватываете и кричите: "Стой! Стрелять буду! Руки на стену, ноги расставить шире!" После этого - предупредительный выстрел в воздух, и только после этого - стрельба на поражение. И кто из нас фантазёр?
Засада? У гопников? Может быть еще эшелонированная и с секретами, с отрытыми в полный профиль окопами? Вы как будто 5-летний пацан, придумываете нереальные ситуации.
Я и говорю - ничего такого не было. Потому вне зависимости
И кто вам, имея в руках (кармане, на поясе) ствол мешает избежать сближение на кинжальную дистанцию? Религия?
Да обычная совесть человеческая. Если человек не обозначил свои враждебные намерения - он может ходить где и как хочет. А если он уже, по выполнению всех формальностей типа "Закурить есть? Дай всю пачку!" находится на расстоянии удара кулаком, то проще не за пистолетом лезть, а бить сразу кулаком.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Kali написал(а):
Вся беда в том, что сотрудники разрешительных органов/ГИБДД не несут никакой ответственности за выданные ими "разрешения", из за чего "разрешения" зачастую выдаются тем, кому выдавать их не следовало бы.
А кто сказал, что разрешения на короткоствол будут выдавать более другие полицейские?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Artemus
Artemus написал(а):
Что мешает нападать на власть с дробовиками и винтовками как можно сейчас?
Наверное то, что эти инструменты в большинстве случаев хранятся дома. В сейфе. Разряженные. Патроны заперты отдельно. Вы ведь не пойдёте на приём к замглавы администрации по ЖКХ с дробовиком (хотя лично мне иногда именно так и хочется сделать)? Да и применить его будет сложно - достать из чехла, собрать-зарядить... можно успеть остыть, успокоиться и вернуться к диалогу :-D

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Ярослав С.
Ярослав С. написал(а):
А кто сказал, что разрешения на короткоствол будут выдавать более другие полицейские?
Никто, вот только возможность получить "разрешение" будет не только у бандитов и мажоров.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Моё мнение по заданной в заголовке теме. Свободная продажа короткоствола приведёт к росту насилия и убийств и самоубийств.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kali написал(а):
Наверное то, что эти инструменты в большинстве случаев хранятся дома. В сейфе. Разряженные. Патроны заперты отдельно. Вы ведь не пойдёте на приём к замглавы администрации по ЖКХ с дробовиком (хотя лично мне иногда именно так и хочется сделать)? Да и применить его будет сложно - достать из чехла, собрать-зарядить... можно успеть остыть, успокоиться и вернуться к диалогу
Стоит только поставить перед собой такую задачу. Собственно неавистного чинушу застрелить можно на выходе из здания или вообще на улице. Т.е. короткоствол тут не решает. Важна только решимость, что то такое сделать.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ярослав С.
Ярослав С. написал(а):
В плане разборок между организованными группами граждан, борьбы с "антинародной властью" или нападающим врагом (в плане создания тех же партизанских отрядов на временно оккупированных территориях) - не оружие. Для борьбы с уличной преступностью - в подавляющем большинстве случае так же не имеет серьёзных преимуществ по сравнению с холодным оружием.
Ну, сначала для справки, холодным оружием в нашем царстве-государстве владеть на законных основаниях могут тоже не все, а только получившие разрешение, да и носить его по улицам тоже как бы запрещено, особенно если скрытно. Дальше - у ХО, скажем так, убедительность несколько ниже чем у КС. Согласитесь, хрупкая девушка, пусть и с ножом в руках, не столь убедительна как она же с пистолетом. И наконец, я лично не собираюсь даже думать о вступлении в партизанский отряд или в ряды супергероев, я хочу купить КС для самозащиты, развлекательной стрельбы, и создания коллекции. Воевать с государством или с преступностью - увольте, уже не интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Artemus
Artemus написал(а):
Стоит только поставить перед собой такую задачу. Собственно неавистного чинушу застрелить можно на выходе из здания или вообще на улице. Т.е. короткоствол тут не решает. Важна только решимость, что то такое сделать.
Камрад! Я ж писал спонтанных, то есть не спланированных зараннее.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kali написал(а):
Камрад! Я ж писал спонтанных, то есть не спланированных зараннее.
В теории, людей подверженных спонтанным вспышкам гнева должны отсеивать ещё до приобретения ими оружия.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Slonic
Slonic написал(а):
Моё мнение по заданной в заголовке теме. Свободная продажа короткоствола приведёт к росту насилия и убийств и самоубийств.
Камрад, почему Вы так думаете?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Artemus
Artemus написал(а):
В теории, людей подверженных спонтанным вспышкам гнева должны отсеивать ещё до приобретения ими оружия.
Согласен, но кто то всё равно проскочит, а власти сами зачастую провоцируют граждан на применение насилия.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kali написал(а):
Согласен, но кто то всё равно проскочит, а власти сами зачастую провоцируют граждан на применение насилия.
Сомневаюсь, что власти специально провоцируют граждан. Просто среди граждан есть через чур вспыльчивые и неадекватные. Требуется более жёсткий контроль за выдачей разрешений.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Kali написал(а):
Камрад, почему Вы так думаете?
Потому что пьянство + несоблюдение законов + слабая правоохранительная система (ключевое слово - правоохранительная) + религиозная напряженность, вызванная проникновением радикального ислама в неокрепшие умы граждан + межнациональное напряжение + свободное ношение оружие в любом случае приведёт к росту насилия. Да и сейчас такие планы по вооружению населения на фоне сомнительной легитимности власти выглядят утопически.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Slonic написал(а):
Да и сейчас такие планы по вооружению населения на фоне сомнительной легитимности власти выглядят утопически.
Вас не смущает, что население уже вооружено? ЕМНИП 3,5 млн. стволов. И все гораздо лучше короткоствола.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.869
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
Потому что пьянство + несоблюдение законов + слабая правоохранительная система
Как я понимаю, статистикой применения россиянами в преступных целях охотничьего оружия вы не владеете? :-D
Лично я расцениваю ваши слова как обычную демагогию.

Ну-у-у-у-у... Я конечно могу попросить у вас пруфы по:
1.пьянству
2.несоблюдению законов
3.по слабости правоохранительной системы
4.по религиозной напряженности
5.и особенно по как вы изволили выразиться: "сомнительной легитимности власти".
Последний пункт мне особенно нравится. :-D
Сможете привести документальные подтверждения "сомнительной легитимности"? :-D

Ну так как, мистер болтун, дать вам время на сбор доказательств? :-D


Artemus написал(а):
Вас не смущает, что население уже вооружено? ЕМНИП 3,5 млн. стволов
Я слышал цифру "более 5 млн". Это гладкоствол и нарезное охотничье.
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Barbudos написал(а):
Впервые отписываюсь в этой теме (емнип).
...
У нашего дикого населения не то что стволы, надо бейсбольные биты поотнимать, монтировки и кухонные ножики.
Правильно Barbudos, нечего холопам оружие носить, только вчера обезьяны не чесанные с дерева спустились, а им оружие подавай, а вдруг смуту рабы поднимут, как их потом вооруженных усмирять. Задача холопов верно и усердно служить хозяевам и тогда, возможно, они не будут наказаны, а может даже будут вознаграждены, ежели будет воля господина. Оружием должны владеть лишь хозяева и их вертухаи.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Artemus
Artemus написал(а):
Сомневаюсь, что власти специально провоцируют граждан. Просто среди граждан есть через чур вспыльчивые и неадекватные. Требуется более жёсткий контроль за выдачей разрешений.
А они не специально... просто нежелание делать работу за которую им платят деньги, в том числе и из моего кармана, вызывает у граждан некоторое непонимание, переходящее иногда в возмущение. С дрругой стороны КС у населения может стать фактором поднимающим эффективность и улучшающим результаты работы госслужащих :-D .
Slonic
Slonic написал(а):
Потому что пьянство + несоблюдение законов + слабая правоохранительная система (ключевое слово - правоохранительная) + религиозная напряженность, вызванная проникновением радикального ислама в неокрепшие умы граждан + межнациональное напряжение + свободное ношение оружие в любом случае приведёт к росту насилия. Да и сейчас такие планы по вооружению населения на фоне сомнительной легитимности власти выглядят утопически.
Пьянство? Как живут несчастные финны имея на 5,5млн чел населения 3,5 млн. стволов? Молдаване, тоже вот выпить любят, но что-то перестрелки устраивать не спешат... В Германии 10 млн. стволов на руках, а перепить немцев (пили пиво) не получается, только вот нет там жутких ужасов с применением легального оружия. Да и как уже писал камрад Артёмус в России несколько млн. стволов на руках. Много ли случаев незаконного применения легального оружия случается?
Что касается несоблюдения закона - так на то оно и легальное оружие чтоб продаваться с соблюдением норм закона, а вот сейчас купить КС бандиту или сынку богатых родителей за взятку мона, а законопослушному гражданину низзззяяяя.
Слабая правохранительная система? Это да, но именно поэтому мне КС и нужен. А вот количество сотрудников правохранительных органов можно бы и сократить хотя бы до уровня Франции по числу на 1000 населения.
Религиозная напряженность, вызванная проникновением радикального ислама в неокрепшие умы граждан? Эти граждане КС легально и так не покупают.
Межнациональное напряжение? А что Вы знаете об этом живя в Питере?

Slonic написал(а):
Да и сейчас такие планы по вооружению населения на фоне сомнительной легитимности власти выглядят утопически.
Вот только не надо "ля-ля..." про нелегитимность власти. Или приводите доказательства. Только в соответствующей теме.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Artemus написал(а):
Т.е. вообще пешком не ходить?
Ходить, конечно. Только а) знать возможную угрозу, б) чётко осознавать, что панацеи от возможного нападения не существует, в) не слишком по этому поводу напрягаться.
Вы явно не в теме!
Цена вопроса (для отслужившего в армии) - пять тысяч рублей. Я как дембельнулся, пока искал работу на всякий случай "отучился" на охранника и получил разрешение. ПМ, правда, не покупал (ибо не нужен), а там и нормальную работу нашёл.
Что мешает нападать на власть с дробовиками и винтовками как можно сейчас? :???:
Ничего. В плане "борьбы со властью" наличие/отсутствие короткоствола ничего не решает. Нужна (если нужна) организация, и нормальное оружие.

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:

Kali написал(а):
Ну, сначала для справки, холодным оружием в нашем царстве-государстве владеть на законных основаниях могут тоже не все, а только получившие разрешение, да и носить его по улицам тоже как бы запрещено, особенно если скрытно.
Смотря какое оружие. Опять же, в машине можно держать хоть топор, хоть монтировку.
И наконец, я лично не собираюсь даже думать о вступлении в партизанский отряд или в ряды супергероев, я хочу купить КС для самозащиты, развлекательной стрельбы, и создания коллекции.
Для самозащиты, в большинстве ситуаций оно будет бесполезно (а иногда даже вредно)
, коллекционировать можно и фантики, а для развлечения стрелять можно и в тире.
Камрад! Я ж писал спонтанных, то есть не спланированных зараннее.
Думать головой нужно, а не "в состоянии аффекта"... А то таких вариантов сколько бывает - идёт, значит, группа молодых людей в состоянии аффекта из бара, и тут им навстречу, в не менее нааффектившемся состоянии - ещё группа. И начинаются у них спонтанные выражения неприязни. Так то оно ничего, а с огнестрелом и посторонних людей задеть могут.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Вас не смущает, что население уже вооружено? ЕМНИП 3,5 млн. стволов. И все гораздо лучше короткоствола.
Одно дело иметь дома ружье и совсем другое на руках пистолет. Непонравилось как сосед припарковался за ружьем же домой не поедешь. А пистолет взял вытянул из кобуры уложил его и доволен. Или например хочешь покончить с собой. Ищешь по-пьяни дома ружье, что согласитесь не так легко, когда голова не соображает. Берешь его в руки, оно тяжелое, неудобное. Потом патроны надо искать, а иногда и самому снаряжать, да еще и пяткой на курок нажимать. А пистолет вытащил, перезарядил и готов.
anderman написал(а):
Ну-у-у-у-у... Я конечно могу попросить у вас пруфы по:

1.пьянству

2.несоблюдению законов

3.по слабости правоохранительной системы

4.по религиозной напряженности

5.и особенно по как вы изволили выразиться: "сомнительной легитимности власти".
П****ц форуму.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Kali написал(а):
Как живут несчастные финны имея на 5,5млн чел населения 3,5 млн. стволов?
В Финляндии очень много самоубийств. Спокойная страна а вот такая неприятная статистика.
Kali написал(а):
Что касается несоблюдения закона - так на то оно и легальное оружие чтоб продаваться с соблюдением норм закона
Вы сами верите в то что написали. Коррупцию вы не учитываете? Её разве победили?
Kali написал(а):
Это да, но именно поэтому мне КС и нужен
Я не думаю что вам поможет оружие для самообороны. Если сейчас к вам могут на улице подойти и ударить чем-то тяжёлым по голове в надежде вытащить ваш Айфон, то в случае распространения оружия вам будут стрелять в затылок, так как это легче.
Kali написал(а):
А вот количество сотрудников правохранительных органов можно бы и сократить хотя бы до уровня Франции по числу на 1000 населения.
А кто же будет защищать нас от Навального. Вернее не нас, а их я надеюсь.
Kali написал(а):
Религиозная напряженность, вызванная проникновением радикального ислама в неокрепшие умы граждан? Эти граждане КС легально и так не покупают.
Это вы про Татарстан?
Kali написал(а):
Межнациональное напряжение? А что Вы знаете об этом живя в Питере?
Я вижу как пишут на исламистских форумах про русских. И мне это совершенно не нравится. Такое ощущение что мы живём в разных странах. Вот например свежий пример. В Москве люди вышли против строительства мечети. Разве это не напряженность. Разве я не прав?

anderman написал(а):
]Ну почему сразу Форуму? Всего лишь одному пользователю.
Нет ну что вы. Это же свобода слова, плюрализм мнений. Живые дискуссии и все это под нож. Это гораздо больше чем проблема одного пользователя.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

И вообще я не собираюсь больше обсуждать данные темы. Меня интересует только тема Вселенная.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.869
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
В Финляндии очень много самоубийств
Много -- это сколько?

Slonic написал(а):
Kali написал(а):
Что касается несоблюдения закона - так на то оно и легальное оружие чтоб продаваться с соблюдением норм закона
Вы сами верите в то что написали. очему коррупцию вы не учитываете? Её разве победили?
Расскажите нам про коррупцию в разрешительной системе. Вот вы лично сколько полицейскому предлагали, чтобы получить разрешение на газовик или травмат?

Slonic написал(а):
А кто же будет защищать нас от Навального
Исключительно люди в белых халатах. Телефон у них -- 03.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Slonic написал(а):
Это же свобода слова, плюрализм мнений
Мил человек! Где вы видели свободу? :-D Такой большой, а в сказки верит. :-D
Изучаем пункт 2.6 Правил! :-read: :-D
 
Сверху