Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Радист написал(а):
Правильно Barbudos, нечего холопам оружие носить, только вчера обезьяны не чесанные с дерева спустились, а им оружие подавай, а вдруг смуту рабы поднимут, как их потом вооруженных усмирять. Задача холопов верно и усердно служить хозяевам и тогда, возможно, они не будут наказаны, а может даже будут вознаграждены, ежели будет воля господина. Оружием должны владеть лишь хозяева и их вертухаи.
Если нужно нормальное оружие, что бы в случае притеснения тонко намекнуть власти на свои нужды (в организованном порядке, на танках, самолётах, с автоматами и гранатомётами) - добро пожаловать в армию. Благо сейчас особых ограничений на поступление в армию нет, даже форму и оружие там дадут, а не за свои деньги дадут. А ежели человек не хочет брать оружие даже забесплатно и для хорошей цели, то давать ему оружие не следует.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Много -- это сколько?
Много понятие относительное. Вот изучаем статистику
http://lossofsoul.com/DEATH/suicide/statistic.htm
Эстония, Латвия, Финляндия в лидерах. Не знаю правда насчёт Латвии, но в этих странах разрешено свободное ношение оружия. Статистика чтоб её.
anderman написал(а):
Расскажите нам про коррупцию в разрешительной системе.
Я нехочу говорить про коррупцию, потому что меня могут посадить за клевету. Поэтому воздержусь.
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Anderman, Я как понимаю вы хотите легализацией короткоствола вы хотите резко увеличить контигент на своей бывшей работе? Просто как я прекрасно знаете, как у нас работает в законодательстве статья 37 ук рф о самообороне, точнее у нас ее нет. Просто у нас резко увеличится статистика тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с нанесением вреда здоровью.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Slonic, а чего то боятся... За клевету в первой дадут максимум условку.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.869
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
Вот изучаем статистику
Ну, судя по графикам -- снижается.
А вообще, вооруженные Литва и Латвия и безоружная Россия входят в одну группу: высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения). Как наука может объяснить такую загадку? :-D

Slonic написал(а):
Я нехочу говорить про коррупцию, потому что меня могут посадить за клевету
Тогда не стоило и заикаться. :-read:

elagabal написал(а):
Я как понимаю вы хотите
Я пока ничего не хочу. Точнее -- хочу прояснить один момент. А ещё точнее -- этот момент я уже прояснил. :-D

А по поводу короткоствола... Пока не будет чётких правил применения оружия гражданином и не будет чёткого понятия "самооборона" -- всё это говорильня. Слов много, но каждый останется при своём мнении.
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Ярослав, что такое состояние аффекта у группы? Может анемнез такого расстройства предоставить.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
anderman написал(а):
А по поводу короткоствола... Пока не будет чётких правил применения оружия гражданином и не будет чёткого понятия "самооборона" -- всё это говорильня. Слов много, но каждый останется при своём мнении.
+100500
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Надо сначала народ обучить ответственности за применение оружия. Когда в 84-м мне в Подлипках местная шпана ощутимо морду намяла (на дай закурить), у меня была единственная мысль -как бы уроды не узнали, что у меня ПМ подмышкой (документы я уже сдал). Потом я зашел в местную ментуру с разбитой мордой, написал заяву, а менты сказали, что направят позитивный отзыв в мой П\Я за то, что оружие не применил. И на вокзал отвезли, чтобы не светился фингалом.
А другой чел начал бы палить сдуру, и сам бы подсел, и угробил бы кого.
Ладно, когда "спецпортфель" в руке. Как говорил наш начальник спецчасти: в Нагане 7 патронов. Если документы потеряешь, то обязан предъявить 7 трупов....
А без документов - засунь пистоль себе - сам знаешь куда....Мушку только спилИ, Джон...:)
Хотя соблазн большой. Но об этом можно только мечтать.... :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.869
Адрес
г. Пермь
акулыч, это во мне говорят привычки срочной службы. Два года нести службу часовым... :-D А в этом деле самое первое -- правила применения оружия.
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Я то про тоже говорил, на этой ветке, что нормальное понимание о самообороне в нашем законодательстве, а дальше короткоствол.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.869
Адрес
г. Пермь
Именно. Без нормального понимания короткоствола не будет.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ярослав С.
Ярослав С. написал(а):
Kali писал(а): Ну, сначала для справки, холодным оружием в нашем царстве-государстве владеть на законных основаниях могут тоже не все, а только получившие разрешение, да и носить его по улицам тоже как бы запрещено, особенно если скрытно.

Смотря какое оружие. Опять же, в машине можно держать хоть топор, хоть монтировку.
Хоть пулемёт... :-D Почитайте закон "Об оружии" там есть понятие "холодное оружие", коим, кстати, обычный топор, как и кукри, например, не является. Про разницу в "убедительности" между ХО и КС я уже писал.

Ярослав С. написал(а):
Для самозащиты, в большинстве ситуаций оно будет бесполезно (а иногда даже вредно)
Если неумеючи, то и резиновым х**м можно порезаться.
Ярослав С. написал(а):
коллекционировать можно и фантики, а для развлечения стрелять можно и в тире.
Коллекционировать при желании можете и презервативы использованные, но мне интересно огнестрельное оружие, и КС в том числе.
Ярослав С. написал(а):
Думать головой нужно, а не "в состоянии аффекта"...
Так кто ж против? Но на начальной стадии, если ношение КС будет разрешено, ИМХО такие случаи возможны, но...! Внимание! Я не считаю что такких случаев будет много.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Slonic
Slonic написал(а):
Непонравилось как сосед припарковался за ружьем же домой не поедешь. А пистолет взял вытянул из кобуры уложил его и доволен.
Зная о возможности получить пулю за "неправильную парковку" и Вы и сосед будете парковаться сугубо по правилам.
Slonic написал(а):
Или например хочешь покончить с собой. Ищешь по-пьяни дома ружье, что согласитесь не так легко, когда голова не соображает. Берешь его в руки, оно тяжелое, неудобное. Потом патроны надо искать, а иногда и самому снаряжать, да еще и пяткой на курок нажимать. А пистолет вытащил, перезарядил и готов.
Та шож Вы так всё усложняете? Верёвку проще найти - запретить верёвки? В окно вообще легко выйти этажа с 5, 6, и т.д. - позаколачивать все окна?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kali написал(а):
А они не специально... просто нежелание делать работу за которую им платят деньги, в том числе и из моего кармана, вызывает у граждан некоторое непонимание, переходящее иногда в возмущение.
Для адекватного человека, это всего лишь повод схватиться за шариковую ручку, а не за пистолет.
Ярослав С. написал(а):
Ходить, конечно. Только а) знать возможную угрозу, б) чётко осознавать, что панацеи от возможного нападения не существует, в) не слишком по этому поводу напрягаться.
Если Вы живёте в криминогенном районе, напрягаться придётся.
Ярослав С. написал(а):
Цена вопроса (для отслужившего в армии) - пять тысяч рублей. Я как дембельнулся, пока искал работу на всякий случай "отучился" на охранника и получил разрешение. ПМ, правда, не покупал (ибо не нужен), а там и нормальную работу нашёл.
Лицензию охранника Вы конечно получите. Но пистолет не купите, не при каких обстоятельствах.
Ярослав С. написал(а):
Ничего. В плане "борьбы со властью" наличие/отсутствие короткоствола ничего не решает. Нужна (если нужна) организация, и нормальное оружие.
Так стоит ли тогда постоянно приплетать вопрос "борьбы со властью", к лигалайзу короткоствола?
Slonic написал(а):
Непонравилось как сосед припарковался за ружьем же домой не поедешь.
Положил "Сайгу" в багажник. Перед употреблением зарядило и вперёд. Вот только не стреляют из боевого оружия в таких обстоятельствах.

Slonic написал(а):
Или например хочешь покончить с собой. Ищешь по-пьяни дома ружье, что согласитесь не так легко, когда голова не соображает. Берешь его в руки, оно тяжелое, неудобное. Потом патроны надо искать, а иногда и самому снаряжать, да еще и пяткой на курок нажимать. А пистолет вытащил, перезарядил и готов.
Это пример из личной практики? :grin: Кто хочет тот застрелится. Никому поиск патронов ещё не помешал.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Slonic
Slonic написал(а):
Kali писал(а): Что касается несоблюдения закона - так на то оно и легальное оружие чтоб продаваться с соблюдением норм закона

Вы сами верите в то что написали. Коррупцию вы не учитываете? Её разве победили?
Ещё как верю. Сейчас приобрести нелегальный ствол бандиту несложно, легальный законопослушному гражданину нельзя. Если будет разрешено носить КС возможности бандитов и законопослушных граждан сравняются.
Slonic написал(а):
Я не думаю что вам поможет оружие для самообороны. Если сейчас к вам могут на улице подойти и ударить чем-то тяжёлым по голове в надежде вытащить ваш Айфон, то в случае распространения оружия вам будут стрелять в затылок, так как это легче.
Не, ну не ёпт? Люди читайте топики сначала, бо надоело повторяться - легальное оружие в преступлениях даже в нашей весёлой стране применяется в ничтожно малом количестве случаев.
Slonic написал(а):
А кто же будет защищать нас от Навального.
А кто это?
Slonic написал(а):
Это вы про Татарстан?
Это я про неокрепшие умы.
Slonic написал(а):
Я вижу как пишут на исламистских форумах про русских.
Я вижу как пишут на форумах про мусульман - и мне зачастую это тоже не нравится.
Slonic написал(а):
В Москве люди вышли против строительства мечети. Разве это не напряженность.
Нет. Мечеть усложнит ситуацию с транспортом и парковкой - вот и весь сыр-бор.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kali написал(а):
Та шож Вы так всё усложняете? Верёвку проще найти - запретить верёвки? В окно вообще легко выйти этажа с 5, 6, и т.д. - позаколачивать все окна?
А ещё надо кухонные ножи запретить. А то они даже в Америке по количеству убийств пистолеты опережают!
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
anderman
anderman написал(а):
Пока не будет чётких правил применения оружия гражданином и не будет чёткого понятия "самооборона" -- всё это говорильня.
Ст 37 УК РФ Вам в руки - замечательное понятие "Необходимая оборона". Проблемма не в термине, а в правоприменительной практике.

Artemus
Artemus написал(а):
Kali писал(а): А они не специально... просто нежелание делать работу за которую им платят деньги, в том числе и из моего кармана, вызывает у граждан некоторое непонимание, переходящее иногда в возмущение.

Для адекватного человека, это всего лишь повод схватиться за шариковую ручку, а не за пистолет.
Ну это уже было... (с) Ладно тема не та. ИМХО случаи будут но не много и не долго.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.249
Адрес
Россия. Кубань.
Slonic написал(а):
Kali писал(а): Как живут несчастные финны имея на 5,5млн чел населения 3,5 млн. стволов?

В Финляндии очень много самоубийств. Спокойная страна а вот такая неприятная статистика.
"Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть"-зажрались . Им бы жить да жить.(говорят у них мало водки и мало собак для содержания желающим) Ну не с того же они кончают с собой что оружие имеют. Вот у меня есть, а на самоубийство меня не тянет( ящик водки в кладовке стоит и две собаки во дворе имею) .
 

Rand0m

Активный участник
Связист :good: :cool: , да и вообще в жизни радостей много, а если захочешь покончить жить самоубийством есть много куда более простых способов и эффектных (почему то молодежь у нас последнее время любит именно так :( чего стоила последняя недавняя год-два назад череда сбросов из окна подростков в Москве)
Уже двести раз в этой теме разбирали, что для выдачи КС нужно 1) Обязательная и четкое по пунктикам что можно и что нет, законодательная база. 2) Разрешение на продажу выдавать только по прохождении спецкурсов, на которых людей будут учить не только пальбе, но и правильному хранению, пониманию ответственности, а как теоретической части этой самой законодательной базе. 3)Вести четкую БД, в которой фиксировать весь "путь" человека, которых хочет КС купить по типу 1)Желание приобрести(фиксируем уже его даже если не купит) 2) Получение справки 3) Прохождение курса и его защита(сдача экзамена, зачета) 4)Покупка-да нет, что купил где и сколько 5) случаи применения. ИМХО примерно так.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Slonic написал(а):
Я не думаю что вам поможет оружие для самообороны. Если сейчас к вам могут на улице подойти и ударить чем-то тяжёлым по голове в надежде вытащить ваш Айфон, то в случае распространения оружия вам будут стрелять в затылок, так как это легче.
Высчитаете гопстопников настолько обезбашенными, что просто так пойдут на мокруху? Избить - да, отобрать - да, А вот насчет убить...

Kali написал(а):
Та шож Вы так всё усложняете? Верёвку проще найти - запретить верёвки? В окно вообще легко выйти этажа с 5, 6, и т.д. - позаколачивать все окна?
Да зачем веревка. На кухне кухонных ножей у каждого немеренно. А тут искать веревку, мыло, табуретку, крюк, куда веревку привязать :-D
 
Сверху