Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Slonic написал(а):
Он намеревался больше убить.
Какая разница чего он хотел. Охрана ему помешала.
Slonic написал(а):
Вначале вы будете выведены из строя, а потом убиты контрольным выстрелом.
Далеко не факт.

Slonic написал(а):
Да идёт перерасход патронов, но это не так важно в такой ситуации.
Это последнее о чём в таких ситуациях думают.

Slonic написал(а):
Вы ошибаетесь. Никита Стрельников набросился на Виноградова и заслонил собой других сотрудников. Сам умер в больнице на следующий день.
Свечку держали?
Slonic написал(а):
Не знал что пороховые газы убивают.
Представьте себе. Причём на тяжесть раны влияют больше самой пули.
Slonic написал(а):
Да тут речь скорее не о знаниях.
Вам виднее чего вам не хватает!
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Какая разница чего он хотел. Охрана ему помешала.
Речь о том, что в случае использования короткоствольного оружия охрана могла не помешать.
Artemus написал(а):
Если поле боя останется за стрелком, то ему ничего не помешает добить жертв. Поэтому выведены вы из строя или убиты мгновенно принципиально не меняет картины расправы.
Artemus написал(а):
Свечку держали?
Я считаю ему нужно дать посмертно государственную награду.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Slonic написал(а):
Речь о том, что в случае использования короткоствольного оружия охрана могла не помешать.
Почему?
Slonic написал(а):
Если поле боя останется за стрелком, то ему ничего не помешает добить жертв.
У стрелка времени в обрез.
Slonic написал(а):
Я считаю ему нужно дать посмертно государственную награду.
Золотую свечку России!
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.864
Адрес
г. Пермь
TTT написал(а):
Жаль Андрея нет по близости.
Андрей иногда ещё и спит. А иногда ему ещё и на работу. Но он всё равно где-то рядом. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Slonic написал(а):
Ахах да Калашников для населения всё таки сделали. У меня данные устаревшие.
Лет на 20 примерно устаревшие. Как минимум.

TTT написал(а):
Slonic написал(а):
И ещё раз я насколько знаю нарезная Сайга это автомат Калашникова, а его нет в свободном обращении.
Это даже не 5,это 10 :cool:
Ну, если быть совсем точным, то приобретение нарезного охотничьего оружия в России более затруднено, чем приобретение гладкоствольного. Так что человек где-то даже и прав местами. :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
Так что человек где-то даже и прав местами.

"Человек", несколько сумбурно, путаясь в терминологии, отстаивает свою точку зрения, которая, на мой взгляд, не лишена некоторой логики. Кстати, вполне корректно. Зря на него так жестко наехали. :-D

Лично мне, по тем обрывкам сведений, что до нас доходят, трудно понять помогло бы наличие пистолета у кого либо из погибших (постродавших) избежать такого количества жертв.
С одной стороны, стрелок действовал достаточно быстро. И, на сколько я понял стрелять начал сразу, без мелодрамотических пауз. Т.е. времени на реакцию у его жертв практически не было.
С другой, сотрудники в офисе были предупреждены (самим стрелком), что назревает конфликт, и даже подстраховались, пригласив охранника. Только, врядли они предпологали, что дело зайдёт так далеко. Т.е. к такому развитию событий опять же были не готовы. Вот если бы оружие было у охранника, тогда да, думаю жертв было бы в половину меньше.
С третьей, если бы пистолет у кого то всё же был, то стрелок, зная об этом, действовал бы по другому плану и наворотил ещё более тяжких дел.
В общем, ничего не понятно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Оценьщик написал(а):
С третьей, если бы пистолет у кого то всё же был, то стрелок, зная об этом, действовал бы по другому плану и наворотил ещё более тяжких дел.
Более тяжких чем убийство? :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.864
Адрес
г. Пермь
Оценьщик написал(а):
"Человек", несколько сумбурно, путаясь в терминологии, отстаивает свою точку зрения, которая, на мой взгляд, не лишена некоторой логики.
Логика есть. Только она (логика) недоступна большинству людей. :-D

Оценьщик написал(а):
Зря на него так жестко наехали.
Мы на него не наезжали. Мы просто... э-э-э-э... :think: наслаждаемся :-D Где ещё такое чудо встретишь? :-D Использовать факт расстрела людей из дробовика в качестве доказательства невозможности расстрела людей из дробовика -- это шибко-шибко большая умственность! :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
Мы на него не наезжали. Мы просто... э-э-э-э... наслаждаемся Где ещё такое чудо встретишь? Использовать факт расстрела людей из дробовика в качестве доказательства невозможности расстрела людей из дробовика -- это шибко-шибко большая умственность!
Ну это он уже потом в своих рассуждениях дошел. :-D
Изначально, если я правильно понял, он утверждал, что короткоствол в той ситуации был лишним.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
И при этом доказывать, что дробовик могли легко отобрать, а вот пистолет - нет. При том, что совершенно не учитывается психологическое состояние людей. Я тут попробывал "примерить" ситуацию на себя и своих коллег. И к сожалению могу констатировать, что ситуация была бы аналогичной. То есть с большой степенью вероятности бы ли бы трупы. Другое дело, если был бы короткоствол - шансы выжить были бы выше, но ненамного. Убийца бы просто сменил бы приоритеты целей, постаравшись поразить в первую очередь того (тех) у кого МОГЛО бы быть оружие.

Ну а доказывать невозможность расстрела с помощью дробовика используя в качестве пример именно расстрел с помощью дробовика - это шедевр

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Оценьщик
Короткоствол не был бы лишним ни в случае наличия его у убийцы, ни у жертв
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
vlad2654 написал(а):
Убийца бы просто сменил бы приоритеты целей, постаравшись поразить в первую очередь того (тех) у кого МОГЛО бы быть оружие.
Я как раз об этом. Он, конечно полный отморозок, но не дебил. Готовился полгода, стволы купил, какие смог, тренировался на стрельбище, про бронежилет не забыл (чуть выше ведь уже установили, что на нём "броник" был, а не разгрузка). При этом знал, что противостоять ему будут безоружные. А если бы знал, что кто-то вооружен, действовал по другому, и ещё пару пистолетов прихватил бы (они ж тоже в продаже). Разуеется это просто предположение, мысли в слух, но всё же...
В общем моё мнение, наличие оружия у постродавших в данной ситуации вряд ли в корне поменяло бы ситуацию. Человек шел убивать. У него был фактор внезапности.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Ну а доказывать невозможность расстрела с помощью дробовика используя в качестве пример именно расстрел с помощью дробовика - это шедевр
18 секунд продолжалась бойня. Это доказывает неэффективность дробовиков в ближнем бою.
Короткоствол в данной ситуации был бы намного эффективнее. С ним преступник отбился бы от охранников и зачистил весь этаж.
vlad2654 написал(а):
Другое дело, если был бы короткоствол - шансы выжить были бы выше, но ненамного. Убийца бы просто сменил бы приоритеты целей, постаравшись поразить в первую очередь того (тех) у кого МОГЛО бы быть оружие.
За 18 секунд жертвы успели бы только оценить ситуацию. Ни достать оружие, ни применить его, на это у них не было времени.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
В корне вряд ли поменялась ситуация, будь у жертв короткоствол. Погибшие были бы однозначно. Но были бы шансы, что трупов было бы не 6 человек, а меньше
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Slonic написал(а):
За 18 секунд жертвы успели бы только оценить ситуацию. Ни достать оружие, ни применить его, на это у них не было времени.
Ну Вы же сами выше писали, что не только успели оценить ситуацию, но и предпринять ответные действия, положив таки бойне конец.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

vlad2654 написал(а):
В корне вряд ли поменялась ситуация, будь у жертв короткоствол. Погибшие были бы однозначно. Но были бы шансы, что трупов было бы не 6 человек, а меньше
Согласен, но только в том случае, ели бы оружие было у охранника. Т.е. он всё же специально обучен, оружие у него под рукой, а не в нижнем ящике стола или в дамской сумочке.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Оценьщик написал(а):
Ну Вы же сами выше писали, что не только успели оценить ситуацию, но и предпринять ответные действия, положив таки бойне конец.
Всё что успели сделать это кинуться на него. Если бы вместо этого искали по карманам оружие преступник уцелел бы. Да и я более чем уверен что носить оружие на работу, даже в случае официального разрешения короткоствола было бы нельзя.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.864
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
За 18 секунд жертвы успели бы только оценить ситуацию.
Ну, это только в случае с эстонцами. 18 секунд раздумывать, видя направленный строл может только конченный тормоз. Ну или жертва всемирного эфира. :-D Среднестатистическому человеку понять, что направленный на него ствол опасен, хватает не более одной секунды. Чтобы извлечь пистолет из кармана/кобуры и взвести затвор хватит не более 2-3 секунд.

Slonic, ждём дальнейших оДкровений! :-D
 

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
Slonic две страницы назад написал(а):
Он даже застрелиться не успел.

А на чем основывается утверждение, что Виноградов пытался застрелиться (кроме слов самого Виноградова)? Глубоко сомневаюсь, что одевая бронежилет, человек планирует стреляться.

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:

Оценьщик написал(а):
Согласен, но только в том случае, ели бы оружие было у охранника. Т.е. он всё же специально обучен, оружие у него под рукой, а не в нижнем ящике стола или в дамской сумочке.
А вот сомнения возникают, держали бы жертвы стволы в ящике-сумочке при таком раскладе, когда:
Оценьщик написал(а):
С другой, сотрудники в офисе были предупреждены (самим стрелком), что назревает конфликт, и даже подстраховались, пригласив охранника.
Полагаю, что в подобной ситуации оружие находилось бы поближе к телу.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Radiator написал(а):
Полагаю, что в подобной ситуации оружие находилось бы поближе к телу
Так ни кто ж не ждал, что он палить начнёт, иначе тупо забаррикадировались бы, из окон (если они там были) повыпригивали, или ещё что...
 
Сверху