Критерии сравнения военных самолетов

F-14 Tomcat

Заблокирован
marinel написал(а):
Вы будете возражать американскому генералу?
Я возражаю не американскому генералу, а бессовестной почачи материала российскими журналистами. :-bad^
Не поленитесь, вернитесь на предыдущую страницу, прочитайте мои посты ещё раз - найдёте интересную ссылку. :)
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
F-14 Tomcat написал(а):
найдёте интересную ссылку
А кто такой Алекс Григорьев и почему мы должны ему верить. Свои выводы он делает на основе личных политических предпочтений. Он случайно не с русской службы Голоса Америки?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15 написал(а):
Ну, прочтите внимательнее (почему же на фене-то?):
А где Вы "феню" увидели,скорее уж "албанский",что в сети не редкость.И чувствуеется ,что его уже достал Бриз с его 140-0.Гарнаев-профессионал,и прекрасно знает,что на любой вызов одной стороны,всегда последует ответ другой,и ,часто,гораздо быстрее чем кто-то мог ожидать.И совсем необязательно трубить об этом на весь мир.
 

Alex_K

Участник
Сообщения
15
Адрес
Тольятти
Здравствуйте!
Я считаю, что коэффициент боевой эффективности (КБЭ) для многоцелевых истребителей определяется минимально-необходимым количеством данных машин для выполнения типовой задачи. Этот коэффициент может учитываться при планировании боевых действий. При выполнения боевой задачи "завоевание господства в воздухе" для истребителей F-15 и F-22 КБЭ=8,5. Это означает, в воздушном бою для уничтожения 8 F-15 необходим минимум 1 F-22 (8-ю ракетами F-22 сбивает 8 F-15 и, при попытке F-22 пушкой сбить 9-й F-15, его (F-22) сбивает 9-й F-15 ракетами ближнего боя), для уничтожения 1 F-22 необходимы минимум 9 F-15, среднее значение (8+9)/2=8,5.
При выполнении других боевых задач КБЭ будет иным, но я думаю для этой пары всегда КБЭ будет больше или равно 1.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
ГЕРКОН32 написал(а):
о эими словами вы сами подтвердили гипотезу - расказ о крутизне Ф-35 сделан для журналюг (и общественного мнения, включая тот самый Конгресс), дабы в который раз оправдать сей безумно дорогой проект.
Только к эффективности это не имеет никакого отношения). Так...корпоративные терки).
Уважаемый, ГЕРКОН32. Вы владеете всей полнотой информации о Ф-35?
Ничем Вы не владеете. Чего Вы тогда впариваете про эффективность? Высокомерный тон изумляет и ставит под сильное сомнение Ваши оценки. Или Вы это из-за сильного угара по Родине? Почему-то летчики на форуме такой, извините, фигни не порят. Их оценки гораздо сдержанны и осторожны, а для Вас, оказывается, нет никаких тайн.
Неубедительно. Если уж ведете инф.контрдействия то не перегибайте палку, и будьте поискусней.
Насчет дороговизны. Это неудивительно. Все новое стоит дорого, а в копеечный НИОКР я не верю. Очень много наворотов вот и вываливаются постоянно из бюджета.
marinel написал(а):
Цитата:
США теряют превосходство в технологиях малозаметности быстрее, чем считалось прежде.

Флаг РФ Флаг РФ Флаг РФ . Вы будете возражать американскому генералу?
_________________
marinel написал(а):
То же читала, это просто констатация уже всем известных фактов.
Если бы Вы были американским генералом и выступали перед теми от кого зависит финансирование, Вы бы тоже рассказывали об опасности "догоняния", и я думаю, делали бы это даже лучше и убедительнее.
Но я и вправду как вшивый про баню. Еще недавно ругали и смеялись над стелс как могли и на форумах и в СМИ. Или не было этого? Договорились, что стелс чуть ли не операция наших спецслужб для неумных пин..сов (а наши-то радары все-все видют!), ну а теперь, с гордостью цитируем этих самых неумных пин..сов с флагами и вот-вот их обгоним. И это еще оказывается общеизвестный факт.
Все-таки какое-то несоответствие получается.
P.S.Постоянное догоняние. Тенденция, однако.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Alex_K написал(а):
Это означает, в воздушном бою для уничтожения 8 F-15 необходим минимум 1 F-22 (8-ю ракетами F-22 сбивает 8 F-15 и, при попытке F-22 пушкой сбить 9-й F-15, его (F-22) сбивает 9-й F-15 ракетами ближнего боя), для уничтожения 1 F-22 необходимы минимум 9 F-15, среднее значение (8+9)/2=8,5.

Хм...
Только с чего бы это он сносит сразу 8 машин? Разве что они выстроились как на парад в линеечку.
Отстреляться он может с лучшем случае по головной паре, после чего по АФАРу его засекут все прочии и отоварят ракетами по полной. Даже если предположить, что 2 машины буду уничтожены - остальные 6 имеют очень неплохие щансы приземлить 22-й в окрестные болота.
Опять же - какая модификация 15-го имеется в виду. Если вдруг пследняя с АФАРом - все будет еще грустнее.

plant15 написал(а):
Вы владеете всей полнотой информации о Ф-35?

Что вы понимаетет под - "полной инфрмацией"? Состав оборудования машины достаточно хорошо известен. Возможности ключевого сегмента БРЭО - а именно БРЛС - тоже. Собственно именно оно и определяет эфективность машины в воздушном бою - а не "божьи глаза", "чертовы задницы" и прочии окультные мульки для обывателя.
Именно в этом ключе 35-й не будет иметь никакого преимущества перед нашим 5 поколением, более того будет уступать по дистанциям. Какой то мегатяговооруженностью он так же не обладает.

Я вообще охотно послушаю что Ф-35 сможет противопоставить Т-50...пусть даже на уровне официальной инфы.

plant15 написал(а):
Насчет дороговизны. Это неудивительно. Все новое стоит дорого, а в копеечный НИОКР я не верю.

Не нужно смешивать в одну кучу НИОКР и самую жирную в мире кормушку, на которой сидит топ-менеджмент Локхида, вояки Пентагона, лобби в Конгрессе и Сенате. Если можно срубить бабок - они будут срублены. А робкие возгласы "а нафигна нам это изделие за такие деньги" благополучно потонет в этом хоре. Известно, что и западные журналисты по своей сути тоже алтьтруисты :-D
Погосян со своими попилами - мелкий сынок в свете тамошних сумм и групп поддержки на всех уровнях.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
ГЕРКОН32 написал(а):
Состав оборудования машины достаточно хорошо известен. Возможности ключевого сегмента БРЭО - а именно БРЛС - тоже. Собственно именно оно и определяет эфективность машины в воздушном бою - а не "божьи глаза", "чертовы задницы" и прочии окультные мульки для обывателя.
_________________
"У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем"...(с)...))
А откуда? Вы на нем не работали, не разрабатывали. Из мурзилок? Не довод. Вы же первый над ними хихикаете. Может благодаря нерассказываемым приборам? Тогда Вы меня убедили. Откуда Вы знаете, тайна сия велика есть, но сомнения прочь и я Вам верю. Могу даже флажок добавить. Вот. :flag:
Осадок все же остался. Даже близко нет людей кто хоть как-то этого БРЛС касался. Хотя нет. У нас же есть ваши приборы! И я снова Вам верю.
ГЕРКОН32 написал(а):
Именно в этом ключе 35-й не будет иметь никакого преимущества перед нашим 5 поколением, более того будет уступать по дистанциям. Какой то мегатяговооруженностью он так же не обладает.

Я вообще охотно послушаю что Ф-35 сможет противопоставить Т-50...пусть даже на уровне официальной инфы.
Комедия. А что Вы знаете о Т-50, кроме барабанного боя, тех же мурзилок и уверений о невиданной крутизне и интеллектуальности? У нас же была тема, что о Ф-35 мы знаем больше чем о ПАКФА и камрады в общем согласились. Блин, спорим о фантомах.
Про НИОКР договорим позже. Рано вставать.
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
Разрешите вмешаться...:-D
plant15 написал(а):
Комедия. А что Вы знаете о Т-50, кроме барабанного боя, тех же мурзилок и уверений о невиданной крутизне и интеллектуальности? У нас же была тема, что о Ф-35 мы знаем больше чем о ПАКФА и камрады в общем согласились. Блин, спорим о фантомах.
Про НИОКР договорим позже. Рано вставать.
Уж каким "барабанным боем" (невиданной крутизне и интеллектуальности) окружен Ф-35 всему миру бы поучиться... При всей якобы внешней открытости программы Ф-35 она очень закрытая, что вполне логично. Чем вам программа ПАК ФА не нравится своей открытостью? Что не водят экскурсии к "телу" с комментариями? :-D Нет таких же красивых и качественных фото/видео, брощЮрок с красивыми картинками о его крутости сопровождающие Ф-35 в процессе испытаний ? Может потому что один по сути создается для рынка, нежели другой? :-D
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
konstine написал(а):
Уж каким "барабанным боем" (невиданной крутизне и интеллектуальности) окружен Ф-35 всему миру бы поучиться... При всей якобы внешней открытости программы Ф-35 она очень закрытая, что вполне логично. Чем вам программа ПАК ФА не нравится своей открытостью? Что не водят экскурсии к "телу" с комментариями? Смеюсь Нет таких же красивых и качественных фото/видео, брощЮрок с красивыми картинками о его крутости сопровождающие Ф-35 в процессе испытаний ? Может потому что один по сути создается для рынка, нежели другой? Улыбаюсь
Короче, не вдаваясь в полемические частности, Вы со мной согласились. Программы закрытые, "что вполне логично", соответственно все эти лихие сравнения эффективности, крутизны и прочей подобной хрени это не более чем поток фантазий. Ну нет у нас знаний как все это работает, следовательно не можем делать категоричных выводов, разве только осторожные предположения. Не более. Чем камрад ГЕРКОН32 меня и сразил, так это безапелляционностью и полной уверенности в том в чем по вышеприведенным причинам(с которыми Вы согласились) уверенным быть НЕЛЬЗЯ.
konstine написал(а):
Может потому что один по сути создается для рынка, нежели другой?
Вроде бы, они оба создаются для рынка. Нет?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
plant15 написал(а):
Программы закрытые, "что вполне логично", соответственно все эти лихие сравнения эффективности, крутизны и прочей подобной хрени это не более чем поток фантазий.
Вот Бриз выйдет и вы ему об этом расскажите, договорились?. :)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
plant15 написал(а):
marinel написал(а):
Вот Бриз выйдет и вы ему об этом расскажите, договорились?. Да уж..
Да он же меня заклюет! :-(
Вы уж лучше сами. С Вами он будет любезней.
Вот то то и оно, что договорится на том, что вы предложили вряд ли получится.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
marinel написал(а):
Вот то то и оно, что договорится на том, что вы предложили вряд ли получится.
Наверное.:-(
Но подход к оценкам, согласитесь, разумный.

Добавлено спустя 26 минут 45 секунд:

Лирическое отступление (модератор, надеюсь, будет снисходителен).
Есть такая общеизвестная английская передача Top Gear.
Берут два авто. Оъявляют тех. параметры и по ним вроде бы одна машина, безоговорочно, круче другой. Затем начинают юзать. И вот тут обнаруживаются всякие разные подробности неочевидные сначала. В результате общая картина сравнения может сильно измениться либо даже поменяться на противоположную. Они это очень наглядно делают.
Я к тому, что табличные данные не дают оснований для однозначных выводов для комплекса в целом.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
plant15 написал(а):
тайна сия велика есть

Ой, давайте только без тайн мадридского двора в стиле Кафки...
Мне к примеру неизвестно (и глубоко фиолетово) каким количеством заклепок к примеру приклепан лонжерон к чему то еще. Поскольку к эффективности это имеет далекое отношение.

Поймите таки следующую вещь. 77-й радар достаточно хорошо изучен. Более того, как объект подавления он заложен не в одно ТЗ. (некоторые изделия уже можно щупать).
81-й это УПРОЩЕННАЯ (и удешевленная) версия 77-го.
Ф-35 изначально разрабатывался как более БЮДЖЕТНАЯ и универсальная машина. Как известно швейцарский ножик не заменит полноценного топора или пилы).
В Ф-35 более глубокая интеграция систем, но опять же это сделано для того, что бы машина могда выполнять разноплановые задачи.

Касательно БРЛС - единственно, в чем она превосходит 77-ю - это полосой перестройки несущей частоты пачки зондирующих импульсов ( 1ГГц против 0,3ГГц). Сие сделано с одной единственной целью - поднять разрешение в режиме картографирования. В воздушном бою это поможет как рыбе зонтик.
По всем прочим показателям радар Ф-35 УСТУПАЕТ своему старшему брату.

plant15 написал(а):
А что Вы знаете о Т-50, кроме барабанного боя, тех же мурзилок и уверений о невиданной крутизне и интеллектуальности?

Я кое что знаю о его радаре). И о его возможностях - стендовки уже откататны и у меня нет никаких сомнений, что он не будет уступать 77-му, следовательно будет превосходить в той же степени 81-й.
Вот собственно и вся петрушка. Пока БРЛС - ОСНОВНОЕ средсво обнаружения и наведения в воздушном бою на дальних и средних дистанциях.
И коли радар самолета уступает - вы никогда меня не убедите, что он эффективнее. Ну разве что наш АФАР прикрутить к По-2... :-D

А ежели разум пересилит жадность и в закрылки станет L радар - Ф-35 попросту отымеют в одни ворота с дистанций, когда он ни сном ни духом.

Вот почему я могу еще раз повторить - реплика о том, что Ф-35 наиболее эффективная машина среди 5-го поколения - либо для красного словца, либо отработка отката).
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
ГЕРКОН32 написал(а):
реплика о том, что Ф-35 наиболее эффективная машина среди 5-го поколения - либо для красного словца
Так он 4++++ :-D
Не тянет на 5-е по совокупности всех требований.....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Rob написал(а):
Так он 4++++
Не тянет на 5-е по совокупности всех требований.....

Ды хоть 5------ или 6,5... :-D
Это токмо у журналиисов эти циферски имеют магическое значение - как у юнитов в дешевой стратегии. Эльф 5 уровня всегда завалит 144 эльфа 4 уровня... :study:
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
ГЕРКОН32 написал(а):
Я кое что знаю о его радаре). И о его возможностях - стендовки уже откататны и у меня нет никаких сомнений, что он не будет уступать 77-му, следовательно будет превосходить в той же степени 81-й.

Выходить, ето ещо не радар, а стенд, "демонстратор технологий".

Вы говорили, что для достижения кондиции, французкому АФАР, которы прошел летные испитания необходимы 3-4 лет на исправление багов.

Когда Вы ожидаете российский АФАР в серию.

Вы сравниваете стендовая модель с серийное изделие десятилетней давности.

А можеть быть у американцев на стенде уже другие радары.

________________________
 
Сверху