Критерии сравнения военных самолетов

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Elektro-broom написал(а):
В США пиплы тоже как то не пальцем деланы.

Я бы сказал, что голова у них присутствует и они понимают неизбежность ответно-встречного удара, а в связи с новой доктриной и первого то же. :-D

Или Вы думаете доктрину просто так поменяли, что бы "понты поколотить"?

Elektro-broom написал(а):
Доктрина, ЯО, а хватит Президенту духа отдать такую команду?

На такой случай раньше было три чемоданчика (МО, ГШ и ВГК), но и как мне кажется, система имеет автоматический режим без онных.

Elektro-broom написал(а):
Если враг не применяет ЯО, если он избирателен в силе и щадит мирное население,вы готовы пожертвовать нацией ради политики?

Если "полезли", значит они выбор сделали.
А раз так, то конечно же да.
И ещё ремарочка - не одной нацией, а скорее всего цивилизацией.

Elektro-broom написал(а):
Мне кажется тут ситуация проигрышная. И к данной теме абсолютно не подходит.

Абсолютно подходит.
Там что-то , кто-то намоделировал, а мы должны под них подстраиваться?
Никогда такого не было и не будет.
Денюжков у нас маловато.
Вот и будут имитировать рефомы ВС, а сами делать упор на СЯС.
Выхода другого нет, а то "Газпром" с "Роснефтью" отберут.
А куда же нам без "национального достояния"? :-D

Elektro-broom написал(а):
Зайдём с другой стороны США напрямую не угрожает России но самостоятельно вести себя не даёт. Мы не можете проецировать свои политические интересы в странах 3 мира. Нет у нас достойного ответа, не с ЯО же в Гватемалу ,к примеру,лезть.

"Что-то меня Гондурас беспокоит, а ты его не трогай и не будет беспокоить"(Ц)
Чё нам там делать в 3-ем мире?
Нам и первого со вторым за глаза.
Всё уже давно понятно стало - у нас нет интересов кроме вокруг себя.
Иначе оставшиеся базы за рубежом (Камрань, Лурдес) не позакрывали бы.
Elektro-broom написал(а):
Обычное оружие оружие реальное с ним можно продолжать политику.
Какую политику?
За нефть воевать?
За рынки сбыта?
Можно и без оружия путём слияний и поглощений. :-D
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Rurouni написал(а):
Хим оружие применяли. Но убедившись в его неэффективности - прекратили.

В марте 1939 года химическое оружие было применено против расквартированных в Наньчане гоминдановских войск. Полный штатный состав двух дивизий - ок. 20 000 тыс. человек, погиб в результате отравления.

С августа 1940 года в Северном Китае японцы 11 раз применяли химическое оружие вдоль железнодорожных линий, в результате чего погибли свыше 10 тыс. китайских военнослужащих.

В августе 1941 года 5 тыс. военнослужащих и мирных жителей погибли в результате химической атаки на антияпонскую базу. Жертвами распыления горчичного газа в Ичане провинции Хубэй стали 600 китайских военнослужащих, еще 1000 человек были ранены.

http://army.armor.kiev.ua/hist-2/japan-otrava.shtml

Я бы не назвал это неэффективным. У вас есть другие примеры?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
КС написал(а):
Breeze написал(а):
Против стран, не имеющих ядерного оружия.
Вы заблуждаетесь.
Учебник по БП начинался словами - некоторые аппологеты на западе утверждают, что победителей в ядерной войне не будет, они ошибаются победим в ней мы. :-D
- Ряд северных народов, ведущих то же натуральное хозяйство, что и 5000 лет назад, несомненно переживут обмен массированными ядерными ударами. Но всё, что южнее - там будет катастрофа.
Breeze написал(а):
Затем, что США предполагают возможность нанести противнику поражение НЕ-ядерным оружием, прежде всего.
"Человек предполагает, а Господь распологает"(Ц).
Получат в ответку ЯО и пусть дальше предполагают.
Доктрину почитайте. :grin:
- Написавшие эту доктрину вряд ли доживут до её реализации.
2.У меня ещё человек 10 однокурсников служит - на Рождество встречаемся регулярно.
Как сказал товарищ из главка:"Серег, не очкуй "балалаек" на всех хватит." :-D

Знаете ему я как-то больше верю чем Вам.
- Все забыли 1941-ый год: "Бить врага малой кровью и на его территории! Урря, товарищи! Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведёт!"
Тренировка "на кошках" (Пятидневная война) не подтверждает высокой боевой готовности ВС РФ.
Breeze написал(а):
А если бы вы с КС знали "какой там математический аппарат", - то что вам с ним (или Вам, без него) стало бы ясно?? Расскажите, пожалуйста?
Свои доводы кончились?
Раз мои стали использовать. :-D
- И всё-таки, расскажите подробнее, про нюансы математического аппарата применяемого в компьютерах на "Рэд флаге" и как Вы определите - что же они там могут сделать?! Живой доктор математических наук - это такая редкость на этом форуме, сколько можно нового и интересного от него узнать! Сделайте одолжение, не только мне будет интересно, прочтите маленькую обзорную лекцию: "Математический аппарат в суперкомпьютерах последнего поколения"?

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

КС написал(а):
Или Вы думаете доктрину просто так поменяли, что бы "понты поколотить"?
- Доктрину поменяли от полной безысходности, потому, что все обычные виды вооружённых сил РФ, кроме РВСН, недееспособны и надежды на них никакой.
Elektro-broom написал(а):
Доктрина, ЯО, а хватит Президенту духа отдать такую команду?
На такой случай раньше было три чемоданчика (МО, ГШ и ВГК), но и как мне кажется, система имеет автоматический режим без онных.
- Никаких автоматических режимов никто сегодня не станет задействовать - стрёмно слишком, на случай отказа системы и непроизвольного её срабатывания.
Elektro-broom написал(а):
Если враг не применяет ЯО, если он избирателен в силе и щадит мирное население,вы готовы пожертвовать нацией ради политики?
Если "полезли", значит они выбор сделали.
А раз так, то конечно же да.
И ещё ремарочка - не одной нацией, а скорее всего цивилизацией.
- С жителями южного полушария ничего не случится: Южная Америка, южная часть Африки, Австралия, Индонезия... Пара миллиардов человек наберётся...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
- Ряд северных народов, ведущих то же натуральное хозяйство, что и 5000 лет назад, несомненно переживут обмен массированными ядерными ударами. Но всё, что южнее - там будет катастрофа.
Вы знаете, я и раньше в это не верил.

Breeze написал(а):
- Написавшие эту доктрину вряд ли доживут до её реализации.
"..никогда не говори никогда..."(Ц)

Breeze написал(а):
- Все забыли 1941-ый год: "Бить врага малой кровью и на его территории! Урря, товарищи! Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведёт!"
Тренировка "на кошках" (Пятидневная война) не подтверждает высокой боевой готовности ВС РФ.

Дык, 10 лет ставка делалась на СЯС, а в обычные вооружения практически ничего не вкладывалось.
А после пришло понимание, что хоть для такого рода войны надо хоть что-нибудь похожее на ВС иметь.

Сейчас же похоже ставка сделана на создание маленькой армии с очисткой её от функции самообеспечения.

Если получиться, то это лучше чем было последние 10 лет.
А если не получиться, то СЯС-то никуда не денуться.
Если посчитать, то 1500 "балалаек" внатуре на всех хватит.

Breeze написал(а):
Живой доктор математических наук - это такая редкость на этом форуме, сколько можно нового и интересного от него узнать!

Хорош стебаться-то.
Вы же прекрасно поняли, что я имел ввиду.
Вам "втёмную" "скармливают" непонятные сценарии с результатом 144:1, а Вы слепо приняв на веру правильность мат. модели и граничные условия для неё принятые, "транслируете" это на весь инет. :-D

Я то в это не верю и прошу "доказуху".
А Вы перекладываете с "больной головы на здоровую". :-D
Это приблизительно, как в магазине
- этот телек лучше чем тот в 144 раза,
- докажите по потребительским свойствам,
- вы потребитель, сами и доказывайте. :grin:

Breeze написал(а):
- Доктрину поменяли от полной безысходности, потому, что все обычные виды вооружённых сил РФ, кроме РВСН, недееспособны и надежды на них никакой.

Ну так я о чём?
Е...нуть не задумываясь за "...наш дом Газпром.."


Breeze написал(а):
- Никаких автоматических режимов никто сегодня не станет задействовать - стрёмно слишком, на случай отказа системы и непроизвольного её срабатывания.

Сиё нам не ведомо.
Вы готовы понадеяться, что этого нет?
Это Вам не "русская рулетка" с вероятностью 144:1. :p

Уф, всё устал.
Ухожу из этой ветки - надоело.
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
Minevra написал(а):
http://army.armor.kiev.ua/hist-2/japan-otrava.shtml

Я бы не назвал это неэффективным.

ХО зависит погодных условий (ветерок подул не в ту сторону и привет :-D). Нейтрализуется наличием противогазов у противника.

То есть поражает только неподготовленную живую силу при подходящей погоде.

Давайте сравним это с ЯО:

- Поражает любые цели (в т.ч. укрепления, танки, и.т.д.).
- Не зависит от погоды.
- Не может быть нейтрализовано противогазами :-D

Breeze написал(а):
Тренировка "на кошках" (Пятидневная война) не подтверждает высокой боевой готовности ВС РФ.

Грузинская армия была разбита и обращена в бегство меньшим по численности контингентом всего за 4 дня. Тяжелое вооружение даже толком развернуть не успели, как противник кончился :-D

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

- Доктрину поменяли от полной безысходности, потому, что все обычные виды вооружённых сил РФ, кроме РВСН, недееспособны и надежды на них никакой.

В доктрине ничего не менялось. Какая была, такая и осталась. Просто больше подробностей рассказали :-D
И ещё, скажите, а у Американцев тоже обычные ВС недееспособны и ненадёжны? Доктрина-то у них аналогичная :-D

- Никаких автоматических режимов никто сегодня не станет задействовать - стрёмно слишком, на случай отказа системы и непроизвольного её срабатывания.

"Задействовать" ничего не надо. В случае МРЯУ ответно-встречный удар наносится в полностью автоматическом режиме. И автомат этот появился не один десяток лет назад.

Я не понимаю, откуда все ваши сомнения в применении ЯО? (как тактического, так и стратегического). Чем они мотивированы?
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Rurouni написал(а):
ХО зависит погодных условий (ветерок подул не в ту сторону и привет :-D). Нейтрализуется наличием противогазов у противника.

Зарин, зоман, VX впитываются через кожу - одних противогазов не достаточно. ;)
Да и реально воевать в ОЗК это мягко говоря теория - скажем перчатки рвутся на раз-два (из личного опыта), а это сразу поражение, через кожу.

Да и не смотря на все недостатки химии, ее производили в огромных количествах и после войны. И время от времени использовали.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Господа мне право неловко но вы на тему то посмотрите! :dostali: Ну причём здесь ОМП. КС затравил а вы продолжаете.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС
Большая ЛИЧНАЯ просьба!
Не засоряйте темы посторонними постами. Я за Вами подчищать не успеваю. Только почистил тему БудущееРВСН, а Вы уже и здесь наследили!!!!
:ft:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор

Трите нафиг.
Просто с израильскими товарищами по другому не получается.
Зацепились языками, ну и пошло поехало.
Звиняйте.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
КС написал(а):
экс майор

Трите нафиг.
- Н-не надо тереть. Маленькие лирические отступления, - они нисколько не портят основную тему. В крайнем случае - можно перенести...
Просто с израильскими товарищами по другому не получается.
Зацепились языками, ну и пошло поехало.
- Ага! "Эти евреи - они такие евреи!" :p
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
КС написал(а):
Breeze написал(а):
Живой доктор математических наук - это такая редкость на этом форуме, сколько можно нового и интересного от него узнать!
Хорош стебаться-то.
Вы же прекрасно поняли, что я имел ввиду.
- "Провалиться мне на месте" - не понял! Видимо, в силу явной недостаточности математической подготовки.
Вам "втёмную" "скармливают" непонятные сценарии с результатом 144:1, а Вы слепо приняв на веру правильность мат. модели и граничные условия для неё принятые, "транслируете" это на весь инет. :-D

Я то в это не верю и прошу "доказуху".
А Вы перекладываете с "больной головы на здоровую". :-D
Поэтому без стёба, без прикола и строго по теме: прошу Вас (а так же Rob'a) вдвоём или порознь объяснить мне, как знание особенностей математического аппарата, используемого компьютерами на "Рэд флаге" поможет Вам выяснить нюансы характера полётов на этих учениях??
Напоминаю, что они там сделали:

"В учениях 'Красный флаг' используется уникальная система Nellis Air Combat Training System (NACTS). Уникальность этой системы заключается в следующем. Летчикам, прибывшим на эти учения необходимо выполнить 10 упражнений. В эти упражнения входят несколько миссий. Перед выполнением миссии участников тренинга собирают на брифинг, где ставится боевая задача, указывается время вылета, эшелоны, частоты, курс, районы действия 'врага', данные разведки, силы прикрытия, действия при катапультировании, в общем, все как при выполнении боевого вылета. Все учебные задачи заранее спланированы, каждый военнослужащий обеспечения выполнения этой задачи знает свои действия, на полигоне установлены мишени - полностью смоделирована ситуация в реальном времени. В учебном центре все выполняемые миссии смоделированы в электронном виде. Полностью в компьютер занесена площадь полигона с рельефом и учебными наземными целями. Все сделано в масштабе и объемном 3D отображении. При начале выполнения учебной задачи, в Центре боевого управления запускается компьютерная программа (миссия), которая будет выполняться. Для этого специально создано уникальное программное обеспечение системы NACTS. Пилоты, взлетевшие на выполнение задачи, сразу же начинают управляться из Центра боевого управления. Наземные и воздушные (АВАКС) средства обеспечения - сразу включаются в 'работу'. Все средства (самолеты, наземные РЛС, средства ПВО, АВАКС, участвующие в тренинге подключены к единому Центру (NACTS). На экране в Центре в компьютерной программе, запущенной ранее, на фоне области полигона сразу в реальном времени отображается воздушная обстановка. Все воздушные цели электроника идентифицирует с определением скорости, высоты, курса, типа самолета и его принадлежности: На экране в 3D режиме на фоне местности в реальном времени сразу отображается каждый самолет, компьютер даже вставляет в программу 3D модель по типу самолета с отображением рядом всех основных его характеристик (высоты, скорости). Видны все модели самолетов, район выполнения задачи: практически на экране Центра визуально отображена вся воздушная обстановка, и видны действия каждого участника миссии.
Уникальность еще в том, что по ходу выполнения миссии возможно не только управление 'Синими', но и 'Красными', то есть по ходу упражнения изменять и моделировать всю обстановку и наблюдать как действуют обучаемые летчики. Можно в реальном режиме внести неожиданные нюансы, к примеру, атака 'неизвестно откуда' появившейся пары самолетов противника. Для этого из Центра выдается команда паре истребителей из эскадрильи 'Агрессор' на атаку обучаемых пилотов: То есть тут же смоделировать 'неожиданные' действия авиации врага. Или создать 'неожиданность' в изменении характера и силы противодействия ПВО противника. Возможно и внести дополнительную цель, которая совсем не обговаривалась на брифинге и по ходу упражнения дать команду дополнительно уничтожить и ее. И при всем этом, благодаря NACTS, все видеть на экране в реальном времени и 3D изображении с возможностью изменения угла обзора. (агрессорам иногда разрешается "воскресать" до 5-ти раз за полёт, таким образом их число может быть больше в 5 раз по сравнению с реальными самолётами, но "синим" воскресать нельзя - "сбили", - значит "сбили"). Система оборудована возможностью работы с бортовым оборудованием самолетов, то есть фиксировать захват навигационно-прицельным комплексом самолета целей и применения по ним оружия. Фактически определять их уничтожение. При этом уничтоженному немедленно даётся команда на выход из боя установленным порядком и возвращение на аэродром.
Вся миссия при этом записывается на 'жесткий диск', чтобы после выполнения упражнения возможно проследить за действиями каждого участника. После упражнения так и делается. На брифинге - 'разборе полетов' всем пилотам представляется запись, по которой проводится анализ действий каждого обучаемого. Указываются ошибки, замечания, подчеркивается правильные решения и действия, раскрывается то, как надо действовать при той или иной обстановке.

Уф, всё устал.
Ухожу из этой ветки - надоело.
- Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - а уж потом... :???:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
прошу Вас (а так же Rob'a) вдвоём или порознь объяснить мне, как знание особенностей математического аппарата, используемого компьютерами на "Рэд флаге" поможет Вам выяснить нюансы характера полётов на этих учениях??
Это не простая задача. Я бы взялся, но столько времени нет.

Тем более, на любые мои аргументы у Вас будут свои, "не убиваемые" - там используется все самое передовое и результат фантастический - 144:0.
Эти учения - прекрасная база для обучения летного состава, используется весь опыт предыдущих конфликтов и мощности модулирующих систем, вероятность победы более современного носителя и вооружения очень высока и т.п. - всего этого я абсолютно не отрицаю.

Но чтобы мне ответить на Ваш вопрос, мне необходимо знать - какую математическую модель используют на учениях, детерминированную или вероятностную, использующую процессы с дискретным состоянием или непрерывным временем, с ординарным потоком событий или стационарным пуассоновским и т.п.
Я уже не спрашиваю о нюансах, например - учитывается ли психологический фактор для пилота, что он может не вернуться домой, что несомненно повлияло бы на принятие им тех или иных решений.

Я же должен знать у какой модели указать достоинства и недостатки.

На явный недостаток укажу сразу - управление производится одним "ядром", из общего ЦУ. Т.е. и для "синих" и для "красных" используется единый алгоритм.

Джорнэл оф эркрафт:

"Решения и действия летчика, соответствующие обстановке, остаются все же важнейшими параметрами исследования воздушного боя. На исход боя оказывают влияние факторы, перечень которых кажется бесконечным, а машины учитывают только часть из них. Цифровое моделирование отнимает меньше времени и средств,
но может спасовать перед сложностью логики и тактики, "конструируемых" человеком."


Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:

GOLEM
Кстати, а в вашей "леталке", можно выйти победителем на истребителе над более сильным противником?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Rob написал(а):
Кстати, а в вашей "леталке", можно выйти победителем на истребителе над более сильным противником?
Немножко не понял вопрос... :think:
Вы имеете в виду более сильного "пилота"? Или более совершенную "матчасть"?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
"В учениях 'Красный флаг' используется уникальная система Nellis Air Combat Training System (NACTS).
Я не могу удержаться.
Простите меня модераторы.

Представьте себе похожий текст о возможностях полигона Ашулук, написанный теми же ПиАрщиками. :-D

"В учениях "Писец всему" используется уникальная система "Ашулук всем самолётам поколения до 6++ писец полный после трёх тренировок"". :-D
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Rob написал(а):
На явный недостаток укажу сразу - управление производится одним "ядром", из общего ЦУ. Т.е. и для "синих" и для "красных" используется единый алгоритм.
Дыктъ - это же больше визуализация, для последующего разбора полетов
На самолет устанавливается специальный контейнер (на штатный пилон для УРВВ) в контейнере - GPS и передатчик - транслирующий в "центр" положение самолета (координаты и высоту). Потом это накладывается на трехмерную карту...никаких супер-пупер алгоритмов вроде не нужно вовсе...
Оператор дает вводные (как на тренажере) - красные/синие их выполняют...потом можно посмотреть "кино" о действии тех или иных пилотов/звеньев и т.д.
Не вижу ничего здесь, требующего "суперкомпьютера" или какого-нить искуственного интеллекта...
ИМХО...
http://military.discovery.com/videos/red-flag-thunder-at-nellis-gps.html
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Rob написал(а):
Но чтобы мне ответить на Ваш вопрос, мне необходимо знать - какую математическую модель используют на учениях, детерминированную или вероятностную, использующую процессы с дискретным состоянием или непрерывным временем, с ординарным потоком событий или стационарным пуассоновским и т.п.

ИМХО, Вы путаете учения с компьютерной симуляцией боев.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
GOLEM написал(а):
Вы имеете в виду более сильного "пилота"? Или более совершенную "матчасть"?
"Матчасть"... :-D

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

Andy написал(а):
Вы путаете учения с компьютерной симуляцией боев
В чем именно?

В учебном центре все выполняемые миссии смоделированы в электронном виде. Полностью в компьютер занесена площадь полигона с рельефом и учебными наземными целями. Все сделано в масштабе и объемном 3D отображении. При начале выполнения учебной задачи, в Центре боевого управления запускается компьютерная программа (миссия), которая будет выполняться. Для этого специально создано уникальное программное обеспечение системы NACTS.
Данная цитата, подразумевает наличие математической модели исходных событий, алгоритма управления, сбора статистических результатов различных вероятностных событий и их обработки?
Данная система используется на учениях или при компьютерной симуляции боев?
 
Сверху