Критерии сравнения военных самолетов

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Реалист написал(а):
Breeze написал(а):
- Вы уж совсем что-то занизили: даже два F-22, летя навстречу друг-другу лоб-в-лоб, увидят друг друга при самой минимальной ЭПР, какая только встречается в мировых СМИ, 0.0001 м2, на дальности 19 км в LPI и 22.5 км в обычном режиме...
Разница в несколько секунд погоды не делает. Тем более, что полезно учитывать время на далеко не мгновенность обзора просматриваемого сектора (сигнал с многократным накоплением!), реакцию лётчика, разницу между первым обнаружением и получением уверенного захвата + распознавание свой/чужой...
- Согласен.
Breeze написал(а):
- Естественно, что в этом случае ситуация изменится, но ведь и у ракет средней дальности минимальная дальность пуска всего лишь примерно 1200 метров. Так что, будут воевать сначала друг с другом теми же ракетами, только время на подготовку к пуску будет намного меньше. А там, глядишь, и до пушек дело дойдёт...
Само собой. Только от дистанции 20 км до дистанции 1200 м --- всего несколько секунд (и это суммарное время на обработку сигнала и принятие решения) - после чего более манёвренный самолёт просто не даст противнику занять положение в пространстве, допускающее пуск ракеты --- а наоборот, быстро выйдет на позицию, с которой сможет атаковать сам.
- Что значит "не даст"?! При сближении на встречно-пересекающихся курсах (а именно там время минимально) каждому нужно лишь слегка довернуть, чтобы пустить ракету.
Кроме того, могу предположить, что у не заточенных под ближний бой ракет наверняка вероятность поражения на малых дистанциях падает (ей башкой нуна быстро крутить на большие углы, отслеживая маневрирование цели).
- При работе двигателя в стартовом режиме УРВВ разгоняется чрезвычайно быстро - там продольная перегрузка 80-40 единиц. А башка крутится всегда с одной и той же максимальной скоростью, причём эта скорость растёт по мере совершенствования ракет.
Да и количество ракет не столь уж велико, а вероятность их попадания в цель в реальных боевых условиях и на вполне штатных дальностях, как показывает практика войн США, не более 0,5 даже по устаревшим самолётам, не обладающим и намёком на сверхманёвренность, к тому же не прикрытых РЭБ и не получающих целеуказания извне, да ещё и СПО частенько не использующих в виду её допотопности на них --- а ведь бывают противники и посерьёзнее, да и средства сбивать ракеты с толку будут наверняка совершенствоваться...

Однако не суть важно --- я в общем-то о другом --- БВБ, хоть на пушках, хоть на ракетах --- один хрен БВБ.
- Это всё верно, но в подобной ситуации самое вероятное, что может случиться, если ни один из них не поразит другого сразу, - они просто проскочат мимо друг друга, разминутся (это достаточно типовая ситуация перед БВБ и самолётов прежних поколений) и немедленно начнут выполнять манёвр с максимальной перегрузкой, чтобы снова первыми поймать противника в прицел.
Breeze написал(а):
ИМХО: очень близко время, когда новые УРВВ получат комбинированные ГСН, подобные той, что стоит на бомбе GBU-53B, где аж целых 4 (ужос!) системы наведения - по GPS, миллиметровая АРГСН, тепловизионная ГСН, да ещё и с возможностью работать от лазерного подсвета цели...
Получат, конечно. Только всё это --- дополнительный вес. Как и устройства, которые будут когда-нибудь позволять ракетам осуществлять маневрирование при всеракурсном обстреле. А всё это вместе потребует для ракеты большего запаса топлива с соответствующим дополнительным увеличением её веса...
- Изделия микроэлектроники стремительно совершенствуются и их вес постоянно снижается. А ракете малой дальности много топлива и не нужно.
А при этом наверняка какие-нибудь ещё подводные камни вылезут, например, в тему способности ракеты быстро маневрировать. В общем, гладко было на бумаге (С) --- ибо всё это уже сегодня чисто теоретически запихать в ракету не проблема, только вот что-то ни у кого не получается сделать пригодный для практики вариант ("А теперь со всей этой хренью мы попытаемся взлететь"(С) ).
- Кто сказал - не получается?? Всё получается и будет получаться год от года всё лучше. Вот бомба с четырёхрежимной ГСН:
http://media.defenseindustrydaily.com/i ... way_lg.gif
Она весит 93 кг и мы видим, что и ГСН её совсем не столь велика.
Ну а когда получится --- наверняка и тема противоракет или иных средств активного противодействия как-то сумеет продвинуться...
- Со временем - несомненно. ИМХО, в ближайшие 10 лет уже будет прогресс в этом вопросе...
В общем, как требовалось от истребителя во все времена быть сбалансированным комплексом без перекоса в сторону какого-то одного качества --- так оно и будет требоваться и в дальнейшем. ИМХО. А перекос в сторону малозаметности --- это хорошо для расстрела с большой дистанции допотопных папуасских пепелацей, да ещё лишённых внешнего целеуказания... А могу предположить, что ведь и тема многопозиционной р/локации как-то развивается и у нас, и у них :grin:
- Начали Вы прекрасно, а вывод делаете совершенно несерьёзный: ведь чтобы вернуться снова к ближнему бою, потребуется именно максимальное решение проблемы малой заметности у самолётов враждующих государств.
Breeze написал(а):
- Любая современная УРВВ сегодня может быть использована как противоракета, вопрос только в том, насколько будет велика её вероятность поражения УРВВ противника??
ИМХО камень преткновения тут в том, чтобы пущенную противником ракету засечь очень быстро --- до того, как дёргаться станет бесполезно ввиду малости дистанции.
- Представьте себе, что при пуске УРВВ по УРВВ противника останется у лётчика намного ещё меньше времени, чтобы её поразить.....
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
1. Всем (кто в курсе) давно понятно, что малозаметность - ВАЖНЕЙШАЯ характеристика истребителей 5-го поколения, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ характеристика (нет её - нет самолёта 5-го поколения)..

В это верите только вы. Ибо для современных РЛС разных частотных дипазонов эта малозаметность свосем не малозаметность.

Breeze написал(а):
2. Всем (кто в курсе) давным-давно известно, что у самолётов F-22 и F-35 и комплекс характеристик оставил позади себя очень далеко все другие самолёты, именно поэтому я все остальные важнейшие составляющие комплекса 5-го поколения, как то:
- мощная интегрированная бортовая электроника;
- возможности полноценного информационного обмена;- высокие общие лётно-тактические характеристики;
- возможности систем оружия и УРВВ;
- сверхзвуковой бесфорсажный режим полёта (если он есть);
- "сверхманёвренность" (наличие УВТ - если он есть)
не упоминаю каждый раз. Козе понятно (и известно) о наличии этих свойств у 5-го поколения, но первым и главным свойством является всё же малозаметность.

Характеристики перечислены верно, однако насколько это применимо к Ф-22? Полноценного информационного обмена у Ф-22 НЕТ.
По сверхманевренности - ну как бы в БВБ он проиграет например Су-35 (не говоря уже о Т-50), а возможно и Рафалю и Тайфуну. У Ф-22 сверхманевренность - достаточная заказчику, другими словами противопапуасная.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
marinel написал(а):
По сверхманевренности - ну как бы в БВБ он проиграет например Су-35 (не говоря уже о Т-50), а возможно и Рафалю и Тайфуну. У Ф-22 сверхманевренность - достаточная заказчику, другими словами противопапуасная.

Откуда у Вас уверенност, что Т-50 маневренее Су-35.

__________________________
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Breeze написал(а):
- "сверхманёвренность" (наличие УВТ - если он есть)
она НЕОБХОДИМА безусловно.
ето уже осознато БЕЗУСЛОВНО.
поетому для шестое ЕТА ХАРАКТЕРИСТИКА присуствоет в параметри задания
http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/1749/
marinel написал(а):
В это верите только вы. Ибо для современных РЛС разных частотных дипазонов эта малозаметность свосем не малозаметность.
ето только ОДИН АСПЕКТ малозаметности (по которого американцы впереди планы всей).
если у вас получится с плазмой - соотвественно вы будете впереди планетой всей.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
rosen написал(а):
Breeze написал(а):
- "сверхманёвренность" (наличие УВТ - если он есть)
она НЕОБХОДИМА безусловно.
- КТО сказал, что БЕЗУСЛОВНО??
ето уже осознато БЕЗУСЛОВНО.
- А глупые американцы не заложили сверхманёвренность не только в F-35 (ладно, Бог с ним, в ВВС США он прежде всего ударник, а истребитель только во вторых), но и в F-23!
поетому для шестое ЕТА ХАРАКТЕРИСТИКА присуствоет в параметри задания
http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/1749/
- Есть мнение, что истребитель шестого поколения - это будет Д/БПЛА, с относительно небольшим боевым радиусом, сравнительно небольшой массой, высокой максимальной скоростью, с фронтальной ЭПР не хуже, чем у F-22 и возможностью выполнять манёвры с перегрузкой 20-25 единиц чисто за счёт аэродинамики, т.е. никакого УВТ ему просто не потребуется, за ненадобностью.
Его задача - фактически быть первой ступенью УРВВ с многорежимными ГСН, - доставить на скорости 2М-2.5М штук 4-6 таких ракет в точки пуска, пустить их по самолётам противника, затем моментально развернуться и бегом назад, за новыми ракетами.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
- А глупые американцы не заложили сверхманёвренность не только в F-35 (ладно, Бог с ним, в ВВС США он прежде всего ударник, а истребитель только во вторых), но и в F-23!
Т.е. американцы априори умнее всех остальных? :-D Так с этого надо было начинать.
Вашу веру обсуждать бессмыслено, я буду по мере сил ее коментировать. :grin:
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
знаю. я никогда не говорил, что маневреные характеристики напрямую завсят только из наличия управляемости газодинамических потоков.
сейчас спор преждевремены. я надеюсь, что параметры 6 го в обозримом будущее будн соотвественно огласены. тогда (если доживем) снова будем говорит.
моя убежденост - шестое будет сверхманевренное.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Бриз, рискуя вас разгневит скажу только, что на мой взгляд, прекрасны по всем параметрам ударник 35 не дотягивает до параметры пятого :-(
снова скажу - ето на мой взгляд. пентагон разумеется всеми силамо убеждает весь остальной мир, что ето изстребитель, чут ли не 5+

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

хорошо, про фронтальной ЕПР (у нас термин еоп - ефективна отражателна способност) - согласен, даже у шестое должа будет меншая, но малозаметность - ето не толъко способност избежат РАДИОЛОКАТОРА (РЛС), не так ли?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
rosen написал(а):
Бриз, рискуя вас разгневит скажу только, что на мой взгляд, прекрасны по всем параметрам ударник 35 не дотягивает до параметры пятого :-(
снова скажу - ето на мой взгляд. пентагон разумеется всеми силамо убеждает весь остальной мир, что ето изстребитель, чут ли не 5+
Да будет вам, ничем вы не рискуете. Адептов на той стороне хватает. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
rosen написал(а):
Бриз, рискуя вас разгневит...
- Никакого риска! Это абсолютно исключено для Вас... :)
скажу только, что на мой взгляд, прекрасны по всем параметрам ударник 35 не дотягивает до параметры пятого :-(
- Это говорите Вы, адвокат (если мне не изменяет память?) из Болгарии, но вот Пентагон, USAF и Локхид Мартин утверждают почему-то, что F-35 - самолёт 5-го поколения. Так я прямо и не знаю, кого слушать: то ли Вас с marinel, то ли тех троих?! ;)
снова скажу - это на мой взгляд.
- Ну-уу, не только на Ваш! Вас тут таких, если вас правильно выстроить, - до Пекина цепочка растянется! :)
пентагон разумеется всеми силами убеждает весь остальной мир, что это истребитель, чуть ли не 5+
- Ну-уу, кто они такие, эти, из Пентагона?! "Мелкие, ничтожные людишки!" Разве они понимают что-нибудь в военном деле, а тем более - в авиации?? :p
хорошо, про фронтальную ЭПР - согласен, даже у шестое должна будет меньшая, но малозаметность - это не только способность избежать РАДИОЛОКАТОРА (РЛС), не так ли?
- На 94% малозаметность - это малозаметность в РЛ-диапазоне, на 4% - в ИК-диапазоне и на 2% - в оптическом диапазоне. :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
на 2% - в оптическом диапазоне.

То они пушку влялячивают не пойми зачём с вероятностью её применения 1:144 %.
А таперича с "бычьим глазом" трахаются за 2% - не понятно? :???:
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Breeze написал(а):
- Это говорите Вы, адвокат (если мне не изменяет память?) из Болгарии
судия. (но не федеральной - у нас унитарная держава с частично утеряный суверинитет по причине членстве в ЕС). :-D
Breeze написал(а):
Разве они понимают что-нибудь в военном деле, а тем более - в авиации??
конечно понимают, как и в затрате бюджетных средств. а я и не претендирую на всезнайковщене. но в Болгарии - свобода мнении (я был в Тел Авив и помню, что тогда в израиле тоже была такая свобода...).
Breeze написал(а):
- На 94% малозаметность - это малозаметность в РЛ-диапазоне, на 4% - в ИК-диапазоне и на 2% - в оптическом диапазоне.
такие циферьки в сериозной (англоезичной) литературе не встречал. пожалуйста поделитесь информации. спасибо.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
rosen написал(а):
Breeze написал(а):
- На 94% малозаметность - это малозаметность в РЛ-диапазоне, на 4% - в ИК-диапазоне и на 2% - в оптическом диапазоне.
такие циферьки в сериозной (англоезичной) литературе не встречал. пожалуйста поделитесь информации. спасибо.
- Исключительно моё личное мнение...
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Breeze написал(а):
- Исключительно моё личное мнение...

какое тонкое и плоское чувство юмора.
надеюсь Ваше мнение совпадает вполне с мнение US Air Force. Правое дело надо ежесекундно остоявать! :-D
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
1. Всем (кто в курсе) давно понятно, что малозаметность - ВАЖНЕЙШАЯ характеристика истребителей 5-го поколения, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ характеристика (нет её - нет самолёта 5-го поколения)..
В это верите только вы. Ибо для современных РЛС разных частотных дипазонов эта малозаметность свосем не малозаметность.
Можно парочку хотя бы? Для примера.

Breeze написал(а):
- А глупые американцы не заложили сверхманёвренность не только в F-35 (ладно, Бог с ним, в ВВС США он прежде всего ударник, а истребитель только во вторых), но и в F-23!
Эээээ....А давайте с терминологией определимся? Что есть сверхманевренность в Вашем понимании? И к какой маневренности мы отнесем полеты на альфе > 60 град? Причем управляемые полеты?
 

flateric

Активный участник
Сообщения
281
Адрес
Москва, Россия
тут уже приводилось мнение что это некое сочетание динамических свойств системы самолет-пилот
естественно, управляемый полет на больших AoA относится к понятию сверхманевренности
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Тут мой косяк, я не сразу обратил внимание, что речь про F-23, а не F-22. :think:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vitek написал(а):
Breeze написал(а):
- А глупые американцы не заложили сверхманёвренность не только в F-35 (ладно, Бог с ним, в ВВС США он прежде всего ударник, а истребитель только во вторых), но и в F-23!
Эээээ....А давайте с терминологией определимся? Что есть сверхманевренность в Вашем понимании? И к какой маневренности мы отнесем полеты на альфе > 60 град? Причем управляемые полеты?
- В понимании не только моём, но и широко популярном в России, под сверхманёвренностью понимают прежде всего возможность лётчика создавать управляемое вращение вокруг трёх осей самолёта посредством органов газодинамического управления - УВТ на скоростях меньше эволютивной при перегрузке 1 единица.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

rosen написал(а):
ето только ОДИН АСПЕКТ малозаметности (по которого американцы впереди планы всей).
Если у вас получится с плазмой - соответственно вы будете впереди планетой всей.
- Про использование плазмы для снижения ЭПР самолётов - это сказка.
 

flateric

Активный участник
Сообщения
281
Адрес
Москва, Россия
это не сказка - я даже знаю фамилии получивших госпремию за испытания на изд. 255, но много проблем
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
flateric написал(а):
это не сказка - я даже знаю фамилии получивших госпремию за испытания на изд. 255, но много проблем
- Неужто собираются запускать в серию? Что, неужели есть такая возможность в ближайшие 10-15 лет?
 
Сверху