Критерии сравнения военных самолетов

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Supremum написал(а):
Прекрасное высказывание, в вашем стиле. Вам остро необходимо самоутвердится за счёт оппонента. Не понятно только, почему от ваших психологических проблем должны страдать форумчане.

Supremum, пора бы уже привыкнуть. На эти выпады народ уже никакого внимания не обращает ;)

Клоуны они и в Африке клоуны.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
Горизонтальный штрих 2 - соответствует усреднённой диаграмме рассеяния самолёта с уменьшенной радиолокационной заметностью (к Су-27 это не имеет никакого отношения).
Верно.
Вы, наверное, пропустили мой вопрос по данному поводу:
Rob написал(а):
Давайте закончим с данным рисунком и резюмируем, используя представленные вводные - а что же нам показывает белая полосочка и цифра 2 на вертикальной оси? :-D
Breeze написал(а):
UgoChavez писал(а):Breeze писал(а):- Тогда не расскажете ли, о чём вообще люди могут спорить в авиационных темах военных форумов?!

Ведь вся истинная информация - закрыта.

Я могу ответить, только то, что отсутствие точной информации не дает право использовать в споре информацию, высосанную из пальца.

- Информация из журнала AW&ST никак не может считаться вменяемым человеком "высосанной из пальца". А уж тем более, если в журнальной статье даётся прямая ссылка на фирму-производитель!

Ещё раз:

F-22 Raptor To Make Paris Air Show Debut

The F-22s overperformance includes a radar cross section that is “better” than was contracted for, the company says. That classified requirement has been calculated at a -40 dBsm, about the size of a steel marble. By contrast, the F-35 is thought to be a -30 dBsm, the size of a golf ball.

Камрад UgoChavez и я, хотим пояснения к данной цитате из статьи - имеется ввиду узкий сектор строго в ППС или усредненное значение по круговому ракурсу?
А, вот, Вы уже ответили:
Breeze написал(а):
...а где об этом в данной статье говорится?

А, вот, Вы уже ответили:
Breeze написал(а):
- Что-то припоминается ещё из армии по ракурсам, под которыми меряют ЭПР самолётов, фронтальная это +/-1/4. А 1/4 от 90° - это 22.5°...
Я так понимаю, Вы имеете ввиду Советскую Армию, где Вы служили? :-D
Но Вы же неоднократно говорили, что стандарты (замеров в том числе) у "Советов" и американцев разные? :???:
Т.е. Вы взяли значение ЭПР из американского журнала, а условия измерения из Советской Армии? :???:


Плюк, прям все мои мысли излагаете.... :good:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Breeze написал(а):
Космополит написал(а):
Почему 10, 20, 30? А не 0,0001 0,0002 0,0003?
Цифры с потолка. :)
- Ну-у, уж два член-корреспондента РАН не в состоянии цифирки нарисовать?! Да Вы, батенька, русофоб! :p
Это так задумано. Цифрьки они оставили фантазии читателя.
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Может кто знает чего американцы так не любят на своих самолетах 5-го поколения цельноповорачиваемые кили?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Bizon написал(а):
Может кто знает чего американцы так не любят на своих самолетах 5-го поколения цельноповорачиваемые кили?

Как только мы ответим на вопрос - зачем планерам F-22 и F-35 кили такой большой площади (а реализовать кили таких размеров - цельноповоротными весьма проблематично), мы сможем ответить на вопрос - почему они их "не любят). :-D (ИМХО)

F-35 - цельноповоротные кили вообще не нужны, т.к. его скоростные характеристики не дотягивают даже до ЛА 4-го поколения.

преимуществом цельноповоротных килей является - принципиально уменьшенная ЭПР, уменьшение массы, обеспечение устойчивости истребителя при маневрировании и способность совершать энергичные развороты на сверхзвуковых скоростях.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.571
Адрес
Ахтубинск
Я так понимаю ПРОГРЕСС процес неизбежный, самолёт может нравится, может нет, техника идёт вперёд, важно не отстать. Сколько ещё можно на Су-27(30,33,34) летать? :OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Цитата:
... но полагаю, что его данные заслуживают большего доверия чем те, которые вы озвучили про американского полковника

- А "с какого бодуна", простите, Вы это предполагаете??

С того же "бодуна", что и вы. У меня складывается впечатление, что ресурсы, которые удовлетворяют вашим представлениям, вы считаете кошерными и публикуете их как истину в последней инстанции, а про те, что не удовлетворяют, вы начинаете нести всякую чушь типа "бодун" и т.д.

Breeze написал(а):
Паралай - простой молодой человек, любитель авиации, ни коим боком в великие тайны авиаконцернов не посвещён

Все тоже самое можно сказать и по отношению к вам с поправкой: вы зрелый мужчина, в прошлом военный летчик, но сейчас не имеющий к современной авиации никакого отношения. Вашими же словами можно и ответить на то, откуда и как вы "высасываете" информацию.

Breeze написал(а):
Мы с Вами можем предполагать это с разной степенью вероятности, причём я - с большей, потому, что есть определённая база и я уже давно в это вникаю.

Самоуверенности вам не занимать! Какая база в которую вы вникаете?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Volgar-Astra написал(а):
Сколько ещё можно на Су-27(30,33,34) летать?

Думаю, что летчики многих ВСС мира с удовольствием летали бы на Су-27 -30 -33 -34 еще очень долго. А наши полетят на Т-50.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Камрады, постараемся не заводиться.... :OK-)
 

UgoChavez

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Украина, Киев
Rob написал(а):
Камрад UgoChavez и я, хотим пояснения к данной цитате из статьи - имеется ввиду узкий сектор строго в ППС или усредненное значение по круговому ракурсу?

Вообще то, Бриз любит игнорировать неудобные посты. Как проигнорировал пост о журнале AW&ST.
Журнал который реально высмеивают, должен вызывать в нас священный трепет и держать в здравом смысле.
Бриз, это я придумал этому журналу кличку : «Aviation Leak and Space Mythology» («Авиационная утечка и космическая мифология»)?
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
UgoChavez написал(а):
Rob написал(а):
Камрад UgoChavez и я, хотим пояснения к данной цитате из статьи - имеется ввиду узкий сектор строго в ППС или усредненное значение по круговому ракурсу?

Вообще то, Бриз любит игнорировать неудобные посты. Как проигнорировал пост о журнале AW&ST.
Журнал который реально высмеивают, должен вызывать в нас священный трепет и держать в здравом смысле.
Бриз, это я придумал этому журналу кличку : «Aviation Leak and Space Mythology» («Авиационная утечка и космическая мифология»)?
Я не Бриз, но что плохого такого в этой кличке?
 

UgoChavez

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Украина, Киев
Bizon написал(а):
Я не Бриз, но что плохого такого в этой кличке?
Утечка, это намеренный слив дезинформации. В противном случае тюрьма. А мифология – она и в Африке мифология. Журнал этот, единственное издание, допущенное к «телу» в данном случае «высокие военные круги». Отсюда эксклюзивные фото, интервью и т. д.
Но за все надо платить. Данный журнал платит своей независимостью. Погуглите тему и вы поймете, что отношение к нему там, как у нас к «ударной силе».
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze написал(а):
Горизонтальный штрих 2 - соответствует усреднённой диаграмме рассеяния самолёта с уменьшенной радиолокационной заметностью (к Су-27 это не имеет никакого отношения).
Верно.
Вы, наверное, пропустили мой вопрос по данному поводу:
Rob написал(а):
Давайте закончим с данным рисунком и резюмируем, используя представленные вводные - а что же нам показывает белая полосочка и цифра 2 на вертикальной оси? :-D
- Да-да, конечно.
Breeze написал(а):
UgoChavez писал(а):Breeze писал(а):- Тогда не расскажете ли, о чём вообще люди могут спорить в авиационных темах военных форумов?!

Ведь вся истинная информация - закрыта.

Я могу ответить, только то, что отсутствие точной информации не дает право использовать в споре информацию, высосанную из пальца.

- Информация из журнала AW&ST никак не может считаться вменяемым человеком "высосанной из пальца". А уж тем более, если в журнальной статье даётся прямая ссылка на фирму-производитель!

Ещё раз:

F-22 Raptor To Make Paris Air Show Debut

The F-22s overperformance includes a radar cross section that is “better” than was contracted for, the company says. That classified requirement has been calculated at a -40 dBsm, about the size of a steel marble. By contrast, the F-35 is thought to be a -30 dBsm, the size of a golf ball.

Камрад UgoChavez и я, хотим пояснения к данной цитате из статьи - имеется ввиду узкий сектор строго в ППС или усредненное значение по круговому ракурсу?
А, вот, Вы уже ответили:
Breeze написал(а):
...а где об этом в данной статье говорится?
- Подразумевается, имеется ввиду.
А, вот, Вы уже ответили:
Breeze написал(а):
- Что-то припоминается ещё из армии по ракурсам, под которыми меряют ЭПР самолётов, фронтальная это +/-1/4. А 1/4 от 90° - это 22.5°...
Я так понимаю, Вы имеете ввиду Советскую Армию, где Вы служили? :-D
- Поскольку я служил до июня 1995-го года, то правильнее было бы сказать "советскую/российскую армию".
Но Вы же неоднократно говорили, что стандарты (замеров в том числе) у "Советов" и американцев разные? :???:
Т.е. Вы взяли значение ЭПР из американского журнала, а условия измерения из Советской Армии? :???:
- Вы опять меня с кем-то пытаетесь усиленно спутать: я всегда, везде и всюду говорил, что есть некоторые вещи, которые после всех переводов одних единиц измерения в другие всё же максимально стандартизуются, - например, вероятность поражения ракет, или ЭПР. Я неоднократно говорил о том, что есть понятие о фронтальной ЭПР, frontal RCS, - строго с носа плюс/минус одна четверть, т.е. примерно 22.5°.
В эпохальном эпосе Погосяна & Лагарькова мы видим даже +/-30°, - смотрим сюда:
Сплошная линия соответствует диаграмме рассеяния реального самолета, пунктирная - самолета с уменьшенной радиолокационной заметностью; 1 и 2 - усредненные по диапазону углов ±30° значения ЭПР
Вот это и есть максимальная, предельная граница сектора фронтальной ЭПР, frontal RCS. А не +/-5°, или +/-1°, как тут пытаются схохмить отдельные недобросовестные индивидуи...

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Космополит написал(а):
Breeze написал(а):
Космополит написал(а):
Почему 10, 20, 30? А не 0,0001 0,0002 0,0003?
Цифры с потолка. :)
- Ну-у, уж два член-корреспондента РАН не в состоянии цифирки нарисовать?! Да Вы, батенька, русофоб! :p
Это так задумано. Цифрьки они оставили фантазии читателя.
- Э, нет-с! Эти цифирки могут быть только двух видов: либо dBsm, либо м2.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Только в статье,помнится,проскакивало слово minimal.И кто как,а я охотно верю,что минимал действительно с кучей нулей после запятой.И не 5% и не +/-1 град,а в гораздо более узкой.
Дядя Миша,у Вас на севере тоже буря с ливнем?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
UgoChavez написал(а):
Rob написал(а):
Камрад UgoChavez и я, хотим пояснения к данной цитате из статьи - имеется ввиду узкий сектор строго в ППС или усредненное значение по круговому ракурсу?
Вообще то, Бриз любит игнорировать неудобные посты.
- Естественно. Особенно, когда модератор предлагает "не заводиться".
Как проигнорировал пост о журнале AW&ST.
Журнал который реально высмеивают, должен вызывать в нас священный трепет и держать в здравом смысле.
Бриз, это я придумал этому журналу кличку : «Aviation Leak and Space Mythology» («Авиационная утечка и космическая мифология»)?
- К журналу, к которому ВСЕ авиационные любители и авиационные профессионалы во всём мире относятся с большим почтением, надо именно так и относиться - с большим почтением и уважением. Его не высмеивают, - над ним ласково подшучивают те, кто его любит и уважает, - есть уж такая традиция на Западе, многие большие люди там имеют клички, типа наших ников, как правило краткие, ёмкие и отражающие некоторые черты их характера или оставшиеся им из армии. Это нормально, это нисколько не снижает к ним уважения.
А тот, кто не понимает место, роль и уровень в мире AW&ST, тот или обычный "чайник", или глупый дурак...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Цитата:
... но полагаю, что его данные заслуживают большего доверия чем те, которые вы озвучили про американского полковника

- А "с какого бодуна", простите, Вы это предполагаете??
С того же "бодуна", что и вы. У меня складывается впечатление, что ресурсы, которые удовлетворяют вашим представлениям, вы считаете кошерными и публикуете их как истину в последней инстанции, а про те, что не удовлетворяют, вы начинаете нести всякую чушь типа "бодун" и т.д.
Breeze написал(а):
Паралай - простой молодой человек, любитель авиации, ни коим боком в великие тайны авиаконцернов не посвещён
Все тоже самое можно сказать и по отношению к вам с поправкой: вы зрелый мужчина, в прошлом военный летчик, но сейчас не имеющий к современной авиации никакого отношения. Вашими же словами можно и ответить на то, откуда и как вы "высасываете" информацию.
Breeze написал(а):
Мы с Вами можем предполагать это с разной степенью вероятности, причём я - с большей, потому, что есть определённая база и я уже давно в это вникаю.
Самоуверенности вам не занимать! Какая база в которую вы вникаете?
- Если я всё это проигнорирую, Вы сильно обидитесь? :p
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.087
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
А тот, кто не понимает место, роль и уровень в мире AW&ST, тот или обычный "чайник", или глупый дурак...
А я вот в "Ударной силе" смотрел что все ваши эти Ф-22 и Ф-35 хлама кусок, и Су-35 рвёт их как Тузик грелку. И если кто то не понимает место, роль и уровень "Ударной силы" в мире, то он или "чайник" или глупый дурак.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Только в статье,помнится,проскакивало слово minimal.И кто как,а я охотно верю,что минимал действительно с кучей нулей после запятой.И не 5% и не +/-1 град,а в гораздо более узкой.
- Это неправильно. И в эпохальном опусе Лагарькова-Погосяна видно (горизонтальные чёрточки 1 и 2) осреднённые значения ЭПР в секторе +/-30°.
Дядя Миша,у Вас на севере тоже буря с ливнем?
- Была, сейчас стихла, видимо, к вам в Ашдод ушла...
http://www.accuweather.com/ru/il/haifa/ ... p=netweath

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Если я всё это проигнорирую, Вы сильно обидитесь?
Нисколько.
- Вот и чудесно! :OK-)
http://bigcats.ru/lib/verses/tyger.txt
 
Сверху