Критерии сравнения военных самолетов

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
komrad.stanis2011 написал(а):
А обмана и нет, для примера дается какая то характеристика использования радара в определенном режиме, а ограничения на использование данного режима радара или вообще не пишутся или мелким шрифтом в конце документа. Причем такие ограничения могут вообще свести на нет применения данного режима.

Даются общие характеристики, которые дают представление о возможностях по сравнению с другими образцами, а полная информация предоставляется уже покупателям.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Rob, на мой взгляд на успех воздушного боя в порядке значимости влияют следующие факторы:
1. уровень летной и боевой подготовки летчиков-истребителей;
2. уровень тактической подготовки командиров;
3. степень технического совершенства ЛА, оружия, средств связи и РЭБ;
4. качество управления воздушным боем и информационного обеспечения;
5. качество организации тактического взаимодействия;
6 другие (качество и быстрота наземного обслуживания, навигационного и метеорологического обеспечения и т.д.);
7. Госпожа Удача!
- На мой взгляд, в порядке значимости:
1(3). степень технического совершенства ЛА, оружия, средств связи, PTP и РЭБ;
2(4). качество информационного обеспечения;
3(2)(5). уровень тактической подготовки командиров, качество организации тактического взаимодействия и управления воздушным боем; (это неразделимые вещи)
4(1). уровень летной и боевой подготовки летчиков-истребителей;
5. морально-психологическая подготовка лётного состава;
6. другие (качество и быстрота наземного обслуживания, метеорологического обеспечения и т.д.);
7. Госпожа Удача...
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
- На мой взгляд, в порядке значимости:
1(3). степень технического совершенства ЛА, оружия, средств связи, PTP и РЭБ;
Смысл в технически совершенном оружии, если тот кто его использует не достаточно хорошо им владеет?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Breeze написал(а):
- На мой взгляд, в порядке значимости:
1(3). степень технического совершенства ЛА, оружия, средств связи, PTP и РЭБ;
Смысл в технически совершенном оружии, если тот кто его использует не достаточно хорошо им владеет?
- Совершенное оружие сегодня - умное оружие. Оно прибавляет ума тому, кто с ним работает (с ним легче работать). На F-22 в экспериментальном порядке садят зелёных лейтенантов (из тех, кто посмышлёней, разумеется) - и ребята справляются.
На F-22 легче летать и проще воевать, чем на самолётах 4-го поколения, там требуется гораздо более высокое мастерство от лётчика...
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Breeze написал(а):
Совершенное оружие сегодня - умное оружие. Оно прибавляет ума тому, кто с ним работает
а если сбой програмного обезпечение во время ВБ получится...? ето только в пример.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Supremum написал(а):
Breeze
О да, если меня в кабину Ф-22 посадить я всех порву. :-D
А если еще прописать "нескончаемое оружие" - ваще ппц...выхожу один против ВВС Китая :-D
 

Rand0m

Активный участник
GOLEM написал(а):
Supremum написал(а):
Breeze
О да, если меня в кабину Ф-22 посадить я всех порву. :-D
А если еще прописать "нескончаемое оружие" - ваще ппц...выхожу один против ВВС Китая :-D
Это уже надо в раздел компьютерных игр переносить :grin: (подраздел аркады).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
На мой взгляд, в порядке значимости:
1(3). степень технического совершенства ЛА, оружия, средств связи, PTP и РЭБ;
2(4). качество информационного обеспечения;
3(2)(5). уровень тактической подготовки командиров, качество организации тактического взаимодействия и управления воздушным боем; (это неразделимые вещи)
4(1). уровень летной и боевой подготовки летчиков-истребителей;
5. морально-психологическая подготовка лётного состава;
6. другие (качество и быстрота наземного обслуживания, метеорологического обеспечения и т.д.);
7. Госпожа Удача...

1. Это если сравнивать истребители разных поколений. А если одного - то вернемся к п.1 моего списка.
2. Тут сложилась некоторая некорректная ситуация. Дело в том, что мы не разложили воздушный бой на его этапы: 1-й - ДВД (вот тут с вами согласен, качество информационного обеспечения участвующих в нем сил и средств будет иметь приоритетное значение); 2-й после первой атаки на дальних или средних дистанциях противники сблизятся - БВБ (вот тут в этой "собачьей свалке" никакая внешняя информация не поможет). И вот тут мой п.1 выходит на первое место.
3. про морально-психологическую подготовку лётного состава я забыл. Извините, это значительное упущение.
4. Про Госпожу Удачу ничего не имеете против? (Кстати, есть ли какой-нибудь аналог этого выражения на ваших двух языках?)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
На мой взгляд, в порядке значимости:
1(3). степень технического совершенства ЛА, оружия, средств связи, PTP и РЭБ;
2(4). качество информационного обеспечения;
3(2)(5). уровень тактической подготовки командиров, качество организации тактического взаимодействия и управления воздушным боем; (это неразделимые вещи)
4(1). уровень летной и боевой подготовки летчиков-истребителей;
5. морально-психологическая подготовка лётного состава;
6. другие (качество и быстрота наземного обслуживания, метеорологического обеспечения и т.д.);
7. Госпожа Удача...
1. Это если сравнивать истребители разных поколений. А если одного - то вернемся к п.1 моего списка.
- F-15C c AIM-120C7 и Су-27 с Р-27 - это одно поколение?!
2. Тут сложилась некоторая некорректная ситуация. Дело в том, что мы не разложили воздушный бой на его этапы: 1-й - ДВД (вот тут с вами согласен, качество информационного обеспечения участвующих в нем сил и средств будет иметь приоритетное значение);
- ОК.
2-й после первой атаки на дальних или средних дистанциях противники сблизятся - БВБ (вот тут в этой "собачьей свалке" никакая внешняя информация не поможет). И вот тут мой п.1 выходит на первое место.
- Современный в основном ДВД. БВБ - "по остаточному принципу", поэтому и приоритет информационного обеспечения несомненен.
4. Про Госпожу Удачу ничего не имеете против? (Кстати, есть ли какой-нибудь аналог этого выражения на ваших двух языках?)
- "На Бога надейся, а сам не плошай" - есть варианты во всех языках мира.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
- Современный в основном ДВД. БВБ - "по остаточному принципу", поэтому и приоритет информационного обеспечения несомненен.

Нет никакого приоритета, ещё при разработке МИГ-31 с Р-33 это учли.
С дальней дистанции выносят всё, что нужно и вперёд в ближний бой.
Отсюда и ставка на лётные качества самолёта.
Сейчас для этих целей делают дальнюю на С-400 и РВВ БД.
Та же тактика вынос "тихоходных" АВАКСов, а заодно и тех кто попадётся "для кучи", а дальше все по-включали БРЛС, перстали быть "стелсами" и "в штыки".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Современный в основном ДВД. БВБ - "по остаточному принципу", поэтому и приоритет информационного обеспечения несомненен.

Согласитесь, что это теория, поскольку таких реальных боев с участием множества истребителей с обеих сторон еще не было. Средства ведения ДВБ и силы их обеспечивающие, конечно, шагнули далеко вперед, но... БВД уже давно хоронили на "бумаге", но он оставался приоритетным. Так что, давайте не будем строить столь однозначные прогнозы.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Современный в основном ДВД. БВБ - "по остаточному принципу", поэтому и приоритет информационного обеспечения несомненен.
Согласитесь, что это теория, поскольку таких реальных боев с участием множества истребителей с обеих сторон еще не было.
- Это ни какая не теория, а давно уже самая настоящая практика, когда одна сторона имеет максимально полную информацию о противнике, - прежде всего от самолётов ДРЛОУ, тогда как РЛС/БРЛС другой стороны максимально подавлены.
Приоритет информационного обеспечения наиболее ярко проявился в битве над долиной Бекаа в 1982-м (десятки и десятки самолётов с каждой стороны!), когда именно прежде всего из-за огромной разницы в уровне информационного обеспечения израильские истребители разгромили сирийцев с фантастическим по тем временам счётом - более чем 80:0. Далее, во время "Войны в Заливе" в начале 1991-го года там уже всё основное управление ВВС коалиции велось с самолётов ДРЛОУ, а наземные КП были только резервными, дублирующими. В 1999-м во время войны в Югославии, там АВАКСы брали югославские МиГи ещё во время разбега по ВПП. И выдавали истребителям все данные. Истребителям оставалось только правильно построить манёвр для атаки, захватить цель и пустить ракету...

С появлением F-22 тем уже не требовалось мощное внешнее информационное обеспечение, - его собственная могучая и совершенная БРЛС справлялась с этим лучше, чем находящийся на 10 км ниже и на сотню километров дальше АВАКС. Получалось порой, что лётчики F-22 подсказывали операторам боевого управления на АВАКСах детали, которые те не могли увидеть из-за радиогоризонта.

И уже совсем хорошая жизнь началась у истребителей 4-го поколения, когда F-22 в роли мини-АВАКСов стали непосредственно руководить группами истребителей 4-го поколения на поле боя и поддерживать их при необходимости, я приводил цитату, когда счета противоборствующих сторон - одна с обычным ВАКСом, другая - с мини-АВАКСами, становились астрономическими 241-2, например. Причём, на БВБ там приходились (когда приходились) считанные проценты, а большинство целей уничтожались в ДВБ.
Средства ведения ДВБ и силы их обеспечивающие, конечно, шагнули далеко вперед, но...
- Никаких но.
БВД уже давно хоронили на "бумаге", но он оставался приоритетным. Так что, давайте не будем строить столь однозначные прогнозы.
- Его никто не сбрасывает со счетов абсолютно, - даже те немногие несколько процентов, которые остались сегодня на БВБ, они важны, им уделяется внимание. В США создан даже специальный отряд для натаскивания лётчиков F-22 на "собачью свалку", отряд на самолётах Т-38.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze

То, что вы описали является правдой, поскольку подтверждена опытом, но при столкновении с более сильным противником (виртуально РФ) такое не пройдет, хотя бы из-за размеров нашей страны. (Интересно, вы считаете Россию "нашей" страной?)

Касательно F-22. Как я понял, вы считаете этот дивайс идеальной машиной. Во многом с вами согласен, но в случае нападения на РФ, они будут действовать над нашей территорией и подвергнутся воздействию всего, что у нас есть. В том числе не избегут и ближнего воздушного боя.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Мини и ДРЛО и возможность управления истребителями с других истребителей на мой взгляд изрядно преувеличена, если против Папуасии воевать у которой пара истребителей будет то это одно дело, а в серьезной войне думаю обстановка будет насколько сложна, что о каком-то нормальном управлении можно будет говорить только с нормальных пунктов управления вроде самолетов ДРЛО.

БВБ это не пара процентов, если у противников будут стелс с одинаковыми характеристиками то им придется друг с другом только в БВБ сражаться, даже у обычных истребителей есть масса возможностей сблизиться со стелс истребителем и вступить в БВБ, они могут как просто зайти на него с той стороны которую он не просматривает так и сблизиться с ним под прикрытием средств РЭБ, также у стелс истребителя могут кончится дальние ракеты, которым могут просто оказаться неэффективными.
В общем вполне может быть что все будет решаться именно в БВБ.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Технические средства в первую очередь.

Т. к. воздушный бой начинается с дальнего, потом на средних дистанциях, где летчик выполняет роль нажимателя кнопки.
Вообщем-то, что такое тотальное техническое и информационное превосходство, было уже продемонстрировано не раз и не два... С другой стороны, не так давно было продемонстрировано, что бывает, когда посылают самолеты, не имея представления о противнике...
 
Сверху