Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Современный в основном ДВД. БВБ - "по остаточному принципу", поэтому и приоритет информационного обеспечения несомненен.
Согласитесь, что это теория, поскольку таких реальных боев с участием множества истребителей с обеих сторон еще не было.
- Это ни какая не теория, а давно уже самая настоящая практика, когда одна сторона имеет максимально полную информацию о противнике, - прежде всего от самолётов ДРЛОУ, тогда как РЛС/БРЛС другой стороны максимально подавлены.
Приоритет информационного обеспечения наиболее ярко проявился в битве над долиной Бекаа в 1982-м (десятки и десятки самолётов с каждой стороны!), когда именно прежде всего из-за огромной разницы в уровне информационного обеспечения израильские истребители разгромили сирийцев с фантастическим по тем временам счётом - более чем 80:0. Далее, во время "Войны в Заливе" в начале 1991-го года там уже всё основное управление ВВС коалиции велось с самолётов ДРЛОУ, а наземные КП были только резервными, дублирующими. В 1999-м во время войны в Югославии, там АВАКСы брали югославские МиГи ещё во время разбега по ВПП. И выдавали истребителям все данные. Истребителям оставалось только правильно построить манёвр для атаки, захватить цель и пустить ракету...
С появлением F-22 тем уже не требовалось мощное внешнее информационное обеспечение, - его собственная могучая и совершенная БРЛС справлялась с этим лучше, чем находящийся на 10 км ниже и на сотню километров дальше АВАКС. Получалось порой, что лётчики F-22 подсказывали операторам боевого управления на АВАКСах детали, которые те не могли увидеть из-за радиогоризонта.
И уже совсем хорошая жизнь началась у истребителей 4-го поколения, когда F-22 в роли мини-АВАКСов стали непосредственно руководить группами истребителей 4-го поколения на поле боя и поддерживать их при необходимости, я приводил цитату, когда счета противоборствующих сторон - одна с обычным ВАКСом, другая - с мини-АВАКСами, становились астрономическими 241-2, например. Причём, на БВБ там приходились (когда приходились) считанные проценты, а большинство целей уничтожались в ДВБ.
Средства ведения ДВБ и силы их обеспечивающие, конечно, шагнули далеко вперед, но...
- Никаких но.
БВД уже давно хоронили на "бумаге", но он оставался приоритетным. Так что, давайте не будем строить столь однозначные прогнозы.
- Его никто не сбрасывает со счетов абсолютно, - даже те немногие несколько процентов, которые остались сегодня на БВБ, они важны, им уделяется внимание.
В США создан даже специальный отряд для натаскивания лётчиков F-22 на "собачью свалку", отряд на самолётах Т-38.