Критерии сравнения военных самолетов

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
DNK написал(а):
Развлекает публику баснями и "всемогущестью" своего идола - ф-22
Сказавши "а", говорите и "б". Докажите быстро и убедительно обратное. С удовольствием соглашусь с Вами, если Ваши доводы будут убедительны и подкреплены фактическим материалом.
А 3,14здеть - просто....Труднее аргументированно возражать.
Здесь диспут на технические темы, а не махаловка в московском парке культуры.... :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
DNK написал(а):
Tigr написал(а):
Что вы имеете ввиду?
Развлекает публику баснями и "всемогущестью" своего идола - ф-22 :)
У каждого свои басни... у одних про всемогущество Хряпчика, а у других про его полное отстойство :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Andrew_spb

В целом с вами согласен. Но тут мы уже перешли к вопросам тактики ведения ВБ (по моей инициативе, каюсь). С моей точки зрения ВБ начинается с обнаружения противника и выяснения его намерений. ИМХО, для этого лучше всего подходит самолет ДРЛОиУ, такой как Е-3. Далее он (его тактический экипаж) начинает управлять силами для их вывода на противника. Если противник обладает такими же возможностями, то неизбежен ДВД на встречных курсах. Приоритетным в такой ситуации будет "борьба за первый залп", т.е. кто первым нанесет удар с максимально возможной дистанции, тот получит тактическое преимущество, заставив противника уклоняться от ракет и лишив его возможности нанесения ответного встречного удара.
Т.е. речь идет о захвате инициативы. Как этого добиться? Ответ: курс прямо на противника, максимально возможная высота и скорость полета.
Но тут есть два нюанса:
1. Если пустить ракеты слишком рано, то противник сможет избежать их поражения не сильно отклоняясь от курса встречной атаки.
2. Применение средств РЭБ может свести на нет превосходство "первого залпа".

Далее, кто уцелеет, из-за высокой скорости взаимного сближения окажутся на расстоянии прямой видимости врага. Здесь бой будет вестись примерно как и во WWII. Звеньями, парами, один на один. Его исход прогнозировать не представляется возможным - слишком много факторов необходимо учесть.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
1. Если пустить ракеты слишком рано, то противник сможет избежать их поражения не сильно отклоняясь от курса встречной атаки.
2. Применение средств РЭБ может свести на нет превосходство "первого залпа".
Техническое превосходство, как раз и предполагает, превосходство в дальности, точности, средствах РЭБ, разведки связи и т. д.
Повторюсь. Что происходит при тотальном техническом превосходстве, мы могли наблюдать за последние лет 30 не раз....
Tigr написал(а):
Здесь бой будет вестись примерно как и во WWII. Звеньями, парами, один на один. Его исход прогнозировать не представляется возможным - слишком много факторов необходимо учесть.
Бои в стиле WWII безвозвратно ушли... Хотя бы по тому, что парк ЛА, по меркам, 40-х годов 20 в. очень мал. Естественно, что какой-то процент столкновений перейдет в БВ, но он, по большому счету ничтожен....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
quote="Andrew_spb"]Техническое превосходство, как раз и предполагает, превосходство в дальности, точности, средствах РЭБ, разведки связи и т. д. [/quote]

Я уже согласился с камрадом Breeze по этому вопросу, поэтому соглашусь и с вами. Только вот вопрос: насколько уровень технического (как минимум) превосходства должен быть велик для тотального господства в воздухе?

Andrew_spb написал(а):
Повторюсь. Что происходит при тотальном техническом превосходстве, мы могли наблюдать за последние лет 30 не раз....

Ну, что бы быть совсем объективным, вам надо было бы добавить и про банальное количественное превосходство. А вот тогда, если силы и средства привести к общему знаменателю, "будем посмотреть".
:-D

Andrew_spb написал(а):
Бои в стиле WWII безвозвратно ушли...

Эти "заклинания" звучат уже с момента появления первых УР В-В (где-то лет 50 назад), а воз и ныне там.

Andrew_spb написал(а):
Хотя бы по тому, что парк ЛА, по меркам, 40-х годов 20 в. очень мал.

И что из этого следует в контексте обсуждаемой темы?

Andrew_spb написал(а):
Естественно, что какой-то процент столкновений перейдет в БВ, но он, по большому счету ничтожен....

А вот ссылка, которую приводил камрад
sivuch в ветке "Современные УР В-В", говорит как раз об обратном. Сможете прокомментировать?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Ну, что бы быть совсем объективным, вам надо было бы добавить и про банальное количественное превосходство. А вот тогда, если силы и средства привести к общему знаменателю, "будем посмотреть".
:-D
То, что штаты большие а Ирак маленький не говорит ни о чом.
Надо смотреть конкретное количество сил задействованное в БД.
Для примера. Финская война. "Ах, такой большой Советский союз не мог справиться с 5 миллионной Финляндией.... Стыд и позор" Правда скромно опускали(не знали) то, что количество войск на протяжении большинства времени задействованных СССР не дотягивало до классического соотношения 1 к 3, при ведении наступательных операций.



Tigr написал(а):
Эти "заклинания" звучат уже с момента появления первых УР В-В (где-то лет 50 назад), а воз и ныне там.
Там это где?
Если брать Вьетнам, применение ракет ВВ было запрещено до визуального опознавания цели, т. к. были частые прецеденты атаки своих самолетов.
Может напомните, сколько было реальных БВБ за последнее время?
Tigr написал(а):
И что из этого следует в контексте обсуждаемой темы?
из этого следует, что встреча звеньями эскадрильями после столкновения на дальних дистанциях, маловероятна. Звено, пара, это и есть сейчас самая ходовая единица.
Tigr написал(а):
А вот ссылка, которую приводил камрад
sivuch в ветке "Современные УР В-В", говорит как раз об обратном. Сможете прокомментировать?
Ссылку забыли...

Да, мои профессиональные интересы лежат прямо в противоположной стихии, так что, я не претендую на истину в последней инстанции. Это просто, какие-то логические умозаключения.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Andrew_spb написал(а):
То, что штаты большие а Ирак маленький не говорит ни о чом.
Надо смотреть конкретное количество сил задействованное в БД.

Дык, кто же вам мешает? А пример войны 70-летней давности не к месту, ИМХО.

Andrew_spb написал(а):
Tigr писал(а):

Эти "заклинания" звучат уже с момента появления первых УР В-В (где-то лет 50 назад), а воз и ныне там.

Там это где?
Если брать Вьетнам, применение ракет ВВ было запрещено до визуального опознавания цели, т. к. были частые прецеденты атаки своих самолетов.
Может напомните, сколько было реальных БВБ за последнее время?

Эта та самая ссылка, про которую я забыл
http://www.mossekongen.no/downloads/200 ... iefing.pdf

Andrew_spb написал(а):
из этого следует, что встреча звеньями эскадрильями после столкновения на дальних дистанциях, маловероятна. Звено, пара, это и есть сейчас самая ходовая единица.

Поясните, пожалуйста.

Andrew_spb написал(а):
Да, мои профессиональные интересы лежат прямо в противоположной стихии, так что, я не претендую на истину в последней инстанции. Это просто, какие-то логические умозаключения.

Готов подписаться под каждым вашим словом.
:OK-)
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Дык, кто же вам мешает? А пример войны 70-летней давности не к месту, ИМХО.
Видимо, смотря, что хочется доказать. БД во Вьетнаме очень популярны в плане доказывания непревзойденности ПВО, хотя никакой непревзойденности не было, но это уже другая тема.

Tigr написал(а):
Поясните, пожалуйста.
Да все просто. С техническим перевооружением ВВС, кардинально изменилась и практика их применения. Воздушных боев со значительным количеством самолетов просто не будет.
Хотя бы из-за того, что их очень мало.... Да и не за чем.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ссылку почитал. Пока загрузилось несколько страниц. Но, как я понял, это какие-то умозаключения, что будет, если будет или нет.... Прочту обязательно. Красиво сделано)))
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Andrew_spb написал(а):
Но, как я понял, это какие-то умозаключения, что будет, если будет или нет.... Прочту обязательно. Красиво сделано)))

Там есть статистика реального применения в войнах УР В-В и оценка их эффективности. На ней и строятся все эти умозаключения.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze

То, что вы описали является правдой, поскольку подтверждена опытом, но при столкновении с более сильным противником (виртуально РФ) такое не пройдет, хотя бы из-за размеров нашей страны.
- Да, на территории России действительно встречаются очень мощные РЛС системы ПРО. Но их очень мало, они стационарны и в случае большой войны - уязвимы.
Интересно, вы считаете Россию "нашей" страной?
- Разумеется, я считаю Россию вашей страной.
Касательно F-22. Как я понял, вы считаете этот дивайс идеальной машиной.
- Для настоящего времени.
Во многом с вами согласен, но в случае нападения на РФ, они будут действовать над нашей территорией и подвергнутся воздействию всего, что у нас есть. В том числе не избегут и ближнего воздушного боя.
- Может - да, a может - нет. Но ведь F-22 отлично подготовлен и к БВБ (а Вы и не знали?! :))
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
- Да, на территории России действительно встречаются очень мощные РЛС системы ПРО. Но их очень мало, они стационарны и в случае большой войны - уязвимы.

На территории России есть огромное количество РЛС всевозможных типов, позволяющие обнаружить любые цели, в будущем количество и возможности будут только возрастать.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Плюк написал(а):
- Да, на территории России действительно встречаются очень мощные РЛС системы ПРО. Но их очень мало, они стационарны и в случае большой войны - уязвимы.
На территории России есть огромное количество РЛС всевозможных типов, позволяющие обнаружить любые цели, в будущем количество и возможности будут только возрастать.
А как насчёт РЭБ воздушного противника и других "контр-средств"? Чай на месте стоять не будут :)

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Breeze написал(а):
Касательно F-22. Как я понял, вы считаете этот дивайс идеальной машиной.
- Для настоящего времени.
Вы не полагаете что он бы ещё выйграл от ОЛС и может боковой решётки AESA?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Barbudos написал(а):
Сказавши "а", говорите и "б". Докажите быстро и убедительно обратное.
Позвольте, где я утверждал что уважаемый Михаил Исаакович неправ? Увольте, спорить с таким "зубром" я больше не возьмусь. :) Я просто отметил как он одухотворённо, я бы даже сказал возвышенно, двинул монолог на свою любимую тему. Все ключевые позиции его точки зрения ни раз обсуждались, и я не вижу необходимости возвращаться к этому ещё раз.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

shmak написал(а):
Вы не полагаете что он бы ещё выйграл от ОЛС и может боковой решётки AESA?
Интересно, сколько бы тогда он стоил...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Supremum написал(а):
shmak написал(а):
Вы не полагаете что он бы ещё выйграл от ОЛС и может боковой решётки AESA?
Интересно, сколько бы тогда он стоил...
Не думаю что намного больше, но решение тут было политическое - из-за выросшего ценника на Рап боялись дунуть, чтоб программу не порезали и в итоге резали всё что можно... или откладывали на будущее как часть последующих запланированных модернизаций.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
shmak написал(а):
Breeze написал(а):
Касательно F-22. Как я понял, вы считаете этот дивайс идеальной машиной.
- Для настоящего времени.
Вы не полагаете что он бы ещё выйграл от ОЛС и может боковой решётки AESA?
- Нет, не думаю, если это увеличило бы его ЭПР...

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Supremum написал(а):
Barbudos написал(а):
Сказавши "а", говорите и "б". Докажите быстро и убедительно обратное.
Позвольте, где я утверждал что уважаемый Михаил Исаакович неправ? Увольте, спорить с таким "зубром" я больше не возьмусь. :) Я просто отметил как он одухотворённо, я бы даже сказал возвышенно, двинул монолог на свою любимую тему. Все ключевые позиции его точки зрения ни раз обсуждались, и я не вижу необходимости возвращаться к этому ещё раз.
- Я просто счастлив, что ещё одному человеку наконец-то стали понятны вещи, в общем-то, тривиальные... ;) :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Да, на территории России действительно встречаются очень мощные РЛС системы ПРО. Но их очень мало, они стационарны и в случае большой войны - уязвимы.

Можно подискутировать о ПВО, но в другой теме. Ok? Здесь же я только хочу задекларировать, что уязвимы не только системы ПВО, но и вся остальная боевая техника и вооружение.

Breeze написал(а):
Но ведь F-22 отлично подготовлен и к БВБ (а Вы и не знали?! )

Я просто хочу вернуться к тому, с чего начали - критериям, определяющим победу в воздушном бою, а именно БВБ. Считаю, что в этом случае на первое место выйдет летная и боевая подготовка пилота, т.е. опытный летчик на Су-35 на виражах вынесет "зеленого" на F-22.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Breeze написал(а):
shmak написал(а):
Breeze написал(а):
Касательно F-22. Как я понял, вы считаете этот дивайс идеальной машиной.
- Для настоящего времени.
Вы не полагаете что он бы ещё выйграл от ОЛС и может боковой решётки AESA?
- Нет, не думаю, если это увеличило бы его ЭПР...
Дополнительные решётки AESA тут вообще ни при чём, а ОЛС специально разрабатывали для F-35, чтоб была малозаметная: угловая форма и специальное стекло. Могли бы протащить разработку как расходы для F-3Х, хотя в то время для этого было рановато, поэтому я и предполагаю что дело было скорее в цене на тот момент (правда были ещё моменты технического порядка). Во всяком случае тогда вообще не всплывал аргумент что отказались от ОЛС с целью малозаметности.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Breeze написал(а):
именно прежде всего из-за огромной разницы в уровне информационного обеспечения израильские истребители разгромили сирийцев с фантастическим по тем временам счётом - более чем 80:0.
как сказал небезизвестный таварищ, чуть не проглотив трубку:"Таварищ Жукав, бога-то побойтесь, я понимаю, чта вы камуннист, но какие там у вас 80 подбитые "тигры"..." :)
 
Сверху