La Legion Etrangere - Legio Patria Nostra!

Privalov

Активный участник
Сообщения
45
Адрес
France
Братишка написал(а):
Французская Гвиана (полк 3eme REI). Кстати, считается самым жестким полком в ИЛ, да и вообще, по-моему мнению, во французской армии. Либо кое-какие места в Африке и на островах.

Простите за любопытство : кем считается ? И в чём эта "жёсткость" заключается ?
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
По поводу 3-осных машин. Видимо ни в какое сравнение не идут с нашими 4-осными БТР. Посмотрите фото подрывов BMR, сами все поймете:

atentado-shindand001.jpg


c617x280_c617x266_bmr.jpg


Клюет носом, как и 2-х осный Hummer. Дальнейшее движение практически невозможно. Разве только по шоссе.
Обратите внимание, машина действительно более приспособлена для ведения боевых действий, чем двухосные собратья - джипы. Сзади открывающийся бортовой отсек, откуда десант может вести огонь.
 

Братишка

Активный участник
Сообщения
76
Адрес
СС
МАНГРУППЕ

Зато у этих БТР можно вылезти через верх, и если он подорвется, и люки будут открыты, то не будет избыточного давления - больше шансов выжить. В российском же БТР-е ты закрыт, как в банке - стандартная ТМ-82 не оставит шансов бойцам.
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Братишка написал(а):
МАНГРУППЕ

Зато у этих БТР можно вылезти через верх, и если он подорвется, и люки будут открыты, то не будет избыточного давления - больше шансов выжить. В российском же БТР-е ты закрыт, как в банке - стандартная ТМ-82 не оставит шансов бойцам.

Да, Братишка, абсолютно верно. Я это и имел в виду, когда писал про задний отсек BMR - удобная вещь. У нас раньше тоже такие БТР выпускали на базе грузовика. У Афганцев были отдельные экземпляры.

292245522.jpg


Избыточное давление - страшная штука, поэтому мы и ездили на броне. И в Чечне ребята ездили на броне. На особо опасных участках, где обстреливали, приходилось под броню залезать, но люки никогда не задраивали. Не зря БМП называли "Братской могилой пехоты".
У нас в 1988 году ввели новую мангруппу с Дальнего Востока в Баламургаб для обеспечения безопасности ключевого района на время вывода. Вот они первое время ездили, как положено по уставу, под броней. Боялись потерь личного состава от обстрелов. Интересно смотрелось, когда они первый раз в Афган вместе с нашей боевой группой входили, полколонны с десантом на броне идет, а полколонны пустые. Мы про них так и шутили: "А для тех, кто под броней и с задраенными люками, повторяю еще раз..."

Кстати, на Западе очень сильно удивляются, почему наши в Чечне на броне ездили и всю броню увешивали ящиками, бревнами. Все там сходятся во мнении, что наша броня слабо защищает от кумулятива. При этом они пишут, что западные аналоги имеют более сильную защиту, поэтому ISAF ездит под броней. Об избыточном давлении при подрыве в герметичном Hummer почему-то никто не задумывается.

В тему о кумулятиве и бревнах на броне. Веселая зарисовка из жизни:

248066051.jpg


1985 год, вернувшись с операции на базу, ребята обнаружили несработавший подарок на корме БМП. Родились в рубашке.

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 53 секунды:

Испанские офицеры из парашютно-десантной бригады проводят предполетную подготовку БПЛА (беспилотного летательного аппарата) на базе передового базирования FOB Баламургаб (Бадгиз, Афганистан) в октябре 2008.

242071778.jpg

989891951.jpg

214711461.jpg


Эх, нашим разведчикам из опергруппы так не хватало такой авиамодельки в 80-е в Афгане. А кто подскажет, каковы ТТХ этой лялечки: время, высота и расстояние полета, какой двигатель стоит? Французский ИЛ применяет подобные аппараты в Афгане? Хотелось бы посмотреть.

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:

Ранее я читал следующее:

В конце апреля 2008 года испанский контингент в Афганистане впервые применил разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Searcher Mk II-J, разработанный и изготовленный израильской компанией Israel Aircraft Industries. Это был первый полет израильского беспилотника в афганском небе, он носил испытательный характер. Управление беспилотным летательным аппаратом осуществлялось с передовой базы в западной провинции Герат. Аппарат поднялся на высоту более одного километра и выполнил запланированные маневры, передавая при этом визуальную информацию на пульт оператора. Затем БПЛА начал снижаться и совершил посадку в штатном режиме.

БПЛА Searcher Mk II-J в вооруженных силах Испании получил обозначение PASI (Plataforma Autonoma Sensorizada de Inteligencia) и стал первой дистанционно управляемой системой подобного типа. Многоцелевой тактический разведывательный БПЛА Searcher Mk II-J предназначен для рекогносцировки, целеуказания и автономного патрулирования местности в дневных и ночных условиях в радиусе 300 километров. БПЛА способен совершать полет продолжительностью более 12 часов на максимальной высоте до 6100 метров, делать качественные снимки наземной поверхности и передавать их на пульт управления. Запуск Searcher II производится как с обычной неподготовленной взлетной площадки, так и с помощью пневматической катапульты или ракетных ускорителей. Аппарат оборудован одним из самых тихих авиадвигателей, что делает затруднительным его обнаружение в небе.

Контракт на поставку Испании четырех БПЛА Searcher Mk II-J для нужд «афганского» контингента был подписан в 2007 году. Стоимость сделки составляет 20 млн. долларов. Выполнение заказа в полном объеме будет завершено до сентября 2008 года. Для обслуживания четырех БПЛА испанское Министерство обороны перебросит в Афганистан дополнительно 36 человек технического персонала. Предполагается, что испанские беспилотники позволят контролировать с воздуха западную провинцию Герат.

Но об этих ли беспилотниках идет речь? Неужели у такого маленького самолетика высота подъема до 6 километров и запас хода более 600 километров? 12 часов непрерывного полета!!!
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Жук написал(а):
Мангруппа написал(а):
Но об этих ли беспилотниках идет речь?
Нет, конечно.
Об этих - http://www.ejercito.mde.es/ingles/armamento/uav.html

Спасибо, понял. Вот это, я вижу, БПЛА!!!
Интересно, что же это за игрушка на фотографиях в Баламургабе? Такие аппараты, предполагаю, для ближней разведки могут иметь ряд преимуществ. Вероятно практически бесшумны и неуязвимы для ПЗРК. Ну и цена наверняка на порядок ниже.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Когда и как, Вы, Легионеры, решили предать родину и присягнуть другому государству?
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Кий написал(а):
Мангруппа написал(а):
Избыточное давление - страшная штука
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w5/012_myth.htm

Понимаю ваш сарказм. Кстати, спасибо, очень интересный материал. Но я речи о поражении кумулятивным зарядом не вел. Я сам видел последствия попадания выстрела из РПГ-7 в боевые машины - аккуратное маленькое отверстие. А про расширение кумулятивной струи я баек тоже много наслушался. Кстати, как раз на Западных форумах о Чечне только и трещат о малой защищенности нашей бронетехники от кумулятива. А про обычные фугасные мины они практически ничего не пишут.
У нас речь шла об избыточном давлении внутри БТР при подрыве на усиленных тротилом фугасах - вот таких, например, когда взрывная волна через пробоину проникает внутрь БТР:

96699847.jpg


Водитель Леонид Водолаженко погиб. Вечная память. Остальные ребята сидели на броне, получили ранения и контузии. БТР после такого чудовищного подрыва - на списание.

Добавлено спустя 38 минут 47 секунд:

Жук написал(а):
Мангруппа написал(а):
Но об этих ли беспилотниках идет речь?
Нет, конечно.
Об этих - http://www.ejercito.mde.es/ingles/armamento/uav.html

Испанцы там на фотографиях из Баламургаба применяют американский малый разведывательный БПЛА RQ-11 Raven (Ворон).
На самом деле отличная штука:
Полный комплекс стоит 250 тысяч долларов, а сама птичка всего 35 тысяч.
Размах крыла 1,5 м
Вес 1.7 кг
Скорость 95 км / ч
Потолок 5000 м
Диапазон 10 км
Тип двигателя электрический
Длина 96 см.
Продолжительность полёта 45.. 60 мин.
Целевая нагрузка Сменная: ТВ или ИК

БПЛА мал и может транспортироваться в трёх небольших контейнерах. «Ворон» может быть запущен в считанные минуты с руки, аналогично авиамодели. Планер самолёта представляет собой высокоплан с Т-образным хвостовым оперением. Крыло не имеет элеронов, а управление креном осуществляется рулём направления. В комплексе поставки имеется запасная батарея и зарядное устройство, подключаемое к автомобилю «Хаммер», поэтому боевой расчёт может приземлить «Ворона», вставить новую батарею и вновь отправить его в полёт. БПЛА «Ворон» может летать автоматически с навигацией по GPS, а при необходимости может управляться оператором вручную.

Интереснее всего именно электрический двигатель. А это действительно бесшумность и неуязвимость для ПЗРК.
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Жук написал(а):
Мангруппа написал(а):
Интересно, что же это за игрушка на фотографиях в Баламургабе?
http://www.ejercito.mde.es/ingles/armam ... niuav.html

Интересно, на сайте испанских ВС приводят немного другие ТТХ, видимо модель Ворона немного другая, может еще первый вариант Block I.
Вот здесь можно про разные беспилотники почитать: http://bp-la.ru/bpla-rq-11-raven/

Добавлено спустя 10 часов 2 минуты 43 секунды:

Кий написал(а):
Мангруппа написал(а):
Избыточное давление - страшная штука
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w5/012_myth.htm

Дружище! На самом деле, мы ведь могли и ошибаться. Мы верили опыту предыдущих призывов. Физика распространения ударной волны при взрыве ВВ - это очень сложная тема. Вряд ли кто-то тогда мог на таком уровне анализировать это. Просто в первые же годы Афгана пошли мощные подрывы, при которых погибали все, кто был под броней. Выстрелы из РПГ все же были реже. Установить мину на дороге проще и безопаснее для моджахеда - а деньги те же. Афганцы усиливали мины накладным тротилом. Иногда тупо, складывая тротил над миной - проносило, тротил не детонировал, его разбрасывало ударной волной. Потом они были хитрее, завязывая все цепью детонаторов. Бывало всяко, во все годы. Но парни гибли. Мы считали, что ездить под броней - смерть. Жизнь это подтверждала. Мы в основном сталкивались с фугасами. Сила взрывов иногда была чудовищной. Ты видел фото гибели Леонида Водолаженко в кишлаке Карабаг. Это действительно страшно.
Обычно противотанковая мина типа итальянки TS/6,1 просто деформировала фальшборт БТР, выгибая его сантиметров на 5-10 вверх. Отрывало одно, а иногда и два огромных колеса БТР, вместе с редукторами. Колеса улетали метров на 50 в воздух... Это просто 6 кг TNT. Просто обычная броня БТР. Я не знаю, сколько точно мм составляла броня БТР-60, я не знаю ее характеристик на растяжение, изгиб и разрыв. Но я представляю, какая неимоверная сила нужна, чтобы стальной уголок такой толщины прогнуть хотя бы на 5 см. Этой хренью, убивали душманы наших парней. Но усиленные фугасы рвали броню БТРа как тряпку. Мы видели 70-ки, которые практически разрывало пополам. Представь, какой силы нужен взрыв.
Мы ездили по дорогам, нашпигованными минами. В основном это были фугасы. От 6 до 10 килограммов тротила + довесок от друзей афганцев... Сколько они нам еще приложат TNT?
 

Братишка

Активный участник
Сообщения
76
Адрес
СС
Невский написал(а):
Когда и как, Вы, Легионеры, решили предать родину и присягнуть другому государству?

А по закону РФ служба в иностранной армии не считается предательством и наемничеством). Это первое. А второе - своей стране я отдал пять лет. Но так ничего и не имел, кроме предательства. Вот и все. Меня выбросили на помойку, хотя мне всего было 23 года. А я доказал себе, что я способен на большее. И вот - моя мама не нуждается больше в нищенской пенсии, которую ей платит ТВОЯ страна, уважаемый патриот. И я доволен. Вот и делай выводы.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Платит не страна, а правительство.
Многие путают, к сожалению, эти понятия. :-read:

Мангруппа написал(а):
Мы в основном сталкивались с фугасами. Сила взрывов иногда была чудовищной. Ты видел фото гибели Леонида Водолаженко в кишлаке Карабаг. Это действительно страшно.
Обычно противотанковая мина типа итальянки TS/6,1 просто деформировала фальшборт БТР, выгибая его сантиметров на 5-10 вверх. Отрывало одно, а иногда и два огромных колеса БТР, вместе с редукторами. Колеса улетали метров на 50 в воздух... Это просто 6 кг TNT. Но усиленные фугасы рвали броню БТРа как тряпку. Мы видели 70-ки, которые практически разрывало пополам. Представь, какой силы нужен взрыв.
Мы ездили по дорогам, нашпигованными минами. В основном это были фугасы. От 6 до 10 килограммов тротила + довесок от друзей афганцев... Сколько они нам еще приложат TNT?
Из последней ливанской войны. Не спасает даже многотонная броня тяжелых танков Меркава-3/4 (последняя 68 тонн).

18.08.06 на сайте haaretz.co.il (сайт газеты «hаарец») была опубликована статья военного обозревателя Зеева Шифа. Среди прочего, в статье сообщалось:
* четыре танка подорвались на мощных фугасах; три из них не имели дополнительной защиты днища, все экипажи (12 человек – 3 экипажа по 4 человека) погибли; четвёртый танк такую защиту имел, в нём ехало 6 бойцов, погиб 1 (по-видимому танк Гая Кабили, подбитый 24.07.06, на нём находилось 7 человек, см. ниже – О.Г.);

12 июня (первый день войны)
«Меркава» Мк2 роты «Алеф» 82-го батальона 7-й бронетанковой бригады был послан в Ливан напротив израильского поселка Зарит с целью занять позицию в 500 метрах от границы, на господствующей высоте, с которой контролировалась дорога, ведущая к деревне Айта а-Шааб. Оттуда танк должен был предотвратить доступ ливанских машин к границе. «Меркава» была подорвана фугасом, содержавшем 900-1,100 кг (!) ВВ. Взрыв был такой силы, что башню танка отбросило на расстояние 130 метров от места взрыва. Некоторые обломки были отброшены на расстояние 800 м и упали на территории Израиля. Весь экипаж погиб: Алексей Кушнирский, Гади Мосаев, Шломи Ирмиягу и Янив Бар-Он.
Фугас был заложен в старый холодильник (я правда сомневаюсь, что туда влезет тонна тротила, вот 400-600кг считаю более реальной цифрой).
Сам лично видел последствия взрыва примерно 200кг смеси селитры с алюминиевой пудрой. Ничего хорошего.

Кий написал(а):
Мангруппа написал(а):
Избыточное давление - страшная штука
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w5/012_myth.htm
А как пояснить тогда это?

12 августа (бросок через вади Салуки)

«Меркава» Мк.4 командира роты из 9-го батальона 401-й бронетанковой бригады поражён двумя ПТУР «Корнет» в вади Салуки, вблизи деревни Рандурия. Погибли 3 члена экипажа из 4: Шай Бернштейн (комроты), Амаса (Ами) Мешулами (заряжающий), Идо Гарбовски (наводчик).
«Меркава» Мк.4 из 52-го батальона 401-й бронетанковой бригады поражён ПТУР у Кантара. Погиб командир танка (Янив Темерсон).
В 19:20 «Меркава» Мк.3 из 53-го батальона 188-й бронетанковой бригады, прикрывавший эвакуацию другого подбитого танка, поражён ПТУР у деревни Айната, центральный сектор. Погиб весь экипаж: Оз Цемах (командир танка), Дан Бройер (командир танка, занимал должность механика-водителя), Харан Лев (заряжающий), Инон-Игаль Нисан (наводчик). По другой версии танк вначале был поражён ПТУР, затем дал задний ход и подорвался на фугасе.
В 20:45 «Меркава» Мк.4 из 46-го батальона 401-й бронетанковой бригады, известный под названием «Коах Бенайа» (отдельное эвакуационное подразделение под командованием командира роты Бенайа Райн, не имевшего штатной должности), поражён ПТУР «Корнет» в районе Хирбат Ксейф, восточный сектор. Погиб весь экипаж: Бенайа Райн, Александр Бонимович (механик-водитель), Ури Гросман (наводчик), Адам Горен (заряжающий)
Поражение танка ПТУР, экипаж внутри, танк практически герметичен.
Заброневое фугасное действие? Вес заряда ВВ в Корнете 4,6 кг.

НАТО повезло, что Корнеты талибам никто не поставляет и поставлять не собирается.
 

Мангруппа

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Ярославль
Kaa написал(а):
Кий написал(а):
Мангруппа написал(а):
Избыточное давление - страшная штука
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w5/012_myth.htm
А как пояснить тогда это?

12 августа (бросок через вади Салуки)

Поражение танка ПТУР, экипаж внутри, танк практически герметичен.
Заброневое фугасное действие? Вес заряда ВВ в Корнете 4,6 кг.

НАТО повезло, что Корнеты талибам никто не поставляет и поставлять не собирается.

Да, действительно силам альянса очень повезло, что поставки новейшего оружия талибам практически отсутствуют.
Как объяснить гибель экипажей танков? Физика распространения ударной волны и кумулятивной струи - действительно сложная штука. Много может быть неучтенных побочных факторов, которые исследователи не приняли во внимание.
Для начала надо бы этих теоретиков посадить в БТР, задраить все люки и ударить кувалдой по броне. У нас находились шутники, которые так делали. В принципе это первое и самое легкое по последствиям, что ощущает экипаж при попадании выстрела в броню машины. Выводы о поражении экипажей в статье делаются на основании таких исходных данных "экипаж остался жив". Кто определял тяжесть контузии? Кто-нибудь вообще проводил такую статистику: в каком состоянии спустя годы находятся военнослужащие, перенесшие попадание в их бронемашины кумулятивных выстрелов? Практика Афганистана показывает, люди, перенесшие контузии, часто через годы становятся инвалидами. Многие в те годы отказывались от госпитализации и теперь даже не могут доказать, что инвалидность вызвана ранением, полученным во время боевых действий.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:

Братишка написал(а):
Невский написал(а):
Когда и как, Вы, Легионеры, решили предать родину и присягнуть другому государству?

А по закону РФ служба в иностранной армии не считается предательством и наемничеством). Это первое. А второе - своей стране я отдал пять лет. Но так ничего и не имел, кроме предательства. Вот и все. Меня выбросили на помойку, хотя мне всего было 23 года. А я доказал себе, что я способен на большее. И вот - моя мама не нуждается больше в нищенской пенсии, которую ей платит ТВОЯ страна, уважаемый патриот. И я доволен. Вот и делай выводы.

Не знаю, сколько получают в ИЛ Франции. Испанцы с 2001 года все служат по контракту, 14.000 Евро в год. Наверно, больше, чем получают наши контрактники. Но наши рискуют жизнью, защищая свою Родину. За штуку с небольшим Евро в месяц я бы не стал рисковать здоровьем и жизнью, отстаивая не пойми чьи идеалы, не пойми какой демократии.
Сейчас и в России можно такие деньги заработать, не подвергая себя особой опасности.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Мангруппа написал(а):
Но наши рискуют жизнью, защищая свою Родину.
А можно факты "защиты Родины", а не набившие оскомину слова? Как часто "наши" солдаты защищали Родину последние лет 60? В Праге или Будапеште? В Африке и на Ближнем Востоке?
В Афгане и Чечне? Штурмуя телецентр в Риге или расстреливая Белый Дом в Москве? В Цхинвале? Хороша защита ....
Сейчас вы тоже, (когда из Кремля укажут направление) ринетесь спасать Собчак и Зверева? Рублевские дворцы и особняки в Ницце? А потом, после вашей "защиты", (как в Цхинвале, и Грозном), в "кабинетах" прозвучит:"Ну как, много там наши накуролесили? Сколько миллиардов на восстановлении хапнем? Тю....Надо еще где нибудь горячую точку придумать, пусть позащищают....Только уже всерьез - "Градами " побольше и "Искандерами". Только сначала супостату, как Дудаеву, подкиньте побольше чего-нибудь особенно разрушительного, а то восстанавливать нечего будет...И никаких переговоров - до победного конца....Супостату скажите -десяток наших миротворцев-не больше, нечего баловать...И так повод будет.
Пора перестать в "мальчишей-кибальчишей" играть и понять, что сейчас армия любой страны защищает в первую очередь интересы правящей политической (а сейчас и экономической) элиты. А " То березку, то рябину, куст ракиты над рекой" оставьте для поэтов-песенников.
И со стороны государства (правящей "элиты) абсолютно нормально (и даже порядочно) платить за это хорошие деньги, обеспечивать льготы и жилье. И пенсии, с которыми бывш.защитник, потерявший здоровье (опасная это работа -Родину защищать) мог жить безбедно. Нет, обеспеченно! За работу платить надо!
А умелая пропаганда, как "рванув рубаху на груди", истово Родину защищать, это для
того, чтобы не платить, не обеспечивать, не давать... Пусть за идею стойко переносят "тяготы армейской службы", и да, еще давайте назовем это "святым делом"- это действует...лучше "священным долгом" - во! Еще и спасибо скажут, что доверили за бесплатно защищать...В перспективе, при умелой пропаганде, конечно, за это еще можно и деньги брать...
 

Братишка

Активный участник
Сообщения
76
Адрес
СС
МАНГРУППЕ

А когда ТЫ защищал родину?! Где??? В Афганистане?? Что, Афганистан напал на СССР? Ты лично ее защищал??? Не неси чушь.

П.С. В Легии выходит около 20 тысяч евро в год. Не считая миссий за территориями Франции. К примеру, в 2 REPе - второй парашютный полк Легиона - в Афганистане они получают 4600 евро в месяц. Командировка на шесть месяцев. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Меркантильный, вы Барбудос.

Чечня, Дагестан, Ингушетия - это есть защита Родины. Не положив там головы, сейчас бы вы у себя в Питере боялись носа сунуть, чтобы метро не взорвалось, или вашу любимую консерваторию вместе со скрипачами и тысячей слушателей десятка два бородачей взяли бы заложники, заминировав все к чертовой матери.
Быстро же вы забыли Беслан и Дубровку. Или тоже, по вашей коспирологической теории, Медведпуты все организовали, чтобы жировать в Ниццах? :Fool:

А насчет Южной Осетии, лучше промолчали. Россия защитила своих граждан, В КОИ ВЕКИ. Плюс решила вопрос безопасности на южных границах.
Еще год-два и там была бы база НАТО, с ВМС США и доблестными морпехами, для защиты интересов дерьмократии во всем мире (на самом деле, финансовых и ресурсных интересов американско-европейской политической клики, где все кругом аффилированные консультанты нефте-газовых концернов).

Мл... американцы с НАТО все такие мирные, по всей Европе базы настроили, вояк разместили, ракет и самолетов, как будто Иран собрался начать крестовый поход на Европу и США.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Чечня, Дагестан, Ингушетия - это есть защита Родины. Не положив там головы, сейчас бы вы у себя в Питере боялись носа сунуть, чтобы метро не взорвалось, или вашу любимую консерваторию вместе со скрипачами и тысячей слушателей десятка два бородачей взяли бы заложники, заминировав все к чертовой матери.
Быстро же вы забыли Беслан и Дубровку. Или тоже, по вашей коспирологической теории, Медведпуты все организовали, чтобы жировать в Ниццах?
Это такая же злонамеренная ошибка нашего руководства, как и Бен Ладен у США....Хотя и в том и другом случае не отрицаю и конспирологической версии: уж больно хорошо и там и тут на одну прямую все ложится....это скорее, совместная стратегическая программа сопротивления исламистской экспансии.
Kaa написал(а):
Россия защитила своих граждан
Сперва сделав их таковыми...
Kaa написал(а):
Еще год-два и там была бы база НАТО
Да ради Б-га! Это не осетины с абхазами- куда как более опасное соседство - глухое средневековье....
Kaa написал(а):
по всей Европе базы настроили
И мы, Б-г даст, понастроим! И правильно сделаем!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos написал(а):
Kaa написал(а):
Чечня, Дагестан, Ингушетия - это есть защита Родины. Не положив там головы, сейчас бы вы у себя в Питере боялись носа сунуть, чтобы метро не взорвалось, или вашу любимую консерваторию вместе со скрипачами и тысячей слушателей десятка два бородачей взяли бы заложники, заминировав все к чертовой матери. Быстро же вы забыли Беслан и Дубровку. Или тоже, по вашей коспирологической теории, Медведпуты все организовали, чтобы жировать в Ниццах?
Это такая же злонамеренная ошибка нашего руководства, как и Бен Ладен у США....
Причем здесь Аль-Каеда? Ситуация совсем другая. Тут бомба заложена была еще с первой Кавказской войны 19 века. Нельзя было советской власти переселять горцев в равнинную часть Чечни и Ингушетии (Ставропольский район), там всегда жили русские казаки. Вторая ошибка была заложена развалом СССР и преступной халатностью МО СССР/РФ, которая бросила там склады с оружием, а МВД пустило преступность на самотек.

Barbudos написал(а):
Хотя и в том и другом случае не отрицаю и конспирологической версии: уж больно хорошо и там и тут на одну прямую все ложится....это скорее, совместная стратегическая программа сопротивления исламистской экспансии
Ислам в экстремистком виде там появился после 1995-1996гг. с подачи миссионеров из Саудовской Аравии, Турции, Иордании, возможно и Пакистана.
До этого про ваххабитов не слышали и не видели. Традиционно ислам на Кавказе был суннитского толка (исключение Азербайджан, влияние Ирана). Тот же Ахмад-Ходжа Кадыров перешел на сторону федералов после начала противостояние с ваххабитами (на сторону которых метнулись Удугов, Бараев, Умаров и Басаев). Вы плохо информированы о ситуации на Кавказе, чтобы строить теории конспирологии.

Barbudos написал(а):
Kaa написал(а):
Россия защитила своих граждан
Сперва сделав их таковыми...
Вас почитаешь, как будто работники посольства бегали за осетинами, ловили их и заставляли паспорта РФ получать.
Да у меня куча знакомых прошли через это в Таджикистане и Узбекистане.
Они просто хотели вернуться на историческую родину и чувствовали себя ментально "русскими", а не новыми узбеками, таджиками или туркменами.
Короче, вам этого не понять, вы через это не проходили.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Barbudos
Знаете, я лично не вижу никаких причин верить НАТО. И предпочту держать их как можно дальше от своих границ.
 
Сверху