Легализация оружия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
если будет хорошо работать МВД, гражданское оружие не нужно, ИМХО. оно необходимо будет только для таежников, геологов и т.д. для самозащиты от диких животных...
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
+1 Правильная мысль!

В Бразили полно короткостволов на руках граждан и РФ может ждать подобная судьба.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Zed_7 написал(а):
В Бразили полно короткостволов на руках граждан и РФ может ждать подобная судьба.
Ичем же это плохо?
вынужден повторить вот это
США
Применение огнестрельного оружия гражданами, в интересах самозащиты, в 98% случаев не приводит к гибели или серьезным увечьям нападающих, в 2/3 случаев, при этом используются пистолеты и револьверы, в 90% случаев, оружие применяется на дистанции 10 - 12 футов (примерно 3 - 3,5 метра). При стрельбе на этой короткой дистанции выживают:
9% пораженных стрельбой из гладкоствольных ружей;
50% пораженных винтовочным огнем;
90% пораженных стрельбой из пистолетов и револьверов.
Согласно исследованиям, основанным на статистических данных ФБР за 1972 - 1992 годы, проведенным независимыми специалистами Чикагского Университета, в 3 054 округах США, число убийств снизилось на 8,5%, изнасилований на 5%, нападений на 7% в тех округах, где разрешено скрытое ношение заряженного оружия. С 1973 года по 1992 год уровень убийств, в целом по стране, упал на 10%, с 9,4 случая на 100 тысяч населения до 8,5 случая на 100 тысяч населения.
Общий уровень преступности в "запретительных" штатах на 26% выше (798,3 случая на 100 тысяч населения), чем в "разрешительных" штатах (631,6 случая на 100 тысяч населения).
Уровень убийств в "запретительных" штатах на 58% выше (289,7 случая на 100 тысяч населения), чем в штатах, где разрешено ношение оружия (183,1 случая на 100 тысяч населения). Уровень преступлений при отягчающих обстоятельствах на 15% выше в "запретительных" штатах (455,9 случая на 100 тысяч населения), чем в "разрешительных" (398,3 случая на 100 тысяч населения).
По опросам Министерства Юстиции США, из числа заключенных в тюрьмах: 34% были спугнуты, ранены или задержаны вооруженными гражданами; 40% отказались от планов преступлений, поскольку имелись опасения, что потенциальная жертва вооружена.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
polkovnik, менталитеты разные... очень.. мое мнение - просто каждый должен хорошо делать свою работу. что милиция, что другие органы. сравните статистику СССР и статистику РФ по преступлениям. а ведь в СССР оружие было более НЕДОСТУПНЕЙ, чем, в РФ, однако ночью можно было спокойно пройтись по городу...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.756
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Ичем же это плохо?

вынужден повторить вот это

США
Это совсем не плохо. Только одна маленькая деталь: эта "светлая сторона медали" (про "темную" в этой теме уже много написано) достигнута в результате 300-летнего эпопеи держания в руках гражданского населения огромного количества оружия. Это культура, мораль, менталитет в конце концов. И громадное число трупов. У нашего населения просто нет такого опыта. А пройти их путь, да еще за сокращенный период времени - просто страшно...
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Код:
 А пройти их путь, да еще за сокращенный период времени - просто страшно...
И Бразилия сейчас наглядный пример этого - горы трупов в год от огнестрела, разборки банд с применением краденного огнестрела. Сегодняшняя ситуация в РФ раем покажется
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Zed_7 написал(а):
И Бразилия сейчас наглядный пример этого - горы трупов в год от огнестрела
И весь огнестрел легальный?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Легальный огнестрел подразумевает занесение его данных в картотеку с последующей возможностью его определения. По сравнению с травматами индетификация более конкретна.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Ношения короткоствола в России однозначно не будет.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

студент написал(а):
Это культура, мораль, менталитет в конце концов.
Скорее это результат работы Фемиды. Законы которые должны исполняться всегда и всеми.(даже дочь президнта за употребление пива могла быть привлечена)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Связист написал(а):
Скорее это результат работы Фемиды. Законы которые должны исполняться всегда и всеми.(даже дочь президнта за употребление пива могла быть привлечена)
+100
А теперь наглядный пример из жизни...
возвращаюсь вчера с горнолыжной базы, с семьей, заезжаю во двор и видим...около бани два мужика с ломиком около двери чего-то делают...выхожу...а в ответ - пошел нах...а то я тебя ломом...время почти 8 вечера, уже стемнело...я и шмякнул как того требует закон, после словесного предупреждения в воздух...первым у меня стоит свето-шумовой...легли и лежали в снегу до приезда ЧОП (жена дом открыла, а с пульта снимать не стала)...время ожидания - 7 минут...а потом 5 часов ждали оперативников, чтоб написать заявление о применении оружия и попытке ограбления со взломом...а не будь у меня с собой ствола...что было бы со мной и моей семьей...чем бы я мог защитить себя и их от двух идиотов с ломом?
Сегодня позвонил другу, в милицию, рассказал ему о том, что ждать пришлось почти 5 часов...а он и говорит - чего ж ты хочешь...группа одна на район, а заяв идет больше сотни в день...первыми - там где труп...все остальное напоследок...
и таких примеров у меня только море в жизни...так что я за ствол для гражданских...только как и говорил - с подготовкой, зачетами, проверками и т.д...
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
и таких примеров у меня только море в жизни...так что я за ствол для гражданских...только как и говорил - с подготовкой, зачетами, проверками и т.д...
Другой возможный вариант – заходите вы в подъезд, как обычно, после работы с вашим короткостволом, а вам ломиком по голове. Цель грабежа именно ваш любимый короткоствол.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.756
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
А теперь наглядный пример из жизни...
А теперь добавляем к лому 1- 2 ствола при тех же условиях. Один орудует ломом, другой вертит стволом во все стороны. Предполагаемый результат?
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Связист написал(а):
И весь огнестрел легальный?
Легальный очень просто становится нелегальным.


Легальный огнестрел подразумевает занесение его данных в картотеку с последующей возможностью его определения. По сравнению с травматами индетификация более конкретна.
И что? Как это поможет уже краденому или купленному на стороне? У меня приятель с нелегальным короткостволом на режимный объект ходит. Вы мне сказки не рассказывайте.

Скорее это результат работы Фемиды. Законы которые должны исполняться всегда и всеми.(даже дочь президнта за употребление пива могла быть привлечена)

Вот когда в нашей стране такое перестанет быть, тогда можно о чем то говорить.

http://top.rbc.ru/incidents/24/02/2010/374267.shtml

http://news.babr.ru/?IDE=84107
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Zed_7 написал(а):
http://top.rbc.ru/incidents/24/02/2010/374267.shtml
Пока сие можно охарактеризовать как несчастный случай на охоте.

студент написал(а):
А теперь добавляем к лому 1- 2 ствола при тех же условиях. Один орудует ломом, другой вертит стволом во все стороны. Предполагаемый результат?
Студент, так ведь и сейчас нелегально достать ствол большой проблемы не составляет. Если очень хочется, нужных людей вполне можно за пару месяцев найти.

Zed_7

Скажите, почему у Вас такая навязчивая идея с ломиком по башке в тёмном подъезде? Третий раз от Вас слышу. Травматы вон разрешены, но покупает их весьма небольшой по сравнению с общим числом граждан круг лиц. И о случаях целенаправленных краж этих девайсов я не слышал, хотя для гоп-стопа мощный травмат - самое оно. Меньше шансов повесить на себя 105 статью, а летом эффект получится как от хорошего удара - в драку лезть не надо.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.756
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Студент, так ведь и сейчас нелегально достать ствол большой проблемы не составляет. Если очень хочется, нужных людей вполне можно за пару месяцев найти.
Понятно. Но количество после легализации стволов будет больше на несколько порядков. Притом, что нелегальные стволы тоже никуда не денутся.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
polkovnik написал(а):
А теперь наглядный пример из жизни...
А теперь добавляем к лому 1- 2 ствола при тех же условиях. Один орудует ломом, другой вертит стволом во все стороны. Предполагаемый результат?
А это уже совсем другие статьи. И публика эта хорошо об этом осведомлена.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Пока сие можно охарактеризовать как несчастный случай на охоте.
Я думал вы поймете, что я имел ввиду:
Также появилась информация о том, что на месте событий обнаружен убитый лось, охота на которого сейчас запрещена.
Это абсолютно наплевательское отношение наших чинушников ко всем законам.

Скажите, почему у Вас такая навязчивая идея с ломиком по башке в тёмном подъезде?
Лишь простой и наглядный пример.
Я говорю о том, что ствол станет объектом грабежа и это не учитывая то, что его буду вполне "легально" покупать все более-менее невменяемые личности, почему, см выше.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Жук написал(а):
А это уже совсем другие статьи.
Врезать ломом по кумполу или пристрелить? Не уверен...
За ношение лома статью не пришьют. И бить не обязательно по голове. Сломанная ломом рука потянет только на нанесение телесных, а огнестрельное ранение можно и как покушение на убийство квалифицировать.
У жуликов, вообще, к огнестрелу несколько более серьёзное отношение, чем у тех, кто по поводу его легализации дискутирует. Опыта у них поболее.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну чтож...объясню еще раз...
одно дело, преступник с ломом застигнутый на месте грабежа....другое дело - применение им против собственника огнестрельного оружия...статья и срок разные...
из обыта общения с этим контингентом скажу...ни один уважающий себя вор не пойдет на мокруху...сейчас не 90-е...беспредел в воровской и криминальной среде закончен...кстати, криминал (я имею ввиду охрану авторитетов) ходит с легально приобретенным оружием, зарегистрированным в легальном ЧОП или СБ...а большая половина этих самых авторитетов - это самые крупные официальные акционеры самых крупных государственных корпораций...
теперб добавлю еще одно...за эти 4 праздничных дня официально в Пермском крае зарегестрировано 457 преступлений и только 7 из них с применением оружия...почти 200 - поножовщина...остальное кражи и грабежи...
только вот ребята из УГРО поделились информацией. что больше половины дел раскрыты сразу, так как хозяева или пострадавшие отлично видели преступников...а был бы у хозяина как и у меня ствол...и раскрывать было бы нечего...просто сдал в милицию задержанного преступника...
кстати о свободном ношении оружия...в России это уже было и при этом преступлений было меньше, чем в после революционный период социализма...с его "доблестной милицией, призванной бороться с преступностью"...
так что наличие оружия - это все таки хороший сдерживающий фактор...но я согласен, не все наши граждане адекватно распорядятся имеющимся у них оружием...вот тут и нужна жесткая политика в разрешительной системе...раз в десять круче, чем сдача прав...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху