Лучший современный танк

Лучший современный танк по состоянию на 2015 год

  • Т-72Б3М (Россия)

    Голосов: 4 7,1%
  • Т-80УЕ-1 (Россия)

    Голосов: 1 1,8%
  • Т-90СМ (Россия)

    Голосов: 28 50,0%
  • БМ Оплот (Украина)

    Голосов: 2 3,6%
  • М1А2 SEP v.2. (США)

    Голосов: 5 8,9%
  • Леклерк (Франция)

    Голосов: 1 1,8%
  • Леопард 2А7+ (Германия)

    Голосов: 10 17,9%
  • Меркава Мк4 (Израиль)

    Голосов: 2 3,6%
  • Тип 10 (Япония)

    Голосов: 1 1,8%
  • Челленджер Мк2 (Великобритания)

    Голосов: 1 1,8%
  • К2 (Южная Корея)

    Голосов: 0 0,0%
  • Тип 99 (Китай)

    Голосов: 1 1,8%

  • Всего проголосовало
    56

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Phaeton написал(а):
Kaa немножко больше современных противотанковых средств, а не времен ирано-иракской войны, и глядишь абрамсы бы полыхали уже..
И как бы вы с этими средствами подобрались к Абрамсу, просвятите?

Если тепловизор Агава-2ТИ (первые серии Т-90) уже имел следующие параметры:
обнаружение цели на дистанции 6,4 км;
классификация – на 4,6 км;
идентификация – на 2,5 км

Нужно ли говорить, что тепловизоры Абрамса и Бредли в 2003 году были совершеннее?
И позволяли уверенно поражать основным оружием любую цель больше собаки на дальности в 2.5-5 км (ночью). Дальность действия ПТУР типа Корнет-Э или Конкурс знаете? Справочка http://www.kbptula.ru/rus/atgw/kornet.htm

Рассчитайте шансы. Стремяться к нулю.
Учитывая, что по тем же Меркавам стреляли 2-4 раза и более во 2-й Ливанской войне (из засад), чтобы поразить, первый же выстрел на равниной местности гарантирует ответное поражением всеми огневыми средствами танкового взвода + БМП поддержки.
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
Kaa ну не знаю, как абрамсы уверенно поражали цели. В журнале "Техника Молодежи" за 2004 год(номер выпуска не помню) была статья "Воспоминания американского танкиста" в ней как раз и говорилось о применении танков во второй иракской. Брали интервью. Так вот, в нем командир американского танка говорил, что во время боев против танков Саддама они предпочитали не вступать в лобовые столкновения(даже т 55 иногда выдерживал прямое попадание абрамса в лоб) но активно стреляли по бортам и корме. Так же он говорил о повсеместной практике американских танкистов-при обнаружении большого количества брошенных танков противника попросту вызывали саперов, танки минировались и подрывались. Потом эти поля показывали как результат работы "доблестных танкистов армии США". Так же несколько танков было потеряно от применения ПТУРов, но все- в городе.

Это все говорит о том, что не так страшен черт, как его рисуют. Статистика показывает, что большинство танков, потерянных армией США от огня рпг, было уничтожено попаданием в крышу башни или в корму. Так что при нормальной городской обороне шансы поразить танк весьма и весьма высоки. Вспомним штурм Грозного(это конечно дело темное, непонятное, поэтому пример не очень удачный, но все таки показательный). Ну а танковые баталии типа Курской битвы это уже вчерашний день.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Kaa написал(а):
Phaeton написал(а):
Kaa немножко больше современных противотанковых средств, а не времен ирано-иракской войны, и глядишь абрамсы бы полыхали уже..
И как бы вы с этими средствами подобрались к Абрамсу, просвятите?
Не в голой пустыне живем, без проблем бы подобрался в наших условиях. Тандем Абрамс врят ли выдержит, кроме лба
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Вот он лучший танк :-D

Arjun: По габаритам машина очень большая. Обращает на себя внимание отсутствие динамической защиты. Привод башни сделан гидравлический, что повышает пожароопасность и взрывоопасность танка. При поражении трубопроводов гидросистемы в нем мгновенно образуется аэрозольная смесь из горючей гидравлической жидкости. Достаточно небольшой искры, чтобы произошел взрыв, сравнимый по последствиям со взрывом боекомплекта.

На танке Arjun установлена нарезная 120-мм пушка, производство которой (по некоторым данным - частичное) освоено в Индии. Прелесть нарезной пушки в том, что она имеет большую точность, но выпущенный из нее снаряд обладает меньшей, чем у гладкоствольных орудий, начальной скоростью полета. А это снижает возможности по бронепробиваемости.

Заряжание вручную, причем раздельное. Значит, большой скорострельности добиться нельзя. Максимум 4-5 выстрелов в минуту при хорошей подготовке заряжающего. Да и выдержит он работу с таким темпом не более 5 минут боя.

Безусловный плюс танка в плане подвижности - гидропневматическая подвеска. Но все ее элементы находятся снаружи корпуса, без защиты, что в боевых условиях приведет к быстрому их повреждению и выходу танка из строя.

http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/7375/
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.002
Адрес
ирл
А мне кажется лучший танк- это когда его много, ну как во время второй мировой Т-34 был мал да удал, потому что его было много, иногда побеждали числом :-D
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.002
Адрес
ирл
Да ,да я согласен сейчас бог воины -это авиация
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
serega написал(а):
Да ,да я согласен сейчас бог воины -это авиация
Не совсем. Бог современной войны(в её традиционном понимании) - технологии и подготовка личного состава.
 

bercut

Участник
Сообщения
7
Адрес
Болгария, Варна
Эбрамс по моему здесь для него нет место. Когда был в Ираке несколько раз видал как от эго остают мелькие кусочки металла. А и электроники много у него, когда вснатен очень жарко компютеры перестают работать. А тоже и пустинный песок для двигатель уничтожительный.

Я не мугу решить точно, но и Т-72 и Т-80 очень хорошие танки, если можно верит на технической документации.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк

bercut

Участник
Сообщения
7
Адрес
Болгария, Варна
ник69 написал(а):
bercut написал(а):
Когда был в Ираке
:good:
bercut написал(а):
Подробности можно? :-D
bercut написал(а):
если можно верит на технической документации.
Что Вы хотите этим сказать? :-D

О чем хочешь подробности?

Я имею ввиду, чно не всегда техническая документация отвечает на реальности. Очень часто то что инженеры думают что получится не получается но вписывается в документации. А в некоторых случаях если документация несколько раз от языку к языка делали переводы тоже некоторые данные изменятются если переводчик не сможет перевести как надо.
 

SuperVit

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Москва
Здравствуйте всем.
Мой первый пост. Тож любопыствую. Я проголосовал за Леклерк. Судя по тому его описанию в сети, что нашел, он понравился больше всех.
Хотелось бы высказаться , почему, и получить аргументированные возражения или уточнения.
1. Перспективность. Это практически первый танк с совершенной СУО, внедренной в ТИУС, Кстати, на долю этого элемента идет около 60% высокой стоимости танка. И еще-все существующие танки идут в развитии к тому же, так что Леклерк практически первый. Также у Леклерка предусмотрена возможность установки в существующую башню перспективного 140-мм орудия.Кстати, этот танк еще не проходил серьезной модернизации.
2. Защищенность. Здесь я бы отметил низкий профиль, оснащение многофунциональнным гранатометом, дистанционное управление зенитным пулеметом, отделеный от экипажа боекомлект, наличие вышибных панелей, электропривод вместо гидравлики, хорошую защиту крыши, отделение членов экипажа друг от друга.
Кстати, у этого танка нет ДЗ. Не считаю это минусом, так как очень многое завист от концепции применения танка. Вообще, думаю есть смысл сравнивать танки не отдельно по ТТХ, а именно по возможности применения в комплексе. Кроме того, срабатывание ДЗ поблизости от своей пехоты просто опасно для нее. Так что такой подход имеет право на существование
3. Высокую огневую мощь. Скрость бронебойного снаряда свыше 1720 м/с . Немцы только недавно догнали по этому показателю французов. При наличии хороших снарядов этот танк при высокой скорострельности и СУО будет очень опасен в танковой дуэли .Также говорил о гранатомете. НО, самое главное в этом показателе считаю это его максимально эффективное использовние в случае использования сетевого управления.
4. Подвижность
ЗДесь я бы отметил высокую скорость, меньшую массу чем у немца и американца-56 тонн .Хотя этот показатель не особо влияет на реальную практику его применения, это может влиять на возможность прохождения мостов и скорость выхода например из зоны артобстрела. У Леклерка особо отметил бы наличие системы наддува и его возможности работаь как вспомогательный двигатель, что в случае отказа основного дизеля может позволить уйти танку от обстрела

Прошу сильно не пинать, просто теоретик, но буду рад за аргументированные дополнения и сравнения
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Проблема Леклерка в том, что он, ЕМНИП, нигде не повоевал, и поэтому мы не знаем, как поведет себя вся эта его электронная начинка при реальном боестолкновении
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
K. Mana написал(а):
Проблема Леклерка в том, что он, ЕМНИП, нигде не повоевал, и поэтому мы не знаем, как поведет себя вся эта его электронная начинка при реальном боестолкновении
А ещё он сломался во время парада. ЕМНИП перегрелся.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
1. В украинских танках предусмотрена установка 140мм пушки Багира без изменений в башне...думаю в российских тоже самое возможно... и в других танках тоже можно установить... http://kba.ltd.ua/pushka_55l_bagira.html
с СУО в ТИУС писали, что французы много намаялись...
2. Дымовые гранатометы давно не редкость.. дист.пул стоял еще на Т-64... у мод. Меркав и Леопардов защита крыше внушительная...
3. 1720м/с не такая уж запредельная скорость
SuperVit написал(а):
работаь как вспомогательный двигатель, что в случае отказа основного дизеля может позволить уйти танку от обстрела
не понял
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
SuperVit написал(а):
отделение членов экипажа друг от друга.
Это минус. Членам экипажа очень трудно или даже невозможно оказать взаимную помощь друг другу внутри танка :-bad^ . Например, при ранении или помочь срочно покинуть танк :think:
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Да... видел фото... то, что на Леклерке выглядит как броня, на самом деле является тонкостенными ящиками ЗИП
 

SuperVit

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Москва
K. Mana написал(а):
Проблема Леклерка в том, что он, ЕМНИП, нигде не повоевал, и поэтому мы не знаем, как поведет себя вся эта его электронная начинка при реальном боестолкновении

А какие могут быть варианты?
 
Сверху