Лучший современный танк

Лучший современный танк по состоянию на 2015 год

  • Т-72Б3М (Россия)

    Голосов: 4 7,1%
  • Т-80УЕ-1 (Россия)

    Голосов: 1 1,8%
  • Т-90СМ (Россия)

    Голосов: 28 50,0%
  • БМ Оплот (Украина)

    Голосов: 2 3,6%
  • М1А2 SEP v.2. (США)

    Голосов: 5 8,9%
  • Леклерк (Франция)

    Голосов: 1 1,8%
  • Леопард 2А7+ (Германия)

    Голосов: 10 17,9%
  • Меркава Мк4 (Израиль)

    Голосов: 2 3,6%
  • Тип 10 (Япония)

    Голосов: 1 1,8%
  • Челленджер Мк2 (Великобритания)

    Голосов: 1 1,8%
  • К2 (Южная Корея)

    Голосов: 0 0,0%
  • Тип 99 (Китай)

    Голосов: 1 1,8%

  • Всего проголосовало
    56

SuperVit

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Москва
Насмешили, прикольный вы наш))
Я не японец, если вдруг))
Леклерк лучший ОБТ, по моему скромному ИМХО))
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
SuperVit писал про 6 тигров против одного Т-90 , а ведь в точку попал, у нас есть ОБТ, который превосходит тяжёлые танки ВМВ, но нет среднего танка (как я его вижу, это машина массой около 20т, 80-100 мм пушка, два человека экипаж), котрый мог бы уничтожать любую бронетехнику, кроме собственно ОБТ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Setrac написал(а):
но нет среднего танка (как я его вижу, это машина массой около 20т, 80-100 мм пушка, два человека экипаж), котрый мог бы уничтожать любую бронетехнику, кроме собственно ОБТ.
Спрут-СД.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Setrac написал(а):
но нет среднего танка (как я его вижу, это машина массой около 20т, 80-100 мм пушка, два человека экипаж), котрый мог бы уничтожать любую бронетехнику, кроме собственно ОБТ.
Спрут-СД.
Слишком мощная пушка для машины такого класса (для среднего танка), большой заброневой обьем для машины такой массы, и как следствие крайне низкая защита (я не зря убрал третьего члена экипажа), не знаю сколько там стоит Спрут-СД?? Кто подскажет... .
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Setrac написал(а):
Слишком мощная пушка для машины такого класса (для среднего танка)
Зачем нам такой "средний танк"? Это лёгкий танк. В перспективе, Т-90 - "средний танк"!!!
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
SuperVit написал(а):
Я не японец, если вдруг))
Я почему то тоже предполагал, что зовут Вас явно не Тип 90(как японца) и Вы легче 50 тонн...хотя может я ошибался... :???: и зовут Вас Тип 10, а он полегче будет, так что:
Прошу сильно не пинать, просто теоретик, но буду рад за аргументированные дополнения и сравнения
...и прошу простить меня за чувство юмора... :OK-)
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
zdobin написал(а):
Setrac написал(а):
Слишком мощная пушка для машины такого класса (для среднего танка)
Впервые слышу что бы жаловались на слишком мощную пушку! :Shok:

Я не против Т-90 или других ОБТ, но по моему средний танк должен быть более дешевым и массовым (впрочем это же касается и самолетов, сорри что не в тему).
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Нужно определится сначала для каких задач собираемся использовать новый тип танка и посмотреть нет ли сейчас машины которая с этими задачами справляется. Это так что бы не городить огород.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Setrac написал(а):
как я его вижу, это машина массой около 20т, 80-100 мм пушка, два человека экипаж), котрый мог бы уничтожать любую бронетехнику, кроме собственно ОБТ.
Поставить на шасси БМП-3 57мм пушку и хватит на все, кроме ОБТ... ОБТ можно превращать в груду металла легким движением..., пардон, нажатием на "гашетку" 57ммАП... вооружение можно дополнить еще и 30ммАП и получим во взводе две БМП-3 с 100/30/7,62 и две с 57/30/7,62мм...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Помнится после войны на вооружение в СССР была принята ЗСУ-57 как раз с целыми двумя автоматическими 57мм пушками. В случаи чего предполагалась стрельба прямой наводкой по танкам.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Кий написал(а):
Setrac написал(а):
как я его вижу, это машина массой около 20т, 80-100 мм пушка, два человека экипаж), котрый мог бы уничтожать любую бронетехнику, кроме собственно ОБТ.
Поставить на шасси БМП-3 57мм пушку и хватит на все, кроме ОБТ... ОБТ можно превращать в груду металла легким движением..., пардон, нажатием на "гашетку" 57ммАП... вооружение можно дополнить еще и 30ммАП и получим во взводе две БМП-3 с 100/30/7,62 и две с 57/30/7,62мм...
лучше на ПТ-76 ))))меня больше его модернизация радуеть )) ежели будет и к стойкости к кумулятиву замечен ))) из за компоновки и пустотам
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Весь мировой опыт применения танков говорит об ущербности экипажа из 2 человек. Неважно легкий, средний, тяжелый или ОБ танк. Поскольку один человек - это механик-водитель, а возложение на оставшегося члена экипажа однвременно наблюдения за полем боя, оценку тактической обстановки, обнаружение и уничтожние целей, взаимодействие на поле боя а вряде случаев и командование подразделением не позволит последнему сколько нибудь успешно выполнять любую из поставленных задач по отдельности и тем более в целом. Даже современные наработки в построении БИУСов не в состоянии каким либо образом исправить эту проблему. Что касается систем с искуственным интелектом - пока это фантастика.
Спрут-СД является мощным и эффективным противотанковым оружием существенно расширяющим боевые возможности ВДВ. По своей сути данная противотанковая самоходка является легким танком. Другой вопрос что она вряд ли понадобится, тем более в значительных количествах. Поскольку расчитана на "большую" войну и массовые воздушно-десантные операции (или морские - в случае поступленияы на вооружение в подразделения морской пехоты).
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
zdobin написал(а):
Помнится после войны на вооружение в СССР была принята ЗСУ-57
во-во...она самая

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Bumerangonix написал(а):
лучше на ПТ-76 ))))меня больше его модернизация радуеть )) ежели будет и к стойкости к кумулятиву замечен ))) из за компоновки и пустотам
можно... но, как бы, желательно меньше видов шасси со всеми вытекающими проблемами разнобоя...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Setrac написал(а):
по моему средний танк должен быть более дешевым и массовым
"Дешевле значит лучше", работало в 2МВ и сработало бы в 3МВ. Но она не состоялась. Теперь работает система, чем высокотехнологичнее тем лучше.
Кий написал(а):
Поставить на шасси БМП-3 57мм пушку
Перспективной БМП как раз её и обещают. Впрочем БО уже создано, ставь хоть сейчас.
Кий написал(а):
но, как бы, желательно меньше видов шасси со всеми вытекающими проблемами разнобоя...
Вот поэтому Поповкин и объявил о закрытии ряда программ. Будут разрабатывать унифицированные боевые платформы. Лёгкую, среднюю и тяжёлую.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Согласен, возможно я не прав насчет "моего" танка, но стоимость современных танков слишком высока,
http://otvaga2004.narod.ru/xlopotov_8/tank_t72ba_01.htm
здесь цена нового Т-72 указанна 14.5 млн рублей, цена нового Т-90 (модернизированный Т-72), в вики указанна в 70 млн рублей, вопрос, почему такая большая разница?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Setrac написал(а):
здесь цена нового Т-72 указанна 14.5 млн рублей, цена нового Т-90 (модернизированный Т-72), в вики указанна в 70 млн рублей, вопрос, почему такая большая разница?
Потому что цена Т-72С указанна на 1992(!) год, а Т-90 на этот. Впрочем указанная цена для Т-90 меня несколько смущает. ЕМНИП На Отваге, говорилось, что это была прогнозируемая цена на 2009 год, но после вздрючивания руководства завода, она снизилась чуть ли не вдвое.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Setrac написал(а):
Согласен, возможно я не прав насчет "моего" танка, но стоимость современных танков слишком высока,
Зато за свои деньги они побьют не один "бюджетник". Особенно при должном взаимодействии с другими высокотехнологичными видами вооружения.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
"Дешевле значит лучше", работало в 2МВ и сработало бы в 3МВ. Но она не состоялась. Теперь работает система, чем высокотехнологичнее тем лучше.
Ну тут во всем меру нужно знать как бы.
Artemus написал(а):
Перспективной БМП как раз её и обещают. Впрочем БО уже создано, ставь хоть сейчас.
Поговаривают, что программу дальше не финансируют...
Setrac написал(а):
здесь цена нового Т-72 указанна 14.5 млн рублей, цена нового Т-90 (модернизированный Т-72), в вики указанна в 70 млн рублей, вопрос, почему такая большая разница?
Загадки ценообразования :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кий написал(а):
Ну тут во всем меру нужно знать как бы.
Что бы не построить "Леклерк"? :-D
Кий написал(а):
Поговаривают, что программу дальше не финансируют...
Которую из двух?
Кий написал(а):
Загадки ценообразования
Artemus написал(а):
Потому что цена Т-72С указанна на 1992(!) год, а Т-90 на этот.
 
Сверху