Ми-28Н vs Ка-52 vs AH-64D, что лучше?

Что лучше?

  • Ка-52

    Голосов: 43 82,7%
  • Ми-28н

    Голосов: 8 15,4%
  • AH-64D

    Голосов: 1 1,9%

  • Всего проголосовало
    52

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Кокпит Ка-52

037481.jpg
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Anddy написал(а):
Кинетическая энергия крутящегося НВ раз этак в 100 больше кинетической энергии 20мм снаряда.
Обосновать это утверждение можете?
Anddy написал(а):
Про обрубание НВ хвостовой балки у милевских машин слышал?
Данная часть планера далеко не бронированная, в отличии от кабины :?
Anddy написал(а):
то Ка-50, в отличие от недоАпача, воевал...

F-14 Tomcat написал(а):
...полный бред - даже нет смысла коментировать.
Anddy написал(а):
А в лицо вертолетчикам из Торжка это слабо сказать?
Похоже кто-то кого-то не правильно понял: :think: Что вы понимаете под названием "недоАпач"? :???: - если это вы так выражаете своё пренебрежение к "Апачу", то этот вертолёт воевал очень много и гораздо эффективнее Ка-50. :-read: А если под "недоАпачем" вы имели ввиду Ми-28 :think: - тогда сорри - беру свои слова обратно. :OK-)
Wait4me написал(а):
Интересно: :think: из российского в этой кабине наверное только "будильники"? :???:
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Wait4me написал(а):
Выглядит на отлично! :good: Правда, экран НПК(?) в левом кресле, наверно, не очень удобно расположен.
Еще бы, так сказать, пятой точкой опробовать :)
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Wait4me написал(а):
Я всегда удивляюсь такому количеству отвлекающих "штучек" в кабине. Переключатели, кнопки, индикаторы, надписи... :Shok: Зачем?

Я понимаю, что на прототипах пока машина доводится до совершенства - надо. Но в боевых условиях - нет. Только отвлекает летчиков.

Все что второстепенно нужно убрать глаз с долой. Например, управление микроклиматом, интерфейсы тестирования, спрятать под щитки.
 

Rand0m

Активный участник
F-14 Tomcat написал(а):
А если под "недоАпачем" вы имели ввиду Ми-28 :think: - тогда сорри - беру свои слова обратно. Интересно: :think: из российского в этой кабине наверное только "будильники"? :???:
Пункт
2.8. Создавать сообщения, содержащие оскорбительные высказывания в адрес:
- других участников Форума;
- первых лиц государств;
- разработчиков военной техники.
забываем?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
dign написал(а):
Wait4me написал(а):
Я всегда удивляюсь такому количеству отвлекающих "штучек" в кабине. Переключатели, кнопки, индикаторы, надписи... :Shok: Зачем?

Я понимаю, что на прототипах пока машина доводится до совершенства - надо. Но в боевых условиях - нет. Только отвлекает летчиков.

Все что второстепенно нужно убрать глаз с долой. Например, управление микроклиматом, интерфейсы тестирования, спрятать под щитки.
В боевых условиях - наоборот, все должно быть под рукой.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Foxhound написал(а):
В боевых условиях - наоборот, все должно быть под рукой.
Вы в этом абсолютно уверены?
Да мне кажется, что вы невнимательно читали мой пост...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
dign, тут можно провести маленькую аналогию - вот вы общаетесь на форуме, основной ваш "боевой" инструмент, это мышка и экран монитора, вопрос - вам не мешает 101-клавишная клавиатура, да еще и подписанная двумя шрифтами (рус. и англ.), в глазах не рябит?
 

lan

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Омск
Не знаете значит.Потому что не лазерное излучение а направленное ИК это разные вещи.И СОЭП липа стояла еще на 24 в афганистане.Не проблема оснастить любой вертолет подобными системами и от этого он не станет супер дорогим как вам показалось.
 

lan

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Омск
1)Все таки начинка посерьезнее, однако если поставки будут в такой же бедной комплектации как недавно поступившие в Торжок, то все вполне закономерно
Какая такая на 52 серьезная начинка?ответ:незнаю но что то ух какое.В то время как на 28 обмен инфой тоже по умолчанию и обмен по целям есть.

2)Нет, речь идет о системе предупреждения о ракетном нападении и лазерной системе обороны, как на Апачах
Тут про лазер какой то. еще сто лет назад стояло и на апаче и на ми-24 система помех ИК ГСН

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Случайно не эта липа стоять будет на 52, то что вы выдаете за мега дорогую и уникальную особенность
http://www.samtel.ru/~ekran/koltsuga.htm
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
dign написал(а):
Вы в этом абсолютно уверены?
Да
Обычно, в полном беспорядке Су-24 , летчики через ~ 5 тренировочных вылетов чувствовали себя в кабине, как дома. И я не думаю, что в быстром доступе есть что-то не нужное т.к. летают на малой высоте, бои скоротечны...
Пилот Миг-25 запрашивает у диспетчера разрешение на проход над гражданским аэродромом:
- Разрешите проход вашей точки на высоте 20 000?
- Минуточку...
-Да вы знаете, где я буду через минуточку?!
Небольшая аналогия :-D
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
lan написал(а):
Какая такая на 52 серьезная начинка?ответ:незнаю но что то ух какое.В то время как на 28 обмен инфой тоже по умолчанию и обмен по целям есть.
Миль никогда такими работами не занимался, камову же первоначально требовалось создать вертолет боевого управления обычными Ка-50, предполагалось что командный вертолет может давать целеуказание и наводить ракеты с других вертолетов, в Чечне этот вариант был обкатан на опытном Ка-50 и транспортном ка-29, на который была установлена соответствующая аппаратура.
lan написал(а):
2)Тут про лазер какой то. еще сто лет назад стояло и на апаче и на ми-24 система помех ИК ГСН
Я не про систему ИК помех, на камове она стоит и так, причем более совершенная чем пресловутая липа
28034_55585280_122_478lo.jpg



Я про систему активной защиты, когда лазер средней мощности бьет по матрице ГСН ракеты ПЗРК

Это система MANTA совместного проекта ФГУП «Рособоронэкспорт» и испанской компании Indra Systems S. A.
49760_Ka-52_Manta3_122_443lo_122_443lo.jpg

http://www.indra.es/servlet/BlobServer? ... 0MANTA.pdf
1362858f18a4.jpg
[/quote]
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Rob
Нашли, что сравнивать.
Ну да если взять клавиатуру... Опечатки бывают из-за случайного нажатия не тех клавиш? В результате потом трачу время на исправления или нажимаю клавиши аккуратней и медленнее.

И в своем посте я не говорил, что нужно совсем избавится от "лишних" кнопок и индикаторов в вертолете, а только запрятать, убрать с глаз как отвлекающие внимание.
Не должен летчик напрягаться еще из-за разноцветности кабины.
И думаю, что в данном случае есть куда упрощать рабочее место пилота.
 

lan

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Омск
Миль или камов БРЭО не разрабатывает и тем не менее на 28 есть все необходимое.Командный 52 от командного 28 чем будет отличаться?


Эта не лазерная система помех а активная система помех ИК ГСН была отработана еще на 24. Президент-с пока не готов, но его можно ставить на любой ЛА как и липу

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Каким образом 52 будет наводить чужие ракеты у него такого оборудования нет. все что может командный вертолет это управлять группой но не в смысле управлять, а просто команды отдавать. Танки тоже командные бывают хоть 72,80,90 разницы нет
 
Сверху