На вооружение поступили ЗРК С-400 Триумф

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
Breeze написал(а):
Нет-с, поскольку сами американцы так не считают и относят эту БЧ к hit-to-kill. Там эти фрагменты не разлетаются с бешенной скоростью, а как-то "раздвигаются" (видимо, микровзрывом? Надо поискать в сети детали).
_________________
Извините, это один хрен. До разделения они управляемы, после разделения - нет.
Абсолютно то же - с ОФБЧ - пока ракета летит - она (соответственно и ее БЧ управляема, после разделения осколков (подрыва БЧ) - нет. Уничтожение же цели и тут и там - за счет кинетической энергии осколков.
- НЕ одно и то же. В ОФБЧ осколки разлетаются со скоростью до 1.5 км/сек, и поражают цель прежде всего энергией, приобретённой при взрыве. Здесь же скорость разлёта меньше, судя по всему, на порядок, как минимум, приращение энергии от взрыва микроскопическое, а разрушение цели наступает за счёт кинетического воздействия от скорости, приданной двигателями всех трёх ступеней этой кинетической БЧ.
ЗЫ - видимо создание таких "разделяемых" БЧ - признание амерами невозможности достижения приемлимого уровня вероятности попадания системами с одним ядром.
- Ну, "здорово живём"! Говорили-говорили - и договорились! У PAC-3, где БЧ разделяющяся на 100 фрагментов, сравнительно небольшая скорость, сравнительно небольшая высота поражения целей (до 20 км), он может использоваться и против аэродинамических целей, а вот у SM-3 от Иджиса и у ЗУР THAAD'a - там БЧ как раз НЕразделяющася, а там и скорости в километры в секунду, и высоты в десятки и даже сотни км. Так же у строящегося ЗРК его Exoatmospheric Kill Vehicle неразделяемый:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... ift101.jpg
Chizh написал(а):
Надо различать традиционные ракеты с радиокомандным или полуактивным наведением и противоракеты с отдельным управляемым и самонаводящимся блоком, который исправляет ошибки выведения и осуществляет точный вывод на траекторию перехвата с помощью двигателей коррекции в 6-ти степенях.
Даже радиокомандное наведение исправляет все ошибки при условии получения корректных данных о положении как ракеты, так и цели.
- Не-а. Потому, что тут после векторного сложения скоростей результирующая иногда превышает 10 км/сек и уже сказывается погрешность во времени задержки сигнала на прохождение и обработку информации. Поэтому здесь окончательные решения по коррекции треаектории БЧ принимается непосредственно на самом блоке БЧ...
Способы получения и передачи информации здесь не при чем.
- См. выше.
Тем более, что и хит ту килл получает часть инфы с земли.
- Верно. Но окончательная обработка информации и выдача команд на двигатели коррекции на последнем отрезке пути - в блоке управления на самой БЧ.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

folcum написал(а):
Точность... я бы хотел узнать, а почему не испозовать астрокоррекцию? По звездам. Это в принципе возможно? Тогда сколько не маневрируй - ошибка накапливаться не будет.
- Потому, что астрокоррекция даёт точность с радиусом в 25 км...
Потом, не думаю, что для МБР сильно важна точность, в город попадем как-нить...
- Заблуждение. Основная цель МБР всё-таки не города (поскольку города есть у обеих сторон). Поэтому уже давно достигнута точность в несколько сот метров...

P.S. Дорогой т-щ, Вы не слишком торопитесь "окучивать" по 20 тем за 20 минут? Здесь не дают званий в зависимости от числа постов, которые юзер натарахтел.
Может, "лучше меньше, да лучше"? ;)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
folcum написал(а):
Слышал - что головная часть Тополя-М представляет собой не что иное как гиперзвуковой летательный аппарат. Поэтому именно Тополь-М и выделяют на фоне остальных МБР.
Любую боеголовку можно назвать "гиперзвуковым летательным аппаратом, ибо она входит в атмосферу со скоростью нескольких километров в секунду, в зависимости от типа ракет.

folcum написал(а):
Насчет топлива... А много ли его надо, чтобы совершить ну... скажем 10 маневров в космосе. Это ж не высший пилотаж Су-30МКИ у земли.
И где жу вы, уважаемый будете размещать топливо на боеголовке, с длиной в 1,5 метра или около того и диаметром сантиметров в 50-60. А двигатель?

folcum написал(а):
Вот много говорят о "маневренности" ГЧ Тополя-М. То, что он там в космосе будет маневрировать, на мой взгляд, его шансы не быть перехваченным не сильно увеличивает, ибо маневрирующие цели амеры уже давно научились перехватывать. Тем более, что там скорее речь идет больше о смене траектории, нежели о том, что она прям будет выполнять противоракетный маневр.
После "развоза" боеголовки летят по баллистической траектории без маневра. Иначе они попадут совсем не туда, куда их направили

folcum написал(а):
Как я слышал, основное преимущество ГЧ Тополя-М не просто в умении маневрировать на гиперзвуке, а в том, что в ходе полета эта ГЧ - по сути гиперзвуковой ЛА может неоднократно "нырять" в атмосферу (не сильно глубоко разумеется). Шаттл так мог, но только не так много и так быстро и резко, надо полагать, размерами не вышел...)) Тогда как ни одна существуюшая противоракета (официально) такого делать не может. Если она вышла в космос, назад за Тополем влететь не сможет - сгорит. Уникальность же ГЧ Тополя-М в том - что он не сгорает. Атмосферные перехватчики же в свою очередь не смогут вылететь в космос вслед за Тополем. Так - вроде теоретически есть возможность облететь любую существующую ПРО...
Да, однако... Ну нырнет он на десяток -два километров и что дальше? он что, имеет несущий корпус, чтобы использовать аэродинамическую подъемную силу? Ерунда все это. Никакие моневры, в том числе в космосе. Только в атмосфере и в очень узком диапазоне высот и боковых отклонений. Единственная выгода "тополя-М", что он может лететь по квазибаллистической траектории, и вот тогда да, возможен обход определенных зон
folcum написал(а):
вроде ж сразу указали дальность 11 000 км (или сколько там) - гораздо меньше чем у Сатаны
Если 500 км - это гораздо меньше, тогда наверное да.
А вообще у вас много "конспирологии", но достаточно мало реальных знаний, только личное мнение, не более.
Сорри, ноBreeze прав. Не торопитесь, почитайте темы, сравните полученную инфу с той, что у вас и тогда....
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
vlad2654 написал(а):
Любую боеголовку можно назвать "гиперзвуковым летательным аппаратом, ибо она входит в атмосферу со скоростью нескольких километров в секунду, в зависимости от типа ракет.

да - но не любая боеголовка может на такой скорости манервировать. кометы тоже падают на землю с гиперзвуковой скоростью - их же никто не называет гиперзвуковыми ЛА:))) "обычная" БЧ от кометы ИМХО не сильно отличается

vlad2654 написал(а):
И где жу вы, уважаемый будете размещать топливо на боеголовке, с длиной в 1,5 метра или около того и диаметром сантиметров в 50-60. А двигатель?

повторяю - это не "боеголовка" в обычном понимании - это ПОЛНОЦЕННЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ. по крайней мере - есть такая версия:)

vlad2654 написал(а):
После "развоза" боеголовки летят по баллистической траектории без маневра. Иначе они попадут совсем не туда, куда их направили

полностью справедливо для "обычной" боеголовки - мне было бы интересно узнать - справедливо ли это для головной части Тополя-М. Путин по телику часто уверяет, что нет. "маневрирует, и в космосе, и по курсу и по высоте..." (c) - как-то так.

vlad2654 написал(а):
он что, имеет несущий корпус, чтобы использовать аэродинамическую подъемную силу?

вообще-то да. а почему нет? об этом вообще-то и речь, если до тебя до сих пор не дошло.

vlad2654 написал(а):

ну - возможно - но в этом случае этот Тополь вообще не будет отличаться от давно уже существующих МБР... и ПРО в этом случае против него тоже вполне можно будет использовать...

vlad2654 написал(а):
Никакие моневры, в том числе в космосе. Только в атмосфере и в очень узком диапазоне высот и боковых отклонений.

ну - у Путина другая инфа - а ему я больше верю, чем тебе:) и мне интересно - почему в атмосфере как ты уверяешь Тополь-М маневрировать может а в космосе уже нет? видно - ты еще не готов что-то обсуждать по этому вопросу...

vlad2654 написал(а):
А вообще у вас много "конспирологии", но достаточно мало реальных знаний, только личное мнение, не более.
Сорри, ноBreeze прав. Не торопитесь, почитайте темы, сравните полученную инфу с той, что у вас и тогда....

у тебя какая-то колхозная логика. "реальных знаний" у меня нет - ибо не я этот Тополь-М создавал, я лишь читал о нем в разных источниках, собственно, решил и тут почитать - может кто что знает, я свою точку зрения за истину не выдаю.

vlad2654 написал(а):
Если 500 км - это гораздо меньше, тогда наверное да.

вообще-то у Сатаны дальность может достигать 16 000 км - и того разница 5 000 км - это если ты школота считать до сих пор не умеешь. но возможно также что ты не умеешь читать:)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-36% ... BA.D0.B8_3

это лишь одно из кучи мест гед можно встретить 16 000 км цифру дальности Сатаны... но как оно реально - не знаю - не проверял.

ps - все - что я тут написал - это все ИМХО если что. интересно услышать другие мнения.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
folcum написал(а):
видно - ты еще не готов что-то обсуждать по этому вопросу...
:grin: :) :-D
После 17 лет работы в ракаетно-космической отрасли, в т.ч. 12 в космической :grin: :grin:
folcum написал(а):
это если ты школота считать до сих пор не умеешь.
Хамить не надо, договорились. А то 18 постов, а уже разбираешься во всем.

folcum написал(а):
это лишь одно из кучи мест гед можно встретить 16 000 км цифру дальности Сатаны... но как оно реально - не знаю - не проверял.
Только читать то надо внимательно. И не только Вики. Дальность в 16000 км - это с моноблоком, которого нет на вооружении уже лет 15, не менее.

folcum написал(а):
у тебя какая-то колхозная логика. "реальных знаний" у меня нет - ибо не я этот Тополь-М создавал, я лишь читал о нем в разных источниках, собственно, решил и тут почитать - может кто что знает, я свою точку зрения за истину не выдаю.
Может для кого-то она и "колхозная", но основана на реальном знании реальных изделий. И я за свои слова превык отвечать

folcum написал(а):
это ПОЛНОЦЕННЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
Какой полноценный ЛА можно засунуть под обтекатель в 1,5 метра диаметром. Маневрирующая БГ - это или отклоняющаяся юбка, или отклоняющиеся щитки. Летит она в атмосфере со скоростью ГИПЕРЗВУКОВОЙ, посколько скорость более 5М. Как и любая другая БГ, которая является гиперзвуковым ЛА. Что не могут маневрировать - да, согласен.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
folcum написал(а):
ибо маневрирующие цели амеры уже давно научились перехватывать.
В космосе? на скоростях до 7 км/сек? А хоть один примерчик бы.... хоть самый маленький, но чтоб маневрирующую..
Breeze написал(а):
- НЕ одно и то же. В ОФБЧ осколки разлетаются со скоростью до 1.5 км/сек, и поражают цель прежде всего энергией, приобретённой при взрыве. Здесь же скорость разлёта меньше, судя по всему, на порядок, как минимум, приращение энергии от взрыва микроскопическое, а разрушение цели наступает за счёт кинетического воздействия от скорости, приданной двигателями всех трёх ступеней этой кинетической БЧ.
Какая хрен разница благодаря чему разогнаны ПЭ благодаря взрыву или благодаря носителю? Суть та же - поражение цели осколками, разогнанными до ... скорости и составляющими "поражающее поле" - обычно диск раиусом ... м. ИМХО преобразование энергии взрыва вкинетику имее большее КПД чем преобразование посредством сжигания топлива в РДТТ.
Breeze написал(а):
Что не-а.. Что БЧ нита ту кила сама получает информацию о дальности до цели ? или о своей скорости? Нифига. Единственное что она получает сама - направление на цель. Все остальное - с земли.
Breeze написал(а):
Но окончательная обработка информации и выдача команд на двигатели коррекции на последнем отрезке пути - в блоке управления на самой БЧ.
По инфе с земли. Со всеми вытекающими. Зпоздала инфа с земли или оказалась недостаточно точной - промах.
Breeze написал(а):
- Заблуждение. Основная цель МБР всё-таки не города (поскольку города есть у обеих сторон).
Таки нет. не заблуждение. Если Вы помните - у нас доктрина ответно - встречного удара. Т.е. это реакция на нападение (ядерное) на нас. Так сказать возмездие. И его цель - как раз уничтожение возможно большего количества мирных жителей и городов, как цинично бы это не звучало. Возможно большая площадь агрессора должна оказаться непригодной для жизни.
Breeze написал(а):
Поэтому уже давно достигнута точность в несколько сот метров...
Эт так. а если еще при коррекции по ЖПС (ГЛОНАСС) то может и чуть выше...
vlad2654 написал(а):
И где жу вы, уважаемый будете размещать топливо на боеголовке, с длиной в 1,5 метра или около того и диаметром сантиметров в 50-60. А двигатель?
Их даже в минометных минах размещают...
vlad2654 написал(а):
Иначе они попадут совсем не туда, куда их направили
Це если мозгов на нем нету. а так - маневры в комосе - за счет импульсных двигов (они там не точные могут быть, да и изменения траектории большие не нужны - отход на полметра - и хит ту килл летит на луну) с последующей коррекцией на атмосферном участке а ля джидам. (например)
folcum написал(а):
почему в атмосфере как ты уверяешь Тополь-М маневрировать может а в космосе уже нет? видно - ты еще не готов что-то обсуждать по этому вопросу...
Ну хотя бы потому, что в атмосфере есть опора, а в космосе нет.. И все таки в выражениях повежливее плиз..
folcum написал(а):
я лишь читал о нем в разных источниках,
Ну так приведите здесь свои источники. Ссылку в инете, или название книги - журнала или хоть что-то. ПРочитаем обсудим...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
Breeze написал(а):
- НЕ одно и то же. В ОФБЧ осколки разлетаются со скоростью до 1.5 км/сек, и поражают цель прежде всего энергией, приобретённой при взрыве. Здесь же скорость разлёта меньше, судя по всему, на порядок, как минимум, приращение энергии от взрыва микроскопическое, а разрушение цели наступает за счёт кинетического воздействия от скорости, приданной двигателями всех трёх ступеней этой кинетической БЧ.
Какая хрен разница благодаря чему разогнаны ПЭ благодаря взрыву или благодаря носителю? Суть та же - поражение цели осколками, разогнанными до ... скорости и составляющими "поражающее поле" - обычно диск раиусом ... м.
- Хрен тот, что в первом случае БЧ называется осколочно-фугасной, а во втором случае - кинетической.
ИМХО преобразование энергии взрыва в кинетику имее большее КПД чем преобразование посредством сжигания топлива в РДТТ.
- На Ваше ХО американцы положили ХУ, - ввиду полного несогласия с Вашими представлениями. :) Все возражения - в Локхид Мартин.
Breeze написал(а):
Что не-а.. Что БЧ нита ту кила сама получает информацию о дальности до цели? или о своей скорости? Нифига. Единственное что она получает сама - направление на цель. Все остальное - с земли.
- БЧ получает с земли ту информацию, которую оне не может выработать сама. Собственную скорость она может получать сама двумя путями: 1) счислением ускорений и 2) счислением по GPS.
С земли достаточно на вычислитель БЧ давать координаты цели в GPS. Время замедления получения этой информации можно расчитать и учесть в БЧ.
Breeze написал(а):
Но окончательная обработка информации и выдача команд на двигатели коррекции на последнем отрезке пути - в блоке управления на самой БЧ.
По инфе с земли. Со всеми вытекающими. Зпоздала инфа с земли или оказалась недостаточно точной - промах.
- Поищите, поищите дурачков! Американцы - они "ну, ту-пы-е"! :grin:
Breeze написал(а):
- Заблуждение. Основная цель МБР всё-таки не города (поскольку города есть у обеих сторон).
Таки нет. не заблуждение. Если Вы помните - у нас доктрина ответно - встречного удара. Т.е. это реакция на нападение (ядерное) на нас. Так сказать возмездие. И его цель - как раз уничтожение возможно большего количества мирных жителей и городов, как цинично бы это не звучало. Возможно большая площадь агрессора должна оказаться непригодной для жизни.
- Вы меня опять с кем-то вдруг спутали?? Начали мне одну басню за другой рассказывать... Что с Вами стряслось?
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
folcum написал(а):
Слышал - что головная часть Тополя-М представляет собой не что иное как гиперзвуковой летательный аппарат. Поэтому именно Тополь-М и выделяют на фоне остальных МБР.
Пока это все в теории.

Насчет топлива... А много ли его надо, чтобы совершить ну... скажем 10 маневров в космосе. Это ж не высший пилотаж Су-30МКИ у земли.
Если не заходить в плотные слои, то не очень много.
Но тут есть другая проблема - каждый маневр приводит к потере точности.

Вот много говорят о "маневренности" ГЧ Тополя-М. То, что он там в космосе будет маневрировать, на мой взгляд, его шансы не быть перехваченным не сильно увеличивает, ибо маневрирующие цели амеры уже давно научились перехватывать.
Нет.

Как я слышал, основное преимущество ГЧ Тополя-М не просто в умении маневрировать на гиперзвуке, а в том, что в ходе полета эта ГЧ - по сути гиперзвуковой ЛА может неоднократно "нырять" в атмосферу (не сильно глубоко разумеется).
Сильно сомневаюсь.
При этом происходит большая потеря скорости со всеми вытекающими.

Шаттл так мог, но только не так много и так быстро и резко, надо полагать, размерами не вышел...)) Тогда как ни одна существуюшая противоракета (официально) такого делать не может. Если она вышла в космос, назад за Тополем влететь не сможет - сгорит. Уникальность же ГЧ Тополя-М в том - что он не сгорает. Атмосферные перехватчики же в свою очередь не смогут вылететь в космос вслед за Тополем.
Естественно перехват ведется только на встечно-пересекающихся курсах.

Так - вроде теоретически есть возможность облететь любую существующую ПРО...
Возможности маневра ББ очень ограничены даже теоретически.
Впрочем, даже небольшого маневра хватит чтобы вероятность поражения противоракетой сильно уменьшилась. Правда при этом сильно уменьшится точность самого ББ.

Дальность - да, страдает, ну так с чего вы взяли, что тут кто-то кого-то обманывает, вроде ж сразу указали дальность 11 000 км (или сколько там) - гораздо меньше чем у Сатаны той же - может это как раз с учетом потерь на маневрирование, почему нет? По мне так вполне логично. Тополь-М все же поновее Сатаны будет.
Тополь ракета твердотопливная, по определению менее энергетическая.
Что касается дальностей, то они всегда даются для идеального случая. При любом маневре дальность будет падать.

Точность... я бы хотел узнать, а почему не испозовать астрокоррекцию? По звездам. Это в принципе возможно? Тогда сколько не маневрируй - ошибка накапливаться не будет. Потом, не думаю, что для МБР сильно важна точность, в город попадем как-нить...
Можно и нужно использовать и астрокоррекцию и СНС, только на все это нужно время и топливо, а эти вещи сильно ограничены. На участке входа в атмосферу коррекция уже практически невозможна.
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
vlad2654 написал(а):
Хамить не надо, договорились. А то 18 постов, а уже разбираешься во всем.

договорились - только я вообще-то сразу написал - что высказываю тут лишь свое мнение - я не писал, что "разбираюсь во всем". не надо мне приписывать то, что я не писал.

Phaeton написал(а):
за базаром надо следить

сорри - больше не буду.

vlad2654 написал(а):
Только читать то надо внимательно. И не только Вики. Дальность в 16000 км - это с моноблоком, которого нет на вооружении уже лет 15, не менее.

я это все знаю, так же как и то, что Тополь-М тоже моноблочный, разве нет? Почему же вы тогда пишете дальность моноблочного Тополя-м и равняете ее с дальностью Сатаны в варианте с РГЧ???

vlad2654 написал(а):
Может для кого-то она и "колхозная", но основана на реальном знании реальных изделий. И я за свои слова превык отвечать

не - ну если вы сами головную часть для Тополя-М разрабатываете - тогда конечно досвидание - спор закончен - вы выиграли. просто честно сказать - совневаюсь - что у вас есть более достоверная инфа про головную часть Тополя-М чем та - которая в открытом доступе...

vlad2654 написал(а):
Какой полноценный ЛА можно засунуть под обтекатель в 1,5 метра диаметром.

думаю - какой-нить мини-аппарат можно - опять-таки - если проблема лишь только в размерах... это еще полбеды. раньше компы делали с холодильник размером - сейчас толщина компа неск см! так мочему же нельзя ЛА уменьшить, не до неск см конечно... не более фантастичная затея - чем многие другие - уже реализованные нашими учеными ИМХО. ну - возможно это конечно будет не "полноценный" ЛА - а какой-нить попроще - все же двиг не нужен будет такой - который его от 0 до гиперзвука разгонит - только "поддерживать" скорость...

ddd написал(а):
В космосе? на скоростях до 7 км/сек? А хоть один примерчик бы.... хоть самый маленький, но чтоб маневрирующую..

Те же Иджис уже кучу раз испытывались и успешно. Они же не стреляли в точку в космосе - они засекали ГЧ, вычисляли ее траекторию и запускали противоракету. Потом немного ее корректировали в полете. "Маневрирующая цель" в отношении космического объекта это очевидно не то же самое что Су-30, противоракетный маневр сделать не получится. ну - сменит она (цель) траекторию, противоракета тоже может ее менять - не на 180 град конечно - разве нет?

Chizh написал(а):
Пока это все в теории.

да - с этим не спорю... просто интересно узнать другие мнения.

Chizh написал(а):
При этом происходит большая потеря скорости со всеми вытекающими.

да верно - но можно тогда узнать вот что. Шаттл ведь мог так входить в атмосферу и выходить, и скорость заново он набирал - и хватало для этого ему далеко не самого мощного двига... если Шаттл неск десятков тонн весит и ему его "слабого" двига хватало - чтобы скорость восстановить (а реально - в космосе ведь он "сильный" и не нужен) - почему также не может сделать и миниЛА?

Chizh написал(а):
Что касается дальностей, то они всегда даются для идеального случая. При любом маневре дальность будет падать.

понятно - спасибо - вопрос снят.

зы основная цель для МБР конечно же города и ТОЛЬКО ГОРОДА! а все потому что население-то в городах живет а не в ракетных шахтах. угроза больших потерь именно человеческих - вот то - что лучше всего удерживает от войны.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Наши шансы отбиться от ВВС и КР медленно, но верно улучшаются.

"Разработка вооружений для единой системы зенитной ракетной обороны России, включая зенитный ракетный комплекс С-500, будет завершена в 2015 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор Головного специализированного конструкторского бюро ПВО "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли. Для выполнения этой задачи планируется расширить производственные мощности завода "Алмаз-Антей" за счет строительства двух новых заводов, один из которых будет производить зенитные ракеты, а второй - наземные средства ПВО"
http://www.lenta.ru/news/2009/12/16/s500/

Ашурбейли на трепача не похож, значит будем надеяться сделают срок. Они по крайне мере специалистов не растеряли, электронные компоненты российские предприятия осваивают, новые СВЧ модули и блоки тоже.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
folcum написал(а):
Почему же вы тогда пишете дальность моноблочного Тополя-м и равняете ее с дальностью Сатаны в варианте с РГЧ???
А потому, что другой модификации (с моноблоком) этого комплекса уже нет. Есть только с РГЧ, у которой дальность на 500 км больше, чем у "Тополя-М"

folcum написал(а):
vlad2654 писал(а):
Какой полноценный ЛА можно засунуть под обтекатель в 1,5 метра диаметром.
думаю - какой-нить мини-аппарат можно - опять-таки - если проблема лишь только в размерах... это еще полбеды.
Мини аппарат можно. Но не забывайте о двух вещах. Чтобы это устройство маневрировало в широком диапазоне высот и боковых отклонений необходим не просто двигатель, а двигатель, способный работать в гиперзвуковом режиме, на гиперзвуковых скоростях. А это размеры и достаточно большие. Не говоря о том, что такаой двигатель жрет прорву топлива. А кроме всего должна быть еще и боеголовка, все это должно иметь не только определенную форму для входа в атмосферу, но и аэродинамическую форму для полета в атмосфере и многое другое.
Поэтому "гиперзвуковая управляемая боеголовка" это шедевр наших журналистов. Все значительно проще. Это нечто подобное боевому блоку 15Ф178, который в свое время планировался для оснащения " Воеводы" (разумеется подобен конструктивно)

folcum написал(а):
Те же Иджис уже кучу раз испытывались и успешно. Они
По космической цели, по спутнику, двигавшемуся по орбите американцы отстрелялись всего один раз. Успешно. Цель НЕ МАНЕВРИРОВАЛА, а ddd просил привести пример маневрирующей цели.

folcum написал(а):
да верно - но можно тогда узнать вот что. Шаттл ведь мог так входить в атмосферу и выходить, и скорость заново он набирал - и хватало для этого ему далеко не самого мощного двига... если Шаттл неск десятков тонн весит и ему его "слабого" двига хватало - чтобы скорость восстановить (а реально - в космосе ведь он "сильный" и не нужен) - почему также не может сделать и миниЛА?
Максимум, что мог сделать "Шаттл" - это нырок с орбиты в 185-643 км до орбиты высотой в 100 км. Но честно говоря не помню, чтобы он хотя бы раз проделывал такое, хотя все возможно. В атмосферу он не входил. Та и как мог потом выйти из атмосферы в космос корабль, имея на борту 12 тонн топлива. Если бы он включил основные двигатели, эти 12 тонн улетели бы в секунды и стал бы "Шаттл" братской могилой" на орбите (был в свое время такой роман, "Пленники орбиты", когда космонавты не могли вернуться). Таак что возможности "шаттла" по таким операциям были мягко говоря невелики, но правда этот "нырок" был на 100% использован нашими пропагандистами с целью показать, что "шаттл" - это оружие агрессии и он сможет бомбить Москву.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vlad2654 а попродробнее в профильной ветке про этому модулю почитать можно?
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
vlad2654 написал(а):
А потому, что другой модификации (с моноблоком) этого комплекса уже нет. Есть только с РГЧ, у которой дальность на 500 км больше, чем у "Тополя-М"

ясно - ну - значит - недопоняли друг друга - я-то имел в виду ту дальность - которая потенциально достижима на Сатане - а не ту - на которую летает Сатана с РГЧ.

vlad2654 написал(а):
А это размеры и достаточно большие.

У двига к Х-51А амеровской большой размер?

vlad2654 написал(а):
Все значительно проще. Это нечто подобное боевому блоку 15Ф178, который в свое время планировался для оснащения " Воеводы" (разумеется подобен конструктивно)

не - ну если оно реально так и есть - тогда конечно жаль... - значит - ничего особенного в этом Тополе-М нет.

vlad2654 написал(а):
Поэтому "гиперзвуковая управляемая боеголовка" это шедевр наших журналистов.

и отчасти Путина, так? ибо он неоднократно заявлял об этих маневрах благодаря которым Тополю-М "безразлично, есть ПРО или нет"... эту фразу все сто раз слышали.

vlad2654 написал(а):
Таак что возможности "шаттла" по таким операциям были мягко говоря невелики, но правда этот "нырок" был на 100% использован нашими пропагандистами с целью показать, что "шаттл" - это оружие агрессии и он сможет бомбить Москву.

это хорошо, что вы слышали наших "пропагандистов", я уж думал, снова надо будет ссылку искать. Но ответьте мне, почему вы так уверены, что они все преувеличивают?

Значит, Шаттл все же нырок такой делать мог, так, вы признаете это? конечно у него возможности для таких нырков будут невелики, он же весит сколько! Но почему вы считаете, что скажем милиЛА такие нырки делать не умеет? Вы же признаете, что Шаттл умеет. Я вот этого не могу понять.

Тополь-М это все же наша самая современная на данный момент ракеты, думаю,редположить, что кое-что в ней может быть совсем уж на уровне фантастики, может и не быть конечно... но кто знает:) А есть какие-то конкретные основания не верить тому же Путину, что ГЧ Тополя-М может маневрировать, ну и как следствие не верить в ту версию, что она может предствавлять собой такой гиперзвуковой миниЛА, которывй мог бы такие нырки совершать. Я как понимаю, вы хоть с оговорками но признаете, что такое в принципе возможно... Если бы проблема основная была ну скажем в можности или температурах - тогда да - были бы вопросы - а тут как я понимаю вас больше всего смущают размеры..., ну, думаю, при желании в 21-ом веке можно кое-как уменьшить... вон у амеров уже БПЛА опытные размером с муху есть. а тут все-таки как-никак 1,5 м диаметр (с ваших слов) - то есть относительно достоточно места, это же все же не 1,5 см!

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

vlad2654 написал(а):
О 15Ф178? Если о нем, найду дома - скину в личку

vlad2654, если можно, я бы тоже хотел почитать.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Отвечу на последний абзац. Не доверять Путину оснований нет. Ему сказали, возможно чуть-чуть преукрасив. Реально был создан еще для воеводы управляемый ББ, кроме того, в свое время были летные испытания наших т.н ракетопланов, которые могли маневрировать в атмосфере. Но все они, и в т.ч. вышеуказанный мной блок имели возможность маневрировать с использованием аэродинамических поверхностей, а не двигателей. Гиперзвуковой двигатель может иметь и маленькие размеры, но и тогда само изделие должно быть небольшого веса. У той же Х-51 габариты какие? Причем потребуется достаточно много топлива, чтобы совершать такие маневры (по вертикали и боковые). Боеголовка без двигателя разумеется может совершать маневры, но в очень незначительном диапазоне, тем более, любой такой маневр - это минус дальность. И скорость все таки не скорость входа ББ МБР в атмосферу, когда ее могли бы перехватить только определенные перехватчики.
Это было бы реальным (слова Путина:что есть ПРО, что нет), если бы перехватчики имели незначительную дальность. Но дальность той же GBI - 4000 км, дальность "ТХААДА" доже не 100 км, У "Иджиса" - тоже немалая, несколько сот км. И хотя последние не предназначены для перехвата ББ МБР, кто знает, с какой скоростью будет идти эта "гиперзвуковая" голова. При определенных скоростях перехватится и этими двумя системами.

folcum написал(а):
это хорошо, что вы слышали наших "пропагандистов", я уж думал, снова надо будет ссылку искать. Но ответьте мне, почему вы так уверены, что они все преувеличивают?
Да просто не помню, чтобы в техописании шатла и его режимах было такое. Как не планировалось такое и для нашего челнока. Сам по себе нырок возможен, но выйти на опорную орбиту он вряд ли смог бы из-за недостаточного запаса топлива для маршевыз двигателей. А все другие двигатели (ориентации и орбитального маневрирования)- слишком малы, чтобы сделать это.

folcum написал(а):
а тут все-таки как-никак 1,5 м диаметр (с ваших слов) -
Это не с моих слов. Это диаметр третьей ступени "тополя-М". Но там езе обтекатель, поэтому места там не очень то и много. А гиперзвуковой аппарат длиной метра в дви и диаметром в 50-60 см, да еще несущий ЯББ - это уже близко к фантастике
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
folcum написал(а):
да верно - но можно тогда узнать вот что. Шаттл ведь мог так входить в атмосферу и выходить, и скорость заново он набирал - и хватало для этого ему далеко не самого мощного двига... если Шаттл неск десятков тонн весит и ему его "слабого" двига хватало - чтобы скорость восстановить (а реально - в космосе ведь он "сильный" и не нужен) - почему также не может сделать и миниЛА?
Не надо сравнивать орбитальный ЛА и боевой блок ракеты, это сильно разные вещи.
У ББ нет вообще никаких разгонных двигателей и он даже в теории не способен набирать скорость.

зы основная цель для МБР конечно же города и ТОЛЬКО ГОРОДА! а все потому что население-то в городах живет а не в ракетных шахтах. угроза больших потерь именно человеческих - вот то - что лучше всего удерживает от войны.
У цивилизованных стран, не будем тыкать пальцем, основная цель это шахты МБР.
А уничтожать города это не есть правильно. Хотя с наших подводных лодок по другому не получается.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaa
folcum
С наскока в своем архиве материал по блоку 178 не нашел, поищу в выходные и в понедельник обязательно перешлю в лички, или на соответствующей ветке, посмотрим
 
Сверху