Надо ли забирать Крым?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
polkovnik написал(а):
ALAMO написал(а):
Европа может относительно безболезненно для себя отказаться от российского газа - пойдет только на пользу, если включат таки свои АЭС. И электроэнергия дешевле будет, и у сырьевого придатка амбиций поменьше станет.
Одно НО, которые Вы так любите:
-для этого надо получить одобрение всяких там "зеленых" и т.п. ,то Европа, а не где-то там. Без их одобрения ни одна АЭС не "пукнет".

Камрад, так у "зеленых" и аргумент один - дешевый газ из РФ.
Стоит ему подорожать - аргумент тю-тю... И те же "зеленые" очень даже хорошо покупаются. А уж если возникнет государственная необходимость - то и подавно. Так что не стоит на "зеленых" уповать.

polkovnik написал(а):
ALAMO написал(а):
И опять Вы врете.

На тот момент не были подписаны новые договора ни о транзите, ни о цене газа. Но РФ продолжала закачивать газ на Украину, ограничив его объемами по договорам с Европой.
Если не было договоров, то каким образом Европа получала газ?
За красивые глазки что ли?
Ну Ну.

Полковник, Вы как, в порядке?

Были договора между РФ и европейскими странами на поставку.
Но не было договора между РФ и Украиной о транзите и цене газа для Украины.

Не понимаете?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ALAMO написал(а):
Или политическое поднятие цены на газ - это не политическое вмешательство и давление
Да почему вы все время кричите, что ЭТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ НА ГАЗ?
Я ни в одном экономическом словаре не нашел такого понятия
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН
 

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
polkovnik написал(а):
ALAMO написал(а):
Получается Янукович не только Киркорова проплатил, но и Путина с Медведевым
Так и что, что они приехали?
они что бегали по "майдану" с флагами и кричали "ДАЕШЬ РОССИЮ"
Вам самому не смешно это считать ПОЛИТИЧЕСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ?

Примерно так и было.

И что ж Вы так скромненько забыли о политическом давлении в виде повышения цены на газ сразу же после проигрыша Януковича? :-D

Ой, чтой-то с памятью Вашей... Все по несколько раз повторять приходится.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

polkovnik написал(а):
ALAMO написал(а):
Или политическое поднятие цены на газ - это не политическое вмешательство и давление
Да почему вы все время кричите, что ЭТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ НА ГАЗ?
Я ни в одном экономическом словаре не нашел такого понятия
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН

Повторяю:

потому что экономически невозможно обосновать равную цену на газ для Украины и Германии. Никак.

И Вы попытайтесь либо честно дискутировать, либо никак. Потому что вот эти смешные заявления, что поднятие цены на газ для Украины - чистая экономика, ничего, кроме улыбки не вызывают.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ALAMO написал(а):
Были договора между РФ и европейскими странами на поставку.
Но не было договора между РФ и Украиной о транзите и цене газа для Украины.
Так чего же тогда "пушистая и белая Украина" не предотвратила контрабанду?
Надо было заявить ЕС:
-газа вам не будет, РФ еще не заключила с нами договор на транзит
А не воровать его в тихушку.
 

Bely

Участник
Сообщения
16
Адрес
SPB
ALAMO написал(а):
А я разве когда-либо говорил об экономической обоснованности поднятия цены на транзит в 20 раз?

Значит экономического обоснования нет. С этим вопросом мы с вами определились.

ALAMO написал(а):
Я как раз говорил о том, что это был бы правильный политический ответ на политический шантаж.

А на каком экономическом, либо политическом основании вы хотите получать от нас энергоносители по демпинговым ценам ?
 

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
Зачем? Украина отобрала свою долю за транзит, Европа получила газ, а РФ поняла, что шантаж не удался и начала договориваться.
Все замечательно сделали.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ALAMO написал(а):
Потому что вот эти смешные заявления, что поднятие цены на газ для Украины - чистая экономика, ничего, кроме улыбки не вызывают.
Могу ответить тем же, что и ваши высказывания о ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОДНЯТИИ ЦЕНЫ тоже смешны, даже еще более.
А дисскутировать я с вами и не собираюсь.
Могу повторить:
-мое мнение относительно Крыма таково, ЕСЛИ В ХОДЕ РЕФЕРЕНДУМА КРЫМ ОПРЕДЕЛИТ ВЫЙТИ ИЗ СОСТАВА УКРАИНЫ И ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ К РФ - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.
Воевать с Украиной никто не собирался и не собирается, в отличии от вас. Вы уж тут и солдатика с пулеметиком воткнули и ракетнками ядреными пригрозили.
 

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
Bely написал(а):
ALAMO написал(а):
А я разве когда-либо говорил об экономической обоснованности поднятия цены на транзит в 20 раз?

Значит экономического обоснования нет. С этим вопросом мы с вами определились.

ALAMO написал(а):
Я как раз говорил о том, что это был бы правильный политический ответ на политический шантаж.

А на каком экономическом, либо политическом основании вы хотите получать от нас энергоносители по демпинговым ценам ?

А демпинговые цены - это какие?

Напоминаю в забыл который раз:

Странным образом, РФ требовала от Украины за газ столько же, сколько от Германии.

Если кто опять забыл, напоминаю:

от Украины до Германии еще 3 000 км. транзита.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

polkovnik написал(а):
ALAMO написал(а):
Потому что вот эти смешные заявления, что поднятие цены на газ для Украины - чистая экономика, ничего, кроме улыбки не вызывают.
Могу ответить тем же, что и ваши высказывания о ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОДНЯТИИ ЦЕНЫ тоже смешны, даже еще более.
А дисскутировать я с вами и не собираюсь.
Могу повторить:
-мое мнение относительно Крыма таково, ЕСЛИ В ХОДЕ РЕФЕРЕНДУМА КРЫМ ОПРЕДЕЛИТ ВЫЙТИ ИЗ СОСТАВА УКРАИНЫ И ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ К РФ - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.
Воевать с Украиной никто не собирался и не собирается, в отличии от вас. Вы уж тут и солдатика с пулеметиком воткнули и ракетнками ядреными пригрозили.

Ну посмейтесь. И не дискутируйте больше со мной, плиз. А то я утомился лично для Вас все по нескольку раз повторять.

Кстати, а референдум будем проводить так же, как выборы в Ингушетии? :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
В принципе все газовые вопросы решаются просто. Хотя и долго - изменение формулировок долгосрочных договоров с европой.

Решение - продажа Российского газа с доставкой до границы России.

А дальше - как хотите. Тогда транзитные договора у украины будут не с Россией, а с европой. И там быстро объяснят что к чему.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
ALAMO написал(а):
...Европа может относительно безболезненно для себя отказаться от российского газа - пойдет только на пользу, если включат таки свои АЭС. И электроэнергия дешевле будет, и у сырьевого придатка амбиций поменьше станет.

...
Да-да-да. Ваша правда.
Во-первых, господин теоретик, вы не задумывались, почему доля АЭС в энергетике любых стран - совсем не 100 процентов? Если вас учили тому, что АЭС это вредно и опасно, то учили вас неправильно. Если вы краем уха слышали, что построение энергосистемы на базе ОДНИХ АЭС невозможно, то, наверное, вы не написали бы то, что вы написали..
Во-вторых. Основа генерации электроэнергии- это вовсе не газ, а уголь.
Так что отказ от газа не вызовет огромных проблем в отрасли генерации электроэнергии. Вопрос к вам. В каких отраслях возникнут серьезные трудности в Европе и к чему это приведет?
Расскажете?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ALAMO написал(а):
А демпинговые цены - это какие?

Напоминаю в забыл который раз:

Странным образом, РФ требовала от Украины за газ столько же, сколько от Германии.

Если кто опять забыл, напоминаю:

от Украины до Германии еще 3 000 км. транзита.
Браво, браво, браво.
Вам уже один раз сказали
ЭТО ДЕЛО ПРОДАВЦА.
Хочу от Германии взять 100 рублей за куб, а хочу 120. Будем торговаться или нет?
так и здесь:
хочу с Украины получать как и с Германии, не нравиться, давай торговаться, что предложишь?
РЫНОК ЕСТЬ РЫНОК.
А ГАЗПРОМ - монополист.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
ALAMO, я понимаю все, кроме одного: откуда такая непробиваемая убежденность, что Россия ОБЯЗАНА продавать газ Украине по УСТРАИВАЮЩЕЙ Украину цене и никак иначе? Почему Россия вообще ОБЯЗАНА продавать что-либо Украине?
 

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
Так, чтоб никто не забыл, напоминаю еще раз:

Провокации РФ:

1. С Тузлой. (когда научившись у Китая, который отобрал российские территории, РФ попыталась отобрать этот маленький островок у Украины) 2004 год

2. С пропихиванием Януковича и десантом в виде Путина, Медведева и Павловского. (Когда перед выборами высаживался этот десант и всячески рекламировал Януковича) 2004 год.

3. Политическим поднятием цены на газ, сразу после выборов. (Когда после проигрыша Януковича, от Украины потребовали платить за газ столько же, сколько Германия. Забыв о лишних 3000 км транзита до Германии) 2004 год.

И только потом Украина подняла вопрос о вступлении в НАТО, только потом начались отборы газа, только потом проблемы с маяками и т.д. 2005 год.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Novice написал(а):
ALAMO написал(а):
...Европа может относительно безболезненно для себя отказаться от российского газа - пойдет только на пользу, если включат таки свои АЭС. И электроэнергия дешевле будет, и у сырьевого придатка амбиций поменьше станет.

...
Да-да-да. Ваша правда.
Во-первых, господин теоретик, вы не задумывались, почему доля АЭС в энергетике любых стран - совсем не 100 процентов? Если вас учили тому, что АЭС это вредно и опасно, то учили вас неправильно. Если вы краем уха слышали, что построение энергосистемы на базе ОДНИХ АЭС невозможно, то, наверное, вы не написали бы то, что вы написали..
Во-вторых. Основа генерации электроэнергии- это вовсе не газ, а уголь.
Так что отказ от газа не вызовет огромных проблем в отрасли генерации электроэнергии. Вопрос к вам. В каких отраслях возникнут серьезные трудности в Европе и к чему это приведет?
Расскажете?

Невозможно... Совсем невозможно... Именно поэтому этих АЭС по одной Германии десятки законсервированных.

Но вот только, если их включить, то на выплавку металла и отопление хватит и норвежского с алжирским газа. Который пока дороже российского.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

ddd написал(а):
В принципе все газовые вопросы решаются просто. Хотя и долго - изменение формулировок долгосрочных договоров с европой.

Решение - продажа Российского газа с доставкой до границы России.

А дальше - как хотите. Тогда транзитные договора у украины будут не с Россией, а с европой. И там быстро объяснят что к чему.

Не задумывались, почему этого до сих пор не сделано? :cool:




polkovnik написал(а):
ALAMO написал(а):
А демпинговые цены - это какие?

Напоминаю в забыл который раз:

Странным образом, РФ требовала от Украины за газ столько же, сколько от Германии.

Если кто опять забыл, напоминаю:

от Украины до Германии еще 3 000 км. транзита.
Браво, браво, браво.
Вам уже один раз сказали
ЭТО ДЕЛО ПРОДАВЦА.
Хочу от Германии взять 100 рублей за куб, а хочу 120. Будем торговаться или нет?
так и здесь:
хочу с Украины получать как и с Германии, не нравиться, давай торговаться, что предложишь?
РЫНОК ЕСТЬ РЫНОК.
А ГАЗПРОМ - монополист.

Монополист по транзиту - Украина.

А Газпром - не монополист. У него большая часть рынка, но далеко не монополия.

Вот поэтому, Газпром и был вынужден договариваться с Украиной.

Чего опять не понимаете?




студент написал(а):
ALAMO, я понимаю все, кроме одного: откуда такая непробиваемая убежденность, что Россия ОБЯЗАНА продавать газ Украине по УСТРАИВАЮЩЕЙ Украину цене и никак иначе? Почему Россия вообще ОБЯЗАНА продавать что-либо Украине?


Да не обязана! Но вынуждена. :cool:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ALAMO написал(а):
Монополист по транзиту - Украина.
По транзиту - возможно. Пока что газовая труба идет по Украине.
Но газ Европа покупает у Газпрома, а не у Украины.
Поэтому определять цену за газ право Газпрома, а не Украины.
Речь то об этом.
Поэтому цена за газ определена для Белоруси одна, для Германии другая, для Украины третья.
Не нравится - договаривайтесь, в том числе и о стоимости транзита, но не воруйте.
Не будет и шантажа.
 

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
polkovnik написал(а):
ALAMO написал(а):
Монополист по транзиту - Украина.
По транзиту - возможно. Пока что газовая труба идет по Украине.
Но газ Европа покупает у Газпрома, а не у Украины.
Поэтому определять цену за газ право Газпрома, а не Украины.
Речь то об этом.
Поэтому цена за газ определена для Белориси одна, для Германии другая, для Украины третья.
Не нравится - договаривайтесь, в том числе и о стоимости транзита, но не воруйте.
Не будет и шантажа.

Полковник, воровства не было. Я Вам это плохо объяснил? Был отбор контрабанды. Вы ведь хотите таким языком разговаривать.

Юридически Украина имела полное право конфисковать всю контрабанду. Но не сделала этого, а показала, что шантаж не удался.

И тем самым Газпром был вынужден договариваться с Украиной, а не заниматься политическим шантажом.

Наконец-то Вы хоть это поняли.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ALAMO написал(а):
Юридически Украина имела полное право конфисковать всю контрабанду. Но не сделала этого, а показала, что шантаж не удался.
Опять о шантаже.
Какой шантаж?
В чем он заключался?
В том, что Газпром запросил за поставку газа на внутренний рынок Украины ту же цену, что и от Германии?
Ну так я же вам уже сказал:
-это право продавца.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
ALAMO написал(а):
Невозможно... Совсем невозможно... Именно поэтому этих АЭС по одной Германии десятки законсервированных.

Но вот только, если их включить, то на выплавку металла и отопление хватит и норвежского с алжирским газа. Который пока дороже российского.
Почему-то мне кажется, что вы немножечко не правы насчет Германии.
Прямо там десятки. Там всего около двух десятков энергоблоков. На всю страну. Вы о чем?? Какие "десятки на консервации"?
Кстати, какова цена норвежского газа? Вы не хотите покупать его? Вам как раз хватит для отопления дворца Йусченго и музея УПА.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
ALAMO написал(а):
попытайся экономически обосновать равную цену на газ для Украины и Германии.
Ну и сколько же Украина и Германия платят за 1 тыс. куб. м газа?
 

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
polkovnik написал(а):
ALAMO написал(а):
Юридически Украина имела полное право конфисковать всю контрабанду. Но не сделала этого, а показала, что шантаж не удался.
Опять о шантаже.
Какой шантаж?
В чем он заключался?
В том, что Газпром запросил за поставку газа на внутренний рынок Украины ту же цену, что и от Германии?
Ну так я же вам уже сказал:
-это право продавца.

Правильно. Газпром выставил ультиматум. А Украина заставила его договариваться. Все как Вы и говорили. :-D



Novice написал(а):
ALAMO написал(а):
Невозможно... Совсем невозможно... Именно поэтому этих АЭС по одной Германии десятки законсервированных.

Но вот только, если их включить, то на выплавку металла и отопление хватит и норвежского с алжирским газа. Который пока дороже российского.
Почему-то мне кажется, что вы немножечко не правы насчет Германии.
Прямо там десятки. Там всего около двух десятков энергоблоков. На всю страну. Вы о чем?? Какие "десятки на консервации"?
Кстати, какова цена норвежского газа? Вы не хотите покупать его? Вам как раз хватит для отопления дворца Йусченго и музея УПА.

Тему почитайте внимательно. Я уже приводил список законсервированных АЭС только по Германии.

И доля Газпрома на рынке газа в Европе - 30%. Так что если включить эти АЭС, еще и останется с лихвой. И норвежского с алжирским хватит на все про все.

Как Вы там говорили? "Учите матчасть", а не курите план Путина.




Wann написал(а):
ALAMO написал(а):
попытайся экономически обосновать равную цену на газ для Украины и Германии.
Ну и сколько же Украина и Германия платят за 1 тыс. куб. м газа?

В 2004-м, когда Газпром требовал от Украины 250 за тысячу кубов, для Германии это стоило 240. :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
ALAMO написал(а):
студент писал(а):
ALAMO, я понимаю все, кроме одного: откуда такая непробиваемая убежденность, что Россия ОБЯЗАНА продавать газ Украине по УСТРАИВАЮЩЕЙ Украину цене и никак иначе? Почему Россия вообще ОБЯЗАНА продавать что-либо Украине?



Да не обязана! Но вынуждена.
Вынуждена кем? Украиной? И Вы после этого смеете обвинять в шантаже НАС?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ALAMO написал(а):
polkovnik писал(а):
ALAMO писал(а):
Юридически Украина имела полное право конфисковать всю контрабанду. Но не сделала этого, а показала, что шантаж не удался.

Опять о шантаже.
Какой шантаж?
В чем он заключался?
В том, что Газпром запросил за поставку газа на внутренний рынок Украины ту же цену, что и от Германии?
Ну так я же вам уже сказал:
-это право продавца.


Правильно. Газпром выставил ультиматум. А Украина заставила его договариваться.

Туда же.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху