Новая тяжелая ракета

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
ну РС-24 может 6 головым быть (если судить по словам об унификации платформы с Булавой, да и так встречается в источниках,и картинки предполагают).
с другой стороны, пресс-релиз МО в общем-то не опровергает возможность разработки другой ракеты: вполне логично министерству придать большее значение действительному факту поступления на БД новых ракет, чем говорить о каких-то умозрительных проектах.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Slaanesh написал(а):
вполне логично министерству придать большее значение действительному факту поступления на БД новых ракет, чем говорить о каких-то умозрительных проектах.
Просто это заявление было сделано год или более назад, а МИЛ.РУ копипастит старую инфу. Этим страдают многие электронные СМИ. Вы же видите, они не ссылаются на конкретные заявления кого-то, сделанные НЕДАВНО. Это подается как собственная информация. А само заявление было сделано раньше, чем было объявлено о работах по созданию новой тяжелой, и приводилось давным-давно на нашем форуме в том числе и мной.
Сравните тексты:
Прoхожий написал(а):
Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. Планируется, что РС-24 вместе с моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М») до середины ХХI века будут составлять основу ударной группировки РВСН.
"Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс "Тополь-М"), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе СЯС России надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины ХХI века", - сказал представитель РВСН.
РИАН. 16.11.2008г
http://www.rian.ru/defense_safety/20081 ... 15218.html
:-D
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
А как вам вот такое заявление:

"...Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей".

Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. "Булава" составит основу перспективной группировки стратегических ядерных сил России до 2040 - 2045 годов..." :grin:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
СТС написал(а):
К предыдущей цитате немного занимательной арифметики.
А можно и арифметикой побаловаться. Почему бы и нет.. :-D

РПКСН "Юрий Долгорукий" планируется передать флоту (с основным вооружением) в 2011 году.
"Александр Невский" достраивается и планируется к передаче флоту в 2012.
"Владимир Мономах" строится с 2006 и, вероятно, будет передан флоту в 2013.
Итого 3 РПКСН * 16 ракет * 6 ББ = 288 боезарядов.
Вся программа подразумевает строительство 8 РПКСН пр. 955.
Причем неоднократно озвучивалось, что начиная с четвертого РПКСН количество шахт будет увеличено до 20.
Поэтому вполне можно предположить, что оставшиеся пять РПКСН будут нести
5 РПКСН * 20 ракет * 6 ББ = 600 боезарядов.
При этом не будем забывать, что группировку из шести РПКСН пр. 667БДРМ никто завтра резать на металл вроде бы не планирует.
"Верхотурье" недавно пошел на ремонт, а "Новомосковск" будет передан флоту в 2012 году, поэтому приплюсуем
5 РПКСН (667БДРМ) * 16 ракет * 4 ББ = 320 ББ.
Так что по не самым оптимистичным прогнозам на флот к 2018..2020 годам придется порядка 1000 боезарядов.
На авиационную группировку СЯС положим 50 тяжелых бомбардировщиков и столько же боезарядов согласно правилам засчета по СНВ-3.
Итого к размещению на носителях РВСН остается 500 боезарядов.
Группировка "Стилетов", насколько можно понять из официальных заявлений, имеет 30 ракет, хранящихся в арсенале.
Соответственно, накинем еще 180 боезарядов на перспективу за 2020 год (даже с учетом полного снятия с вооружения развернутых в настоящее время ракет).
Вполне можно предположить, что динамика снятия с вооружения "Воевод" будет порядка двух ракет в год (одна на отстрел, одна на дефектацию).
Итого к 2020 году их может остаться порядка 25..30. Что даст ещё 250..300 боезарядов.
Так что темпы развертывания РС-24 и шахтных "Тополь-М" вполне себе ничего.. :-D
Куда торопиться-то?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

СТС написал(а):
А как вам вот такое заявление:
Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км.
Вы еще забыли добавить волшебную фразу:
"Старт ракеты наклонный, что позволяет подводному ракетоносцу осуществлять пуск ракет на "ходу".. :-D
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
Прoхожий написал(а):
Группировка "Стилетов", насколько можно понять из официальных заявлений, имеет 30 ракет, хранящихся в арсенале.

Эти ракеты никогда не поставят на БД.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
СТС написал(а):
Эти ракеты никогда не поставят на БД.
В таком случае можно предположить, что получение этих ракет от Украины в качестве долгов за газ на 50 млн. баксов было актом доброй воли по спасению экономики братской страны.. :-D

PS. К остальному раскладу, в частности, по ВМФ, "Воеводе", АСЯС и темпам развертывания РС-24 и "Тополь-М", как я понял, претензий нет?
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
Прoхожий написал(а):
PS. К остальному раскладу, в частности, по ВМФ, "Воеводе", АСЯС и темпам развертывания РС-24 и "Тополь-М", как я понял, претензий нет?

А какие могут быть претензии к предположениям :-D
Каждый на форуме может предполагать что угодно...
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
СТС написал(а):
Прoхожий написал(а):
Группировка "Стилетов", насколько можно понять из официальных заявлений, имеет 30 ракет, хранящихся в арсенале.

Эти ракеты никогда не поставят на БД.
Интересно, почему?
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
СТС написал(а):
А какие могут быть претензии к предположениям
Собственно, как и я не выдвигаю претензий к заявлению..
СТС написал(а):
Эти ракеты никогда не поставят на БД.

PS. А у Вас есть сомнения, что "Булава" в итоге будет принята на вооружение, выполнена программа строительства 8 РПКСН пр.955, что лодки пр. 667БДРМ будут на вооружении минимум до 2020 года?
Или все Р-36М2 одним махом спишут 31 декабря 2011 года?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Creo написал(а):
СТС написал(а):
Прoхожий написал(а):
Группировка "Стилетов", насколько можно понять из официальных заявлений, имеет 30 ракет, хранящихся в арсенале.

Эти ракеты никогда не поставят на БД.
Интересно, почему?
Присоединяюсь к вопросу.
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
Прoхожий написал(а):
PS. А у Вас есть сомнения, что "Булава" в итоге будет принята на вооружение, выполнена программа строительства 8 РПКСН пр.955, что лодки пр. 667БДРМ будут на вооружении минимум до 2020 года?
Или все Р-36М2 одним махом спишут 31 декабря 2011 года?

Сомнений нет абсолютно по принятию на вооружение "Булавы" и дальнейшей эксплуатации пр.667.
По 8 единицам РПКСН пр.955 - это вряд ли.
36М2 - минимум еще 5-7 лет простоят...

По РС-18 - без комментариев, уж извините...
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
СТС написал(а):
По 8 единицам РПКСН пр.955 - это вряд ли.
Это заявление, как я полагаю, тоже без комментариев останется.
Поэтому заранее извиняю.. :-D
СТС написал(а):
36М2 - минимум еще 5-7 лет простоят...
То есть Каракаев, назвав 2026 год, видать, сильно погорячился.
Форумы не читает, тоже мне, главком.. :-D

экс майор написал(а):
Ну, экс-майор, оно и понятно, всю жизнь на "Стилетах" прослужил, и знает, почему эта ракета, 25 лет простояв на БД, затем пару лет пролежав в арсенале, может быть заправлена и запущена.
А вот не стоявшая в шахте, а хранившаяся в арсенале, уже не имеет такой возможности.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Прoхожий написал(а):
Ну, экс-майор, оно и понятно, всю жизнь на "Стилетах" прослужил, и знает, почему эта ракета, 25 лет простояв на БД, затем пару лет пролежав в арсенале, может быть заправлена и запущена.
А вот не стоявшая в шахте, а хранившаяся в арсенале, уже не имеет такой возможности.
И где я об этом написал?
:grin:
А смысл моего поста надеюсь поймет тот, кому он адресован.
:-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
И где я об этом написал?
Вот и я о том же, что "Стилета" Вы, собственно, и не видели.. :-D
Но на вопрос, зачем у Украины были приобретены 30 ракет, ответ, несомненно, знаете.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Прoхожий написал(а):
Собственно, как я и предполагал, дискуссия развивается в предсказуемом русле..
Я уже привык. И вы привыкайте, что на ВАШИ вопросы мои ответы будут вопросами. Не все же в одни ворота мячь гонять...
:grin:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Я-то, собственно, не особенно напрягая фантазию, могу предположить, что маршевые ступени украинских "Стилетов" будут использованы при отработке СУ и боевой ступени этой.. "новой жидкостной".. :-D
И париться не надо с новой ШПУ, и ещё много всяких бонусов.
А также сроки разработки явно сокращаются. Чё их заново проектировать, пару ступеней.
Снова Америку открывать?.. :think:
 
Сверху