Новая тяжелая ракета

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Прoхожий написал(а):
Майор, Вы, часом, в разработке планов боевого применения ядерных сил Штатов не участвовали?
Так у Вас убедительно получается.
экс майор писал(а):
Да и само наличие Кроны в первоначальных планах на ПГРК не предпологалось..

И в разработке концепции базирования ПГРК Вам тоже пришлось поучаствовать?..
Боюсь Вам не понять а мне не объяснить, что из себя представляет служба офицера в РВСН.
И информацию он получает о таких вещах в процессе подготовки и несения БД, во время постоянной учебы и на основании ДЕЙСТВУЮЩИХ планов боевых действий, разработанных для его подразделения, который разрабатывается на основе РЕАЛЬНОГО плана применения СЯС, по которому, в случае чего, придется воевать.
А впрочем, зачем я вам все это объясняю.... С Вас хватит и викопедии....

P.S.
А по существу Вы опять ничего не сказали. Ну, этого и стоило ожидать.
Ничего не значащие, надерганые из контекста цитаты и ерничание...
:grin:
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
СТС написал(а):
"Захлопывание" ЗУ давно используется на 18М.
Разве?

Прoхожий написал(а):
На сей раз Вы уж меня извините, но после одного Вашего заявления (относительно 25 ББ на 18М ракете), я к Вашим утверждениям отношусь с известной долей скепсиса..
Я конечно извиняюсь, может быть не так понял суть вопроса если речь идет о том, что по договору их должно быть не более 10. Но ведь вообще-то для 18 ракеты разрабатывалась платформа и для 36 ББ.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
С Вас хватит и викопедии
Как только найдете в Википедии дату испытания и мощность боеприпаса, примененного в "Аргоне-7", киньте ссылку.. :-D
экс майор написал(а):
А по существу Вы опять ничего не сказали.
А что бы Вы хотели услышать или увидеть? График выхода РПКСН на БС?
Так Ефремов же сказал, что они в море практически не ходят.. :-D

ЧАСТЬ ПОСТА ПЕРЕНЕСЕНА В ТЕМУ Сравнение качества Яд.зарядов
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Актинометр
Вот. О "Тополе" и "Молодце" вспомнил, а о "Темпе-2С" забыл :-(

Slaanesh
Пункт 7 договора ОСВ-2 гласил:
Каждая из Сторон обязуется не создавать, не испытывать и не развертывать МБР, имеющие стартовый вес больший либо забрасываемый вес больший, чем у наибольшей, соответственно по стартовому либо по забрасываемому весу, из тяжелых МБР, развернутых любой из Сторон на дату подписания настоящего Договора.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Владимир!
Не проясните этот момент?
экс майор написал(а):
я пытался уже где то на форуме узнать, почему нельзя реализовать эту задачу на основе 60(61)-й ракеты. Я так понял, что почему-то нельзя.
я так и не понял почему...
:think:
Или может СТС обяснит?
:OK-)
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
vlad2654 написал(а):
МБР, имеющие стартовый вес больший либо забрасываемый вес больший, чем у наибольшей, соответственно по стартовому либо по забрасываемому весу, из тяжелых МБР, развернутых любой из Сторон на дату подписания настоящего Договора.
[/i]

Правильно. Потому и умудрились под этот пункт сделать вес Скальпеля для БЖРК не более 105 тонн, как у УР-100Н
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Значится просто увеличить производство Тополей и Ярсов для нас сложнее чем заново начать выпуск новой тяжелой ракеты?Это не есть гут.
Амеровская ПРО ориентирована так же и на перехват наших ракет до разведения ББ и ей по барабану сколько их на ракете...1 или 10,а вот время активного участка полёта ракеты напротив становится очень важным параметром.
Имхо...
1 количество развёрнутых носителей гораздо важнее количества ББ на них.
2 нужны ракеты с наименьшей продолжительностью активного участка полёта.
Помоему создание и постановка на БД тяжелой ракеты есть неверный подход к решению проблемы.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Актинометр
Я писал немножко не о том. Согласно этого пункта нельзя было создавать ТЯЖЕЛУЮ ракету со стартовой массой большей, чем у наибольшей. Тяжелой в то время было изделие 15А14. Создать более тяжелую "новую" нельзя было по Договору (ЕМНИП). Можно было только модернизировать. А там свои ограничения (посмотрите, какие параметры делают ракету "новой".
Что касается БЖРК, то так было реализовано то же самое, но в отношении "легкой" ракеты.

экс майор написал(а):
Владимир!
Не проясните этот момент?
экс майор писал(а):
я пытался уже где то на форуме узнать, почему нельзя реализовать эту задачу на основе 60(61)-й ракеты. Я так понял, что почему-то нельзя.
Честно говоря - не знаю, точнее сам теряюсь в догадках. 60 и 61 изделие судя по всему было очень совершенным для своего времени (хотя и превышала по стартовой массе аналог - американскую МХ).
Боюсь что причина "банальна". Руководство "незалежной" запретило передовать техдокументацию России. Отсюда и все последующие события. Не простояв и полутора десятков лет она была снята с БД.
По идеи сейчас Россия могла бы создать новую "Тяжелую" ракету основываясь на собственных разработках. Как я уже писал НПО "Искра" имеет возможность выпускать ступень с массой в 75 тонн. Элементарный подсчет показывает, что двухступенчатая МБР с РДТТ будет имет примерно 130-150 тонн и ПН в районе 5,5 тонн, т.е. по полезной нагрузке превзойдет 60 и 61 изделия. Но почему-то делается ставка на МБР с ЖРД. У каждой есть свои плюсы и минусы, но ИМХО решение какую строить надо принимать не на основе пиар-компаний генеральных различных фирм, а используя "третейского" судью, роль которого ранее выполнял ЦНИИМАШ.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654 написал(а):
Но почему-то делается ставка на МБР с ЖРД.
ИМХО.
Воткинский завод банально не потянет производство и новой тяжелой твердотопливной. Он и так пурхается с Булавой и Тополем. Просто думаю решили выпускать (наращивать выпуск) параллельно на 2-х предприятиях, что бы не потерять количество ББ на БД.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Викторр. Вы правы. Вероятно не потянет. Но кто-то из камрадов на предыдущей страницы писал, что и Реутово не способно сейчас создавать аналог 35-q машины. Омский "Полет" вероятно тоже "накрылся медным тазиком. Хоть Евремов и высказывается за "копию" "Воеводы@? но здесь очень большой вопрос и проблема. Передадут ли нам техдокументацию
Единственный ответ - развивать у себя эту отрась. Строить, возможно рядом с Воткинским еще один завод, более мощный, увеличивать выпуск твердого топлива и всех компонентов, необходимых для создания современных ракет. Другого выхода нет. Мощности Воткинска не беспредельны.
Давайте посчитаем. В СССР ракеты выпускались:
МБР - Южмаш, Реутово (как опытный) и Омск как серийный, Воткинск
БРПЛ - Зоатоуст (как опытный ЕМНИП) и Красноярск как серийный. Не считая Самарского, который делал РН.
А сейчас?
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Давайте посчитаем. В СССР ракеты выпускались:
МБР - Южмаш, Реутово (как опытный) и Омск как серийный, Воткинск
БРПЛ - Зоатоуст (как опытный ЕМНИП) и Красноярск как серийный. Не считая Самарского, который делал РН.
А сейчас?
МБР - следует добавить (в те времена) ЗИХ и ПО "Стрела" (Оренбург)- серийные.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
А красмаш- пусть теоретически - может тяжелую делать? На какой максимум, интересно, оснастка рассчитана. Просто красмаш-то упоминается в составе этой новой планируемой корпорации. А создавать корпорацию для уже серийно производимой синевы как-то нелогично...имхо
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
vlad2654 написал(а):
Строить, возможно рядом с Воткинским еще один завод, более мощный, увеличивать выпуск твердого топлива и всех компонентов, необходимых для создания современных ракет.
И это будет помоему гораздо более разумное вложение таких немалых средств,нежели городить огород с тяжелой ракетой и созданию систем ПВО/ПРО по защите её шахт.
Vlad извините, хочу у вас поинтересоватся,как вы думаете к 2020 году у тяжелой ракеты с жрд будут шансы долететь до участка разведения ББ?

ДОКЛАД РАБОЧЕЙ ГРУППЫ АМЕРИКАНСКОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА СИСТЕМЫ ПЕРЕХВАТА НА АКТИВНОМ УЧАСТКЕ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ

"С учетом результатов, следующих из наших предположений, мы приходим к заключению, что технологии активного участка, которые мы изучали, имеют потенциальную возможность защитить США от МБР с жидким топливом на некоторых расстояниях, представляющих интерес (по крайней мере, без учета мер противодействия). Но с учетом всех факторов ни одна из рассмотренных концепций обороны на активном участке не окажется жизненной в обозримом будущем для защиты нации даже от первого поколения твердотопливных МБР."
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Yan написал(а):
хочу у вас поинтересоватся,как вы думаете к 2020 году у тяжелой ракеты с жрд будут шансы долететь до участка разведения ББ?
В свое время на сайте Павла Подвига была презентация Теодора Постола. Это как раз было время, когда стоял вопрос о развертывании перехватчиков в Польше.
В этой презентации Постол показал, что ракеты, стартующие с нескольких ракетных баз РФ и летящие скажем так в направлении США через Западную Европу находится в радиусе перехвата этими ракетами-перехватчиками. Даже с учетом того, что планируемые скорости перехватчиков от 7,7 до 8,5 км, они НЕ СПОСОБНЫ ПЕРЕХВАТИТЬ МБР, в частности и "Воеводу" ДО УЧАСТКА РАЗВЕДЕНИЯ
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
НЕ СПОСОБНЫ ПЕРЕХВАТИТЬ МБР
Собственно, как показали два последних провальных испытания GBI, они не могут толком перехватить и БРСД.
Решение о прекращении закупок блоков кинетического перехвата EKV уже принято.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
vlad2654 написал(а):
Согласно этого пункта нельзя было создавать ТЯЖЕЛУЮ ракету со стартовой массой большей, чем у наибольшей. Тяжелой в то время было изделие 15А14. Создать более тяжелую "новую" нельзя было по Договору (ЕМНИП).
.......а используя "третейского" судью, роль которого ранее выполнял ЦНИИМАШ.

Нет. Там в протоколе к договору так и было прописано, что наибольшей при договорном подсчете ограничений по массе считать именно УР-100Н. От этого веса и плясали.
А про ЦНИИМАШ у меня создалось впечатление, что именно они сейчас выступают застрельщиками по новой теме.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

vlad2654 написал(а):
В СССР ракеты выпускались:
МБР - Южмаш, Реутово (как опытный) и Омск как серийный, Воткинск
БРПЛ - Зоатоуст (как опытный ЕМНИП) и Красноярск как серийный. Не считая Самарского, который делал РН.

Ещё Павлоград, Пермский, Самара наряду с РН тоже первоначально производила МБР. С Реутовым ещё и Подлипки как разовое опытное производство. Оренбург и Хруничева (МБР и РН) СТС уже добавил.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Актинометр написал(а):
Нет. Там в протоколе к договору так и было прописано, что наибольшей при договорном подсчете ограничений по массе считать именно УР-100Н. От этого веса и плясали.
Согласен. Моя ошибка. Хотя в каждом из договоров были свои «тараканы».

В ДОГОВОРЕ ОСВ-2 Статья 4 пункт 7.
Каждая из Сторон обязуется не создавать, не испытывать и не развертывать МБР, имеющие стартовый вес больший либо забрасываемый вес больший, чем у наибольшей, соответственно по стартовому либо по забрасываемому весу, из тяжелых МБР , развернутых любой из Сторон на дату подписания настоящего Договора.

В ДОГОВОРЕ СНВ-1
Статья V
1. С учетом запрещений, установленных положениями настоящего Договора, могут производиться модернизация и замена стратегических наступательных вооружений.

2. Каждая из Сторон обязуется:
а) не производить, не проводить летные испытания и не развертывать тяжелые МБР нового типа и не увеличивать стартовый вес и забрасываемый вес тяжелых МБР существующего типа;

Согласно же положениям договора СНВ-1 новой МБР (БРПЛ) является так у котиорой
• Стартовый вес выше 10%
• Длина изделия в сборе или первой ступени больше на 10%
• Диаметр 1 ступени больше на 10%
• Забрасываемый вес больше на 21%, с учетом изменения длины 1 ступени больше, чем на 5%

То есть если сравнивать ОСВ-2 и СНВ-1 во втором было больше пространство для модернизации
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
И тем не менее в соответствии с договором ОСВ-2, требования которого худо бедно, но соблюдались, несмотря на его нератификацию в США, СССР не мог создавать, испытывать или развертывать скажем мобильные пусковые установки тяжелых МБР. И при этом тяжелой считалась ракета, стартовый или забрасываемый вес которой превышает вес именно ракеты УР-100Н. То есть стартовый вес не мог быть более 105,6 тонн, а забрасываемый - более 4,35 т.
 
Сверху