Новая тяжелая ракета

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Прoхожий написал(а):
Актинометр написал(а):
А проект 667А это разве не 667-й проект в принципе?
Вам все 667 проекты перечислить в порядке поступления на флот или самостоятельно воспользуетесь Яндексом?.. :-D

Вы наверное уже подзабыли, что однажды я как-то указывал в одном подобном диалоге, что не пользуюсь интернет источниками. В основном использую знания, полученные в военной академии. А потому прошу Вас перечислить все указанные 667-е проекты, а я прочитаю и соглашусь с Вами или не соглашусь. За объективность не волнуйтесь. В этих вопросах я совсем не гордый, тем более, что не моряк.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Актинометр написал(а):
В основном использую знания, полученные в военной академии.
Так Вам в Академии ещё и про пр.667 материал начитывали?
Ну, про эпическую историю с расположением курсантами на карте дивизиона "Тополей" и их гарантированного поражения супостатом-преподавателем с учетом топографии местности я уже в курсе.. :-D
Вам тов. Trick, если меня не подводит память, реально набитую картину по "печальной перспективе "Тополей" уже нарисовал.. :-D
Вместо 70 кв. "базирования" км что-то в пределах 10.000.
Так что Вам лучше воспользоваться Интернетом применительно к пр. 667.
Видимо, относительно НИОКР "Мираж", "Маскарад" применительно к скрытности ПГРК Вы занятия прогуляли.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

s27 написал(а):
А причем здесь огневое поражение пусков?
Фига себе, ну обнаружил я факт старта наряда из 48 БРПЛ (акватория Охотского моря), и что дальше?
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Прoхожий написал(а):
Фига себе, ну обнаружил я факт старта наряда из 48 БРПЛ (акватория Охотского моря), и что дальше?
Наряду с совершенствованием системы SOSUS, военно-морские силы США с середины 70-х годов начали реализацию концепции формирования маневренных сил дальнего гидроакустического наблюдения на базе кораблей специальной постройки, эффективно дополняющих уже развернутую сеть БГАС. Они должны были компенсировать один из основных недостатков стационарной системы - ее неспособность быстро реагировать на изменения обстановки. Основным назначением кораблей, оснащенных новой системой - SURTASS (Surface Towed Array Surveillance System), стало патрулирование в районах, не охваченных наблюдением средствами системы SOSUS, а также в тех, где она была недостаточно эффективна.
Тут до старта может дело не дойти.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
s27 написал(а):
Тут до старта может дело не дойти.
С неподдельным интересом ознакомлюсь с концепцией базирования НК Штатов в Белом море.
Можно про Карское (в пределах с октября по май). И Охотское, кстати.. :-D
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
статья старая (впрочем, довольно мрачных лет), но сомнения там в защищенности рбд Охотского моря имеются
http://old.vladnews.ru/magazin.php?id=7 ... agazin=495
"По мнению некоторых военных специалистов, внутренние районы Охотского и Японского морей давно уже перестали быть “защищенными” и безопасными для наших ракетоносцев"
Ну впрочем, обоснования внятного не дается, должен признать)

А вообще, теоретически, ПЛАРБы в большей степени средство ответного удара или превентивного? то есть США-то в свое время утверждали, что ПЛАРБ вроде как для ответного удара им нужны, но точности-то трайдентовские,да и баланс по ББ в их СЯС (при доктрине превентивного удара) скорее к оружию первого удара можно отнести..Может, и концепция РФ меняется в таком направлении?
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Прoхожий написал(а):
С неподдельным интересом ознакомлюсь с концепцией базирования НК Штатов в Белом море.

Можно про Карское (в пределах с октября по май). И Охотское, кстати..

Я не сотрудник КНШ. :-D

Р.S. По раскладу обычных сил флота, я думаю, вопросов нет. Что касается морской составляющей СЯС, то и тут – не в нашу пользу, как в количественном отношении(1152 на 576 ББ, с учетом не принятой «Булавы». По суммарному мегатоннажу еще больше), так и в качественном – расширенном спектре выполнения БЗ, особенно с принятием на вооружение W88/Mk5.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
s27 написал(а):
Я не сотрудник КНШ.
Ну я как бы тоже не с той стороны.. :-D
s27 написал(а):
По раскладу обычных сил флота, я думаю, вопросов нет.
Так РФ и не планирует осуществлять "проекцию силы" в любой точке планеты.. :-D
Чем всё это закончилось в Ираке, Афганистане, а сейчас позиционируется в Ливии, как бы понятно.
300 "Томагавков", а эффект? Так что "удар ВТО по СЯС РФ", мне сдается, неактуален.
Как в очередной раз показали реальные боевые действия.
s27 написал(а):
Что касается морской составляющей СЯС, то и тут – не в нашу пользу
А Вы баланс мегатоннажем измеряете? Или "забрасываемым весом", как принято у "аналитиков"?
Или всё-таки другими критериями?
Фукусима, она как бы наглядно показала некоторые аспекты того, что может быть, и о чем "ранее говорили большевики".. :-D
А ежели бы, упаси Господь, три Фукусимы и все порты для приема нефти?
Ну, в меру фантазии, список можете пополнить целей так на десяток. Собственно, этого будет достаточно.
s27 написал(а):
..особенно с принятием на вооружение W88/Mk5.
Они уж 25 лет назад приняты в количестве 400 штук. И что?
ШПУ-то в РВСН не просто так существуют.
Отнюдь не для количества, между нами говоря.
Подумайте над этим.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Прoхожий написал(а):
Актинометр написал(а):
В основном использую знания, полученные в военной академии.
Так Вам в Академии ещё и про пр.667 материал начитывали?
Ну, про эпическую историю с расположением курсантами на карте дивизиона "Тополей" и их гарантированного поражения супостатом-преподавателем с учетом топографии местности я уже в курсе.
Так что Вам лучше воспользоваться Интернетом применительно к пр. 667.
Видимо, относительно НИОКР "Мираж", "Маскарад" применительно к скрытности ПГРК Вы занятия прогуляли

Конечно начитывали. Ведь академия, как никак, дает высшее военное образование. И про гарантированное поражение позиций Тополя с учетом топографии - это тоже было в академии, а не в училище. Курсантам рано знать такие вещи, а то ещё передумают служить в РВСН. Про личное отрицание Интернет-источников я уже сказал. Так что жду Вашу раскладку по проекту 667. И занятия, особенно по боевому применению, я ни разу не прогулял. В академии с этим было строго. Преподаватели у нас были зачастую бывшие командиры полков Пионер. Многие их фамилии известны по нынешней литературе об РВСН. Очень ревностно относились к предмету. Попадешься и можешь сразу вылететь в войска. Причем совсем не туда, откуда поступал.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Прoхожий написал(а):
Так РФ и не планирует осуществлять "проекцию силы" в любой точке планеты..
РФ- да. Вот СССР.
Прoхожий написал(а):
Чем всё это закончилось в Ираке, Афганистане, а сейчас позиционируется в Ливии, как бы понятно.
Там военные цели в операциях были в основном достигнуты.
Прoхожий написал(а):
300 "Томагавков", а эффект? Так что "удар ВТО по СЯС РФ", мне сдается, неактуален.
Пока.
Прoхожий написал(а):
А Вы баланс мегатоннажем измеряете? Или "забрасываемым весом", как принято у "аналитиков"?

Или всё-таки другими критериями?

Фукусима, она как бы наглядно показала некоторые аспекты того, что может быть, и о чем "ранее говорили большевики"..

А ежели бы, упаси Господь, три Фукусимы и все порты для приема нефти?

Ну, в меру фантазии, список можете пополнить целей так на десяток. Собственно, этого будет достаточно.

Так в том то и дело, что использование ББ МСЯС не целесообразно для таких целей. Да, они могут вывести из строя АЭС, но что касается «наибольшего эффекта Фукусимы» - проблематично.

Прoхожий написал(а):
Они уж 25 лет назад приняты в количестве 400 штук. И что?
И у нас есть что-то подобное в МСЯС.
Прoхожий написал(а):
ШПУ-то в РВСН не просто так существуют.
SS-18 c бородой(в тему). А у них есть М-3 с ББ от МХ.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Актинометр написал(а):
Про личное отрицание Интернет-источников я уже сказал.
Всё, что касалось конкретного вопроса относительно скрытности ПГРК, я уже сказал.
Как и про Ваше активное участие во многих форумах.
Или форумы это уже не Интернет?.. :-D
s27 написал(а):
РФ- да. Вот СССР.
Это мимо. Принцип "Жить по средствам" ещё никто не отменял. РФ не СССР.
s27 написал(а):
Там военные цели в операциях были в основном достигнуты.
Ага, я и вижу.. :-D
s27 написал(а):
Да, они могут вывести из строя АЭС, но что касается «наибольшего эффекта Фукусимы» - проблематично.
Аргументация, если она в этой фразе и присутствует, мне непонятна. А Вам?
s27 написал(а):
Так в том то и дело, что использование ББ МСЯС не целесообразно для таких целей.
А для каких целесообразно?.. :-D
s27 написал(а):
И у нас есть что-то подобное в МСЯС.
И что? Как это увязывается с предыдущей дискуссией?
s27 написал(а):
А у них есть М-3 с ББ от МХ.
Ну, во-первых, с одним ББ от МХ.. :-D
"Минитмен-3" теперь процентов на 80 моноблочные. С ББ от МХ.
А во-вторых, Вы не совсем поняли то, о чем я Вам говорил.
ШПУ отнюдь не та цель, которую можно поразить стартом "Трайдент-2" из акваторий Северного или Средиземного моря по настильной траектории.
Поскольку при "малых углах бросания" и, соответственно, при таких же углах входа ББ в атмосферу КВО катастрофически страдает.
Поэтому ШПУ, в своём роде, лакмусовая бумажка, для их поражения нужны соответствующие траектории, надежно фиксируемые СПРН, что и даёт время для адекватного ответа.
Вот вкратце как-то так.
Вы неглупый человек, и, надеюсь, меня поняли.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Прoхожий
Так получается, что шахтная ракета- не так уж плохо (учитывая требования к поражению ШПУ)? или я не совсем правильно Вас понял?
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Прoхожий написал(а):
Аргументация, если она в этой фразе и присутствует, мне непонятна. А Вам?
Существуют зоны испарения, плавления и несколько зон дробления, определяемые мощностью ББ, которые характеризуются долей активности вовлеченной в облако ЯВ.
Прoхожий написал(а):
А для каких целесообразно?.
ВЭП.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прoхожий написал(а):
А сколько было "у них" ПЛАРБ в 1985?

1985 год. 35 лодок, включая 5 типа "Огайо" (18 лодок типа "Лафайет (8), Джеймс Медисон (4) и "Бенджамин Франклин" (6) были оснащены ракетами "Посейдон" С-3, 12 лодок типа "Мэдисон" и "Франклин" (соответственно 6 и 6) были оснащены ракетами "Трайдент С4") 5 лодок типа "Огайо" соответственно - "Трайдент С4"

1986 год. 35 лодок, включая 7 типа "Огайо" (16 лодок оснащены ракетами "Посейдон" С-3, 12 лодок - ракетами "Трайдент С4", 7 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4")

1987 год. 36 лодок, включая 8 типа "Огайо" (16 лодок оснащены ракетами "Посейдон" С-3, 12 лодок - ракетами "Трайдент С4", 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4")

1988 год. 34 лодки, включая 8 типа "Огайо" (14 лодок оснащены ракетами "Посейдон" С-3, 12 лодок - ракетами "Трайдент С4", 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4")

1989 год. 33 лодки, включая 8 типа "Огайо" (13 лодок оснащены ракетами "Посейдон" С-3, 12 лодок - ракетами "Трайдент С4", 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4")

1990 год. 33 лодки, включая 10 типа "Огайо" (11 лодок оснащены ракетами "Посейдон" С-3, 12 лодок - ракетами "Трайдент С4", 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 2 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

1991 год. 24 лодки, включая 12 типа "Огайо" (12 лодок оснащены ракетами "Трайдент С4", 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 4 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

1992 год. 24 лодки, включая 13 типа "Огайо" (11 лодок оснащены ракетами "Трайдент С4", 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 5 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

1993 год. 14 лодок, включая 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 6 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

1994 год. 15 лодок, включая 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 7 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

1995 год. 16 лодок, включая 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 8 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

1996 год. 17 лодок, включая 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 9 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

1997 год. 18 лодок, включая 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 10 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

1998 год. 18 лодок, включая 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 10 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

1999 год. 18 лодок, включая 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 10 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

2000 год. 18 лодок, включая 8 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 10 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

2001 год. 18 лодок, включая 7 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 11 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

2002 год. 18 лодок, включая 7 "Огайо" - ракетами "Трайдент С4" и 11 "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5")

На 2007 год. ЕМНИП МСЯС СШАвключали в себя 14 лодок "Огайо" с ракетами Трайдент Д-5"

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

29 октября 2002 27 июня 2003, 2 февраля 2004 и 1 февраля 2005 из состава МСЯС США были выведены 4 АПЛ типа "Огай", которые были переоборудованы в носители крылатых ракет
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
зато у Штатов с 85 года были введены в строй (пусть по данным той же википедии, не суть): 7 авианосцев (8 в постройке), 22 крейсера (Ticonderoga, без учета 3-х списанных в 2004-2005), 59 эсминцев Арли Берк (в задачу и тех и других в том числе входит борьба с ПЛ), 7 фрегатов, 31 подлодка Лос-Анджелес, 3 Сивульфа и 6 Вирджиний.
Так что у них-то обвала не видно, сокращение есть, но не обвал. И возможности для дальнейшего расширения господства в мировом океане (и усложнения жизни МСЯС РФ),полагаю,имеются.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
s27 написал(а):
Существуют зоны испарения, плавления и несколько зон дробления, определяемые мощностью ББ
Мне сдается.. :-D , что давно уже решены "более другие" проблемы, связанные с поражением, к примеру, водозаборов мегаполисов и максимальным высвобождением хлора как поражающего фактора.
Я же Вам раньше написал, что список целей можно и продумать для получения, так сказать, максимального этого.. :-D полезного эффекта.
Типа, подземные хранилища газа и нефти и нефтепродуктов, крупные НПЗ, химические комбинаты..
Уязвимая инфраструктура, одним словом.. :-D
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Прoхожий написал(а):
Уязвимая инфраструктура, одним словом..
Я Вам уже ответил - военно-экономический потенциал (ВЭП). В него также входят объекты ТЭК(Топливно-энергетический комплекс)
 
Сверху