Нужна ли замена Су-25/A-10 или каким должен быть штурмовик XXI века?

Grindazer

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
S&D написал(а):
P.S: Имхо, А-10 последний боевой ЛА, который был спроектирован как классический штурмовик. В будущем ничего подобного уже не будет, место его займут вертолеты напопалам с фронтовыми бомберами.
Фронотовыми бомбардировщиками :Shok: ? Да что вы говорите :-D А пример привести можете?
S&D написал(а):
Гас писал(а):

По поводу ТТХ. Вы напрасно сравниваете эту тухлятину с Су 25.


Я даже сранивать не пытаюсь Все и так понятно

Понятно что и су 25 и A10 в условиях крупномаштабного военного конфликта имеют боевую стабильность близкую к нулю. Страшно даже представить себе потенциальные потери данных ЛА :p. Несчастным времени демонстировать высокие ЛТХ современная пво не оставит.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
Phaeton написал(а):
Гас вас что A-10 в детстве покусал? К чему такая ненависть? :-D
Или внешний вид не впечатлил?
- Да чёрт с ней с формой, главное, что он по сути совершенно неправ: пушка очень эффективно себя показала и совершенно себя оправдала.
Вот-вот, совершенно согласен, пушка - высокоэффективное и дешевое оружие, а уж пушка GAU-8 это полный трындец. И стрелять из нее нормально прицельно можно - стоит посмотреть реальные съемки или поиграть даже в тот же Лок Он. А у Су-25 на самом деле стрелять из пушки не рекомендуется вообще..

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Grindazer написал(а):
Понятно что и су 25 и A10 в условиях крупномаштабного военного конфликта имеют боевую стабильность близкую к нулю.
Крупномасштабные военные конфликты? Такие маловероятны
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Phaeton написал(а):
Вот-вот, совершенно согласен, пушка - высокоэффективное и дешевое оружие, а уж пушка GAU-8 это полный трындец. И стрелять из нее нормально прицельно можно - стоит посмотреть реальные съемки или поиграть даже в тот же Лок Он. А у Су-25 на самом деле стрелять из пушки не рекомендуется вообще..
Здесь просто две разных концепции штурмовиков, не более. Пушка у А-10, НАР и бомбы у Грача.. По противодействию системам ПВО Грач всё-таки Афган прошёл, ПЗРК от него не спасёт. Оба самолёта хороши, надёжны и просты, с хорошей манёвренностью и бронированием.
 

Grindazer

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Phaeton написал(а):
Grindazer писал(а):
Понятно что и су 25 и A10 в условиях крупномаштабного военного конфликта имеют боевую стабильность близкую к нулю.

Крупномасштабные военные конфликты? Такие маловероятны
Просто рассматривать эффективность данных ЛА в условиях избиения туземцев на мой взгляд не совсем корректно.
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Я запутался окончательно. :)
У Бриза морпехи плачут от радости, когда видят его в небе.
А у СиДа там вообщенет целей для него..... :think:

Для Грача цели были. Во всех конфликтах. Как он так умудрялся? :)

Как можно объяснить два факта: А 10 снимали с вооружения перед "Бурей в пустыне" в связи с неудовольствие военных.
Сейчас, воюя в Афганистане военные ОПЯТь отказываютя от А 10.

Ну вот не хотят они его, хоть что ты делай. не хотят, и все.

У меня есть догадки,что и А 10 и супервертолеты, так же как и суперавтомобили (английские) оказались ник черту не годными к войне в Афганистане.
Может там пыль, или еще что, но требования видите какие к ЗАМЕНЕ?
Чтоб можно было ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ.
Вы мне про ТТХ а я вам ТОНКО намекаю на ЭКСПЛУАТАЦИЮ.
Тут как ситуация ,которая была в России лет 5-6 назад.
Кто то ездил на жигулях, а его сосед на ФИАТЕ не вылезал из автосервиса.
(исторический факт, только сейчас пытаются вернуться на рынок..но фиату не верят!)
Один эксплуатировал, а другой с блестящими ТТХ пил коые в автосервисе.

ТТХ это не все. Это часть комплексной оценки . ЧАСТЬ.

А все кто умеет мыслить логически понимает,что предложи американцам наш СУ 25, они бы описались от радости. Потому что СУ 25 это ДЛЯ ВОЙНЫ.
А то.что имеют американцы ТУХЛЯТИНА.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Grindazer.
И даже в такой мелочи, русские оказались МУДРЕЕ.
Не стали увеличивать боезапас на СУ.
Потому что РАЗУМНО подумали,что "работать" будут с ОДНОГО захода.
И на второй заход нет возможности.
Понимаете КАК ГЛУБОКО продумана концепция СУ?
И сравните с ПУШКОЙ (практически останавливающей А 10) у тандерболта.

И куда он намеревается девать свои тонны под крыльями? ОДИН заход ведь!

Я и говорю- ТУХЛЯТИНА. И американские генералы подтверждают.
Тухлятина, и просят их ИЗБАВИТЬ от него.

Но вы же все летали на А 10, вы лучше разбираетесь. вы ТТХ читали...
 

Grindazer

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Гас
Поймите правильно, у меня достаточно информации для того чтобы сравнить эти ЛА. Оба этих пепелаца ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ надежные и живучие (правда в отсутсвие у их противников нормальных средств ПВО).
Гас написал(а):
И куда он намеревается девать свои тонны под крыльями? ОДИН заход ведь!
В общем использовать по бронетехнике противника :OK-) А потом, если не собьют, конечно, использовать пушку.
Мое личное мнение - концепция противотанкового самолета - архаизм. Используют их в основном против террористов при этом с теми же задачами справятся и боевые вертолеты. Исключение составляет cитуация в которой пункт базирования находится в отдалении от ТВД.
Гас написал(а):
Я и говорю- ТУХЛЯТИНА. И американские генералы подтверждают.
Тухлятина, и просят их ИЗБАВИТЬ от него.
Не просят. И приведите наконец ссылку на подобную информацию относящуюся к официальным источникам. A10 завоевал огромное уважение у американских пилотов.
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Grindazer

Да я приводил уже. И Бриз даже бразильский первоисточник привел. Вы вообще не читате что ли?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Лось написал(а):
Phaeton написал(а):
Вот-вот, совершенно согласен, пушка - высокоэффективное и дешевое оружие, а уж пушка GAU-8 это полный трындец. И стрелять из нее нормально прицельно можно - стоит посмотреть реальные съемки или поиграть даже в тот же Лок Он. А у Су-25 на самом деле стрелять из пушки не рекомендуется вообще..
Здесь просто две разных концепции штурмовиков, не более. Пушка у А-10, НАР и бомбы у Грача..
- Ну что за трепотня дурацкая?! Один врёт-врёт, теперь второй взялся врать... Нельзя же так, это грубое неуважение к читающим форум!
Неужели так трудно (или лень) нос сунуть в ТТХ, в то, что же несёт А-10 кроме пушки?!
http://www.airwar.ru/enc/attack/a10.html
Вооружение:
одна 30-мм семиствольная пушка GAU-8/A c 1350 патронами
Боевая нагрузка - нормальная - 5435 кг или максимально -7258 кг (или 6505 с ПТБ) на 11 узлах подвески:
* 6 УР воздух-земля AGM-65A Maveric
* 9 или 16 ПТУР AGM-114 Hellfire
* 2 УР воздух-воздух AIM-9E/J Sidewinder,
* 6 907-кг бомб с оптическим наведением GBU-15
* 18 227-кг бомб с лазерным наведением GBU-12 Paveway II
* 6 907-кг бомб,
* 12 454-кг бомб Mk.83 или 28 227-кг бомб Mk.82
* 20 кассетных бомб Rockeye Mk.20
* 9 напалмовых бомб BLU-1 или BLU-27
* 16 бомбометов CBU-52 или CBU-71
* 2 контейнера SUU-23/A c 20-мм пушкой
* 10 ПУ LAU-68 7x69(85) НУР


Это всё - "не по глазам"?!
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Странно, что при всех блестящих ТТХ А 10 американские генералы просят убрать его из Афганистана...
Чем он им так не угодил?
Не хотите ли обсудить такое странное решение генералов? Чего они не в состоянии ТТХ прочесть что ли? Ну в самом деле!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Гас написал(а):
Странно, что при всех блестящих ТТХ А 10 американские генералы просят убрать его из Афганистана...
Чем он им так не угодил?
Не хотите ли обсудить такое странное решение генералов? Чего они не в состоянии ТТХ прочесть что ли? Ну в самом деле!
- Где просят?? Источник?! Не из Гондураса, не из Новой Гвинеи - американский источник, где американские генералы просят убрать А-10 из Афганистана?!
Сколько тебе времени потребуется для поисков?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Breeze
Во-первых, я сейчас никому не врал. Я прекрасно знаю, что А-10 способен нести разнообразный арсенал вооружения, включая, НАР, ПТУР, свободнопалающие и корректируемые авиабомбы, ракеты БВБ. Я что написал? Была разная концепция их применения. При создании А-10 непременным условием было наличие сверхмощной скорострельной пушки, которая вносила ощутимые коррективы в конструкцию планера. При создании Су-25 прорабатывался свой вариант, замешаный прежде всего на опыте штурмовой авиации ВОВ, в котором танки противника выводились из строя чаще бомбами, чем огнём пушек. Когда руководителю программы создания Су-25 были представлены американские варианты Бородавочника, тот сказал, что что-либо переделывать поздно и поезд уже ушёл.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Я в этой теме излагал, в чем порочность(точнее избыточность, что одно и то же) концепции штурмовика- "длинной барражирующей руки", почему я считаю Су более сбалансированным именно как штурмовик. А-10 можно назвать тактическим бомбардировщиком- однако как штурмовик он плох. Однако тема то прежде всего о штурмовиках.
Кстати, сколько по миру есть Су и есть ли еще хоть в одной армии А-10?
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Breeze.Ну вот же ссылка на впк...ты же сам переводил!

"Этот конкурс является жизненно важным для замены самолетов непосредственной авиационной поддержки войск А-10, которые в ближайшем будущем будут выведены из Ирака и Афганистана, и далее будут выведены из боевого состава ВВС США. Командиры коалиционных сил хотят иметь простые и дешевые самолеты огневой поддержки, которые могут интенсивно эксплуатироваться .."

Я так понял,что А 10 дерьмо дерьмом, и генералов не устраивает. Раз ищут замену.
Я что то не так понимаю?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
По поводу продолжения модернизаций А-10, - Боинг начал сборку крыла для А-10 "Громовержец" для ВВС США:
http://boeing.mediaroom.com/index.php?s=43&item=1034
242 самолёта получат новые крылья к 2018-му году. :-read: (Привет Гасу!)

Пока на вооружении других стран мне А-10 отыскать не удалось...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Гас написал(а):
Я что то не так понимаю?
- Ты всё не так понимаешь.
А в самолётах не понимаешь настолько ничего вообще, что даже удивительно!.. :think:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Теодоре написал(а):
Я в этой теме излагал, в чем порочность(точнее избыточность, что одно и то же) концепции штурмовика- "длинной барражирующей руки", почему я считаю Су более сбалансированным именно как штурмовик. А-10 можно назвать тактическим бомбардировщиком- однако как штурмовик он плох. Однако тема то прежде всего о штурмовиках.
- Всё совершенно наоборот: Су-25-ый А-10-ому "в подмётки не годится". А после модернизации в А-10С - и подавно...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Breeze написал(а):
- Всё совершенно наоборот: Су-25-ый А-10-ому "в подмётки не годится". А после модернизации в А-10С - и подавно...
Свое мнение необходимо доказывать аргументами.
Впредь прошу Вас приводить ссылки на англоязычные сайты с кратким переводом- либо не приводить вообще.
Breeze написал(а):
242 самолёта получат новые крылья к 2018-му году
Так... Как не крути, а циферка "200 остающихся на вооружении самолетов" в разных вариациях выползает ото всюду.
 

Гас

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия
Breeze.
Ну значит мои источники неправильные. Бывает.
А может они читают Панарина,и считают,что к 2018 США уже не будет вообще... :p

Вообще, мне иногда кажется, что Breeze излишне уж строг, и страстно "борется за правду", как на работе вроде...)))

Ну ктоже отрицает.что у США прекрасные самолеты? КТО? Мы вон еле еле копию Б 29 сделали, в 50 году. О чем речь то вообще?
И ф 16 прекрасный самолет. И У2, красавчик. И Фантом.
А уж Боинги и не говорим.
НО в семье не без урода! И этот урод это и есть А 10. :grin:

Он умеет взлетать с полевых аэродромов? Какая у него длина пробега?
Он умеет летать на солярке? В него попадади из ПЗРК? И чем оно закончилось?
Почему его убирают из Афганистана? Скоько боевых вылетов он мог делать ?
С каих аэродромо он может использоваться, с грунтовых может?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Breeze написал(а):
- Всё совершенно наоборот: Су-25-ый А-10-ому "в подмётки не годится". А после модернизации в А-10С - и подавно...
Свое мнение необходимо доказывать аргументами.
- А где Ваши доказательства того, что Вы заявили??!
Впредь прошу Вас приводить ссылки на англоязычные сайты с кратким переводом- либо не приводить вообще.
- Автоперевод Google к Вашим услугам. Всего один клик! :OK-)
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Breeze написал(а):
- А где Ваши доказательства того, что Вы заявили??!
В середине темы.
Breeze написал(а):
- Автоперевод Google к Вашим услугам. Всего один клик!
Однако, согласно правилам форума, я требую хотя бы тезисного изложения литературным языком. Форум рускоязычный.
 
Сверху