Нужна ли замена Су-25/A-10 или каким должен быть штурмовик XXI века?

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
nordik Это где ты прочел про неэффективность а10 в ираке ?Как раз до иракской войны от них собирались отказаться.А после того как они показали свою эффективность их решили оставить.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
На кавказе-да там гористая местность и обнаружить ЛА противника спомощью Радара очень сложно но и если забраться на гору то и стингером можно сбивать бомберы.В любом случае-штурмовик-низколетящая вполне заметная и пока что тихоходная мишень которая будучи обвешанной боеприпасами вряд ли сможет увернуться даже от стингера а есть еще 30-мм. скорострелки которые будут бить не по самому самолету а по боеприпасам под его крыльями.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Netstalker написал(а):
nordik Это где ты прочел про неэффективность а10 в ираке ?Как раз до иракской войны от них собирались отказаться.А после того как они показали свою эффективность их решили оставить.
А я и не говорил про неэффективность я говорил про то от чего Иракские ВС понесли основные потери.Вопрос в том как они использовали А10.Я не говорю что А10 плох и вобще штурмовики просто терять их будет жалко так как невозможно защитить самолет так же хорошо как танк ни один движок не потянет а если защитить как БМП то нет смысла-скорость и маневренность резко упадут и все равно останется уязвим для стингеров- а этого добра на рынке полно на все страны хватит.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Еще раз-речь о 21 веке вы же аппелируете к 20-му но уже тогда стала очевидной ахиллесова пята штурмовика-малая скорость и высота.Опять же-21 век-век скорострельной самоходноой артиллерии снаряды которой смогут наводится и со спутника стреляет в разных режимах и очень быстро.Вопрос-зачем тратить кучу денег на вылет звена штурмовиков которые абсолютно уязвимы для стингеров если можно потратить во много раз меньше на лишнюю сотню снарядов при этом снаряды-просты как 5 копеек.Попробуйте сбить хотя бы 1 снаряд который летит отвесно и конечно со скоростью в несколько махов.Если вы-не США с гипотетической возможностью тактических лазеров на хаммерах-вам конец.Да и то-даже лазер сбивает только по 1 а если снарядов от 50 до 100?
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Штурмовики и танки вообще не нужно сравнивать.Танки наземные войска штурмовики авиация .Сфера применения у штурмовика такая же как у вертолета-работа по наземным целям.Только разница в преимуществе что он быстрее и маневреннее а вертолет может садиться в вертикальном взлете.От вертолетов никто отказываться не собираеться.И от штурмовиков тоже.
Броня у штурмовика выдерживает попадание 7,62 мм пуль а этого достаточно.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
NordikBear написал(а):
Вопрос-зачем тратить кучу денег на вылет звена штурмовиков которые абсолютно уязвимы для стингеров если можно потратить во много раз меньше на лишнюю сотню снарядов при этом снаряды-просты как 5 копеек.Попробуйте сбить хотя бы 1 снаряд который летит отвесно и конечно со скоростью в несколько махов.

Недостатки артиллерии:
1. Дальность стрельбы небольшая. 30 км и менее.
2. Ограничения в гористой местности. Через крутую гору не постреляешь.
3. Требуются точные целеуказания. С этим тоже всегда есть проблемы.


Вот там, где не справляется артиллерия и нужны штурмовики. Другое дело, что пора новую концепцию разрабатывать. Например для целеуказания использовать БПЛА, а для уничтожения цели использовать крылатые ракеты.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Господа и товарищи, по-моему вы отдалились от темы.
Мы не обсуждаем заменят ли штурмовики артиллерия и фронтовые бомберы.

Взгляните на название темы. Мы обсуждаем не зачем он, а каков будет.
Так нужна ли пушка на штурмовике? Вот в чем вопрос :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Gres написал(а):
Так нужна ли пушка на штурмовике? вот в чем вопрос

Нужна).
Не будешь же за каждым пехотинцем или повозкой гоняться с УАБ или крылатой рактеой. Дорого и скучно).
Тем более штурмовик - самолет поля боя и мелкие цели его работа.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
ГЕРКОН32 написал(а):
Тем более штурмовик - самолет поля боя и мелкие цели его работа.
Значит массово его выпускать не будут... Т.е штурмовик в том виде как он есть сейчас (Су-25) исчезнет. Его место займут ударные вертолеты, а в перспективе - БПЛА.
 
V

vasya

Guest
dign написал(а):
Т.е штурмовик в том виде как он есть сейчас (Су-25) исчезнет. Его место займут ударные вертолеты, а в перспективе - БПЛА.
Когда вертолеты смогут таскать по 5 тонн ПН со скоростью под 900 км/ч, тогда и поговорим об исчезновениии Су-25 :-D
 

ness

Активный участник
Сообщения
42
Адрес
Екатеринбург
dign написал(а):
Значит массово его выпускать не будут... Т.е штурмовик в том виде как он есть сейчас (Су-25) исчезнет. Его место займут ударные вертолеты, а в перспективе - БПЛА.
А штурмовики массово и не выпускали на сколько я помню у амеров около 700 машин было сделано у нас 500-600. Насчет вертолетов возможно, но только это будут скоростные вертолеты. Вроде как разрабатывается проект вертолета у которого якобы скорость будет 600-700 км.ч . БПЛА ИМХО никогда полностью пилота не заменят.Так же у бпла, управляемых через спутник, есть проблема "отклика", которых составляет 1-3 секунд что при боевой работе не есть гуд...

На базе бпла интересно было бы создать постановщик помех, но видимо дело в том, что мощностей движков на все не хватает. Геркон, прокомментируйте плз интересно ваше мнение))
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
vasya
Не выдирайте фразы из контекста.

В начале было предложено использовать крылатые ракеты для уничтожения крупных объектов. А для уничтожения мелкой техники и небольших групп людей достаточно вертолета.

P.S.
Почему ракеты заберут часть функций самолетов, да потому, что таким способом можно сберечь самое ценное - жизнь пилотов. Как показывает практика, многие самолеты используются раз, два - их просто сбивают.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
Gres написал(а):
Господа и товарищи, по-моему вы отдалились от темы.
Мы не обсуждаем заменят ли штурмовики артиллерия и фронтовые бомберы.

Взгляните на название темы. Мы обсуждаем не зачем он, а каков будет.
Так нужна ли пушка на штурмовике? Вот в чем вопрос :-D
Тогда я его себе вобще не представляю!Не могу ну просто не могу сбе представить штурмовиг в 21 веке иначе как летающую мишень.Все тогда не буду больше постить здесь комменты я действительно все больше отклоняюсь от темы.
 

ness

Активный участник
Сообщения
42
Адрес
Екатеринбург
NordikBear написал(а):
Тогда я его себе вобще не представляю!Не могу ну просто не могу сбе представить штурмовиг в 21 веке иначе как летающую мишень.Все тогда не буду больше постить здесь комменты я действительно все больше отклоняюсь от темы.

Любой Л.А является летающей мешенью......
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dign написал(а):
Значит массово его выпускать не будут... Т.е штурмовик в том виде как он есть сейчас (Су-25) исчезнет. Его место займут ударные вертолеты, а в перспективе - БПЛА.

Вертолет боллее уязвим даже от стрелкового оружия. Опять же подлетное время не в его пользу. Как и радиус - не всегда получится состряпать аэродром поблизости от переднего края.
БПЛА - настолько в далекой перспективе, что я даже сомневаюсь доживу ли). Т.е. какие то бандгруппы гонять - да, но поддержка в условиях плотного контакта с противником, да еще на полной автономке с принятием решений - до этого очееень далеко.

ness написал(а):
На базе бпла интересно было бы создать постановщик помех, но видимо дело в том, что мощностей движков на все не хватает. Геркон, прокомментируйте плз интересно ваше мнение))

Такие машины давно в работе.
Мощность движков не критично, т.к. задача водрузить мощный источник помехи на БПЛА и не ставиться.
В противовес западной сетки с распределенным командованием из множества источников будет комплекс с множеством маломощных источников помех, работающих под управлением единой АСУ и меняющей параметры поля в каждый момент времени.
Т.е. сетку накроет другая сетка.
Есть вариации более тяжелых БПЛА, забрасываемых на направления атаки и включаемых по команде для срыва каналов связи борт-боеприпас - т.е. мы вклиниваемся на вектор передачи сигналов управления. Нечто подобное может быть применено для блокировки систем сухопутной связи и даталинков на выбранном направлении.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
ness написал(а):
dign написал(а):
Значит массово его выпускать не будут... Т.е штурмовик в том виде как он есть сейчас (Су-25) исчезнет. Его место займут ударные вертолеты, а в перспективе - БПЛА.
А штурмовики массово и не выпускали на сколько я помню у амеров около 700 машин было сделано у нас 500-600. Насчет вертолетов возможно, но только это будут скоростные вертолеты. Вроде как разрабатывается проект вертолета у которого якобы скорость будет 600-700 км.ч . БПЛА ИМХО никогда полностью пилота не заменят.Так же у бпла, управляемых через спутник, есть проблема "отклика", которых составляет 1-3 секунд что при боевой работе не есть гуд...

На базе бпла интересно было бы создать постановщик помех, но видимо дело в том, что мощностей движков на все не хватает. Геркон, прокомментируйте плз интересно ваше мнение))
Стоимость вертолёта и бпла намного дороже чем штурмовик. Поэтому производить будут долго.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
dign написал(а):
Значит массово его выпускать не будут... Т.е

Вертолет боллее уязвим даже от стрелкового оружия. Опять же подлетное время не в его пользу. Как и радиус - не всегда получится состряпать аэродром поблизости от переднего края.
БПЛА - настолько в далекой перспективе, что я даже сомневаюсь доживу ли). Т.е. какие то бандгруппы гонять - да, но поддержка в условиях плотного контакта с противником, да еще на полной автономке с принятием решений - до этого очееень далеко.
Нет, неправда ваша ,а разве штурмовые и десантные вертолеты не могут садиться на грунтовку?Плюс шумность меньше чем у штурмовика.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
NordikBear написал(а):
Нет, неправда ваша ,а разве штурмовые и десантные вертолеты не могут садиться на грунтовку?Плюс шумность меньше чем у штурмовика.

Могут. При случае можно и штурмовик посадить на асфальтированную дорожку или даже грунтовку. Вопрос в том что аэродром - это все же не некая инфраструктура. А располагать склады авиабоеприпасов и авиатоплива под носом у противника как то стремно.

Шумность - не знаю как в цифрах, но чисто субъектовно из личных впечатлений на одинаковой дистанции вертолет слышно лучше. Ну кроме режимов, когда штурмовик пытаеться форсаж изобразить.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
Кстати беспилотнику достаточно просто вскрыть местоположение неприятеля вот тогда самоходная артиллерия типа PZKH 2000 и накроет его расположение ковром а дальше вертолеты сразу же после такого шквала расстреляют оглушенного противника.-более безопасная тактика чем посылать звено штурмовиков неизвестно куда где наверняка черти со стингерами есть.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
А если колонна бронетехники в прифронтовой зоне на марше, где-нить за 50-60 км от Ваших гаубиц, а на подходе к зоне поражения тупо рассредоточится - гасить по площадям?
Штурмовик тем хорош, что он может за такими вот "рассредоточенными" гоняться "индивидуально" - увидел, опознал - получи очередь из GAU или ГШ...
Или там С-8 или Гидру...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
GOLEM написал(а):
Штурмовик тем хорош
Он всем хорош, пока по нему "стингером" или "иглой" не выстрелят. Вот в этом то и основная проблема всех ЛА, летающих ниже 5 км.

Поэтому некоторые и предлагают концепцию менять.
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Против современных ЗРК шансов у штурмовика нет (Тор, Панцирь, Бук и пр.). Нужна высота, 10км и более, однако тогда штурмовик превращяется в мишенью современных ЗРК средней и большой дальности. Если еще учесть и авиацию противника ... Вывод что при наличии действующей системой ПВО штурмовики применить нельзя.

Наиболее приемливый вариант - 'лупить' ракетами издалека по разведданных с пехоты, БПЛА, специализированные самолеты разведки (как JSTARS), сами истребители бомбардировщики со своим навороченным прицельным комплексом. Однако все зависит от возможностях ЗРК малой дальности противника.

Также вариант для сверхзвуковых (скажем до М=2) и маловысотных (20 до 50м) прорывных ударных ЛА, сдесь пилота посадить нельзя, нужна автономность; также нужна способность противодействия ЗРК - маневры, помехи. Основная цель должны быть 'навороченные' ЗРК малой дальности которые сбивают сами боеприпасы. Для обычных ПЗРК подобные цели практически неуязвимы.
 
Сверху