Нужна ли замена Су-25/A-10 или каким должен быть штурмовик XXI века?

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Breeze написал(а):
Аэрокобра написал(а):
Breeze написал(а):
- Попробуйте эту фигню доказать - ссылками, цитатами? А то ведь ни поверит никто, потому, что в нормальных странах так никто не делает.
А что в этой фигне противоречит здравому смыслу?
- Сцылку, будьте любезны!
Народ обнаглел до того, что лениться в Гугле искать. :-D По поиску находил подобный подход при модернизации РМД Р-60.
Частично попадалось аналогичное при разборе ТТХ Р-73. Но вам же в лом искать. :-D
- У ракеты малой дальности Р-60 вероятность поражения 0.5, то есть "ниже плинтуса":
http://www.airwar.ru/weapon/avv/r60.html
Намеренно уменьшать дальше подобную сверхубогую вероятность поражения может только клинический идиот с официальной справкой из психдиспансера.
 

Аэрокобра

Активный участник
Сообщения
388
Breeze написал(а):
...может только клинический идиот с официальной справкой из психдиспансе
:-D Картина маслом. Юкки. Долго думали? К утру озарение пришло? Не верь тому что написано на заборе. В БВВАУЛ этому не учили? Вы же пилот. Должны были стрелять на полигоне. Или представление об УР ограничено симулятором и ссылками? Создается устойчивое представление, что Вы просто .бнутый на голову чел...Вы как всегда обосрались и перешли к истерии. Как баба...
Размагнитьтесь...Израиль. Ты упал с луны... :-D
http://video.mail.ru/mail/sweet1996/2441/2443.html
Из Вашей же ссылки:
Р-60К. Высокие качества Р-60 были подтверждены в боях между сирийскими и еврейскими самолетами над Ливаном в 1982 году. При ее пусках были отмечены попадания точно в сопла двигателей самолетов противника.
http://www.airwar.ru/weapon/avv/r60.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Аэрокобра написал(а):
Breeze написал(а):
...может только клинический идиот с официальной справкой из психдиспансе
:-D Картина маслом. Юкки. Долго думали? К утру озарение пришло? Не верь тому что написано на заборе. В БВВАУЛ этому не учили? Вы же пилот. Должны были стрелять на полигоне. Или представление об УР ограничено симулятором и ссылками? Создается устойчивое представление, что Вы просто .бнутый на голову чел... Вы как всегда обосрались и перешли к истерии. Как баба...
Размагнитьтесь...Израиль.
- Это на усмотрение администрации. Могу тебе сказать только, что ты абсолютно неверно воспринимаешь то, что я пишу. Иронию, сатиру и сарказм ты принимаешь за истерику, что за неадекватность такая? В то время как я совершенно спокоен и единственная достаточно сильная эмоция, которая меня обуревает - это смех. :)
Из Вашей же ссылки:
Р-60К. Высокие качества Р-60 были подтверждены в боях между сирийскими и еврейскими самолетами над Ливаном в 1982 году. При ее пусках были отмечены попадания точно в сопла двигателей самолетов противника.
http://www.airwar.ru/weapon/avv/r60.html
- В июне 1982 года в ходе боёв в течение нескольких дней, где с каждой стороны участвовало до сотни самолётов, было зафиксировано одно-единственное попадание в двигатель F-15. Который благополучно долетел до дома, сел, был отремонтирован и через три месяца вернулся в строй.
Делать некие статистические выводы на основе одного попадания из сотен - это абсурд.
 

Аэрокобра

Активный участник
Сообщения
388
Breeze написал(а):
- Это на усмотрение администрации
:) В личку Администрации отбарабань...
Breeze написал(а):
было зафиксировано одно-единственное
:) Очередная ссылка? Источник? Отожги еще по Смальте и Хокам в соседней ветке. А то там радиоботаники нарисовались из США. Блестни эрудицией. И поправь информационные сборники войск ПВО. А заодно и израильские отчеты по результатам подавления Хоков Смальтой...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Аэрокобра Вам сил не жалко? Здесь много было таких споров. Ну и что? Помню как дядя гнобил РЛС Заслон и проповедовал о его плохой помехозащищенности. Пришел летчик МиГ-31-ого и опроверг истину Бриза...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Breeze написал(а):
- У ракеты малой дальности Р-60 вероятность поражения 0.5, то есть "ниже плинтуса": http://www.airwar.ru/weapon/avv/r60.html
Намеренно уменьшать дальше подобную сверхубогую вероятность поражения может только клинический идиот с официальной справкой из психдиспансера.
Учите матчасть. Р-60 имеет примерно 0,6. Даже более старая Р-3С на такой коэффициент выходила в реальных боях.

Р-3С прошла боевое крещение в боях во Вьетнаме, а затем и на Ближнем Востоке. Она оказалась неплохим оружием, неприхотливым и надежным. Однако ТГСН Р-3С была чувствительна к погодным условиям (дождь и облачность поглощали ИК-излучение), атака была возможна только из задней полусферы, а для уклонения от нее противник использовал уход в сторону солнца — мощного естественного источника тепла (ночью такой ложной целью могла стать и «холодная» луна). На результативности пусков сказывались и ограниченные маневренные возможности ракеты при полете к цели, невозможность ее схода с направляющей при больших перегрузках в бою и недостаточно мощная боевая часть. Область возможных атак сокращалась также минимальной разрешенной дальностью (она определялась неспособностью ТГСН отслеживать быстро перемещающуюся по азимуту цель и собственной безопасностью при подрыве БЧ).

За 1966г. - первый год использования ракет Р-ЗС во Вьетнаме, ими были поражены 16 из 57 американских самолетов, сбитых истребительной авиацией. Их эффективность составила 35% при 46 пусках. Навыки и более тщательное соблюдение тактических рекомендаций позволили в следующем году повысить результативность ракетных атак: в 53 боях МиГ-21 сбили 50 самолетов. Подавляющее большинство пусков Р-3С осуществлялось сзади с малых дальностей (1200 — 2500м), лишь 5% атак выполнялось с дистанций более 2500м
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r3c/r3c.shtml
Там же про "замечательную" выучку пилотов арабов.
Недостатки выучки и тактики сказывались и на применении ракет в ближневосточных боях: резкие маневры импульсивных арабских летчиков, не соблюдавших предписанные режимы пуска, приводили к безрезультатным пускам и напрасному расходу ракет. Так, в групповом бою 3 ноября 1968 года ценой победы над двумя израильскими "Миражами" было 13 израсходованных египтянами Р-3C. В индо-пакистанском конфликте в декабре 1971 года из 10 побед, одержанных индийскими МиГ-21, 8 были достигнуты с использованием пушек и только 2 — пусками Р-3С.
Так что, как ни крути, а если дать обезьяне современную ракету, от этого она не станет сбивать лучше. Знание матчасти, тренировка и опыт решают все.

Что касается хваленной американской техники, при общем значительном числе запущенных УР ВВ во время войны в Заливе, общий коэффициент хваленных УР AIM-7, AIM-9, AIM-120 составил - 0.31

На этом фоне даже старые советские Р-3С, не говоря про Р-60 выглядят грозным и эффективным оружием :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
pasha229 написал(а):
Аэрокобра Вам сил не жалко? Здесь много было таких споров. Ну и что? Помню как дядя гнобил РЛС Заслон и проповедовал о его плохой помехозащищенности. Пришел летчик МиГ-31-ого и опроверг истину Бриза...
- Пришёл лётчик с МиГ-31, которого на всех учениях если и пытались подавлять, то исключительно отечественными станциями РЭБ и сказал, что против них "Заслон" ещё - о-го-го! :-D
Остановка за малым: продать вероятному противнику российские станции РЭБ и обязать его в период боевых действий пользоваться только ими! :grin:
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Breeze написал(а):
Пришёл лётчик с МиГ-31, которого на всех учениях если и пытались подавлять, то исключительно отечественными станциями РЭБ и сказал, что против них "Заслон" ещё - о-го-го!
Я говорил не Вам и в преть каких-нибудь "терок" с Вами иметь не хочу...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
pasha229 написал(а):
Breeze написал(а):
Пришёл лётчик с МиГ-31, которого на всех учениях если и пытались подавлять, то исключительно отечественными станциями РЭБ и сказал, что против них "Заслон" ещё - о-го-го!
Я говорил не Вам и в преть каких-нибудь "терок" с Вами иметь не хочу...
- Впредь - пишется вместе и с "д" перед мягким знаком.
 

Аэрокобра

Активный участник
Сообщения
388
pasha229 написал(а):
Аэрокобра Вам сил не жалко?
Да это распространенная практика форумов. Я уже не удивляюсь. Просто знаю что двойная регистрация возможна. Но чтобы столько ников. :-D Это трудовой подвиг. :cool:
pasha229 написал(а):
Здесь много было таких споров. Ну и что? Помню как дядя гнобил РЛС Заслон и проповедовал о его плохой помехозащищенности. Пришел летчик МиГ-31-ого и опроверг истину Бриза...
Приятно увидеть пилота МиГ-31. Я вырос недалеко от 458 гв. иап Савватия (Котлас). Дорогой мне тип истребителя. Вот мои родные места. Правда в ролике ошибочно указали МиГ-31. Хотя это кабина МиГ-25. Там пилотаж на ПМВ. Полный фильм часа полтора. :cool:
http://video.ukrhome.net/watch/1860/244 ... isote.html
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ГЕРКОН32 написал(а):
Система защиты Президент работает так же (конечно с известными допусками). Иначе ЗР наводилась бы куда ей положено). А отследить точку размером с яблоко (ГСН) и навести туда лучик и удерживать его, как вы полагаете с учетом огромным скоростей обеих объектов и большого углового смещение - НЕВОЗМОЖНО
Возможно. Система DIRCM Directional Infrared Counter Measures (DIRCM) is a turreted system that fires a low-powered laser (non burning) into the seeker-head of an incoming IR missile in order to blind it (think jamming for IR).

http://www.f-16.net/index.php?name=PNph ... 0558f4704c

Базируется на этом лазере http://www.es.northropgrumman.com/solut ... index.html
Предлагается как часть системы РЭП для вертолета Apache Longbow Block III
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Возможно. Система DIRCM Directional Infrared Counter Measures (DIRCM)

Это..как бы сказать..системы работающии на разном приницпе совершненно. Аналог приведенного вами - наш Клен-М. Он расчитан на облучении лазером ГСН ЗР, внося погрешность по дальности в систему наведения ракеты.
Президентс-С работает совершенно по другому.
Здесь я наверное не совсем корретно выразился. Само по себе удержание когерентного луча с малым раствором вполне возможно и реализуемо.
Я имел в виду, что для широкополостного модулированно луча с изменяемой составляющей сигнала удерживать ГСН в определенной точке в каждый момент времени - нельзя, в силу сложности перестройки алгоритма точек увода и падения эффективности постановки помехи при смене точек и донаведении системой стабилизации комплекса РЭП.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
ИМХО изобретать велосипед тут не нужно.

037739.jpg


Двухместный Су-25 отлично подходит для этой цели. Необходимо проводить мероприятия над увеличением мощности двигателей, экономичности и их межремонтного ресурса.
Небходимо наконец разработать или купить за рубежом единый для всех самолетов, в том числе и для Су-25 прицельно-обзорный контейнер (типо лайтинга), который бы обеспечивал обзор, прицеливание и наведение всей номенклатуры российских авиационных боеприпасов.
Небходимо уменьшить вес самолета путем замены устаревшего бортового оборудования на современные и применением в конструкции полимеров. И наконец оснастить эффективными средствами подавления ракет от ПЗРК.
В номенклатуру боеприпасов необходимо включит бомбы и ракеты со спутниковым наведением. Вот пожалуй и все что я считаю должна проводить компания Сухой над модернизацией Су-25-ых.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Phaeton написал(а):
Необходимо проводить мероприятия над увеличением мощности двигателей, экономичности и их межремонтного ресурса.
Или абсолютно новые двигатели ставить :Rolleyes:
Phaeton написал(а):
Небходимо наконец разработать или купить за рубежом единый для всех самолетов, в том числе и для Су-25 прицельно-обзорный контейнер (типо лайтинга), который бы обеспечивал обзор, прицеливание и наведение всей номенклатуры российских авиационных боеприпасов.
Или ОЛС-К(На МиГ-35 стоит такой). А еще можно "Сапсан" продвигать :Rolleyes:
Phaeton написал(а):
Небходимо уменьшить вес самолета путем замены устаревшего бортового оборудования
Су-25УБМ обещают в этом году в серию запустить. Глядишь, на основе УБшки будет и одноместный.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

[url=http://lenta.ru/news/2010/12/16/su25ubm/:1ntveofg]Lента.ru[/url] написал(а):
16 Декабря 2010:
Завершились государственные испытания модернизированного учебно-боевого штурмовика Су-25УБМ. Об этом Владимир Бабак. По его словам, штурмовик прошел все этапы испытаний, включая и боевое применение. В настоящее время ведется оформление акта о завершении госиспытаний, после чего начнется серийное производство Су-25УБМ и последующая передача машин ВВС России.

Известно, что на машину установлена новая радиолокационная станция "Копье" и комплекс бортового оборудования "Барс-2". В перспективе на машинах будут заменены системы самозащиты от ПЗРК с инфракрасным наведением
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Phaeton написал(а):
Вот пожалуй и все что я считаю должна проводить компания Сухой над модернизацией Су-25-ых.
Так это будет глубокая модернизация, почти новый самолет. От старого проекта останется только форма фюзеляжа.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
dign написал(а):
Так это будет глубокая модернизация, почти новый самолет. От старого проекта останется только форма фюзеляжа.
Ну так все самолеты делаются. Тем более что большинство старичков Су-25 вообще никогда не модернизировались.
На сегодня они даже не способны вести боевые действия ночью, а прицеливание только визуальное.

Foxhound написал(а):
Или ОЛС-К(На МиГ-35 стоит такой).
ОЛС стационарная, ее на другой самолет не перекинешь, сложнее обслуживать в отличие от контейнера, да и модернизировать контейнер проще. Единственный плюс - можно запроектировать так, что она не будет занимать ни одну из точек подвески.
Не зря американцы сплошь используют почти только одни контейнеры, они в разы проще и унификация большая.
ELEC_Litening_AT_lg.jpg
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Foxhound написал(а):
Или абсолютно новые двигатели ставить
dign написал(а):
От старого проекта останется только форма фюзеляжа.
Не останется. Ставить новые, более мощные и экономичные двигатели -это наверняка с большей степенью двухконтурности, а, значит, гораздо большего диаметра (как на А-10, у него удельный расход намного меньше). Т.е. в существующую форму они не влезут...Придется и фюзеляж перепроектировать: частично в него заглублять -"бока" наращивать нельзя до абсурда...
Легче новый сделать. Штурмовик конструкция не особо экстремальная, это вам не "пятерка", можно сделать быстро и дешево. Было бы желание... :???:
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Barbudos
РД-33И не особо толстый....
Phaeton
ОЛС-К на МиГ-35 находится в "конформном контейнере". Это "Платан" стационарный.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Phaeton написал(а):
Не зря американцы сплошь используют почти только одни контейнеры, они в разы проще и унификация большая.
Даже на B-1B :-D
 
Сверху