Нужна ли замена Су-25/A-10 или каким должен быть штурмовик XXI века?

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Завершились госиспытания штурмовика Су-25УБМ

В России завершились испытания модернизированного штурмовика Су-25УБМ, который может быть использован как для обучения пилотов, так и для выполнения боевых задач. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, акт об успешном завершении госиспытаний подписал главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. Командование ВВС рекомендовало Су-25УБМ для серийного производства.

Летные характеристики Су-25УБМ по сравнению с Су-25УБ не изменились, но боевые возможности самолета увеличились существенно. В рамках программы модернизации штурмовика, на него был установлен новый прицельно-навигационный комплекс "Барс", включающий в себя систему обработки и отображения информации, систему спутниковой и ближней навигации и станцию радиотехнической разведки. В результате модернизации точность навигации повысилась в три раза, а точность бомбометания свободнопадающих бомб достигла такого же показателя для корректируемых боеприпасов.

По данным источника агентства, точность бомбометания с горизонтального полета на высоте 200-300 метров составляет теперь 10-15 метров, а точность позиционирования со спутниковой коррекцией - 15 метров и 200 метров без корректировки. Су-25УБМ способен выполнять боевые задачи днем и ночью в сложных погодных условиях. Самолет может выполнять полеты на скорости до 950 километров в час, а его боевой радиус составляет 300 километров. Штурмовик оснащен двуствольной 30-миллиметровой пушкой и десятью точками подвески для вооружения общей массой до 4,4 тонны.
http://lenta.ru/news/2011/12/28/su25ubm/
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
bocha написал(а):
По данным источника агентства, точность бомбометания с горизонтального полета на высоте 200-300 метров
Как то сомнительно, если учесть высоту подъема осколков до 2.5 км.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
udav написал(а):
bocha написал(а):
По данным источника агентства, точность бомбометания с горизонтального полета на высоте 200-300 метров
Как то сомнительно, если учесть высоту подъема осколков до 2.5 км.
- Для выдающих себя за "подполковников ВВС" и обзывающих меня ДЯТЛОМ, могу сообщить, что бомбы с таких высот и с меньших (я бросал с 60-ти метров ОФАБ-100-120) - бросают с взрывателем, установленным на замедление, на требуемое количество секунд, которое позволяет самолёту выйти за пределы зоны разлёта осколков.

Вообще-то это знают даже продвинутые дети...
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
bocha написал(а):
Су-25УБМ способен выполнять боевые задачи днем и ночью в сложных погодных условиях. Самолет может выполнять полеты на скорости до 950 километров в час
В принципе Су-25СМ с этими же данными уже более года на вооружении, а это я понял всего лишь спарка.
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
Уважаемый Phaeton, а нельзя ли предусмотреть смайлик с отогнутым средним пальцем. Если нет, то жаль. :???:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Как не прискорбно это признавать, но в данном случае Breeze прав.
Взрыватель с замедлением применялся ещё на Ил-2, а может и ещё раньше.
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
Supremum написал(а):
Взрыватель с замедлением применялся ещё на Ил-2, а может и ещё раньше.
Су-25, это не самолет ФБА, это самолет поля боя (штурмовик). Их нам нужно хороших и много, дабы так было всегда:
62d1f36388e1.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
udav написал(а):
Supremum написал(а):
Взрыватель с замедлением применялся ещё на Ил-2, а может и ещё раньше.
Су-25, это не самолет ФБА, это самолет поля боя (штурмовик).
- Для сведения абсолютно неграмотных "подполковников ВВС": штурмовики тоже бросают бомбы! Да ещё как! Хоть и с пикирования, в основном. И точно так же применяют взрыватели с замедлением.
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
Для сведения бывших "лёдчиков" (от слова лёд долбить), вы же учили тактику ВВС (надеюсь) и знаете на сколько полос действий авиации и какой глубины делиться фронт и какой тип самолетов в них действует. Су-25 использует бомбы с индексом "Ш" они предусматривают над поверхностный или мало высотный подрыв. Так что хренушки вам. Я честно говоря склоняюсь к мнению остальных, вы или тинейджер хам или старый маразматик, думал с вами как с авиатором общаться, но вы неадекватный человек.
А вам знаком Олег Алексеевич Козлов?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
udav
Я так понимаю это вы Breezeу а не мне? :) А то я никогда не претендовал на глубокое знание тактики применения штурмовой авиации и ФБА :-D Только высказал своё ИМХО :-bad^
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
udav написал(а):
Для сведения бывших "лёдчиков" (от слова лёд долбить), вы же учили тактику ВВС (надеюсь) и знаете на сколько полос действий авиации и какой глубины делиться фронт и какой тип самолетов в них действует. Су-25 использует бомбы с индексом "Ш" они предусматривают над поверхностный или мало высотный подрыв. Так что хренушки вам.
- Использует ЛЮБЫЕ бомбы, которые требуются по заданию.
Я честно говоря склоняюсь к мнению остальных, вы или тинейджер хам или старый маразматик, думал с вами как с авиатором общаться, но вы неадекватный человек.
-Я тоже сначала полагал Вас нормальным человеком, но Вы - глубоко ненормальный.
А вам знаком Олег Алексеевич Козлов?
- Что за дурацкий вопрос, после того, как я дал список выпускников?!
http://vaul.ru/alb73.htm
Я учился с ним три года - он пришёл к нам сразу на второй курс после трёх курсов института. Мы перезваниваемся иногда, у меня о нём сохранились самые тёплые воспоминания, надеюсь и у него - такие же.
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
Breeze написал(а):
- Использует ЛЮБЫЕ бомбы, которые требуются по заданию.
Мне всё понятно...
:-bad^
Посмотрел я фото Михаила Исаковича, ну не может человек с такой выправкой и лицом нести такую х...
Это про БРИЗА на других сайтах:
Цайгер Михаил Исакович, широко известный в узких кругах под никами "Спитфайр", "Вуду", "Бриз", "Бен-Ицхак", и т.п.
Персонаж - Цайгер Михаил Исакович. Бывший подполковник советских/российских ВВС. В настоящее время - гражданин Израиля (Хайфа). С десятками никнеймов на российских военных форумах. Имеет задачу вести разведывательную деятельность в отношении российского вооружения и военной техники.
Выстраивает на форумах разведбеседы, опросы в отношении тактики применения российского оружия и его ТТХ. В частности истребителя-перехватчика МиГ-31 и перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации ПАК ФА. Действует в интересах ЦРУ. Одновременно ведет антироссийскую пропагандистскую деятельность. Зарегистрирован под десятками никнеймов. Большинство никнеймов вскрыты. Вскрыты в т.ч. за счет индивидуальных демаскирующих/деконспирирующих признаков. Деятельность направлена против интересов Российской Федерации в области вооружений и выдавливания России с рынков оружия...Так что двойники - не только для флуда... И в этих случаях - их деконспирирующие признаки - профнепригодность...

А Су-25СМ действительно хорошая и нужная машина и она у нас есть, сколько не скажу.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
udav написал(а):
И в этих случаях - их деконспирирующие признаки - профнепригодность...
Характер израильский, вредный. В поедании не кашерной пищи замечен не был.

Тут весь фору строится вокруг вопроса "Хороший Бриз или плохой?". И все кто так или иначе его обсуждает подкидывают дровишки в его печку.

Вы лучше высказывайтесь по теме. Если нечего сказать - промолчите, не кормите троля.

По теме - а на Су-25СМ/Су-25УБМ перекочевало что-то от Су-39?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Опа, а я не знал что тут не любят скандинавский фольклор :)
 

Rand0m

Активный участник
Сверху