Нужна ли замена Су-25/A-10 или каким должен быть штурмовик XXI века?

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654, камрад, не сочтите, что цепляюсь к словам, но в "Аватаре" воевали именно с папуасами, но не с примерно равноценным противником. В нашей реальности для этого есть и "классические" штурмовики, и ударные дистанционно управляемые БПЛА.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Рацпредложение. На улучшенном штурмовике в хвостовой части надо иметь малогабаритную мортирку с самонаведением в подлетающий ПЗРК. Стрелять разворачивающимся сетчатым мешком. Нечто сходное применяется американской полицией в виде патрона к полицейскому дробовику- против ихних хулиганов.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
vlad2654, камрад, не сочтите, что цепляюсь к словам, но в "Аватаре" воевали именно с папуасами, но не с примерно равноценным противником. В нашей реальности для этого есть и "классические" штурмовики, и ударные дистанционно управляемые БПЛА.
Я не имел в виду уважаемый Tigr именно такую машину. Имел в виду саму схему машины, нечто промежуточное между самолетом и вертолетом. Этакий конвертоплан, но с винтами в кольцевых каналах, разумеется сильно бронированный. Но это на далекую перспективу
 

Rand0m

Активный участник
pre_2007-08-24-banshee_swarm.jpg

starcraft_2__terran_banshee_by_phillgonzo-d332qwt.jpg

1304592744_paper_01.jpg

17473.jpg

Фантазировать, так фантазировать. Хотя по ЛОР к старкрафт 2 тоже разрабатывалась как противопапуасное средство :)
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Космополит написал(а):
По сути есть, что сказать?
Подходит под ваше описание штурмовика. Если нет, то чем не то? Основываясь на ваших предыдущих постах, конечно :)
Космополит написал(а):
50 лет назад были управляемые бомбы со спутниковым и/или лазерным наведением?
УВ было достаточно, в том числе и дешевых Paveway.
Но что это меняет? Они пропали не непосредственно во время нанесения удара. Они не дотянули даже до дальности пуска/сброса.
Космополит написал(а):
Малогабаритные ракеты с АРЛГСН?
Конечно, очень полезный прибамбас для штурмовика... :grin:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Foxhound написал(а):
Космополит написал(а):
По сути есть, что сказать?
Подходит под ваше описание штурмовика. Если нет, то чем не то? Основываясь на ваших предыдущих постах, конечно :)
А чем то?
Foxhound написал(а):
УВ было достаточно, в том числе и дешевых Paveway.
Не было тогда ни Paveway, ни спутникового наведения, ни нормальных прицельно-навигационных систем.
Foxhound написал(а):
Но что это меняет? Они пропали не непосредственно во время нанесения удара. Они не дотянули даже до дальности пуска/сброса.
Сегодня тоже не дотягивают?
Foxhound написал(а):
Конечно, очень полезный прибамбас для штурмовика... :grin:
Несомненно. Англичане остались очень довольны.

http://de.wikipedia.org/wiki/Brimstone
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Для ВВС России это на самом деле ни к чему, а вот вариант легкого бомбера для стран третьего мира вполне может пригодиться (у Як-130 дальность и полезная нагрузка больше чем у первых МиГ-29). Сегодня позволить себе специализированный бомбер как Су-34 могут не только лишь все , мало кто может это сделать.
Асад например 36 Як-130 вряд ли исключительно для учебных задач заказал...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
gothic2m написал(а):
Главком ВВС РФ: Як-130 не будут делать легким ударным самолетом
Я интервью с ним выкладывал, но вот этот текст не помню... :think:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Может, где-то в другом месте...
 

huangdi

Участник
Сообщения
7
Адрес
UA

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Вот что-что, а "как на Су-25" про этот пепелац точно не сказать.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Космополит написал(а):
Несомненно. Англичане остались очень довольны.

http://de.wikipedia.org/wiki/Brimstone
Передовые, инновационные, гениальные разработки почему-то не потянул никто кроме Саудовской Арабии и страны производителя :)
Космополит написал(а):
Не было тогда ни Paveway, ни спутникового наведения, ни нормальных прицельно-навигационных систем.
Paveway тестировали как раз в Въетнаме, в 68 году.
Космополит написал(а):
нормальных прицельно-навигационных систем.
Ну началось... Чем они принципиально плохи для непосредственной поддержки войск днем? :Shok:
Космополит написал(а):
Сегодня тоже не дотягивают?
Вполне. Особенно если учесть потерю в Ливии в 86.

Космополит написал(а):
у Як-130 дальность и полезная нагрузка больше чем у первых МиГ-29
А я бегаю быстрей чем Усейн Болт со связанными ногами :-D
Вопрос: как далеко Як-130 улетит с этими тремя тоннами?

huangdi написал(а):
новый Scorpion вроде не упоминали?
Выглядит интересно :good:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
huangdi написал(а):
новый Scorpion вроде не упоминали?
Вот мне и интересно, зачем списывать уже стоящий на вооружении, доказавший свою эффективность А-10 и покупать не пойми что, ему на замену.
Причем А-10 списывают под соусом- штурмовик не нужен. :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сергей Я написал(а):
Вот мне и интересно, зачем списывать уже стоящий на вооружении, доказавший свою эффективность А-10 и покупать не пойми что, ему на замену.

Причем А-10 списывают под соусом- штурмовик не нужен.
Могу только свое ИМХО по этому поводу
1. Выпуск прекратился в 1984 году. Ресурс планера не босконечен. Это может быть одним из факторов списания
2. Победили сторонники другой группы (сторонники другой концепции), которые считают штурмовик (специализированный) не нужным и пытаются заменить его на ХЗ что.

Это и у нас было в конце 50-х, когда с подачи НСХ решили, что все заменят ракеты и место бронированного штурмовика займет истребитель-бомбардировщик с ракетами. Вот и получится, что ил-10М списали, а реактивный ИЛ-40 не поставили. И понадобилось четверть века пока поняли, что штурмовик нужен. Так ИМХО и тут
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
vlad2654 написал(а):
Вот и получится, что ил-10М списали, а реактивный ИЛ-40 не поставили. И понадобилось четверть века пока поняли, что штурмовик нужен.
Мне дед рассказывал, что они их новыми списывали :Shok: :-bad^ С налетом около 100 часов :-bad^
 
Сверху