О Резуне и проч.

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Sansanych написал(а):
А вы что, еще и разделяете концепцию "новой хронологии"? Только этого не хвататло! Фоменко действительно прекрасный математик. Вот математикой и занимался бы.
Исторических работ Фоменко не читал - здесь вы не по адресу. Мнение его коллег о нем как о математике выше всяких похвал. Так что этот человек не такая уж заурядная личность, чтобы его по плечу похлопывать - вы уж с уважением постарайтесь к нему отнестись.
Sansanych написал(а):
Резун разведчик в ГРУ - вот и разведывал бы дальше.
Разведчиком он не смог стать - из первой командировки слинял и поэтому его можно оценивать как предателя, а вот оценку ему как разведчику могли дать лишь по завершению командировки (или после принудительного отзыва).
Sansanych написал(а):
Вы - военный. Вот и служите себе спокойно.
Я не военный, а гражданин своей страны, и как завещал нам классик, обязан знать историю и язык своего Отечества. Так что извините, но история всех нас объединяет и её надо изучать всем - только вот повадыри по ней у нас зачастую хреновые.
Sansanych написал(а):
Кстати, а семинариста Джугашвили тоже к гуманитариям относим?
Семинарист Джугашвили вошел в сотню гениальнейших людей человечества, которые определили за тридцать веков современный образ мира. Так что полегче с Джугашвили - вы видимо не понимаете разницы между гением и выпускником исторического факультета современного ВУЗа. Печально...
Sansanych написал(а):
Факты - через пень колоду, путаетесь в предмете спора и обнажаете полное непонимание исторического контекста. Вы просто профнепригодны для обсуждения исторических проблем.
Факты которые мне были известны по роду деятельности, вы возможно лет через двадцать-тридцать и увидите в архивах. На некоторых документах с обратной стороны в качестве исполнителя будет значится моя фамилия. Что же касается работы с информацией, то не думаю что вам когда-нибудь доверят то, с чем мне пришлось работать. Вот поэтому я с улыбкой смотрю на ваши попытки присвоить себе право решать кулуарно вопросы истории, тем более что вы в ней многого не знаете...
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Так что этот человек не такая уж заурядная личность, чтобы его по плечу похлопывать - вы уж с уважением постарайтесь к нему отнестись.
У вас как со зрением? Я написал, что не отрицаю его талантов как математика. Но вот его потуги толковать историю - курам на смех. Классический пример того, как не надо использовать математические методы в исторической науке.
ccsr написал(а):
Я не военный, а гражданин своей страны, и как завещал нам классик, обязан знать историю и язык своего Отечества. Так что извините, но история всех нас объединяет и её надо изучать всем
Ну так изучайте, а не смешите народ. Пока ваши писания похоже на что угодно, но не попытку что-то изучить. Начитались второсортной публицистики и трясете ей тут.
ccsr написал(а):
Так что полегче с Джугашвили
Споконей, товарищ :-D Так гуманитарий Джугашвили или нет? :) И как же нам быть с профессором Преображенским и электромагнитным полем? :-D
ccsr написал(а):
вы видимо не понимаете разницы между гением и выпускником исторического факультета современного ВУЗа.
А этот случай хорошо описан в специальной медицинской литературе :-D Плюс еще один опытный образец для подтверждения моей гипотезы, высказнной в ветке про Сталина. Противоположный тов. Бризу спектр социальной истерии вокруг фигуры вождя. Вы к Сталину явно не ровно дышите :-D Могу вас успокоить: я не собирался оскорблять ваших религиозных чувств. И вообще где там тов. Бриз? Жаль, что ему из бана не видна эта дискуссия :-D Он меня в свое время в сталинизме обвинял :-D
ccsr написал(а):
Факты которые мне были известны по роду деятельности, вы возможно лет через двадцать-тридцать и увидите в архивах. На некоторых документах с обратной стороны в качестве исполнителя будет значится моя фамилия. Что же касается работы с информацией, то не думаю что вам когда-нибудь доверят то, с чем мне пришлось работать. Вот поэтому я с улыбкой смотрю на ваши попытки присвоить себе право решать кулуарно вопросы истории, тем более что вы в ней многого не знаете...
Господи, сколько пафоса :p Только вот незадача: все это слабо гармонирует с дуркой, которую вы тут на голубом глазу порете. Вообще, давно так не смеялся, как читая ваши посты. Не зная, что это все пишет взрослый человек, продумал бы, что общаюсь с 15-летним пацаном. Столько напыщенности, самолюбования, дешевых понтов! Уверенности в своей талантливости и универсальности своего бесценного карьерного опыта! Сколько плохо скрываемого пренебрежения мнением других людей, тем более, если они (не дай Боже) не имеют отношения к военному делу! Вы метете языком, как помелом. Вешаете на людей ярлыки и оскорбления, не отвечая за свои собственные слова. Напускаете на себя важный вид и раздаете направо-налево с "высоты" своего "статуса" поучения, советы и рекомендации. И это все на фоне ТОТАЛЬНОЙ безграмотности в ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вопросах. Незнания ПРОСТЕЙШИХ вещей. Неумения оперировать БАЗОВЫМИ категориями примитивной логики. Сначала это шокирует, затем раздражает, а в конце просто веселит :-D
 

Murmillon

Активный участник
Сообщения
71
Адрес
Москва
Исторических работ Фоменко не читал - здесь вы не по адресу. Мнение его коллег о нем как о математике выше всяких похвал. Так что этот человек не такая уж заурядная личность, чтобы его по плечу похлопывать - вы уж с уважением постарайтесь к нему отнестись.

Я его очень уважаю! Еще никто наверное не смог срубить столько бабла выпуская сборники анекдотов по истории.
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
Murmillon написал(а):
Я его очень уважаю! Еще никто наверное не смог срубить столько бабла выпуская сборники анекдотов по истории.
Ага, мужик соединил приятное с полезным :-D Удовлетворяет свои потаенные амбиции стать великим историком и зарабатывает денежку. Он действительно талантливый математик, но как только речь заходит об истории, он напрочь теряет чувство воли. Не знаю, мож ему в детстве Марьиванна по истории двойку влепила, но с тех пор он кармически стремится выставить историков дураками и показать, что он единственный знает правду.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Как я понял, все ваши познания строятся лишь на простейших статистических данных по второй мировой

Вы, как обычно, поняли не правильно :-D

ccsr написал(а):
надо ситуцию оценивать не по элементам мозаики, а смотреть всю картину целиком, чтобы понять как все в ней взаимосвязано.

Ну и что же вам мешает именно так и делать?

ccsr написал(а):
Я могу вам элементарно доказать, почему легкая нефть важна была для экономики Германии

Военный, мне не нужно этого ДОКАЗЫВАТЬ. Это очевидные вещи, о которых я вполне осведомлен.

ccsr написал(а):
но вы все равно будете отстаивать свою точку зрения

Вам уже известна моя точка зрения на вопрос о важности легких фракций нефти?! :think:

ccsr написал(а):
ваш объем знаний не позволит аргументировано оспорить то, о чем я говорю, хоть вы себя скромно провозгласили "знатоком истории".

«Звания» здесь раздаются администрацией – пора бы знать.
А что касается того, чтобы «аргументировано оспорить», то все очень просто: бред сумасшедшего оспаривать не нужно, тем более – аргументировано. Как вы думаете, если я выдвину тезис о том, что у вас в голове вместо серого вещества находится смесь гуталина и пасты гои, его возможно «аргументировано опровергнуть»?!
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Sansanych написал(а):
Но вот его потуги толковать историю - курам на смех.
Кто вас заставляет читать эти работы, если вы заранее все знаете об авторе?
Sansanych написал(а):
Так гуманитарий Джугашвили или нет?
Ломоносов один из трех признаных в мире гениев, которые проявили себя в разных областях деятельности. Он просто гений или гуманитарий по вашему, т.к. писал литературные произведения и проводил некоторые исследования из общественной жизни. Без Преображенского можете классифицировать его талант?
Sansanych написал(а):
А этот случай хорошо описан в специальной медицинской литературе Плюс еще один опытный образец для подтверждения моей гипотезы, высказнной в ветке про Сталина. Противоположный тов. Бризу спектр социальной истерии вокруг фигуры вождя. Вы к Сталину явно не ровно дышите
Сталин такая же неотъемлемая часть нашей истории, как Петр Первый, Александр (любой на ваш выбор), Николай II и Ленин. Поэтому я абсолютно спокойно отношусь к этой личности - без приклеивания ярлыков и медицинских терминов, которые обычно делают недалекие люди, размахивающие своими историческими дипломами.
Sansanych написал(а):
Напускаете на себя важный вид и раздаете направо-налево с "высоты" своего "статуса" поучения, советы и рекомендации.
Ничего я вам не раздаю - а вот вашу напыщенность в позе "историка" с удовольствием высмею, особенно в тех вопросах, которые мне гораздо лучше известны чем вам.
Вот это вас и бесит - вы не можете найти достаточно веский аргумент, чтобы доказать свою правоту и поэтому начинаете опорачивать оппонента. Известный прием - вы даже Фоменко лягать начали, хотя он здесь не написал ни строчки и его работы в ветке про Резуна не обсуждались.
Murmillon написал(а):
Я его очень уважаю! Еще никто наверное не смог срубить столько бабла выпуская сборники анекдотов по истории.
Sansanych написал(а):
Ага, мужик соединил приятное с полезным Удовлетворяет свои потаенные амбиции стать великим историком и зарабатывает денежку.
Скорее всего вы завидуете его гонорарам - а все остальное лишь словесный дым, чтобы скрыть ваше истинное чувство к автору.
Lavrenty написал(а):
Вам уже известна моя точка зрения на вопрос о важности легких фракций нефти?!
Да вы оказывается, как всегда, хватаетесь лишь за факты лежащие на поверхности и совершенно не понимаете всей глубины вопроса.
Вы хоть что-нибудь знаете о производстве синтетического каучука и изготовления из него особых видов резины, которая используется в двигателях самолетов, бронетехники, кораблей. И как это влияет на мощность, ресурс и эксплутационные расходы любой техники, которая была на вооружении Германии. Так что не будь во время войны поставок американских компаний фашистской Германии сырья, война могла пойти совсем по другому сценарию, более для нас благоприятному.
Lavrenty написал(а):
Как вы думаете, если я выдвину тезис о том, что у вас в голове вместо серого вещества находится смесь гуталина и пасты гои, его возможно «аргументировано опровергнуть»?!
Это действительно квинтэссенция ваших мыслительных способностей - на большее вы не способны...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Так что не будь во время войны поставок американских компаний фашистской Германии сырья, война могла пойти совсем по другому сценарию, более для нас благоприятному.
А как же объявление войны США германией?
 

Murmillon

Активный участник
Сообщения
71
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Скорее всего вы завидуете его гонорарам - а все остальное лишь словесный дым, чтобы скрыть ваше истинное чувство к автору.

А еще я завидую гигантской надбавке к окладу, которую вы получаете за работу с документами уникальной секретности, и общественности их только предстоит подержать в руках через десятки лет. Если все так серьезно, вы бы не особенно распространялись, а то здешние агенты ЦРУ и Массада уже взяли вас на заметку.:wow: :Diablo:

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

ccsr написал(а):
Вы хоть что-нибудь знаете о производстве синтетического каучука и изготовления из него особых видов резины, которая используется в двигателях самолетов, бронетехники, кораблей. И как это влияет на мощность, ресурс и эксплутационные расходы любой техники, которая была на вооружении Германии. Так что не будь во время войны поставок американских компаний фашистской Германии сырья, война могла пойти совсем по другому сценарию, более для нас благоприятному.

А где в двигателях применяется резина?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Да вы оказывается, как всегда, хватаетесь лишь за факты лежащие на поверхности и совершенно не понимаете всей глубины вопроса.

Да уж куда мне до Вас…

ccsr написал(а):
Вы хоть что-нибудь знаете о производстве синтетического каучука и изготовления из него особых видов резины, которая используется в двигателях самолетов, бронетехники, кораблей. И как это влияет на мощность, ресурс и эксплутационные расходы любой техники, которая была на вооружении Германии. Так что не будь во время войны поставок американских компаний фашистской Германии сырья, война могла пойти совсем по другому сценарию, более для нас благоприятному.

Военный, сколько это в тоннах?! Как это количество соотносится с объемами добычи в Плоешти и Албании?! Как это соотносится с объемами стратегического сырья, которые США и Британия перегнали СССР в рамках помощи по ленд-лизу. То же самое, пожалуйста, по другим позициям: вольфрам, хром алюминий и остальное на Ваш взыскательный выбор…
У Вас же есть конкретные данные, не правда ли?! Вы же специально, глубоко и всесторонне изучали данную проблему?!
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Murmillon написал(а):
А где в двигателях применяется резина?
Возможно разговор идет о сальниках и манжетах, а так же шлагах и резиновой изоляции проводов. Без коих двигатели работать не смогут.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Sansanych написал(а):
Но вот его потуги толковать историю - курам на смех. Классический пример того, как не надо использовать математические методы в исторической науке.
Ничего более серъезного и научного, чем труды Фоменко и Ко по истории не было, со времен Скалигера и Петавиуса. По сравнению с этими трудами традиционная история сборник жалких басен. Математика и астрономия используется для датировки затмений указанных в летописях, расшифровки гороскопов, статистического анализа летописей для выявления дубликатов хроник. История без математических методов лишена хронологии, это не наука, а так, результат литературного творчества по заказу власти.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
АлександрОВ написал(а):
Ничего более серъезного и научного, чем труды Фоменко и Ко по истории не было, со времен Скалигера и Петавиуса. По сравнению с этими трудами традиционная история сборник жалких басен. Математика и астрономия используется для датировки затмений указанных в летописях, расшифровки гороскопов, статистического анализа летописей для выявления дубликатов хроник. История без математических методов лишена хронологии, это не наука, а так, результат литературного творчества по заказу власти.


На эту тему, в свое время, жестко стебался Борис Юлин!!!
http://sha-julin.livejournal.com/1546.html

Официальные историки, бездумно верящие Миллеру, повторяют мифы, которые не выдерживают никакой критики.
Например, они утверждают, что в 1991 году американские вооружённые силы, посланные президентом США Джорджем Бушем, при поддержке многонациональных сил напали на Ирак, возглавляемый Саддамом Хуссейном и победили его.
И эти же историки на полном серьёзе утверждают, что в 2003 году, американские вооружённые силы, посланные президентом США Джорджем Бушем, при поддержке многонациональных сил напали на Ирак, возглавляемый Саддамом Хуссейном и победили его.
Любой разумный человек должен понимать, что подобных, вплоть до деталей, совпадений в истории быть не может. Ведь совпадают и события, и имена главных участников. Совершенно очевидно, что речь идёт об одном событии, которое искусственно разделили на два, что бы «удревнить» историю. Мы прекрасно знаем, что президент в США правит 4 года и может находиться у власти не более 2 сроков, то есть 8 лет! А здесь мало того, что полностью совпадает событие, так ещё и такой же президент. Он что, полный тёзка? Это смешно! Жалкое блеяние официальных историков про то, что это мол Буш-младший, сын Буша-Старшего, который был президентом при первом нападении, не выдерживает никакой критики. Всем прекрасно известно, что власть в США не передаётся по наследству.
Да и зачем нападать второй раз на уже побеждённую страну? Как в ней мог после поражения остаться тот же лидер?
Так что то, что речь идёт об одном событии, а не о двух, можно считать доказанным. Но что это за событие? Неужели война США и Ираком? Но ведь у них нету общих границ, в первоисточниках упоминаются танковые дивизии. Да и как может маленький Ирак дважды воевать с США, да ещё и потерпев уже в первый раз поражение? Но раз у нас упомянута пустыня и название операции «Буря в пустыне», то просто ищем страну, граничащую с США и имеющую на границе пустыню. И мы находим эту страну — это Мексика! И при взгляде на карту мы убеждаемся в истинности нашей версии. Ведь упоминавшаяся в старинных источниках Басра — это искажённое название приграничного мексиканского городка Бандерас, а Тьерра-Бланка — это явно Багдад.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Lavrenty написал(а):
На эту тему, в свое время, жестко стебался Борис Юлин!!!
Да было уже, не раз. Чего тут невороятного или не научного? Списывали переписывали хроники, нашли вроде две, с виду разные да на разных языках. А промежутки в годах между событиями одинаковые. Например в одной король Эдик №4 умер через год после засухи, в другой король Эдуард колченогий умер через год после нашествия саранчи. Историки склеивают две хроники друг за другом, а статистический анализ дает что с вероятностью n, это одна эта же хроника. А если хроник не две, а две сотни формализовать стат методами, вобще все становится наглядно видно какие из них одинаковы, отсюда будут и паралели меджду царями, и частоты повторений имен. Пармаетров при анализе достаточно. Статистики вообще к Фоменко не лезли там все прозрачно и проверяемо, в основном все лезут в его реконструкцию. А стеб он от ограничености, ну не понимают люди ничего в теме. А датировка Фоменко Альмагеста или затмений Фукидида вообще блеск легко проверяма и обоснована.
 

Murmillon

Активный участник
Сообщения
71
Адрес
Москва
АлександрОВ написал(а):
Sansanych написал(а):
Но вот его потуги толковать историю - курам на смех. Классический пример того, как не надо использовать математические методы в исторической науке.
Ничего более серъезного и научного, чем труды Фоменко и Ко по истории не было, со времен Скалигера и Петавиуса. По сравнению с этими трудами традиционная история сборник жалких басен.

Правильно!!! Научно и серьезно - это когда захватывает и интригует, не то что жалкие басни))
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Lavrenty написал(а):
Военный, сколько это в тоннах?! Как это количество соотносится с объемами добычи в Плоешти и Албании?! Как это соотносится с объемами стратегического сырья, которые США и Британия перегнали СССР в рамках помощи по ленд-лизу. То же самое, пожалуйста, по другим позициям: вольфрам, хром алюминий и остальное на Ваш взыскательный выбор…
То же самое сырье американские компании поставляли и в воюющую Германию, которая как известно, бедна многими полезными ископаемыми, которые требуются для изготовления военной продукции. Кроме того, большое количество американских патентов использовалось немецкими компаниями, которые якобы "случайно" оказались в Германии в виде "утечки информации".
Что же касается нефти из перечисленных вами районов, то она не годилась для изготовления высококачественных резинотехнических изделий, т.к. затраты на её переработку в высококачественный каучук просто разорительны. Да и объемы там совершенно не те.
Barhudarof написал(а):
Возможно разговор идет о сальниках и манжетах, а так же шлагах и резиновой изоляции проводов. Без коих двигатели работать не смогут.
Ремни, выдерживающие громадные перегрузки и использующиеся особенно в двигателях самолетов, требуют широченный температурный диапазон применения и стойкость к агрессивным средам. Кроме того уплотнительная резина в системах с большим перепадам давления тоже отличается от обычной. Резина на шасси самолетов тоже сверхпрочная - и это только часть из того где она используется.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Murmillon написал(а):
А еще я завидую гигантской надбавке к окладу,
Это и есть основой всех ваших мотиваций.
В отношение меня можете быть спокойны - в мои годы этих надбавок не существовало и мы работали о них не думая. А сейчас мне они и даром не нужны - я и так самодостаточен и если пишу здесь, то исключительно как хобби.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Выше говорилось об уважении к историкам, дающим нам знания… Дак, историки они ведь бывают разные, очень разные. И результаты их труда то же разные :
http://www.youtube.com/watch?v=r0qP1mzjnoM

А вообще, спор выходит очень глупым. Одни из спорщиков пытаются доказать что важнее всего огонь, другие что вода. В результате и те и другие оказываются и правы и не правы одновременно.
Заканчивайте этот спор, иначе он перейдёт в потасовку.
Всем счастья и удачи в работе и в личной жизни.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
АлександрОВ написал(а):
А датировка Фоменко Альмагеста или затмений Фукидида вообще блеск легко проверяма и обоснована.
Точно. Рассказывая о затмении 431 г. до н.э., Фукидид сообщает о том, что солнце стало месяцевидным, а также о том, что появились кое-какие звезды. А. Т. Ф., исходя из литературного русского перевода Фукидида, понимает это так, что сперва солнце стало месяцевидным, а позднее (когда затмение достигло полной фазы) появились звезды. Тем самым А. Т. Ф. видит здесь сообщение о полном солнечном затмении. Однако, как показали названные авторы, такое толкование возможно только для использованного А. Т. Ф. перевода. Подлинный текст Фукидида такой возможности не дает: он может быть понят только так, что указанные события одновременны: солнце стало месяцевидным (т.е. затмилось неполностью) и при этом появились кое-какие звезды.

Из расхождений между списком затмений по данным астрономии и по данным древних источников естественно сделать вывод, что некоторые древние сообщения о затмениях либо неточны (или дошли до нас с искажениями), либо неправильно нами истолкованы. А. Т. Ф. делает совершенно другой вывод: просто мы в корне заблуждаемся относительно того, в какую эпоху произошло описанное в источнике затмение. Так, согласно А. Т. Ф., описанное Фукидидом затмение произошло не в 431 г. до н.э., а в 1039 г. нашей эры (поскольку по астрономическим данным затмение 431 г. до н.э. в Афинах было не полным, а частичным); соответственно, надо «передвинуть» весь древний мир на много веков ближе к нам. Более того, он представляет читателю этот вывод почти как математическую очевидность. Между тем в действительности вывод А. Т. Ф. целиком покоится на следующих скрытых от читателя презумпциях: 1) Фукидид описал затмение протокольно точно; 2) автор вывода (т.е. А. Т. Ф.) правильно решил стоявшую перед ним филологическую задачу, а именно, истолковал текст сообщения Фукидида безошибочно. Как мы видели, первое необязательно верно, а второе определенно неверно.

Что касается Альмагеста, профессионал-астроном Ю.В. Ефремов (с соавторами) в некоторых статьях категорически оспаривает выводы А.Т. Фоменко относительно поздней даты "Альмагеста". В этих работах вычисляется даже более раннее время составления звездного каталога "Альмагест" - конец I в. до н.э.; т.е. Птолемей, составляя каталог "Альмагест", пользовался более ранними наблюдениями.


А вообще, пока Бриз из бани не вышел, можем поиграть в игру "найди правдивую страницу" на материале Фоменко. Историк-профи на форуме есть (плюс любители, той или иной степени подкованности), поборники Фоменко есть, на гуголе никого не забанили... Разбиваемся на команды - "Ортодоксы" и "Еретики", выбираем то или иное электронное издание, первый ход за "Еретиками" - указывают страницу, на которой Фоменко, по их мнению, не соврал, не сдемагогил и ничего не напутал. "Ортодоксы" находят на этой странице ошибки, прямую ложь и передёргивания. Спор вести корректно, на инвективную лексику не срываться, на личности не переходить.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Ламер написал(а):
Советую вам прочитать Юрия Красильникова о новых хренологах.
А сами то Вы его читали? Например про вторую производную элонгации? Удовлетворились объяснением, что система луна-земля вращалась с ускорением до 1800 под действием приливных сил? Не кажется ли Вам, что несколько смело ускорять вращение Земли и Луны, для натягивания дат древних затмений. А после того как стали измерять более менее точно Земля-Луна вращаться с замедлением.

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
Ярослав С.
http://www.chronologia.org/xpon3/11.html к сожалению без картинок картинки есть в других книжках.
ЗВЕЗДЫ АЛЬМАГЕСТА
часть 2 ЗВЕЗДЫ ЗОДИАКА.
Глава 11
11. 1.2 Полярная звезда как первая звезда каталога Альмагеста
Почему каталог начат с альфы самой удаленой от полюса в с.м.м. во 2 в.д.н.э , а не с беты которая была тогда значительно ближе остальных звезд с.м.м.
 
Сверху