Околоавиационные вопросы

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Конечно! Как кто-то что-то не поймёт - виноват я. Кто же ещё?!
Готов разделить эту вину с вами поровну, поскольку не врубился, что в буржуинской Вике для F-111 указан не боевой радиус, а перегоночная дальность. :)

Резюме: при одной и той же нагрузке и одном и том же профиле полёта боевой радиус F-111F всегда будет несколько больше, чем боевой радиус Cу-34.
Хотя эмпирический метод сравнения самолетов как транспортных средств по количеству у них топлива и его удельному расходу двигателями, удобен, прост и понятен, но все равно это баловство одно.

Если хотите по-взрослому, по придется для Су-24/34 и F-111 считать выходные критерии относительного километрового расхода топлива на большой и малой высотах. А для этого нужно сперва посчитать три группы критериев - комплексные, весовые, геометрические, всего 8 позиций. Лично я за такое не возьмусь.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
5. Смотрим на перегоночную дальность: Су-34 с запасом топлива (плюс 3 ПТБ) 19300 кг может преодолеть 4,500 км

Не правда. Без ПТБ примерно 4200.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-8.html
Дальность:
- 4000-4500 км (перегоночная без дозаправки)
Масса топлива - 12100 кг - 19300 кг (с 3 х 3000 л ПТБ)

Перегоночная дальность - дальность полёта с максимально возможным запасом топлива.
Breeze сказал:
- Не смущает, поскольку профили разные.

Профили полета?
- ?? Чего же ещё-то?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Аналитика лажовая. У Су-34 интегральная компоновка.
- Мамма миа! Он ещё и крутой аэродинамик!!
crazy.gif
Допишу-ка я Вас в правильный список...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Если хотите по-взрослому, по придется для Су-24/34 и F-111 считать выходные критерии относительного километрового расхода топлива на большой и малой высотах. А для этого нужно сперва посчитать три группы критериев - комплексные, весовые, геометрические, всего 8 позиций. Лично я за такое не возьмусь.
- Для этого и данных не сыскать. Поэтому ограничимся той прикидкой, что я сделал, она достаточно близка к истине. (Которую, как известно, достигнуть невозможно, можно только асимптотически к ней приближаться... :rolleyes:)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Готов разделить эту вину с вами поровну, поскольку не врубился, что в буржуинской Вике для F-111 указан не боевой радиус, а перегоночная дальность. :)
- Как Вы, знаток изящной словесности, могли перепутать combat radius - и ferry range?
Немыслимо! :p Делать ошибки - это моя прерогатива!
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Для этого и данных не сыскать. Поэтому ограничимся той прикидкой, что я сделал, она достаточно близка к истине. (Которую, как известно, достигнуть невозможно, можно только асимптотически к ней приближаться... :rolleyes:)
Ладно. Но в вашей строке сравнения боевых радиусов Су-34 / F-111
* Combat radius: 1,100 km / 2,140 km
вы либо циферки поменяйте, либо укажите условия этих значений. :)

- Как Вы, знаток изящной словесности, могли перепутать combat radius - и ferry range?
Немыслимо! :p Делать ошибки - это моя прерогатива!
Теперь грызть меня будете? :eek:
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Маразм старческий накрыл вас полностью? У вас что, самолёт состоит только из крыльев?
Суперпилот не в курсе что у самолетов с интегральной схемой подъемную силу создают не только крылья.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Лучше запишите в список сразу весь форум.
- Вас весь форум уполномочил мне это посоветовать? Вы делаете это уже в третий раз, с назойливостью, достойной лучшего применения.

Этот форум читают (без преувеличения) тысячи человек. Придумана очень толковая функция, позволяющая не тратить бессмысленно время на перепирательства с оппонентами, от которых никогда не получаешь ни пользы (узнавая у них что-то новое и полезное для понимания), ни удовольствия. От которых для меня не исходит ничего, кроме троллинга, безнадёжных попыток оскорбить и тупых провокаций.
Функция замечательная!
yahoo.gif
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Суперпилот не в курсе что у самолетов с интегральной схемой подъемную силу создают не только крылья.
- Урий, я это знал ещё примерно лет за 10 до момента Вашего зачатия...
Просто Вы по глубокой наивности полагаете, что у F-111 фюзеляж подъёмную силу не создаёт, или участвует в этом намного меньше, чем у Су-35...

F-111C.jpg


RmNzsIs.jpg


A4db4OP.jpg
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
http://militaryrussia.ru/blog/topic-8.html
Дальность:
- 4000-4500 км (перегоночная без дозаправки)
Масса топлива - 12100 кг - 19300 кг (с 3 х 3000 л ПТБ)

Перегоночная дальность - дальность полёта с максимально возможным запасом топлива.
Ого, оказывается с 3 ПТБ такая дальность. А Вы видели его хоть раз Су-34 с 3 ПТБ?
Многие ТТХ на этом сайте не верные. Например:
Масса полезной нагрузки:
- 8000 кг (максимум)
Размах крыла - 14,7 м (14.05 и 15.16 м по др.данным)
Максимальная эксплуатационная перегрузка - 7 G


Хочется напомнить, что Су-27 с девятью с половиной тоннами имеет перегоночную дальность ~3500 с нормальной боевой нагрузкой (почти тонна) и пуском ракет на "половине пути".
http://www.sukhoi.org/planes/military/su27sk/lth/
- ?? Чего же ещё-то?
Раз профили разные, то, наверно, стоит убрать строчку "combat radius" в сравнении?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Просто Вы по глубокой наивности полагаете
А вы по прогрессирующему склерозу полагаете?
Будут тут всякие рекламные боты американских авиапроизводителей измерять степень моей наивности.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Раз профили разные, то, наверно, стоит убрать строчку "combat radius" в сравнении?
- Это место с помощью маэстро Tigr'a разобрано, но в следующем подобном случае я обязательно учту это совершенно справедливое замечание и постараюсь указывать конкретный профиль для конкретного боевого радиуса - в противном случае не указывать боевой радиус вовсе, деже если он и фигурирует в ТТХ.
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
А вы по прогрессирующему склерозу полагаете?
Будут тут всякие рекламные боты американских авиапроизводителей измерять степень моей наивности.
- Урий, Вы совершенно напрасно нарываетесь покрасоваться на моём игнор-листе.
rofl.gif
Я Вас подобного пи-ара не удостою.
dirol.gif
 
Сверху