Околоавиационные вопросы

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
А я знаю наблюдателя, который был тогда в Италии. И по его словам самолёты летали через одни и те же навигационные точки по 3 раза в ночь. Кому верить в этом мире....:Shok:
Я глубоко извиняюсь, но термин "наблюдатель из Италии" как-то мне особо непонятен... Это кто, споттер или офицер радиолокационного контроля? Если первый, то он вообще ничего не мог знать кроме времени взлета и посадки самолетов, ну а если второй, то очень интересно, как РЛС на базе Авиано могли отслеживать полет F-117, если он такой невидимый?
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Tigr, я стараюсь быть точным в формулировках. "наблюдатель, который был тогда в Италии." Т.е. человек из дружественной НАТО страны и имевший статус наблюдателя. Имя и звание не назову, не пытайте. :Hi:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Tigr, я стараюсь быть точным в формулировках. "наблюдатель, который был тогда в Италии." Т.е. человек из дружественной НАТО страны и имевший статус наблюдателя. Имя и звание не назову, не пытайте. :Hi:
Безусловно, имя, звание и принадлежность к национальным вооруженным силам я и не буду спрашивать. Просто ранее я задал этот вопрос, чтобы убедиться, какого уровня был наблюдатель... И теперь понятно, что это был офицер из какой-то страны НАТО, который мог наблюдать за полетами F-117... Скажите, пожалуйста, а как он это мог делать, если указанные самолеты не обнаруживаются радиолокаторами контроля воздушной обстановки?
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Офицер - наблюдатель из дружественной НАТО страны. Не страны НАТО. Находился на КП. Профессиноально интересовался планированием операций.
По его словам, именно в планировании, после падения бандита были сбиты и карьеры.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Офицер - наблюдатель из дружественной НАТО страны. Не страны НАТО. Находился на КП. Профессиноально интересовался планированием операций.
По его словам, именно в планировании, после падения бандита были сбиты и карьеры.
Черт возьми, дружище! Вы так и не ответили на мой вопрос: как КП НАТО мог контролировать выполнение задания F-117, если его не видит ни один радар?

Предполагаю, что штаб планирования воздушных операций против Югославии сработал по шаблону: один раз маршрут сработал, сработает еще раз. А в итоге сбитый супер самолет, и унылое завершение карьеры его собратьев... Нисколько не удивлюсь, что после первой боевой потери "ящерика" их выводок тоже смело отправят в утиль.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Черт возьми, дружище! Вы так и не ответили на мой вопрос: как КП НАТО мог контролировать выполнение задания F-117, если его не видит ни один радар?
- Легко: текущие координаты определяются по GPS и периодически кодированно, в сжатом виде, отправляются на спутник узконаправленной антенной. Откуда могут приниматься хоть на противоположной стороне земного шара, где-нибудь в Калифорнии...
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Черт возьми, дружище! Вы так и не ответили на мой вопрос: как КП НАТО мог контролировать выполнение задания F-117, если его не видит ни один радар?
Никак. Есть коридор. Есть навигационные точки. Есть заданная высота и полётное задание. При достижении нав. точки (если есть такое в задаче), до и после выпуска оружия (почти всегда) идёт кодовое сообщение.
Нисколько не удивлюсь, что после первой боевой потери "ящерика" их выводок тоже смело отправят в утиль.
Ф117 отправили в утиль не после того как один сбили. А после того как в Югославии Б-2 доказал, что может работать с большей бомбовой нагрузкой (и эффективностью) с родных баз, не требуя дорогостоящей переброски персонала и оборудования непосредственно на ТВД. Раптор - другая тема.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Легко: текущие координаты определяются по GPS и периодически кодированно, в сжатом виде, отправляются на спутник узконаправленной антенной. Откуда могут приниматься хоть на противоположной стороне земного шара, где-нибудь в Калифорнии...
Эвона как! А у F-117 была такая чудесная GPS в 1999 году?

Никак. Есть коридор. Есть навигационные точки. Есть заданная высота и полётное задание. При достижении нав. точки (если есть такое в задаче), до и после выпуска оружия (почти всегда) идёт кодовое сообщение.

Принято. То есть F-117 должен был в определенные моменты времени выходить в радиоэфир.

Ф117 отправили в утиль не после того как один сбили. А после того как в Югославии Б-2 доказал, что может работать с большей бомбовой нагрузкой (и эффективностью) с родных баз, не требуя дорогостоящей переброски персонала и оборудования непосредственно на ТВД. Раптор - другая тема.

Не могу с вами в этом согласиться. F-117 как тактический бомбардировщик, способный поразить наиболее защищенные цели на Центрально-Европейском театре военных действий. Например таких, как ставку Главного командования вооруженных сил Варшавского договора в Вюндорсфе (к югу от Берлина).

Но в виду изменившегося расклада геополитической обстановки, этот самолет стал не нужен, и был списан. Та же судьба ждет и ящерика. Только лишь F-35 уготовано долгое светлое будущее.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Вот и чудненько!

Но тогда возникает вопрос: на фига какой-то чел (к тому же не из НАТО) по словам камрада almexc, каким-то непонятным образом (ведь мы же помним, что F-117 не видим для радаров) отслеживал полеты этих "невидимок"? Каким образом это ему удавалось, черт возьми!?
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Принято. То есть F-117 должен был в определенные моменты времени выходить в радиоэфир.
Burst transmission. Не зная как по русски будет правильно назвать, извините. Стандатная система. Используется везде и всеми. Код из 6-8 знаков практически невозможно засечь и нереально триангулировать.
Но в виду изменившегося расклада геополитической обстановки, этот самолет стал не нужен, и был списан. Та же судьба ждет и ящерика. Только лишь F-35 уготовано долгое светлое будущее.
Такую трактовку приму. С оговорками возможно, но приму. Про ящера наверно тоже. За время в строю, ни серьёзного конфликта, ни серьёзного противника - даже немного грустно. Про Ф-35... попытки сделать каждой... бочки затычку по дешёвке делались и раньше. До настоящего времени не особо успешно. Так что я в сомнении. По отзывам самолёт замечательный сам по себе, но вот.... Полное ИМХО, но по моему со временем конструктивные отличия между А В и С будут такие, что будут три разных самолёта абсолютно.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Но тогда возникает вопрос: на фига какой-то чел (к тому же не из НАТО) по словам камрада almexc, каким-то непонятным образом (ведь мы же помним, что F-117 не видим для радаров) отслеживал полеты этих "невидимок"? Каким образом это ему удавалось, черт возьми!?
Я где-то написал про отслеживал полёты??? Где вы прочитали такое?
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
А я знаю наблюдателя, который был тогда в Италии. И по его словам самолёты летали через одни и те же навигационные точки по 3 раза в ночь. Кому верить в этом мире....:Shok:
Вот что было написано. Пожалуйста читайте внимательно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Burst transmission. Не зная как по русски будет правильно назвать, извините. Стандатная система. Используется везде и всеми. Код из 6-8 знаков практически невозможно засечь и нереально триангулировать.
Пакетная передача, камрад, так это на русском зовется. А о том, что засечь и запеленговать невозможно, то это к радиоразведчикам. И они вам ответят, что любой радиосигнал, даже длительностью в миллисекунды, будет обнаружен... Но если у F-117 есть остронаправленная антенна ( а ее нет, ибо на таком самолете она бесполезна), то тогда любой радиосигнал будет принят с его борта и будет объявлена воздушная тревога. Вероятно, именно так и сбили сербы F-117.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Пакетная передача, камрад, так это на русском зовется.
Спасибо
Вероятно, именно так и сбили сербы F-117.
Возможно. Но я склоняюсь к версии, что просто просекли коридор и засели под ним направив оптику в небо.
Контролировал. Так будет толерантнее? И каким образом он ее контролировал?
И не контролировал. См выше. Он наблюдал за планированием операций. Может что себе в блокнотик чиркал, если хозяева тамошние позволяли. Всё. И
по его словам самолёты летали через одни и те же навигационные точки по 3 раза в ночь.
Что не ясно?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вот и чудненько!

Но тогда возникает вопрос: на фига какой-то чел (к тому же не из НАТО) по словам камрада almexc, каким-то непонятным образом (ведь мы же помним, что F-117 не видим для радаров) отслеживал полеты этих "невидимок"? Каким образом это ему удавалось, черт возьми!?
- Легко! Если он находился на КП, откуда осуществлялось управление боевыми действиями авиации над Югославией, и имел допуск ко всех поступающей информации, так прямо там её и получал. "Борт № такой-то, прошёл поворотный пункт маршрута с такими-то координатами, на такой высоте, во столько-то"...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Но если у F-117 есть остронаправленная антенна
- Даже на маленьком "Предаторе" их две! :-D
...а ее нет, ибо на таком самолете она бесполезна...
- Очень даже полезна, поскольку позволяет осуществлять максимально скрытный радиообмен на любом удалении от КП.
... то тогда любой радиосигнал будет принят с его борта и будет объявлена воздушная тревога.
- Антенна остронаправленая, вверх, боковые лепестки экранированы - как запеленговать??
Вероятно, именно так и сбили сербы F-117.
- Воспоминания сербского офицера, непосредственного участника тех событий свидетельствуют, что "не так".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Легко! Если он находился на КП, откуда осуществлялось управление боевыми действиями авиации над Югославией, и имел допуск ко всех поступающей информации, так прямо там её и получал. "Борт № такой-то, прошёл поворотный пункт маршрута с такими-то координатами, на такой высоте, во столько-то"...
Исаакович, это пример того, как какие непонятные челы типа журналистов проникают в самое святых НАТО. Янки такого не допускают, но тупо врут в надежде на то, что их как бы самые правдивые и "независимые" средства массовой дезинформации донесут всему миру "правду".

Исходя из этого, уважаемый Михаил Исаакович, я вас прошу не гнать волну, особенно в тех темах, где уже давно полный штиль (это я про AN/SPY-1).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Даже на маленьком "Предаторе" их две! :-D
И куда они направлены?

- Очень даже полезна, поскольку позволяет осуществлять максимально скрытный радиообмен на любом удалении от КП.

Это когда спутник висит на геостационаре над Индийским океаном, то тогда да. А вот когда "Проулэр" или "Гроулэр" маневрируют, то никакой спутниковой связи не будет.

- Антенна остронаправленая, вверх, боковые лепестки экранированы - как запеленговать??
Да никак, она бесполезная при выполнении боевых вылетов (ну, кроме ИГИЛа, с которыми янки и за год не смогли перебороть).

- Воспоминания сербского офицера, непосредственного участника тех событий свидетельствуют, что "не так".

А вы лучше почитайте воспоминания американских офицеров. Например, МакКейна. Так вот, он единолично уничтожил всю систему ПВО Северного Вьетнама, но самой последней ракетой был сам сбит... Такие дела.
 
Сверху