План Путина

План Путина?

  • Реальность?....

    Голосов: 0 0,0%
  • ....Или ложь с целью ослабления страны?

    Голосов: 0 0,0%
  • Время покажет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Redav написал(а):
кагды фоты перестанешь менять стань самим собой!
Эта окончательная! :OK-) Для меня образ О.Бендера - неиссякаемый источник вдохновения, а в чем-то даже и пример для подражания. :-D И с актером, сыгравшим эту роль, мы тезки.
ЗЫ. Извините за офф. Не мог не ответить камраду.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Nuclear General
История не знает сослагательного наклонения. Произошло так, как произошло. И видимо по другому и не могло. Филосовствовать можно много, но все бездоказательно.

Пример:
Nuclear General написал(а):
вы что, не представляете себе такой вариант истории, когда удержав союз от развала, мы бы пошли по новому, модернизационному пути развития?

С какого перепугу после стольких лет застоя, прикормленных и насиженных мест вдруг страна прыгет на инновационный путь? Кто из верхних командиров мог это сделать?

2. Удержать союз от развала если и можно было, только кровью. ИМХО этого запад и ждал. В той крови потонуло бы много чего, а Россия осталась бы одна без всякой поддержки, даже от ВБ и МВФ. Дальше даже предсказать трудно до чего могло добежать. Дело в том, что руководы республик спали и видели себя царями. И при первой возможности стали.

А то что крови не было - Борина заслуга.

По поводу приватизации. ЕЕ должен был начать Горби, причем почти сразу. Он болтался как ... между коммунистами и капитализмом и ничего внятного придумать не смог. Для того, чобы хоть как-т остановить развал приватизация была необходима. Гос директора разворовали в мутной воде много чего и развалили почти все.

и (ой чо а меня поыпется...) по ьльшому счету все равно было как ее проводить. Главное провести. Кому достанется для страны неважно. Лиш бы работать умел и хотел. Ну и в сторону народа какой-то кивок надо было сделать. Отсюда - ваучеры. В общем ход неплохой. И орали то те, ко не сумел воспользоваться, оказался чужим на этом празднике жизни. Хочу подчеркнуть - НЕ БВАЕТ СПРАВЕДЛИВОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ибо справедливость - она у каждого своя.


Кто уж совсем несогласен - прошу представить хоть сколько - нибудь правдоподобный планчик с учетом того времени, того состояния, и главное поподробнее ко это мог сделать и на какие шиши и опираяь на кого
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
ddd скажите неужели когда Вы пишете подобные вещи, Вы не видете, что Вы просто повторяете слово в слово заученные уже наизусть фразы и реплики из пропаганды, которая буквально заполнила телевизионные экраны в РФ???
И постарайтесь сразу не покрываться иголками, не шипеть на меня, а просто посидеть и задуматься о том, что в возможно не всё в этой пропаганде так гладко и возможно, что эта пропаганда существует и на неё так много тратится сил и средств, только потому, что у власти сидят не дураки, а люди, которые понимают, что они натворили и что они продолжают творить, люди, которые понимают, что они ничего не могут создать и сделать для своей страны и они понимают, что нужно очень сильно постараться, чтобы "засрать" мозги обычным гражданам своей страны, для того чтобы ещё несколько сроков можно было удержаться у власти, а значит и у кормушки...
Прошу только задуматься....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd написал(а):
По поводу приватизации. ЕЕ должен был начать Горби, причем почти сразу. Он болтался как ... между коммунистами и капитализмом и ничего внятного придумать не смог. Для того, чобы хоть как-т остановить развал приватизация была необходима. Гос директора разворовали в мутной воде много чего и развалили почти все.

и (ой чо а меня поыпется...) по ьльшому счету все равно было как ее проводить. Главное провести. Кому достанется для страны неважно. Лиш бы работать умел и хотел. Ну и в сторону народа какой-то кивок надо было сделать. Отсюда - ваучеры. В общем ход неплохой. И орали то те, ко не сумел воспользоваться, оказался чужим на этом празднике жизни. Хочу подчеркнуть - НЕ БВАЕТ СПРАВЕДЛИВОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ибо справедливость - она у каждого своя.
Да, приватизация, пожалуй, нужна была. Да, у нас не было покупателей с честно нажитыми капиталами, а иностранцев пускать нам не хотелось. Да, нужно было этих покупателей искусственно создать путем выпуска ваучеров. Но! Почему этим покупателям в нагрузку к новым правам собственности и владения не дали четкие ОБЯЗАННОСТИ? И изначально не предусмотрели четкие, прозрачные механизмы расприватизации при нарушении новоиспеченным собственником принятых на себя добровольно-принудительно обязательств? Дело ж ведь не в том, что кому-то дали. А в том, что те, кому дали, начали качать для себя лично шальные деньги, жестко и безпринципно. Начали сбрасывать с балансов социалку (детские сады, подшефные школы, профильные училища, техникумы, общежития), которая раньше была неотъемлемой частью любого сложного производственного комплекса, а стала "гирей" на "одном месте".
Ельцин, Гайдар и Чубайс создали класс собственников. Но этот класс был просто обречен на неэффективность. Создали не предпринимателей, а новых русских. А сколько всего провернули с помощью фальшивых авизо - это ой! Ваучеры на фоне этого простые цветочки с грядки. За пирамиды никто не ответил, хотя компетентным людям в верхах было изначально ясно, для чего аккумулировались средства и чем все это закончится...
И на "красных директоров" огульно бочку катить не стоит, ИМХО, у многих из них нам еще поучиться можно было бы.
Родной брат моей бабушки, выйдя из простой деревни, дорос до должности председателя колхоза, а после стал заместителем начальника профильного главка. Я хочу сказать, что то, что он в нашей деревне создал, используется до сих пор (центральное водоснабжение, канализация, коттеджи, дом культуры). А урожаи какие были. Ордел Ленина просто так никому не доставался. Новые собственники ничего такого и близко не добились. Да и зачем? Нарезал участков, продал и "хорошо"...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1, не нужно так...
У меня уже набрался целый чемодан похвал от Вас. :think:
Для меня это очень лестно, но, честное слово, ценю и исповедую скромность... :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Почему этим покупателям в нагрузку к новым правам собственности и владения не дали четкие ОБЯЗАННОСТИ? И изначально не предусмотрели четкие, прозрачные механизмы расприватизации при нарушении новоиспеченным собственником принятых на себя добровольно-принудительно обязательств?

КТО? КТО не дал? Кто мог дать? Сам Боря? Его окружение, тот же Лужок? Развращенные Горбачевским десятилетием Прокуратуры, суды, Законодатели, которе сами не знали что делать для страны, зато хотели для себя? Хасбулатов? Руцкой?

ПОКАЖИТЕ хотя бы 3-4 человек, на которых тогда можно было опереться

Сейчас говорить легко. Русский мужик задним умом крепок.

"изначально не предусмотрели четкие, прозрачные механизмы расприватизации "
а сейчас вы эти механизмы видите? после того как 10 лет с той приватизации прошло? А предлжить их сможете?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd написал(а):
КТО? КТО не дал? Кто мог дать? Сам Боря? Его окружение, тот же Лужок? Развращенные Горбачевским десятилетием Прокуратуры, суды, Законодатели, которе сами не знали что делать для страны, зато хотели для себя? Хасбулатов? Руцкой?
Кто конкретно и какие силы за этим всем стояли, мне, разумеется неведомо. :???: Но любой, кто имеет мало-мальский опыт руководящей работы знает, кто всегда за все в ответе. Уверен, что знаете и Вы.
Того же Чубайса Борис Николаевич перетасовывал из колоды в колоду. Вопрос: зачем? И, удивительно, многие даже преподносили такую чудную, конвульсивно-бьющуюся кадровую политику как необыкновенное ельцинское ноу-хау. Глава государства (а тогда Ельцин, пожалуй, был реальным главой, а не номинально-условным) выбирает себе окружение и команду.
Было бы интересно знать мнение наших военных, к примеру, о Пал Сергеевиче. Фамилию называть не буду - сами знаете. А пусть нас просветят!
Polkovnik, что скажете?
ddd написал(а):
ПОКАЖИТЕ хотя бы 3-4 человек, на которых тогда можно было опереться
Кто их теперь покажет??? Сами знаете, что талантами наша Родина богата. Но работая в администрации, Вы наверняка видели, как "не тем" людям "отрезают" пути и дороги... А потом говорят вот мол наш плохонькой, сильно болеет, но другого-то нам взять "неоткуда"!
ddd написал(а):
Сейчас говорить легко.
Мне и сейчас говорить не легко. Потому что у думающего человека искренне сказанное слово - это все равно что гирю поднять...
ddd написал(а):
"изначально не предусмотрели четкие, прозрачные механизмы расприватизации "
а сейчас вы эти механизмы видите?
Я и про "сейчас" большим оптимизмом не горю. Так как принципиально властная верхушка НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ!!!
Задайте этот вопрос лучше юным путинистам-медведистам. Они наверняка с пеной у рта будут Вас тыкать в План как в самую мудрую книгу жизни и как в ключ к спасению.
ddd написал(а):
А предлжить их сможете?
Что предложить? Механизмы расприватизации??? Увы, уже поздно... Так как в цивилизованном государстве Закон обратной силы иметь не должен. А чем надо заниматься, мы уже тут столько всего понаписали на ветках о нашем видении, что можно уже издать книгу "советов" от форума "RusArmy.com". :good:
ЗЫ. Я лично о Борисе Николаевиче, царствие ему небесное, как о человеке, ничего дурного не говорил и не мыслил. Уверен, что он не желал нам всем зла. Но Президент - это больше чем человек. И потому критика еще долго будет сыпаться в его адрес...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Михаил Александрович 1 написал(а):
я знаю людей, которые смогли бы и сейчас и тогда и знаю человека, который СМОГ!
Ой, давайте не будем опять про Батьку Усатого! :-D :p
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Экономист +1 :cool: Я как человек далёкий от экономики никак не мог сформулировать чёткого видения как же всё таки правильно должна была работать приватизация. Все что-то крутились мысли в голове, но по порядку не выстраивались, но вы вот сказали и я понял: вот, примерно так я и думал :-D
ddd написал(а):
КТО? КТО не дал? Кто мог дать? Сам Боря? Его окружение, тот же Лужок? Развращенные Горбачевским десятилетием Прокуратуры, суды, Законодатели, которе сами не знали что делать для страны, зато хотели для себя? Хасбулатов? Руцкой?
ПОКАЖИТЕ хотя бы 3-4 человек, на которых тогда можно было опереться
Понятно что один человек в такой ситуации ничего не мог сделать, нужна команда единомышленников, сплочённых общей идеей и имеющих у себя реальные рычаги власти. Но такой команде нужен стержень в виде сильного, волевого руководителя, способного обуздать административный ресурс. ИМХО Ельцин на роль такого человека не подходил и оказался не на своём месте, ему бы колхозом от силы командовать, а он на посту президента оказался, вот и натворил бед.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Nuclear General написал(а):
Понятно что один человек в такой ситуации ничего не мог сделать, нужна команда единомышленников, сплочённых общей идеей и имеющих у себя реальные рычаги власти. Но такой команде нужен стержень в виде сильного, волевого руководителя, способного обуздать административный ресурс. ИМХО Ельцин на роль такого человека не подходил и оказался не на своём месте, ему бы колхозом от силы командовать, а он на посту президента оказался, вот и натворил бед.
Ельцин как раз таки и был сильной личностью, а вокруг него всякий сброд уродов собрался наподобе Беризовского, Волошина, Филатова, Чубайса, Гайдара, Козырева и. др. Не побоялся пойти против коммунистов, принять страну в "руинах" и не допустил пролиться крови при развале обречённого СССР. Насчёт упрёков ввода войск в Чечню, да ошибка была, но он же не военный стратег, его все генералы во главе с Грачёвым убалтывали что две недели и всё будет тип-топ (тем более что Дудаев был всего лишь пешкой в большой игре ЦРУ и мирного решения врятли бы было). Так что наоборот стержень был, команды не было.
По поводу того что мол были сильные люди, которые бы смогли, какие ж они сильные если не смогли?

А вот собственно и "команда", ахуеть ни встать http://rusvic.ru/forum/viewtopic.php?f=75&t=42
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
принял в руинах России или вначале вверг в пучину приложив свои силы к развалу СССР? :-D
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Redav написал(а):
принял в руинах России или вначале вверг в пучину приложив свои силы к развалу СССР?
Да ну не он же развалил. При Горбачёве началась буча Советских республик о выходе из СССР. После Горбачова Ельцину оставалось решить один вопрос вводить танки или нет, решил не вводить. Как бы голодная Страна воевала против 13 республик СССР ? Казахстан единственный кто не собирался отсоединяться.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
в беловежской пуще договор привидения подписывали? :Shok:
на референдуме СССР подавляющее большинство было за сохранение Союза :OK-)
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Насчет СССР была идея, высказанная одним западным экономистом еще в те времена. Создание мегакорпорации на базе всей экономики СССР. Акционирование, наем грамотных управляющих, в том числе иностранных, приведение хозяйства в порядок, и постепенная приватизация по частям с льготами гражданам. На китайскую схему похоже. Все это можно было сделать, но реально это никому из верхов не нужно было. Может намеренно, может нет, но создавался барадак, в котором наживались жулики всех мастей.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Redav написал(а):
в беловежской пуще договор привидения подписывали?
Так вы что предлагаете, не надо было подписывать, надо было вводить танки?
Ещё до ГКЧП в 1990 некоторые союзные республики (в первую очередь прибалтийских) объявили о самоопределении и создании независимых национальных государств в одностороннем порядке. Попытки Москвы противодействовать этому, ничего не дали. По стране прокатилась волна провозглашения суверенитетов союзных республик, избрания в них своих президентов, введения новых названий. Республики стремились избавиться от Москвы, объявив о своей независимости. Путч 19 августа 1991 г. ускорил процесс развала СССР. Украина и Белоруссия проголосовали за независимость своих республик и отказались от подписания Союзного договора. В этой ситуации объединение с другими республиками теряло смысл. Что оставалось делать вводить танки? Ельцин решил нет и поставил точку. 8 декабря 1991 г. под Минском президентами Украины, Белоруссии и России было подписано Беловежское соглашение об образовании Содружества Независимого Государств. Позже к ним присоединились Казахстан и другие республики (кроме Прибалтики и Грузии).

Redav написал(а):
на референдуме СССР подавляющее большинство было за сохранение Союза
Народ да был против, но вся верхушка в союзных республиках была за выход из СССР и мнение народа её не интересовало.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
andre написал(а):
объявили о самоопределении и создании независимых
Ну прибалты, все-таки имели на это моральное право, а вот братья-славяне палку перегнули. Причем на Украине-клиника, у них и историяв школе другая. Я как-то сказал (отдыхал на море с семьей), что если бы не Россия, они до сих пор были бы погонщиками волов при турках.... Чуть на сало не нашинковали. А ЗА ШО???
 

starshoi

Участник
Сообщения
19
Адрес
Россия
не знаю про план Путина! не читал, не курил :)
но за время когда он у власти моя зарплата вырасла в 2 раза )
мои родители получают пенсию, да не большую, но сейчас хватает, они знают на что расчитывать, и что они ее получат и получат во время.
понимаю что нефть подорожали, но думаю все не так просто, и не все от цены на нефть зависит.
мы начали жить в рынке, и научились жить по средствам, надеюсь )
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Экономист написал(а):
Что предложить? Механизмы расприватизации??? Увы, уже поздно... Так как в цивилизованном государстве Закон обратной силы иметь не должен.
Закон в любом обществе как дышло. Отдельно закон о приватизации, отдельно - о национализации. Соответствующим службам оформить "заказ" на предприятие, то, сё, нарушения закона, или, к примеру, банкротство, введение внешнего управления, а там, в случае необходимости - или покупка государством контрольного пакета акций, или просто, в наглую - национализация с выплатой владельцам символической (или нормальной) компенсации. Если же владельцы реальные враги - суд, тюрьма, конфискация имущества в пользу государства. Разумеется, что бы хозяйственники излишне не пугались - проводить такие мероприятия не по желанию левой пятки - а грамотно объяснять целевой группе, "за что", и "что надо сделать, чтобы этого избежать".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
starshoi написал(а):
не знаю про план Путина! не читал, не курил
Почитайте, покурите! :-D :good:
starshoi написал(а):
но за время когда он у власти моя зарплата вырасла в 2 раза )
Моя так выросла раз в 15 с лишним и что? 9 лет - это довольно большой период. За такой период все более или менее зацементировалось. Дала всходы благоприятная конъюнктура мировых цен на сырьевые ресурсы. Были решены, безусловно, отдельные внутрироссийские проблемы и задачи, были созданы новые рабочие места, в том числе и в коммерческом секторе... Сказалось гигантское, просто адское, терпение и несгибаемый характер нашего народа. Ну и... Я, быть может, скажу наивную вещь, но России благоволили Силы Небесные.
Но здесь мне хочется снять шляпу не столько перед Владимиром Владимировичем, сколько перед теми профессионалами (они, разумеется, все в тени и в глубинах чиновничьего корпуса), которые еще присутствуют в корридорах власти и которые умеют работать, несмотря ни на что. Сменилось, пожалуй, целое поколение руководителей, многие из которых оказались отягощены (в хорошем смысле слова) прогрессивными управленческими знаниями, опытом...
Тут много можно говорить и рассуждать.
starshoi написал(а):
мои родители получают пенсию, да не большую, но сейчас хватает, они знают на что расчитывать, и что они ее получат и получат во время.
А как быть с инфляцией? Жизнь в России "подорожала" и продолжает "дорожать"! Слава Богу, что у Ваших родителей есть сын. Дети - это главная опора наших стариков...
Моей бабушке 84 года. Если бы не я, не представляю, как бы она жила. Потому, что пенсионеры и старики нашему государству по-настоящему не нужны. Недавно ее ограбили, в районе еще был ряд случаев. Что, думаете, наша милиция кого-то поймала? А дяде моему, бабушкиному сыну, менты остаток жизни под откос пустили. Но там долгая история. Если бы мы не вмешались и не подключили бы "тяжелую" милицейскую генеральскую "артиллерию", чтобы унять шакалов в гораздо более младших погонах, не знаю, чем бы вся история завершилась. Хотя финал все равно оказался плохим, но это уже другая история... :-(
starshoi написал(а):
и не все от цены на нефть зависит.
Не все, конечно. Но дайте эти цены тому же В.С.Черномырдину или Е.М.Примакову тогда - результат был бы ничуть не хуже, ИМХО.
starshoi написал(а):
мы начали жить в рынке
Нам еще много чего предстоит и много-чему нужно будет еще научиться...

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Ярослав Смирнов, изложенные Вами меры, но примененные сегодня, задним числом, по моему глубокому убеждению, будут трагической ошибкой... Нам осталось лишь строить цивилизованное правовое поле, цивилизованный рынок, цивилизованные инстититуты власти, чтобы хотя бы сейчас все капиталы и капиталистов направить в "мирное русло".

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Более того, я бы объявил полнейшую амнистию всем капиталам, нажитым до этого. Точка. Но после этого объявить четкие, вменяемые и жесткие правила игры после этой точки. Думаю, что капиталисты все же сыграют... А государство на этом заработаем, а заодно все мы.
 
Сверху