Политические аспекты проблемы Южных Курил

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
проблемы

Экономист написал(а):
А нам с Вами не все ли равно, отдаст Израиль или нет? Проблемы нашей общей Родины для нас гораздо весомей.
Да, но вот геополитические интересы и международный авторитет страны....
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.020
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Но, боюсь, нашу страну в ближайшем будущем ожидает беспрецедентное дипломатическое давление со стороны стран Запада по курильской теме...
И не только по Курильской... Тезис "Природные ресурсы России - достояние всего человечества" будет развиваться.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
termogard написал(а):
Да, но вот геополитические интересы и международный авторитет страны....
Не думаю, что страна, имеющая высокий уровень авторитета, должна вести подобный торг с притягиванием за уши темы Израиля, о проблемах с которым многие наши соотечественники вообще понятия не имеют, а всю глубину проблемы знают по анекдотам "про евреев". :OK-)

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Atass написал(а):
Тезис "Природные ресурсы России - достояние всего человечества" будет развиваться.
Не самый тупиковый тезис, надо сказать. Согласитесь, не вполне справедливо, когда у одних людей миллиарды, а другим, где-нибудь в Африке, покушать нечего. И дело тут далеко не только в ресурсах России. Эта проблема общемировая.
А Россию никто оккупировать и разрушать не станет. Себе дороже. Зачем, когда рабы и сами тебе все продадут?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Не самый тупиковый тезис, надо сказать. Согласитесь, не вполне справедливо, когда у одних людей миллиарды, а другим, где-нибудь в Африке, покушать нечего. И дело тут далеко не только в ресурсах России.
Эээ, нет, так не пойдет. :? Все честными и хорошими не будут никогда, поэтому "Эта роль ругательная и прошу ее ко мне не применять" (с). Пускай хотя бы наши дети и внуки нормально поживут в достатке. :good:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
asktay написал(а):
Сейчас (и потом...) мир-дружба. Тонкий момент...
Разумеется, с Японией надо дружить. По крайней мере, японцы заслуживают нашей дружбы ничуть не меньше, чем китайцы. Но вот только как дружить? Каковы, прошу прощения, механизмы дружбы? Ведь дружба между государствами - как бы не совсем одно и то же, что дружба между двумя людьми.
- Сейчас, в связи с постигшим Японию стихийным бедствием и вызванным им катастрофическим повреждением АЭС, налицо самые благоприятные условия для замирения с Японией, нужно отдать ей эти острова и начать полномасштабное сотрудничество - на десятилетия и века. Активнейшим образом задружить с ней против китайцев. Иначе долгосрочный прогноз для России совершенно отвратительный, не дай Господь... :-(
Вот интересное мнение нелюбимого мной Максима Шевченко:
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/763805-echo/

М. ШЕВЧЕНКО: ... Ну, я понимаю, есть тема переселять их [японцев] в Сибирь, в Россию, на дальний Восток. Ну, при принятии российского гражданства, - на что они не пойдут, – ради Бога. Без российского гражданства, как граждан другого государства, я считаю, это нельзя делать ни в коем случае.

М. КОРОЛЕВА: Ну, предложение Дмитрия Медведева было такое несколько недель назад.

М. ШЕВЧЕНКО: Ну, предложение несколько странное, прямо скажем. Оно, конечно… оно, конечно, так сказать, толерантное очень, но, еще раз говорю, заселение японцами Дальнего Востока Китай воспримет как антикитайскую акцию. Это безусловно. И Япония, она хоть является страной дальневосточной, она член, конечно, западного военного блока, который в целом нацелен на Китай. Поэтому многие могут воспринять заселение японцами Дальнего Востока и Восточной Сибири, переселение туда больших масс высокоорганизованного населения как, конечно, превентивную акцию выстраивания дополнительного барьера против Китая, как еще один шаг на присоединение России к НАТО. Как ни странно, Япония – это вынесенный ассоциативный член НАТО на Дальнем Востоке. Это не член НАТО де-юре, но де-факто Япония всегда сотрудничала, несмотря на то, что она является как бы нейтральной страной, со всеми натовскими структурами. Начиная с военной операции в Корее – тогда, конечно, Япония просто была еще оккупированной страной по большей части и лишена своего суверенитета. И кончая войной во Вьетнаме, там, не знаю, все другие натовские операции поддерживались японцами…

М. КОРОЛЕВА: Подождите, но с другой стороны, так и прекрасно, если мы выстроим там антикитайский барьер на Дальнем Востоке таким образом.

М. ШЕВЧЕНКО: Это для вас так прекрасно, для вас лично, для госпожи Королевой это прекрасно…

М. КОРОЛЕВА: А для вас, господина Шевченко?

М. ШЕВЧЕНКО: А для меня это совершенно не прекрасно, чтобы нас стравливали с 2-миллиардным, а в скором времени и 2,5 – 3-х-миллиардным могучим Китаем, который развивается такими темпами, какими не развивается, наверное, мало какая другая страна в мире.

М. КОРОЛЕВА: То есть, нам лучше пускать к себе Китай?

М. ШЕВЧЕНКО: Я считаю, что не надо никого к себе пускать. Это вообще женская позиция, это женщины к себе пускают. Знаете, пора уже давно России от этой женской позиции…

М. КОРОЛЕВА: С чего это вы взяли?

М. ШЕВЧЕНКО: … от этой женской позиции пускать к себе перейти к позиции сотрудничества.

М. КОРОЛЕВА: Но люди-то нам нужны, правда же? На Дальнем Востоке и в Сибири люди нам нужны? Нужны.

М. ШЕВЧЕНКО: У нас людей хватает. У нас есть наша Средняя Азия, где есть русскоязычное население, которое в достаточной мере адаптировано к российской ситуации. Есть, конечно, нюансы во всяких межэтнических отношениях, но в целом узбеки, киргизы, таджики, трудовые ресурсы которых мы не можем использовать должным образом, гораздо больше подходят для России, для российских реалий, чем китайцы. С китайцами надо выстраивать отношения доверительные, с китайцами надо выстраивать отношения, ну, достаточно уверенные в себе. Я считаю вообще, что китайцы будут к нам относиться более внимательно, более внятно, если Россия будет поменьше мямлить, поменьше употреблять выражение «пускать к себе», а побольше отстаивать свои интересы, как это делают китайцы, в частности.

Думаю, что японцам нужно активней предлагать экономически привлекательное участие в разного рода инвестиционных проектах на нашей территории. От этого все только выиграют.
- После отдачи этих островов сотрудничество могло бы увеличиться просто неизмеримо, на порядки!..
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.077
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Breeze написал(а):
- Сейчас, в связи с постигшим Японию стихийным бедствием и вызванным им катастрофическим повреждением АЭС, налицо самые благоприятные условия для замирения с Японией, нужно отдать ей эти острова и начать полномасштабное сотрудничество - на десятилетия и века. Активнейшим образом задружить с ней против китайцев. Иначе долгосрочный прогноз для России совершенно отвратительный, не дай Господь...
- Сейчас, при бедственном положении ряда арабских государств, Израилю следует добровольно освободить занимаемую территорию и переселиться в Еврейский Автономный Округ. Иначе, когда арабы все приобретут таки ЯО, долгосрочного прогноза для Израиля может не быть в принципе...
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.002
Адрес
ирл
После отдачи этих островов сотрудничество могло бы увеличиться просто неизмеримо, на порядки
Ага и требованиея увеличились бы тоже,сначала острова, потом полуострова, потом... :)
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Breeze написал(а):
- После отдачи этих островов сотрудничество могло бы увеличиться просто неизмеримо, на порядки!..
:? Даже если бы эти острова нам (России) были не нужны; все равно вот так отдать - себе навредить
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
Активнейшим образом задружить с ней против китайцев.
И чем они нам могут помочь против китайцев? Они их сами боятся до предела!
- Верно, они их очень боятся! И Россия (я имею ввиду её нормальных жителей) тоже боится, хоть и делает вид, что "всё путём". Поэтому совершенно естественной выглядит потребность в объединении против общего врага. А поскольку и США побаиваются Китая, то ось "Вашингтон-Москва-Токио" была бы абсолютно уместной, правильной и направленной на великое благо всех её членов как минимум на ближайшие 200 лет...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил С. написал(а):
Breeze написал(а):
- После отдачи этих островов сотрудничество могло бы увеличиться просто неизмеримо, на порядки!..
:? Даже если бы эти острова нам (России) были не нужны; все равно вот так отдать - себе навредить
- Вы боитесь, что Ваш стол оскудеет без ежедневных порций крабов, трепангов и прочих вкусных вещей? А сколько раз в месяц Вы их едите?
 
V

vasya

Guest
Breeze написал(а):
ось "Вашингтон-Москва-Токио" была бы абсолютно уместной, правильной и направленной на великое благо всех её членов как минимум на ближайшие 200 лет...
Ось Пекин-Москва-Пхеньян выглядит попривлекательней :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
- Сейчас, в связи с постигшим Японию стихийным бедствием и вызванным им катастрофическим повреждением АЭС, налицо самые благоприятные условия для замирения с Японией, нужно отдать ей эти острова и начать полномасштабное сотрудничество - на десятилетия и века. Активнейшим образом задружить с ней против китайцев. Иначе долгосрочный прогноз для России совершенно отвратительный, не дай Господь..
А ничего так себе "предложения", раздавать российские территории соседям, сидя в Израиле, да и "аргументировать ссылками на "Эхо Москвы" :grin: :) :-bad^
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Вы боитесь, что Ваш стол оскудеет без ежедневных порций крабов, трепангов и прочих вкусных вещей? А сколько раз в месяц Вы их едите?
Не оскуднеет, но это "наша "корова" и мы ее "доим"" (с) .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.760
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Верно, они их очень боятся! И Россия (я имею ввиду её нормальных жителей) тоже боится, хоть и делает вид, что "всё путём". Поэтому совершенно естественной выглядит потребность в объединении против общего врага. А поскольку и США побаиваются Китая, то ось "Вашингтон-Москва-Токио" была бы абсолютно уместной, правильной и направленной на великое благо всех её членов как минимум на ближайшие 200 лет...
Breeze, ну взгляните реально на ситуацию! Какая ось, если китайцы держат янкесов за чувствительное место (гос.долг, если точнее)?? Какая помощь против Китая с Японии??? С каких пор США хоть в чем-то станет реально поддерживать Россию??? О чем Вы?..

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Breeze написал(а):
- Вы боитесь, что Ваш стол оскудеет без ежедневных порций крабов, трепангов и прочих вкусных вещей?
Кстати, сайру ем регулярно: люблю еще с советских времен.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
налицо самые благоприятные условия для замирения с Японией, нужно отдать ей эти острова и начать полномасштабное сотрудничество - на десятилетия и века. Активнейшим образом задружить с ней против китайцев.
1)Не нужно
2) Sorry, но эти идеи из Вашингтона высылают или на месте придумываете?
Что может быть лучше для наших партнёров и хуже для нас?
-Россия теряет часть своих территорий.
-Падает рейтинг любой российской власти принявшей такое решение. И самой России, как государства.
-США получают доступ в охотское море.
-Испорчены отношения России с Китаем (2й экономикой мира)
-Повод для новых территориальных претензий, в т.ч. и со стороны Японии. (естественно снова под соусом вечной дружбы в случае чего).

Фактически никакой привязки сотрудничества к территориальным претензиям не существует. Бизнес ведётся на взаимовыгодных началах (а не на идеологической почве). Те японские фирмы, которым выгодно сотрудничество с Россией сотрудничают и сейчас, и это вопрос в первою очередь инвестиционной привлекательности, а не принадлежности кусков земли в океане.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Пускай хотя бы наши дети и внуки нормально поживут в достатке.
Разве ж я спорю...
Breeze написал(а):
- Сейчас, в связи с постигшим Японию стихийным бедствием и вызванным им катастрофическим повреждением АЭС, налицо самые благоприятные условия для замирения с Японией, нужно отдать ей эти острова и начать полномасштабное сотрудничество - на десятилетия и века. Активнейшим образом задружить с ней против китайцев.
Честно говоря, то, что у японцев приключилось в злополучной Фукусиме, заставляет усомниться в том, что у Японии вообще есть какое-то светлое будущее. В этой ситуации дружба по предложенной Вами модели может стать лишь балластом. Уж простите, что я применил это слово в оценке столь светлого чувства как дружба. Но дружба между двумя людьми - это одно, а дружба между двумя странами - несколько другое.
Breeze написал(а):
Вот интересное мнение нелюбимого мной Максима Шевченко:
А я, когда по радио слышу Максима Шевченко, слушаю его с интересом. :)
В отличие от того же Шендеровича.
Breeze написал(а):
- После отдачи этих островов сотрудничество могло бы увеличиться просто неизмеримо, на порядки!..
Лично я против отдачи островов Японии. По крайней мере, не этой Японии. Не сегодня. Не безвозмездно... Если и рассматривать передачу всерьез, это решение должно вызреть в обществе. Мы должны понимать и иметь для этого мотивы. Сейчас же таких мотивов, судя по всему, нет.
студент написал(а):
И чем они нам могут помочь против китайцев? Они их сами боятся до предела!
Как чем? Лишний раз махнуть перед носом Дракона шелковым платочком... И спрятаться за могучую спину русского медведя.
Breeze написал(а):
А поскольку и США побаиваются Китая, то ось "Вашингтон-Москва-Токио" была бы абсолютно уместной, правильной и направленной на великое благо всех её членов как минимум на ближайшие 200 лет...
Нельзя играть открыто с карточными шулерами. Ведь нае...ут. Уж простите...
Лично я за ось Россия-ЕС.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Breeze написал(а):
- Вы боитесь, что Ваш стол оскудеет без ежедневных порций крабов, трепангов и прочих вкусных вещей? А сколько раз в месяц Вы их едите?
Не часто посещаю этот форум, а потому не понимаю, Вы прикалыватесь, или как? При чем тут крабы и трепанги на моем столе?
 
Сверху