Прибалтика: политика и жизнь

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Вчера ети фантомы здорово сына напугали, пронеслись наверно метров 200 над головои (2 штуки)-ето так-к теме:)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
sat написал(а):
А што было большое пянство между прапоров и офицеров в совиетцкое время, никому нисикрет
Вы так говорите, как будто лично принимали участие! :-D

Ну как никак мой брат как раз был призван последним реальным призывом в СА из Литвы и отслужил в подмосковие ( хотя несколько ево одноклассников и етот прызыв уже боикотировали). А также куча ево друзеи и моих друзей которые отслужили в СА. Да и аеродром то унас рядышком был. Так што свидетелств много :-D .
 

Дед2

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Россия
Латвия на 50% увеличит расходы на воздушную полицию НАТО
rus.postimees.ee
17:00, 18 февраля 2012 г.
В течение 3х лет Балтийские страны увеличат более чем на 50% ассигнования миссии воздушной полиции НАТО, которую альянс недавно решил продолжить и после 2014 г. НАТО продолжит патрулировать небо над Балтией до 2018 г. Вклад Литвы, Латвии и Эстонии в миссию в 2011 году составил около 2,2 миллиона евро, но к 2015 году годовая сумма достигнет 3,5 миллиона евро, сообщает портал Ru.15min.lt
Балтийские страны обязались увеличить финансирование принимающей стороны после продления миссии с 2014 г. Недавно миссия была продлена, с оговоркой, что первый пересмотр ее целесообразности состоится в 2018 г.
Истребители, патрулирующие воздушное пространство стран НАТО, дислоцируются на базе ВВС Литвы под Шяуляй. У стран Балтии недостаточно возможностей обеспечить охрану своего воздушного пространства собственными силами.
Минобороны отмечает, что планируется увеличить и объем услуг, предоставляемых союзникам на базе ВВС Литвы.

Загадка Акта «О Независимости – от тайника в стенке, до пасеки»
Много усилий было вложено, чтобы найти оригинал важнейшего государственного документа современности Литвы, который 16 февраля 1918 г подписали 20 храбрецов. Речь – об оригинале Акта О Независимости Литвы. Все напрасно – одни разочарования. Некоторые версии, куда пропал Акт, настолько фантастические, однако пока ни одна не подтвердилась.

остальной статья тут
Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/zizn-liv ... z1mju5UOYD
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
http://rus.delfi.lv/news/daily/politics ... d=42142330

Подавляющее большинство граждан на языковом референдуме проголосовали против поправок к Сатверсме, свидетельствуют данные на сайте Центральной избирательной комиссии.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Sausuolis
Вы голосовали за или против?

Добавлено спустя 1 час 29 минут 48 секунд:

Берзиньш благодарен голосовавшим против госстатуса для русского языка
Президент Латвии Андрис Берзиньш поблагодарил граждан страны, которые на референдуме проголосовали против предоставления русскому языку государственного статуса.

Референдум прошел в республике в субботу. По результатам обработки данных со всех 1035 участков, открытых на референдуме, за предоставление русскому языку статуса государственного проголосовало 273 347 человек, против - 821 722 человека. Недействительными признаны 3524 бюллетеня.

В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Из них 319 тысяч человек являются негражданами - лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.
http://ria.ru/world/20120219/569564401.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
А Вы в Сербии или в Болгарии тоже голосуете?
Еще и в Украине могу. :OK-) Вот батька пока не дает, да я уже и сам не хочу... :-( Вот про Польшу забыл... :-D
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Нехотите ли Вы востоновить Великую и нерушимую, а,Atass ? :Shok:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Нехотите ли Вы востоновить Великую и нерушимую
Речь Посполитую?! :Shok:

Да нет... :OK-) Пусть живут. :-D Что выросло, то выросло. Что разбилось - тщетно клеить.
Но никто не мешает изваять что-то новое, с учетом прежних ошибок. :OK-)

А вообще - просто настроение хорошее... :good: Кстати, какой кофе в Литве предпочитают в это время суток в воскресенье? Имею ввиду марку, изготовителя... :study:
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Почитал "эти ваши" DELFI, как всегда смеялся от души :-D

Латвия должна защищаться от российских танков

Известный российский оппозиционер Константин Боровой не исключает, что в Латвию могут войти российские танки. Об этом он заявил в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV

http://rus.delfi.lv/news/daily/poli...hischatsya-ot-rossijskih-tankov.d?id=42142912

Как страшно жить! но латыши не дремлют:

Обычная ситуация: захожу в магазин, вижу стиральный порошок в три раза дешевле чем обычно. Думаю - надо прочитать состав, чтобы узнать какая доля активных веществ и понять насколько он эффективен. Поворачиваю обратной стороной, ищу русский язык...

Из 14(!) языков, на которых написан состав и описание по какому-то "мистическому" совпадению наклейкой с аннотацией на латышском языке заклеен именно русский! Беру другую пачку - опять тоже самое - все языки есть, а русский заклеен. И так пачка за пачкой... Неужели надо специально целенаправленно клеить именно туда? Объясните мне - почему именно так и кто это делает?!

из каментов:

так на всех товарах где есть русское описание.
Так, ведь лет 20 уже так
Это так они самоутверждаются. Как коты гадят в тапочки.
http://reporter.delfi.lv/news/witne...no-zakleivayut-tekst-na-russkom.d?id=42136744
:-D
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Atass написал(а):
Кстати, какой кофе в Литве предпочитают в это время суток в воскресенье? Имею ввиду марку, изготовителя...
Канешно за всю Литву я несмею ответить:)
Думаю во первых ето не Италия где пить кофе ето как бы в ментальности записано у етноса.
Знатoков недумаю што много.Например если заказать в кафе капучино после 14 часов -ето ничего незначит в Литве а вот в Итали-сразу видно што ты турист:)
Я сам люблю кофе с молоком.
Обычно пью распостранёные сорта от изготовителеи kak JACOBS ,Merild или Lofbergs Lilla, если в кафе или "кофе на прогулку"- Lavazza.
 

ПавелВ

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Москва
Подумалось тут:

Как передает агентство Интерфакс, единственным латвийским регионом, поддержавшим введение второго государственного языка, стала Латгалия (крупнейшим городом которого является Даугавпилс): здесь за поправки проголосовали 78 736 участников референдума, против - 62 369. В Риге в поддержку русского языка выступили 119 621 избирателей (37,98%), против - 193 976, или 61,59% избирателей.
http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... ults.shtml
Предлагаю, по примеру наших друзей из НАТо, срочно срочно озаботится положением гордого латгальского народа, подвергающегося насильственной лаышезации под пятой рижского режима. Также советую срочно оказать Латггалии гуманитарную помощь учебниками латгальского языка и атоматами калашникова, потребовать от режима Берзиньша вывести воинские и полицейские формирования из латгальских городов, ввести бесполетную зону.... :grin:
Это шутка, если что.
http://www.latgal.com/
:study:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
Sausuolis, спасибо. :OK-)
Насколько помню, народ в Вильнюсе очень так культурненько и с удовольствием выступал по кофе...

Я просто смотрю - в мире кофе происходят какие-то пертурбации и качество падает. Причем, в разных странах по-разному.
Я предпочитаю Carte Noire, у меня в кофе-машине он лучше всего расскрывается. Со сливками. :OK-)
А вот кофейня больше всего нравится в Киеве на Прорезной и их галапагосский кофе... :OK-)
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Atass написал(а):
А вот кофейня больше всего нравится в Киеве на Прорезной и их галапагосский кофе...
Когда буду-обязательно загляну.
Я чашче всего пью тут: :
Pilies Kepyklėlė (дом 19)
http://otzovik.com/review_175147.html
Статю нечитал...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Нсачёт качества кофе-мне персонально немножко смешно кажется у нас когда в каждои забегаловке где готовят кофе "на прагулку" молоденкие девчонки на себе носят надписи "Бариста"...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Я чашче всего пью тут: :
Pilies Kepyklėlė (дом 19)
Я там гулял. Очень уютно! :OK-)

Sausuolis написал(а):
Когда буду-обязательно загляну.
"Дом кофе" http://www.kofevarka.com.ua/

Sausuolis написал(а):
"на прагулку" молоденкие девчонки на себе носят надписи "Бариста"...
как-то не обращал внимания на такую практику... :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Atass написал(а):
Sausuolis, спасибо. :OK-)
Насколько помню, народ в Вильнюсе очень так культурненько и с удовольствием выступал по кофе...

Я просто смотрю - в мире кофе происходят какие-то пертурбации и качество падает. Причем, в разных странах по-разному.
Я предпочитаю Carte Noire, у меня в кофе-машине он лучше всего расскрывается. Со сливками. :OK-)
А вот кофейня больше всего нравится в Киеве на Прорезной и их галапагосский кофе... :OK-)

Ну с кофем и стиральными порошками у нас "бермуды". Например кофее "Якобс" и порошок "Ариел" всегда будет лутше по кажеству если он куплен и привезён из Германии. Второй "бермуд" в том што ети товары в Германии и дешевле. Так што нас крупнно "дискриминируют" так местные продавци по ценам, так зарубежные производители по качеству :Fool:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://ria.ru/politics/20120219/569723822.html
МИД РФ заявляет, что Рига проигнорировала свои международные обязательства, отказавшись предоставить делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме, который прошел накануне и на котором решался вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

:-( А вы тут про "кофию" рассуждаете :-(
 
Сверху