Раздаём Родину по кусочку, без боя!

Как Вы относитесь к передачи островов на р. Амур Китаю?

  • Одобряю

    Голосов: 0 0,0%
  • Не одобряю

    Голосов: 0 0,0%
  • Крайне негативно!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
shmak написал(а):
общем в обозримом с точки зрения геологии будущем, придется им жить на Фудзияме или строить ковчег и отчаливать в новые земли... :-D
Наверно американцы их приютят... они любят толковые мозги :-D
Cкорее, японцам проще в Австралию перебраться (или захватить).
Благо и опыт уже имеется. Хотя могут Сахалин с Камчаткой освоить :OK-)
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Данные действия Японии в отношении Курил инспирированы США, самым крупным должником Японии. Реально им это выгодно подставить своего вассала, вырывающегося из узды, свернувшего шею американскому автопрому, и кому крупно задолжали, стравив его со своим давним антагонистом, пользуясь давней точкой напряженности. И как бы ни повернулись события, США от подобного противостояния только выигрывают. Давний принцип разделяй и властвуй, пока никто не отменил.
В США вершиной власти не является должность президента. Там есть более влиятельные группы людей. А именно держатели "основных фондов" КФС. И так как в США, как и во всем мире, имущественные права переходят по наследству то и реальная власть, как и весь капитал находиться, по сути, в одних руках на протяжении долгого времени. А президент является всего лишь ширмой, за которой уже стоят люди, наделенные реальной непереходящей властью.
И уж если дальше пойти, то по сути, США им нужены лишь как насос для повышения движения товрно-денежных потоков. Без этого их сложнее контролировать. А вообще по крупному любые конфликты или противостояния выгодны структурам КФС. Вот уже для японии цены на оружие обозначены Американский сенатор рассказал про стоимость F-22 для Японии + 100 мильёнов/шт, нормально, правда? Предприятия амерского ОПК потянуться к кредитам, и все подобное, а если до реального конфликта дорастет, то бабло можно грести о-го-го.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Хороший полет фантазии, не более того

А для вас что, тайна что президент по большому счету марионетка сил которые его выдвинули. Или думаете негр стал президетном благодаря личному обаянию и на собственные карманные сбережения?
И то, что ВПК один из главных поставщиков средств в США и там завязаны огромные интересы его владельцев и мощнейшее лобби на всех уровнях власти, надеюсь тоже большой новости не составляет?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
А для вас что, тайна что президент по большому счету марионетка сил которые его выдвинули. Или думаете негр стал президетном благодаря личному обаянию и на собственные карманные сбережения?
И то, что ВПК один из главных поставщиков средств в США и там завязаны огромные интересы его владельцев и мощнейшее лобби на всех уровнях власти, надеюсь тоже большой новости не составляет?
Хорошо вам - у вас на всё ответ есть и мир так прост. Если чёрного не избирают, то это значит что Америка расисткая страна. Если чёрного избирают - это тёмные силы постарались. На всё готов ответ и всё так вписывается в картину мира. И поди вам расскажи как народ вдохновился послушав красноречивого, молодого кандидата после Буша... включая мою сестру и лучшего друга.
И что там за поставщик средств этот ВПК? Реальные поставщики - это обычные компании, которые находят способ что-то продать людям дома и за рубежом. А ВПК только жрёт народные деньги и в казну особых денег не приносит. Сравните что-ли доходы от продажи оружия за рубежом и доходы от других индустрий. Так что ВПК - один из лоббистов и разные военные компании ещё и друг с другом воюют за контракты.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Если чёрного не избирают, то это значит что Америка расисткая страна. Если чёрного избирают - это тёмные силы постарались

Да по мне хоть зеленого или красного). Вопрос то не о том был. Дело не в его цвета, а как он пробрался в Белый дом).

shmak написал(а):
И что там за поставщик средств этот ВПК? Реальные поставщики - это обычные компании, которые находят способ что-то продать людям дома и за рубежом. А ВПК только жрёт народные деньги и в казну особых денег не приносит.

А как понять, что все эти компании имеют эмиссированные акции на огромные суммы активов, которые размещены в т.ч у того же населения. И кто скажет что они не приносят дивидентов их обладателям?
Даже сейчас, в эпоху кризиса пока не очень слышно о крахе хотя бы более менее крупного поставщика вооружений в США. А почему? Спрос то есть. Кризис не кризис, стрелялки всем нужны.
Посмотрите заодно контракты за год на продажу оружия на экспорт компаниями ВПК. Суммы то космические...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Да по мне хоть зеленого или красного). Вопрос то не о том был. Дело не в его цвета, а как он пробрался в Белый дом).
А как пробрался? Демократам надо было вернуться в Белый Дом - кровь из носу. Как увидила партия что Обама народ приманивает и никакие скандалы к нему не липнут, то поставили на него... когда стало ясно что Хилари не тянет. Стратегия.


ГЕРКОН32 написал(а):
А как понять, что все эти компании имеют эмиссированные акции на огромные суммы активов, которые размещены в т.ч у того же населения. И кто скажет что они не приносят дивидентов их обладателям?
Даже сейчас, в эпоху кризиса пока не очень слышно о крахе хотя бы более менее крупного поставщика вооружений в США. А почему? Спрос то есть. Кризис не кризис, стрелялки всем нужны.
Посмотрите заодно контракты за год на продажу оружия на экспорт компаниями ВПК. Суммы то космические...
Ну и? Компании доходы имеют за счёт того же народа - ведь основной покупатель оружия - это правительство которое деньги у народа забирает чтоб купить оружие. То есть народ отдаёт деньги и одновременно пытается вернуть за счёт дивидентов. Но это работает пока у государства есть деньги. Посмотрим что будет когда мы обанкротимся. А пока ВПК не банкротится - у всех есть ещё контракты. Другое дело что некоторые фирмы были в ужасном положении... я помню как Ratheon и Northrop увольняли массу работников. Вот потому они и не банкротятся - нет профсоюзов как в автопромышленности, которые не дают увольнять... и нельзя крутить кредитные афёры, как банки.

Да какие там контракты? В 2005 продали оружия на $12млрд. Разве это много? Это в 2008 году превысили $30млрд за счёт повышения цены на нефть и появления лишних денег на БВ. Да и всё равно не очень разживёшься. Так что основные деньги они дерут дома и при этом ихнее лобби работает чтоб домашнего конкурента обойти.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Хорошо вам - у вас на всё ответ есть и мир так прост. Если чёрного не избирают, то это значит что Америка расисткая страна. Если чёрного избирают - это тёмные силы постарались. На всё готов ответ и всё так вписывается в картину мира. И поди вам расскажи как народ вдохновился послушав красноречивого, молодого кандидата после Буша... включая мою сестру и лучшего друга.

Дело не в этом . Лично у меня просто вызывает улыбку энтузиазм американских избирателей , восторженно размахивающих флажками на президентских выборах , превращённых в феерические шоу (справедливости ради отмечу , что подобные эмоции испытываю и глядя на массовые акции "нашистов") в то время как разница между кандидатами такая же , как между пепси- и кока-колой
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Несколько вырезаных параграфов из статьи:


В 1875 году Россия передала Японии принадлежавшие ей Северные Курилы, получив взамен все права на Сахалин. В результате поражения в русско-японской войне 1904-05 годов Россия потеряла Южный Сахалин, а в 1920-25 годах под японской оккупацией находился и Северный Сахалин. Когда же российские дипломаты напомнили японцам, что все эти действия противоречат договору 1875 года, - те холодно ответили: "Война перечеркивает все договора. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся на сегодняшний день обстановки".


На мирной конференции в Сан-Франциско в сентябре 1951 года Япония была вынуждена подписать мирный договор, по которому она отказывалась от всех территорий, полученных ею по Портсмутскому договору 1905 года, то есть, в том числе, и от Курильских островов. Но этот договор был составлен очень двусмысленно, и в нем не указывалось, кому именно должны отойти Курилы, острова также не были поименованы.

Вторая попытка заключить мирный договор с Японией была предпринята в 1956 году в Лондоне. Переговоры шли довольно успешно, и Хрущев даже пообещал передать самые южные острова - Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора, если Япония ликвидирует на своей территории все иностранные военные базы.

Такого потепления в советско-японских отношениях США стерпеть уже не смогли, и Джон Фостер Даллес вмешался в историю второй раз, поставив ультиматум: если Япония согласится принять советское предложение о возврате двух, а не всех четырех южнокурильских островов, США навсегда оставят за собой оккупированный ими остров Окинава.

А этого уже не могла вынести Москва - эдак они в следующий раз и Сахалин потребуют вернуть! Переговоры были сорваны, Япония осталась ни с чем, мирный договор так и не был подписан, а Америка радостно потирала руки. Японские историки до сих пор считают этот эпизод крупным просчетом своей дипломатии: "А счастье было так возможно, так близко...".

Профессор Кимура отмечает слабость японской дипломатии, недооценивающей сложность переговоров с Россией. Японские политики традиционно настолько уверены в правоте своей позиции, что не прикладывают достаточных усилий для того, чтобы переубедить российскую сторону. Японская дипломатия склонна ставить чувства выше дипломатического мастерства, предполагая почему-то, что японские национальные интересы и интересы международного сообщества должны совпадать.

Расширение сфер взаимодействия двух стран неизбежно приведет к большему соприкосновению точек зрения, что со временем выльется в создание условий для возвращения "оккупированных" островов. Он считает, что мирный договор должен быть заключен как можно скорее на условиях 1956 года, то есть с передачей только двух островов, а вопрос о двух других островах можно отложить для дальнейших переговоров.



"Гражданам России я хочу сказать: забудьте об этих маленьких островах. Давайте вместе осваивать Сибирь и Дальний Восток. Японии выгоднее было бы покупать нефть у России, чем возить ее из Персидского залива. И гражданам Японии я хочу сказать: забудьте об этих маленьких островах. Чтобы ловить рыбу в Охотском море, необязательно владеть островами. А Россия их все равно рано или поздно отдаст - это будет справедливо".

Но, как мне показалось, он не испытывает особого оптимизма по поводу скорого разрешения территориального спора. На мой вопрос: "Может ли Япония разрешить размещение на возвращенных южнокурильских островах американских военных баз?" - он ответил: "К сожалению, это не исключено".

тем кто за передачу советую взглянуть на жирный шрифт. Гемороя такая передача может создать ой как много.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
"Гражданам России я хочу сказать: забудьте об этих маленьких островах. Давайте вместе осваивать Сибирь и Дальний Восток. Японии выгоднее было бы покупать нефть у России, чем возить ее из Персидского залива. И гражданам Японии я хочу сказать: забудьте об этих маленьких островах. Чтобы ловить рыбу в Охотском море, необязательно владеть островами. А Россия их все равно рано или поздно отдаст - это будет справедливо".
Хочется по-русски сказать, но Правилами запрещено! :Diablo: Пусть попробуют забрать. Пара "Кальмаров" отстреляется сразу. :-D
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Я создал топик - голосование. Мне кажется принятие закона запрещающего президенту принимать подобные решения снимет с него ответственность и обезопасит территорию.

Осталось предолжить принятие этого закона в думе. И так за период "перестройки" столько дров наломали...

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Кстати, РС-24. Поправь пожалуйста - это не моя цитата а цитата из моей цитаты.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос реально ОЧЕНЬ сложный. А потому любое категоричное мнение будет неполным, и необъективным.

С одной стороны, это наша территория. РФ получила ее в результате войны, это плата Японии за тот кошмар, что они сотворили в Отечественную, и прав они на нее никаких не имеют. Эти острова оплачены кровью наших предков, и просто так отдать мы их права не имеем. Это - дело чести для нас.

С другой стороны, Японии эти острова действительно нужнее, чем нам. Банально - им негде жить. Что касается России, то, например, на о.Кунашир есть маленький городок, и там же 4(!) танковых полка. Люди живут в ужасных условиях. Какие-то времянки, обитые изнутри полиэтиленом, чтоб не продувало, питаются, в основном, консервами, солдатам мыться вообще негде (есть бани, но только для офицеров). Я считаю, что страна, которая не может освоить свои территории, не может обеспечить людям там достойный уровень жизни, не имеет на них права.

Поэтому я считаю так - если уж они Японцам так нужны, то пускай выплачивают свою контрибуцию в другом виде. В каком? Чем богаты, тем пусть и платят. А именно:
1) Пусть поднимут наш АвтоВАЗ. Как хотят, так пусть и поднимают. Пускай команду своих менеджеров присылают, технологии дают, оборудование покупают. Вот как только АВАЗ займет такую-то долю на мировом рынке, условие выполнено.
2) Никаких иностранных военных баз на территории островов. РФ оставляет за собой право построить там свои базы в любое время. Проще всего, оставить за РФ право на территорию, где она эти базы может и хочет построить.
3) Ресурсы наши. Земля ваша, ресурсы наши. Особенно, если там действительно есть редкозем. Да, и еще от браконьеров вы их будете охранять.
4) Признать на момент ДО подписания соглашения, что эти острова Российская территория, и закрепить в договоре, что в случае нарушения каких-то пунктов договора, он анулируется, и острова остаются за РФ.

Жестко? Да, жестко. Это - плата за те 8 тыс. убитых, и 20 тысяч раненых. Это - плата за прошлое. Только так, просто отдать, имхо, нельзя.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Арсений написал(а):
Я считаю, что страна, которая не может освоить свои территории, не может обеспечить людям там достойный уровень жизни, не имеет на них права.
Попробуйте объяснить это, например, Канаде с ее Арктическим архипелагом. Или Монголии с ее потрясающей плотностью населения. Австралии с ее пустынями. Тем же США с Аляской. Желаю удачи.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.995
Адрес
ирл
РС-24 написал(а):
"Гражданам России я хочу сказать: забудьте об этих маленьких островах. Давайте вместе осваивать Сибирь и Дальний Восток. Японии выгоднее было бы покупать нефть у России, чем возить ее из Персидского залива. И гражданам Японии я хочу сказать: забудьте об этих маленьких островах. Чтобы ловить рыбу в Охотском море, необязательно владеть островами. А Россия их все равно рано или поздно отдаст - это будет справедливо".
сегодня остров, завтра полуостров ты че мелешь?
Хочется по-русски сказать, но Правилами запрещено! :Diablo: Пусть попробуют забрать. Пара "Кальмаров" отстреляется сразу. :-D
:Fool:
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Попробуйте объяснить это, например, Канаде с ее Арктическим архипелагом. Или Монголии с ее потрясающей плотностью населения. Австралии с ее пустынями. Тем же США с Аляской. Желаю удачи.
Это все другое. У России есть нечто, что ей совершенно не нужно, но дозарезу нужно кому-то другому. А у этого "кого-то другого" есть нечто, что ОЧЕНЬ нужно России.

В тех примерах, что ты привел, такого не наблюдается.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.995
Адрес
ирл
Арсений написал(а):
Попробуйте объяснить это, например, Канаде с ее Арктическим архипелагом. Или Монголии с ее потрясающей плотностью населения. Австралии с ее пустынями. Тем же США с Аляской. Желаю удачи.
Это все другое. У России есть нечто, что ей совершенно не нужно, но дозарезу нужно кому-то другому. А у этого "кого-то другого" есть нечто, что ОЧЕНЬ нужно России.
Если что-то нужно России пусть делает своими ручками, а раздавать земли - это преступление

В тех примерах, что ты привел, такого не наблюдается.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Арсений написал(а):
Это все другое. У России есть нечто, что ей совершенно не нужно, но дозарезу нужно кому-то другому. А у этого "кого-то другого" есть нечто, что ОЧЕНЬ нужно России.
Не пригодится сейчас - пригодится позже. Не нам - так детям, внукам. Территории - это наиболее трудно возобновляемый ресурс, поскольку за них, как правило, приходится воевать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху