Разговоры об Израиле

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Journeyman, сравнение не очень корректное. Евреи в отличии от янки в принципе такое могут. Благо опыт у них есть
У многих есть история. Все всё могут. Наши бомбили Берлин например. Вот только было это давно.
Я к тому что мир меняется, геополитическая обстановка тоже. То что мы могли когда-то не можем сейчас, а то что не могли - можем. Что-то типо того.
Я не особо уверен что Израиль без последствий может взять и нанести бомбовый удар по Тегерану, т.е. Ирану. Он конечно сделать это может, вот только тем самым подпишет себе смертный приговор.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Journeyman написал(а):
Вы думаете что опять будете бить несовершеннолетнего как это было в Ливане?
- Это когда и кто был "несовершеннолетним" в Ливане??!
Я конечно не знаком с чувствами евреев к арабам, может святой гнев и уместен, но со стороны смешно выглядят заявления, что мол "я слетаю побомблю Тегеран". Это тоже самое что американские лётчики бы заявляли что "слетаю побомблю Москву".
- Я уверен, что сейчас уже многократно отработаны все маршруты и профили полётов к целям на территории Ирана израильскими лётчиками, тщательно изучены карты районов целей там, подавление средств ПВО, отработан порядок применения средств поражения, порядок применения индивидуальных средств РЭБ, маршруты отхода, порядок и способы взаимодействия с заправщиками, посрановщиками групповых помех, и т.д.
ВВС Израиля могут выполнить эту работу, причём с высоким качеством, но очень хотелось бы, чтобы всё это делалось вместе с американскими ВВС, а лучше если бы американские ВВС применяли бы ядерные пенетраторы, тогда через несколько нет операцию не придётся повторять...

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Journeyman написал(а):
Я не особо уверен что Израиль без последствий может взять и нанести бомбовый удар по Тегерану, т.е. Ирану. Он конечно сделать это может, вот только тем самым подпишет себе смертный приговор.
- Смертный проговор не подпишет, но осложнений может быть масса... :-(
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Бриз, давно хотел вас спросить: а каковы любимые блюда у израильтян? Вот что, например, заказываете вы в местных кафе? И , самое главное, что израильтяне предпочитают пить( из алкоголя)? И вы , что пьёте ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Бриз, давно хотел вас спросить: а каковы любимые блюда у израильтян? Вот что, например, заказываете вы в местных кафе?
http://turist.rbc.ru/article/15/10/2010/216681
И, самое главное, что израильтяне предпочитают пить( из алкоголя)?
- Всё пьют.
- Предпочитаю хороший коньяк, из вин любимые - Херес, Мадера, Мускат, в крайнем случае - Каберне. А когда нет и этого - "шпирт, шамогон и што подадут!" :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.788
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
X2X писал(а):
Бриз, давно хотел вас спросить: а каковы любимые блюда у израильтян? Вот что, например, заказываете вы в местных кафе?

http://turist.rbc.ru/article/15/10/2010/216681
Шопотом, в порядке компромата: еще водка под сало (или наоборот) и сосиски на гриле (мангале).
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Abramov написал(а):
гуш катиф это что?
И за одним: кфар даром или нецарим?
Я был бы просто счастлив, если бы на русскоязычном форуме общались по русски. :-read:
:p :p :p
Уважаемый, это - ТОПОНИМЫ! А топонимы по правилам русского языка - НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ. Но для Вас - извольте! Кфар-Даром - Южная Деревня, Нецарим - Плетни, Гуш-Катиф - Конгломерат Сбора(урожая):p :p

Попрошу и Вас впредь не употреблять противные ивритизмы типа "Иерусалим" или "Тель-Авив" - только "Град Мира" и "Холм Весны"! Да, и попросите, пожалуйста Journeymanа, чтобы "Берлин" на этой странице исправил на "Болотный"...:idea:

Posted after 57 minutes 40 seconds:

Lavrenty написал(а):
Это то, о чем я говорил тремя страницами выше. Бахвальство и бравада израильских военных…
Нет, ЭТО - форумные бахвальство и бравада. Разница есть.

Lavrenty написал(а):
Самый большой государственный секрет Израиля, насколько я понимаю, заключается в точной информации относительно того, сколько дней израильские ВВС способны выдерживать высокое оперативное напряжение, и обеспечивать необходимую интенсивность самолетовылетов, не прибегая к поставкам из США!
Другой вопрос - а какая задача требует много(сколько?) дней выдерживать высокое оперативное напряжение, и обеспечивать необходимую(какую?) интенсивность самолетовылетов? Что вообще обсуждается? Желание форумчанина Рона Крамера побомбить Тегеран?

Lavrenty написал(а):
Поэтому Израиль может воротить нос сколько ему угодно, но он вынужден считаться с общественным мнением Западной Европы и Америки, которые в обозримой исторической перспективе ни за что не санкционируют подобную акцию.
Интересно, и кто же санкционировал, скажем, полномасштабное вторжение в Ливан в 1982г? Насколько я знаю, оно не было санкционировано даже собственным правительством:-D

Lavrenty написал(а):
Это вариация на тему ситуации начала июня 1967 г. Когда на большом политическом совещании с участием министров и руководства генштаба, Ариэль Шарон, от большого ума, толкнул речь, как лихо он поставит египтян раком. На что Даян и Эшкол заткнули его, фактически обложив матом. Потому что на вопрос: чем воевать в следующую войну, если страна получит международную изоляцию и эмбарго на поставки вооружений, даже такие политиканы, как Шарон, ответа не давали. Поэтому и было принято самое разумное в той ситуации решение: подождать еще несколько дней, и позволить Насеру окончательно скомпрометировать себя безумными заявлениями о планирующемся в Палестине режиме «юденфрай».
И что - сильно эта "скомпрометированность" повлияла на позицию, скажем, Франции?

Lavrenty написал(а):
Но государственных деятелей такого калибра в сегодняшнем Израиле, похоже, нет. А сил тех, кто есть, не хватает, чтобы взглянуть хотя бы на два шага вперед.
Это так.

Posted after 1 minute 24 seconds:

Journeyman написал(а):
Journeyman, сравнение не очень корректное. Евреи в отличии от янки в принципе такое могут. Благо опыт у них есть
У многих есть история. Все всё могут. Наши бомбили Берлин например. Вот только было это давно.
Я к тому что мир меняется, геополитическая обстановка тоже. То что мы могли когда-то не можем сейчас, а то что не могли - можем. Что-то типо того.
Я не особо уверен что Израиль без последствий может взять и нанести бомбовый удар по Тегерану, т.е. Ирану. Он конечно сделать это может, вот только тем самым подпишет себе смертный приговор.
Точно! Доблестные Стражи Ислама, ведомые самим святым имамом Али, по небу, аки посуху, прийдут в Израиль и пылающим мечом Джихада положат конец его существованию. Иншалла!:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.352
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
Уважаемый, это - ТОПОНИМЫ! А топонимы по правилам русского языка - НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ.
Топонимы, по правилам русского языка, пишутся с ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ. :-read:
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
по просьбам трудящихся:

Abramov написал(а):
гуш катиф это что? что там такого?
гуш катиф
сейчас пустыри и развалины, раньше были населённые пункты


anderman написал(а):
Abramov написал(а):
гуш катиф это что?
И за одним: кфар даром или нецарим?
Я был бы просто счастлив, если бы на русскоязычном форуме общались по русски. :-read:
кфар даром
нецарим, то же, что и Гуш-Катиф
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Интересно, и кто же санкционировал, скажем, полномасштабное вторжение в Ливан в 1982г? Насколько я знаю, оно не было санкционировано даже собственным правительством:-D

До 1982 г. уже были удачные прецеденты, когда США смолчали: операция «Литани» 1978 г., налет на иракский реактор. На дворе была Холодная война. СССР с его широкой поддержкой Сирии воспринимался, как угроза влиянию США в регионе. Штаты только что потеряли Иран – крупнейшего своего союзника в Азии. В такой ситуации лишний раз давить на Израиль им не было никакого резона. Все, что не сталкивало Америку лбом с Советским Союзом (в роде никогда не стоявшего на политической повестке дня плана еврейского похода на Дамаск), в общем и целом было допустимо. Но сегодня ситуация качественно иная.

Alik написал(а):
И что - сильно эта "скомпрометированность" повлияла на позицию, скажем, Франции?

Главное, что она повлияла на США, которые открыли свои арсеналы. Да и для Де-Голяя, насколько я понимаю, последней каплей стала не Шестидневная война, а хулиганство в аэропорту Бейрута в декабре 1968 г.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Alik написал(а):
Уважаемый, это - ТОПОНИМЫ! А топонимы по правилам русского языка - НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ.
Топонимы, по правилам русского языка, пишутся с ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ. :-read:
Ваша правда, пардон, не заметил:-( Надо сделать noobie строгий выговор за неумение пользоваться кнопкой "Shift". Ой, простите, кнопкой "Сдвиг":-D

noobie написал(а):
по просьбам трудящихся:
Abramov написал(а):
гуш катиф это что? что там такого?
гуш катиф
сейчас пустыри и развалины, раньше были населённые пункты
Кстати, уважаемый земляк - а что сказать-то хотели? В смысле - какое это отношение имеет к "Тегерану"?

Lavrenty написал(а):
До 1982 г. уже были удачные прецеденты, когда США смолчали: операция «Литани» 1978 г., налет на иракский реактор. На дворе была Холодная война. СССР с его широкой поддержкой Сирии воспринимался, как угроза влиянию США в регионе. Штаты только что потеряли Иран – крупнейшего своего союзника в Азии. В такой ситуации лишний раз давить на Израиль им не было никакого резона. Все, что не сталкивало Америку лбом с Советским Союзом (в роде никогда не стоявшего на политической повестке дня плана еврейского похода на Дамаск), в общем и целом было допустимо. Но сегодня ситуация качественно иная.
Ну, а налет на чего-то там в Сирии - это не "сегодня"? Вторая Ливанская Война - это не "сегодня"? Понятно, что ситуация качественно иная. Но не настолько иная, чтобы Израилю на каждую акцию требовалась "санкция", альтернативой которой должны явиться изоляция и эмбарго(или вообще "смертный приговор":p).

Lavrenty написал(а):
Главное, что она повлияла на США, которые открыли свои арсеналы.
В 67-м? США открыли арсеналы? Вы не путаете с 73-м?

Lavrenty написал(а):
Да и для Де-Голяя, насколько я понимаю, последней каплей стала не Шестидневная война, а хулиганство в аэропорту Бейрута в декабре 1968 г.
Речь не о том, когда Израиль и Франция окончательно рассорились(произошло это, насколько я знаю, в 1969г, когда Моссад украл "Мираж"), а о том, БЫЛА ЛИ "санкция" Франции на превентивный удар, и о том, НУЖНА ЛИ БЫЛА "санкция" Франции на превентивный удар... Впрочем, вместо Франции можно поставить любую другую "Западную Европу".
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Alik написал(а):
Journeyman написал(а):
Journeyman, сравнение не очень корректное. Евреи в отличии от янки в принципе такое могут. Благо опыт у них есть
У многих есть история. Все всё могут. Наши бомбили Берлин например. Вот только было это давно.
Я к тому что мир меняется, геополитическая обстановка тоже. То что мы могли когда-то не можем сейчас, а то что не могли - можем. Что-то типо того.
Я не особо уверен что Израиль без последствий может взять и нанести бомбовый удар по Тегерану, т.е. Ирану. Он конечно сделать это может, вот только тем самым подпишет себе смертный приговор.
Точно! Доблестные Стражи Ислама, ведомые самим святым имамом Али, по небу, аки посуху, прийдут в Израиль и пылающим мечом Джихада положат конец его существованию. Иншалла!:-D
Смешного мало. Все вы там сумасшедшие. Что семиты, что персы, что пуштуны... Привыкли истреблять друг друга. Дикие вы. Ошейник по вам всем :-read: там плачет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.352
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
Надо сделать noobie строгий выговор за неумение пользоваться кнопкой "Shift". Ой, простите, кнопкой "Сдвиг"
Не знаю такой. На моём ноутбуке (блокнотном ПК) есть кнопка с нарисованной на ней стрелкой, указывающей в сторону монитора (экрана). :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Ну, а налет на чего-то там в Сирии - это не "сегодня"? Вторая Ливанская Война - это не "сегодня"? Понятно, что ситуация качественно иная. Но не настолько иная, чтобы Израилю на каждую акцию требовалась "санкция", альтернативой которой должны явиться изоляция и эмбарго(или вообще "смертный приговор"

Одно дело Сирия и Ливан, а другое дело налеты на Иран с применением ядерных пенетраторов и тактических боеприпасов. Как говорят в одном русском городе: «таки две большие разницы».

Alik написал(а):
В 67-м? США открыли арсеналы? Вы не путаете с 73-м?

Договор на поставку большой партии «Скайхоков», AIM-9D и прочего высокотехнологичного железа был подписан вообще до начала Шестидневной войны. И поставки начались в декабре 1967 г. – в полном соответствии с контрактом. Эшкол и Даян очень боялись, что если поведение Израиля будет выглядеть уж очень «не по-джентельменски», американцы отменят поставку. Бить египтян требовалось решительно и больно, но так, чтобы после неизбежной победы, не остаться у разбитого корыта. Отсюда безнадежная, и не такая уж провальная, миссия Эбана, вкупе с неофициальными визитами Амита. Требовалась хоть какая-то моральная индульгенция для превентивного удара, на военно-оперативном уровне означавшая максимально возможную отсрочку начала наступления. А это было именно то, что отказывался постичь могучий интеллект Шарона и других «ястребов».

Alik написал(а):
Речь не о том, когда Израиль и Франция окончательно рассорились(произошло это, насколько я знаю, в 1969г, когда Моссад украл "Мираж"), а о том, БЫЛА ЛИ "санкция" Франции на превентивный удар, и о том, НУЖНА ЛИ БЫЛА "санкция" Франции на превентивный удар... Впрочем, вместо Франции можно поставить любую другую "Западную Европу".

Здесь нужно разъяснить канву событий. Часть генералитета, шантажируя правительство, хотела ударить немедленно, не понимая, чем это может обернуться. Более умный Эшкол и дальновидный генерал с повязкой понимали иное: Насеру нужно дать возможность «выговориться». Каждый лишний день, что передовицы газеты «Аль-Ахрам» пестрели призывами уничтожить сионистское гнездо, работал на Израиль и оправдывал в глазах западных политиков запланированную превентивную атаку. Но спровоцировавшее очень серьезный внутриполитический кризис решение об отсрочке начала штурма Синая, требовало государственной мудрости и умения думать хотя бы на два хода вперед. Военные, за редким исключением, этим даром не отличались.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Кстати, уважаемый земляк - а что сказать-то хотели? В смысле - какое это отношение имеет к "Тегерану"?
скорее Тегеран к этому, но не суть..
постулат такой - "Дар-аль-Харб от власти неверных" не просто пробуют, но и освобождают

пы.сы: не блокнот, а набор записей
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Палестину приняли в Юнеско - достаточно крупное политическое поражение Израиля.
Скорее поражение ЮНЕСКо,от их финансирования отказались США. Так что единственные,кто нажил себе проблем-Юнеско.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
asktay написал(а):
Смешного мало. Все вы там сумасшедшие. Что семиты, что персы, что пуштуны... Привыкли истреблять друг друга. Дикие вы. Ошейник по вам всем :-read: там плачет.
Кто здесь?:wow: Кто-то сказал "Гав"?:???: Нее, показалось... Бывает:-D

Posted after 1 minute 7 seconds:

Andy написал(а):
Alik написал(а):
Да, и попросите, пожалуйста Journeymanа, чтобы "Берлин" на этой странице исправил на "Болотный"
??? :think:
Да, я знаю что в Германии более распространена версия, что это название скорее происходит от немецкого "Бер"(медведь). Но я слышал версию, что происходит оно от древнеславянского(в данном случае полабского) "Берл"(болото). В комплексе с заболоченностью тех мест в догерманские времена, отсутствием в окрестных лесах медведей, а также вполне славянским окончанием -ин, -лин; - мне данная версия видится более убедительной. Впрочем, я не настаиваю:OK-)

Posted after 3 minutes 23 seconds:

Lavrenty написал(а):
Одно дело Сирия и Ливан, а другое дело налеты на Иран с применением ядерных пенетраторов и тактических боеприпасов.
Каких еще ядерных пенетраторов и тактических боеприпасов?:Shok: Где ж Вы таких фильмов ужасов насмотрелись? То есть - постов ужасов начитались...:-D

Lavrenty написал(а):
Договор на поставку большой партии «Скайхоков», AIM-9D и прочего высокотехнологичного железа был подписан вообще до начала Шестидневной войны. И поставки начались в декабре 1967 г. – в полном соответствии с контрактом.
А, ну это - оружейно-торговый контракт, один из... Под "открытием арсеналов" я понял другое, нечто вроде внеплановых(не-торговых) поставок, а-ля 1973г.

Lavrenty написал(а):
Отсюда безнадежная, и не такая уж провальная, миссия Эбана, вкупе с неофициальными визитами Амита.
Честно признаюсь, что я про это ничего не знаю:(

Lavrenty написал(а):
Требовалась хоть какая-то моральная индульгенция для превентивного удара, на военно-оперативном уровне означавшая максимально возможную отсрочку начала наступления.
Lavrenty написал(а):
Каждый лишний день, что передовицы газеты «Аль-Ахрам» пестрели призывами уничтожить сионистское гнездо, работал на Израиль и оправдывал в глазах западных политиков запланированную превентивную атаку.
Да, пожалуй Вы правы. Но следует отметить, что и сегодняшний Иран призывами уничтожить сионистское гнездо - не обделён. "Хоть какая-то" моральная индульгенция для превентивного удара - наличествует.

Posted after 1 minute 40 seconds:

noobie написал(а):
скорее Тегеран к этому, но не суть..
постулат такой - "Дар-аль-Харб от власти неверных" не просто пробуют, но и освобождают
Но вот когда Саддату предложили освободить от неверных Газу - он залепил такие условия, что неверные были вынуждены оставить этот Дар-аль-Харб себе. А когда Хуссейну предложили взять себе обратно Иудею и Самарию - там и условий никаких не было, он просто послал Рабина, заявив что скорее будет воевать, чем возьмет себе обратно этот Дар-аль-Харб. Вывод: постулат "освободить Дар-аль-Харб от власти неверных" - ерунда, и никакое "исламское" государство в своей реальной политике им не руководствуется и не руководствовалось. Идеология - другое дело. Но нужно понимать, что первично.

noobie написал(а):
пы.сы: не блокнот, а набор записей
Ась?:???:
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Но вот когда Саддату предложили освободить от неверных Газу - он залепил такие условия, что неверные были вынуждены оставить этот Дар-аль-Харб себе. А когда Хуссейну предложили взять себе обратно Иудею и Самарию - там и условий никаких не было, он просто послал Рабина, заявив что скорее будет воевать, чем возьмет себе обратно этот Дар-аль-Харб. Вывод: постулат "освободить Дар-аль-Харб от власти неверных" - ерунда, и никакое "исламское" государство в своей реальной политике им не руководствуется и не руководствовалось. Идеология - другое дело. Но нужно понимать, что первично.
никто Садату "освободить" Газу от неверных не предлагал, ему предложили включить её в состав Египта. Хуссейн отказался от Иудеи и Самарии только после начала интифады, потому как жить хотел.
Ерунда - это говорить, что никто ничего не пробует освободить, при том что "размежевание" было всего несколько лет назад. А то что не все мусульмане в едином порыве бросаются на амбразуру, говорит лишь о том что они такие же люди как и все - т.е. разные и у каждого свои проблемы.
По поводу "первично-вторично".. Так вот, то что у меня были вынужденные каникулы потому что бомбили крупнейший исследовательский и промышленный центр страны - для меня первично. То что племянник не ходит в школу потому что на заднем дворе ракета попала в машину и выходить на улицу опасно - для меня первично, при том что ещё не давно всё это было чем-то из области ненаучной фантастики.

Alik написал(а):
это было адресовано anderman-у
 
Сверху