Разговоры об Израиле

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.527
Адрес
Ахтубинск
Lavrenty написал(а):
Пока Садат не найдет возможность получить необходимое количество боеспособных эскадрилий «Фантомов», «Ягуаров» или на худой конец – МиГ-23 - войны не будет, потому что с устаревшей советской авиатехникой победить он заведомо не сможет. Поскольку ни первое, ни второе не случится ранее 1978 г., сейчас прямой угрозы нет и можно расслабиться.
Однако противник, не надеясь на победу, планировал войну с совсем иной политической целью. Ему требовался эффектный удар с тем, чтобы сдвинуть мирные переговоры с мертвой точки и повернуть их в желательном для Египта направлении. А для такого удара, несмотря на все изъяны египетской военной машины, её сил хватало и при наличном техническом оснащении.
Не силён в теме, но над Израилем активно летали в 1972г МиГ-25РБ, я так думаю при желании могли и бомбить. Если у кого есть рассказы израильских лётчиков об перехватах их тогда, прошу кинуть.
Абыдна как-то отзываются о советской технике, тот же МиГ-25П (перехватчик) серийно стал строиться в 1968г имел 2-х диапазонную помехозащищённую РЛС "Смерч" (8 и 14 ГГц), бомбёры фронтовые Ил-28 и Як-28 с прицельными РЛС "Инициатива" и т.д. Приличные танки Т-64 и Т-62, БТР-60... ЗРК: "Оса", "Круг", "Квадрат".
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Volgar-Astra написал(а):
я так думаю при желании могли и бомбить.

При желании и с Ту-134 можно "побомбить". Вопрос в результативности подобных ударов.

Volgar-Astra написал(а):
Абыдна как-то отзываются о советской технике, тот же МиГ-25П (перехватчик) серийно стал строиться в 1968г имел 2-х диапазонную помехозащищённую РЛС "Смерч" (8 и 14 ГГц),

Неплохой для своего времени высотный перехватчик, но, увы, практически бесполезный в высокоманевренных боях за господство в воздухе, разворачивавшихся на средних и малых высотах.

Volgar-Astra написал(а):
бомбёры фронтовые Ил-28 и Як-28 с прицельными РЛС "Инициатива" и т.д.

Неплохие самолеты. Но по меркам середины 1950-х годов. «Фантом» машина другого поколения: сверхзвуковой, напичканный самой современной электроникой и минимум вдвое превосходящий этих стариков по боевому радиусу и полезной нагрузке.

Volgar-Astra написал(а):
Приличные танки Т-64 и Т-62, БТР-60... ЗРК: "Оса", "Круг", "Квадрат".

Т-64 на экспорт не поставлялись никогда. Установок «Оса» в 1973 г. в регионе не было. Систем «Круг» имелось очень мало. ЗРК «Квадрат» в египетской армии была всего лишь одна бригада. Танков Т-62, как я уже писал, насчитывалось два бригадных комплекта. БТР-60 также поставлялись ограниченно, кроме того, в синайских песках его проходимость была недостаточной.
Вооруженные силы Египта в 1973 г. широко эксплуатировали надежные, но все более устаревающие Т-55 и БТР-152, буксируемую артиллерию времен Великой Отечественной войны, различные модификации самолетов МиГ-21, МиГ-17 и Су-7Б.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
Alik написал(а):
Вы уверены, что "до 200"?
В Египте точно две бригады. В Сирии побольше. В Цахал попали в основном трофеи с Голан.
Но Вы же сами некогда писали, что египетские танковые полки мотострелковых дивизий второй линии до сих пор укомплектованы Т-62..:???: Ну и сколько же их там служит, с учетом того, что часть таки была потеряна в ВСД, что с тех пор они не поставлялись, и с учетом того, сколько времени прошло с тех пор?

Но Б-г с ними, с египетскими Т-62. Вот Вы сами пишете, что кроме них - было еще "в Сирии побольше". И зачем же тогда Вы акцентируете внимание на 200 египетских Т-62, если сами знаете, что было еще "в Сирии побольше"? Очень похоже на селективную подачу информации. Куда делся комплексный подход? Мы ведь говорим о комплексной военной угрозе Израилю в 1973г? А в ней должны учитываться не только ВСЕ силы, реально принявшие участие в БД, но и все, которые с высокой степенью вероятности могли принять в ней участие. Следует учитывать и вероятность открытия третьего, иорданского фронта с полномасштабным участием в войне иорданской армии, более серьезные экспедиционные силы других арабских стран, а также более серьезное советское участие в войне.

Lavrenty написал(а):
Alik написал(а):
Хехе, ну так это означает, что для достижения паритета арабам требовалось всего лишь четырехкратное численное превосходство, а не шестикратное, как Вы заявили ранее:)
Если гипотетически предположить, что в небе нет "Фантомов", а позиции арабов не обрабатывают эскадрильи "Скайхоков", то Вы правы.
Нет, на самом деле тут вообще отсутствует линейная зависимость. Там же не просто так стоит и смешок в начале фразы, и смайлик в конце:-D Это - шутка, но шутка с намеком, что и утверждаемая Вами нужда арабов именно в ШЕСТИкратном количественном превосходстве для достижения паритета - является не результатом каких-то просчетов, а вполне себе заявлением общего характера;)

Lavrenty написал(а):
Alik написал(а):
Однако, есть еще факт, что на "Ред Флэг" в 2008г(!) индийцы на МиГах-21(!), используя израильские системы РЭБ, численное превосходство и соответствующюю тактику - сумели победить в учебных боях американцев на F-15(!).
Смогли победить в обстановке, когда в легенду учений изначально закладывался ближний воздушный бой на пушках и тепловых УРВВ, с ограничением на применение ВВС США самолетов ДРЛО, а также ракет средней и большой дальности. При таких ограничениях индийцы с их 300 часами налета в год на человека будут опасным противником и для американских, и для израильских пилотов. Но если бы этих ограничений не было, индийцев ждала "долина Бекаа".
Не закладывался там "ближний воздушный бой на пушках и тепловых УРВВ". Просто индийцы, используя сближение на сверхмалых высотах в сочетании с мощными помехами, сумели навязать противнику такой бой.

Lavrenty написал(а):
Alik написал(а):
СССР поставил арабам немало вооружения, не уступающего/превосходящего по боевой эффективности аналогичное вооружение АОИ.
Советские инженерные парки были, пожалуй, лучшими в мире, но они не могли компенсировать военное превосходство Израиля, вытекавшее, в первую очередь, из практически тотального господства в воздухе. Самоходные паромы и надежные понтонные мосты - это очень здоров, но сотня F-4E и полторы сотни А-4N для исхода войны все равно были важнее.
ЗРК, ПТУР, РПГ - тоже на тот момент у СССР были, пожалуй, лучшими в мире, и влияние на ход войны они оказали более чем существенное.

Lavrenty написал(а):
Alik написал(а):
Про "банановость" можно говорить долго и всяко. Но здесь шла речь не об этом, а о конкретном тезисе, что техническое и профессиональное превосходство ВВС противника - может быть снивелировано другими факторами. И 1973г служит подтверждением этого тезиса ничуть не в меньшей степени, чем Халкин-Гол или ВОВ.
Арабы не смогли нейтрализовать израильское господство в воздухе. Они лишь на некоторое время смогли снизить ущерб от бомбардировки собственных войск. Но под ударами ВВС эффективность "зонтика" с каждым днем снижалась, а на сирийском фронте "зонтика" как такового вообще никогда не было.
Под ударами ВВС эффективность "зонтика" с каждым днем снижалась, но и ВВС при этом несли тяжелые потери. Учитывая изначальное приемущество ЗРК в восполнимости - не очевидно, что подобный размен работал однозначно в пользу Израиля. Эффективной мерой, с помощью которой удалось нанести египетской системе ПВО тяжелые потери, не сопровождавшиеся потерями у израильских ВВС - была импровизированная организация глубоких рейдов легкой пехоты с целью уничтожения позиций ЗРК. При всей своей эффективности - данная мера не имела ультимативный характер, и при других обстоятельствах(например, если бы противник сумел предположить такую угрозу, и своевременно прикрыть зенитные позиции достаточными силами пехоты) - могла не сработать.

Исход войны, именно такой, какой оказался - не был фатально предопределен заранее. Война имела потенциал продлиться дольше, и с более тяжелыми для Израиля последствиями(особенно учитывая написанное мной в первом абзаце данного поста). И это - следовало учитывать тогда, и следует учитывать сейчас при оценке обсуждаемых событий.

Lavrenty написал(а):
Alik написал(а):
Ну так о том и речь, что об ограниченности военных амбиций египтян в 1973 году не знал НИКТО, кроме самих египтян, да и то, наверное, очень ограниченного круга. Почему же об этом должны были знать израильтяне, и какое мы имеем право оценивать их тогдашние мотивы с точки зрения нашего нынешнего знания?
Просчитывать возможность нетривиальных действий противника - это прямая работа разведки и аналитиков генерального штаба. Израиль имел вполне достаточно тревожной информации, несмотря на все арабские меры оперативной маскировки. Проблема была в неправильной интерпретации правильных сведений, то есть проще говоря в зашоренности. Ослеплении старшего генералитета "концепцией", гласившей, что до 1978 египтяне не сунутся.
Уважаемый Lavrenty, ну кто бы с этим спорил! Речь-то изначально шла о том, какова была бы правильная реакция на правильную интерпретацию правильных сведений. Учитывая все, написанное выше - наиболее правильной реакцией был бы превентивный удар. С неминуемыми последующими байками про "мнимые угрозы" и "100% агрессоры".

Posted after 9 minutes 20 seconds:

Volgar-Astra написал(а):
Не силён в теме, но над Израилем активно летали в 1972г МиГ-25РБ, я так думаю при желании могли и бомбить. Если у кого есть рассказы израильских лётчиков об перехватах их тогда, прошу кинуть.
Пролетать на максимальной высоте с максимальной скоростью, уклоняясь от боя, и бомбить - сильно разные вещи.

Posted after 21 minutes 25 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
Интересно, через сколько постов будет озвучено, что автобус взорвал Моссад, чтобы обвинить в этом Иран, и под этим предлогом нанести долгожданный удар...
Alik, в неоднократно упомянутой книге "Исход" весьма красочно описана ситуация, как именно Моссад поставил под угрозу жизни нескольких десятков еврейских детей, чтобы обвинить в этом Великобританию и через "общественное мнение" добиться от нее политических преференций. Так что прецедент есть, а доверия к Моссаду - никакого...
А мне пофигу, что там красочно описывается в Ваших "Исходах", "200 лет вместе" и прочих "Протоколах сионских мудрецов":-bad^ Художественное мифотворчество меня не интересует даже в качестве объекта опровержения.

студент написал(а):
Breeze написал(а):
- Или российские диверсанты, чтобы спровоцировать войну между Израилем и Ираном и тем самым повысить цены на нефть? Почему Вы этот вариант не включаете в свой список?
Легко. Но в эти же побуждения отлично укладываются и саудиты. Они в добавление к перечисленному поимеют еще и ослабление конкурента-Ирана.
Формальная аналитическая методика - предписывает строить предположения "от простого - к сложному", "от наиболее вероятного - к менее вероятному" и т.п. Но кто такая, эта "формальная аналитическая методика", чтобы ограничивать свободный полет могучей мысли местных аналитических умов?!:)

студент написал(а):
Kali написал(а):
Просто это безответственно для премьер-министра, блин должностного лица, без какого либо расследования, не имея никаких оснований для заявления, обвинить третье государство в преступлении. Я понимаю, у него чешется, но хоть бы пару дней подождал для очистки совести.
Просто работает принцип: "Карфаген должен быть разрушен!". Израиль не понимает, что он живет только до тех пор, пока арабы разобщены, пока у них нет единого центра объединения. А саудиты четко и последовательно продвигаются к тому, чтобы таким центром стать.
:p
О, Lavrenty - вот кого на Вас нет!:p
Вы тут со мной так рьяно спорите, когда я утверждаю всего лишь наличие за арабами несколько большего потенциала, чем только "захватить и удерживать плацдармы", а тут оно оказывается "Израиль не понимает, что он живет только до тех пор, пока арабы...":) Израиль - не понимает, Вы - не понимаете, я - не понимаю... А вот студент - понимает:idea::-D

Posted after 24 minutes 33 seconds:

anderman написал(а):
К теракту в аэропорту болгарского курортного города Бургас, жертвами которого стали как минимум три человека, причастен Иран. Такое заявление сделал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
http://top.rbc.ru/politics/18/07/2012/660627.shtml
Интересно, на основе чего он сделал такое глубокомысленное заключение? По марке автобуса? Или по количеству осколочных пробоин? Или взрывное устройство перед взрывом восемь раз прокричало: "Да здравствует иранская революция! Да здравствует (хоть и помер) аятолла Хомеини!" Или как? :???:
anderman написал(а):
Гадать можно до морковкина заговения. Самое правильное -- дождаться выводов следствия.
Если бы Вы жили в Израиле и ездили отсюда за границу - Вы бы постоянно сталкивались с "атраот"(предупреждениями) о террактах, согласно разведсведениям готовящихся в той или иной стране, в то или иное время. Зачастую они носят весьма конкретный характер, типа там-то и тогда-то вероятны действия погромного характера, похищения, взрывы - с рекомендациями, как следует себя вести, чтобы снизить вероятность пострадать от того или иного вида враждебной деятельности. А иногда приходят "атраот хамот" - категорично утверждаемая подготовка к теракту в определенный период и в определенном ареале. И знаете что - иногда эти предупреждения стопроцентно подтверждаются, сами понимаете как:Diablo:

Израильские спецслужбы - неоднократно доказывали, что не зря едят свой хлеб. А в данном случае - речь идет не о каких-то тонкостях и частностях, а о том, кто является генеральным организатором/вдохновителем акции. Заявлять, что без "результатов следствия" они категорически не могут знать подобную информацию - ИМХО не очень умно. А остро шутить про количество осколочных пробоин - ИМХО не очень уместно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Alik написал(а):
А мне пофигу, что там красочно описывается в Ваших "Исходах", "200 лет вместе" и прочих "Протоколах сионских мудрецов"
Вы мне льстите, но я вовсе не Леон Юрис и даже не А. Солженицын.

Alik написал(а):
студент писал(а):
Breeze писал(а):
- Или российские диверсанты, чтобы спровоцировать войну между Израилем и Ираном и тем самым повысить цены на нефть? Почему Вы этот вариант не включаете в свой список?

Легко. Но в эти же побуждения отлично укладываются и саудиты. Они в добавление к перечисленному поимеют еще и ослабление конкурента-Ирана.
Формальная аналитическая методика - предписывает строить предположения "от простого - к сложному", "от наиболее вероятного - к менее вероятному" и т.п. Но кто такая, эта "формальная аналитическая методика", чтобы ограничивать свободный полет могучей мысли местных аналитических умов?!
Да никто!

Alik написал(а):
О, Lavrenty - вот кого на Вас нет!
Почему это нет, когда вот он я!

Alik написал(а):
Вы тут со мной так рьяно спорите, когда я утверждаю всего лишь наличие за арабами несколько большего потенциала, чем только "захватить и удерживать плацдармы", а тут оно оказывается "Израиль не понимает, что он живет только до тех пор, пока арабы..."Да уж.. Израиль - не понимает, Вы - не понимаете, я - не понимаю... А вот студент - понимает
Искренне рад, что удалось поднять Вам настроение. Но обратите внимание, что д сих пор Израиль имел дело только со своими пограничными соседями (не самыми богатыми, между нами говоря) да с откровенно разобщенными террористическим организациями. Вполне осознаю, что объединение арабов под чутким руководством С. Аравии есть мой личный бзик, но тенденцию к такому объединению наблюдаю, а вот из препятствий пока что остался только Иран (в той степени, в которой он может влиять на арабский мир). Во всяком случае, светских и умеренно-религиозных арабских режимов больше нет, разве что Сирия удержится. И в создании предпосылок к такому объединению США-НАТО заняли позицию отнюдь не в пользу Израия. Так что будем посмотреть...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lavrenty писал(а):

Не силён в теме, но над Израилем активно летали в 1972г МиГ-25РБ
- МиГ-25РБ активно летали над Суэцким каналом, над самим Израилем они не летали, пролетели пару раз над морем, на траверзе Тель-Авива 17 км (при высоте полёта 22 км).
я так думаю при желании могли и бомбить.
- Они могли бы бомбить, но:
1. точность бомбометания с высоты 21-22 км и скоростях до 3000 км/ч крайтне низка, поэтому точеченые бомбометания по военным объектам невозможны.
2. Для бомбометаний по жилым кварталам Тель-Авива нужно было разрешения а) Москвы; б) руководства Египта. Ни те, ни другие такого не дали, вероятно, из-за опасений ответного массированного удара по Каиру и Дамаску израильскими ВВС, - они легко могли повторить истрию с Дрезденом без всякого ЯО, высыпав одномоментно пару тысяч тонн зажигалок.
Если у кого есть рассказы израильских лётчиков об перехватах их тогда, прошу кинуть.
- Перехваты были неудачными, как выяснилось, из-за позднего времени срабатывания взрывателей ракет на встречных курсах с МиГ-25, - подрыв БЧ "Спаррору" происходил за хвостами МиГ-25, пугая лётчиков, но не причиняя вреда...
Сирийские МиГ-25 начали сбивать только с появлением F-15.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- "Спарроу". Вероятно, взрыватели доработали...
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.527
Адрес
Ахтубинск
Breeze написал(а):
- Перехваты были неудачными, как выяснилось, из-за позднего времени срабатывания взрывателей ракет на встречных курсах с МиГ-25, - подрыв БЧ "Спаррору" происходил за хвостами МиГ-25, пугая лётчиков, но не причиняя вреда...
Сирийские МиГ-25 начали сбивать только с появлением F-15.
Один из лётчиков этих МиГов - Бежевец по ТВ рассказывал, что шлейфы ракет шли снизу сзади, т.е в ЗПС? ни о каких пролетающих навстречу ракетах не говорил, впрочем рассказывал только за себя. Уточнял, что навести в точку успешного пуска Фантомы не смогли, подтвердил, что теоретически если знать время взлёта и маршрут МиГ-25 это было возможно, говорит - да было неприятно.
Я в 80-м году видел в коридоре в/ч занимавшейся испытаниями наряду с другими плакатами, плакат с датой окончание испытаний МиГ-25РБ с двумя полуторатонными спецбоеприпасами, как я понял в случае войны в середине 70-х это полетело бы в Европу...
Разговаривал с бывшим офицером этого же полигона, он обслуживал мишенную обстановку. МиГ-25РБ сбрасывал неуправляемые термостойкие бомбы с высоты 18-20км и скорости 2,5км с дальности до 40км (не входя в зону ПВО), сброс автоматический по данным прицельной навигационной системы. Бомбы прилетали с чистого неба и достаточно точно попадали в круг, хотя, как водится не без казусов, так одна бомба попала в тех позицию возле вагончика в котором сидел солдат. Солдат в прямом смысле был потрясён, но остался жив :-D. Не любили сброс инертных бомб, их было положено доставать, а сколько это проблем, можете себе представить! :OK-)
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.527
Адрес
Ахтубинск
КС написал(а):
Volgar-Astra написал(а):
с двумя полуторатонными спецбоеприпасами,

Чё за "звери"?
Индексов не помните?
Уж больно вес для "спецбоеприпасов" велик. :???:
Дата окончания испытаний была примерно 71г, вес 1.5т, названия боеприпаса как такового не было, какая-то хитрая формулировка, т.е. сказать не могу, видимо, что-то производства 60-х, как знаете тогда была гигантомания. Допускаю, что чего-то не понял.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Volgar-Astra написал(а):
Breeze написал(а):
- Перехваты были неудачными, как выяснилось, из-за позднего времени срабатывания взрывателей ракет на встречных курсах с МиГ-25, - подрыв БЧ "Спаррору" происходил за хвостами МиГ-25, пугая лётчиков, но не причиняя вреда...
Сирийские МиГ-25 начали сбивать только с появлением F-15.
Один из лётчиков этих МиГов - Бежевец по ТВ рассказывал, что шлейфы ракет шли снизу сзади, т.е в ЗПС?
- Как Бежевец мог видеть шлейфы ракет, идущих к его самолёту снизу сзади?? Только в случае, если бы у него под фюзеляжем была телекамера, направленная вниз-назад, а в кабине - телеэкран. Иначе он просто геометрически не мог бы подобные шлейфы видеть из кабины МиГ-25-ого, даже если бы голова у него вертелась на 180 градусов...

mig25_16.jpg
 

Alex_Alex

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Китай
Тащ полу...то есть подполковник стоит на страже "исторической правды"? Так держать!! :grin: :grin:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Volgar-Astra написал(а):
КС написал(а):
Volgar-Astra написал(а):
с двумя полуторатонными спецбоеприпасами,

Чё за "звери"?
Индексов не помните?
Уж больно вес для "спецбоеприпасов" велик. :???:
Дата окончания испытаний была примерно 71г, вес 1.5т, названия боеприпаса как такового не было, какая-то хитрая формулировка, т.е. сказать не могу, видимо, что-то производства 60-х, как знаете тогда была гигантомания. Допускаю, что чего-то не понял.

Сомнительно.
Уже были ЯЗ для ББ РВСН весом пару сотен кг.
Ничего не мешало их там использовать.
300-400 кг - скорее всего.
Хотя на подходе были глубинные "бомбочки", которые могли "таскать" КА-25 (или 27, точно не помню).
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.527
Адрес
Ахтубинск
Breeze написал(а):
- Как Бежевец мог видеть шлейфы ракет, идущих к его самолёту Иначе он просто геометрически не мог бы подобные шлейфы видеть из кабины МиГ-25-ого, даже если бы голова у него вертелась на 180 градусов...
У меня есть возможность поговорить с ним 12 августа (на празднике). Если получится спрошу подробно. Напишу обязательно. :OK-)

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Смешной пример:
Я Сегодня видел 2-х однокласников на рынке. Один говорит - а наш Сергей стал депутатом Гос думы!!! Другой говорит - да нет, заводик где он работает директором, поставил для отделки белого дома декоративный камень! :-D (убиться можно!)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Volgar-Astra написал(а):
Breeze написал(а):
- Как Бежевец мог видеть шлейфы ракет, идущих к его самолёту Иначе он просто геометрически не мог бы подобные шлейфы видеть из кабины МиГ-25-ого, даже если бы голова у него вертелась на 180 градусов...
У меня есть возможность поговорить с ним 12 августа (на празднике). Если получится спрошу подробно. Напишу обязательно. :OK-)
- Пожалуйста, как можно подробнее! :cool:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
В каком-то справочнике прочитал интересную фразу (по памяти, потом поищу!): "Да. МиГ-25 сбивали, но НИ РАЗУ не сбили при полете на максимальной высоте и скорости! Хотя попытки были."(с)
Кто может подтвердить? Плиз! :OK-)
Кстати, нигде не нашел документального подтверждения, что макс. потолок МИГ-25 24 км. (как тут кем-то было указано). Везде 20700 для 25-го и 20600 для 31-го. Откуда это взяли, интересно было бы посмотреть.... :???:
Вот и ВИКИ тоже:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%93-31
А вот "Угол неба":
http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig31.html
А вот "Авиабаза":
http://airbase.ru/sb/russia/mikoyan/mig/31/
Везде 20600 м. :-D
А вот справочник "Сверхзвуковые самолеты мира": 20600. Стр 500. М.2005г.
ДОСТАТОЧНО? :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
А мне пофигу, что там красочно описывается в Ваших "Исходах", "200 лет вместе" и прочих "Протоколах сионских мудрецов"
Вы мне льстите, но я вовсе не Леон Юрис и даже не А. Солженицын.
Да Вы не скромничайте, а пишите, Шура, пишите:) Ваш "военно-политический анализ" - вполне достойно смотрится в ряду упомянутых творений(и очень гармонирует с Вашей же "Графоманью") по крайней мере по одному из критериев. Думаю, сами догадаетесь по какому..:)

студент написал(а):
Но обратите внимание, что д сих пор Израиль имел дело только со своими пограничными соседями (не самыми богатыми, между нами говоря) да с откровенно разобщенными террористическим организациями. Вполне осознаю, что объединение арабов под чутким руководством С. Аравии есть мой личный бзик, но тенденцию к такому объединению наблюдаю, а вот из препятствий пока что остался только Иран (в той степени, в которой он может влиять на арабский мир). Во всяком случае, светских и умеренно-религиозных арабских режимов больше нет, разве что Сирия удержится. И в создании предпосылок к такому объединению США-НАТО заняли позицию отнюдь не в пользу Израия. Так что будем посмотреть...
Вот именно, что это Ваш личный бзик, и таковым он и останется, за компанию с "поркой" за "флотилию свободы", "пинанием" за убиенных иранских ядерщиков, "сливанием" Штатами Израиля в вопросе о голосовании за Палестинское государство, и прочими Вашими несбыточными вожделениями:p

В реальном же мире, и на данном историческом этапе - политическое объединение всего арабского мира под саудовским или под каким другим верховенством - не имеет достаточных объективных причин и предпосылок. Но даже если БЫ такое объединение произошло - нет никаких оснований утверждать, что "объединенные" вооруженные силы такого образования - были БЫ в состоянии нанести решительное поражение израилькой армии в классической войне. Но даже если БЫ арабские вооруженные силы вследствии объединения принципиально прогрессировали, и сумели бы поставить АОИ на грань тотального поражения - нет никаких сомнений, что в таком случае по ним будет применено ядерное оружие. И даже если в ответ на применение ЯО, арабы сумеют ядерным или еще каким способом уничтожить Израиль - нет никаких сомнений, что все возможные выгоды от такого уничтожения - окажутся не ничтожными, а НЕЗРИМЫМИ на фоне ущерба, который будет причинен их странам израильским предсмертным (ядерным) вздохом.

Уважаемый Lavrenty абсолютно прав в утверждении, что в современном мире "уничтожение Израиля" - является исключительно пропагандистким лозунгом, и в обозримой исторической перспективе - не может всерьез рассматриваться как реальная военно-политическая цель. Равно как и реальная угроза;)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Alik написал(а):
за компанию с "поркой" за "флотилию свободы"
А таки шо, порки не было? Если нижеперечисленное не порка, тогда что?:

"23 сентября 2010 года был издан отчёт комиссии Совета ООН по правам человека [271]. В составлении отчёта приняли участие прокурор ООН по военным преступлениям Десмон да Сильва, тринидадский судья Карл Т. Худсон-Филлипс и защитница прав женщин Мари Дайриам из Малайзии. Отчёт состоит из 56 страниц.
Согласно отчёту, имеются «ясные доказательства, позволяющие обвинить» Израиль в «намеренных убийствах» и пытках, совершённых во время захвата флотилии израильскими войсками. Комиссия считает, что действия израильской армии могут рассматриваться как военные преступления, согласно статье 147 Четвёртой Женевской конвенции. Комиссия практически полностью приняла версию пассажиров «Мармары» и отвергла заявления Израиля о том, что солдаты, высадившиеся на корабле, получили огнестрельные ранения, поскольку Израиль не предоставил комиссии никаких документов о подобных ранениях по её запросу.
Согласно отчёту комиссии, израильские солдаты вели огонь по пассажирам с использованием различного вооружение, включая огнестрельное оружие с боевыми патронами. Паталогоанатамическая экспертиза комиссии пришла к заключению, что «двое из пассажиров на верхней палубе получили ранения, которые могли быть получены при стрельбе с малого расстояния, когда они лежали на полу».
Согласно отчёту, раненых избивали прикладами и ногами, в том числе по головам, и оскорбляли словесно. Несмотря на просьбы пассажиров флотилии, необходимую медицинскую помощь раненым израильтяне стали оказывать лишь спустя два часа.
Согласно отчёту, поведение израильского военного и иного персонала по отношению к пассажирам флотилии было не только непропорциональным по отношению к данным обстоятельствам, но и демонстрировало уровень абсолютно ненужного и чрезмерного насилия.
...

Параллельно комиссии Совета, 2 августа 2010 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о создании международной комиссии ООН по расследованию всех обстоятельств, связанных с «нападением Израиля на флотилию судов с гуманитарным грузом для сектора Газы»[274]. 10 августа состоялось её первое заседание, которое открыл Пан Ги Мун, и в нём приняли участие представители Новой Зеландии (бывший премьер-министр Джеффри Палмер, эксперт в области международного морского права — председатель), Колумбии (уходящий с поста президента Колумбии Альваро Урибе — вице-председатель ), Израиля (Йосеф Чехановер — бывший генеральный директор МИД и юридический советник министерства обороны) и Турции (Оздем Санберк — бывший дипломат).[275].

В начале сентября 2011 года был опубликован отсчёт комиссии Палмера. В отчёте сделаны следующие выводы: [276]

Морская блокада сектора Газа является законным средством для защиты безопасности Израиля и осуществляется на основе международного права.
Флотилия не была организована правительством Турции. Истинные цели организаторов, в частности, IHH, сомнительны, а действия были опрометчивы и спровоцировали конфликт.
В Газе не было в то время гуманитарной катастрофы. Желающие передать в сектор Газа помощь могли сделать это наземным способом, в контакте с властями Израиля и Палестинской автономии.
Решение Израиля захватить корабль с такой существенной силой на большом расстоянии от зоны блокады и без предупреждения о захвате, было чрезмерным и неблагоразумным.
Армия обороны Израиля столкнулась с существенным, организованным и сильным сопротивлением от группы пассажиров при высадке на корабль «Мави Мармара», потребовавшей применения силы для самозащиты. Три солдата были захвачены и подвержены жестокому обращению и опасности. Другие солдаты были ранены.
Израильские власти плохо обращались с пассажирами с момента захвата и до их депортации, включая жестокое обращение, преследование, запугивание, необоснованная конфискация имущества и отказ своевременной консульской помощи.
Гибель 9 человек и тяжелые ранения в результате применения силы израильской армией неприемлемы и не получили должного объяснения. В частности, Израиль не представил объяснений фактов стрельбы в спину или с близкого расстояния. При этом Израиль обеспечил должное лечение раненых."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... %282010%29

Alik написал(а):
"сливанием" Штатами Израиля в вопросе о голосовании за Палестинское государство
Тут да, поспешил. Но то, что отношение США к Израилю меняется, и не в лучшую для Израиля сторону - согласитесь или будете возражать?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Alik написал(а):
Да Вы не скромничайте, а пишите, Шура, пишите
Обязательно и всенепременно!
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
за компанию с "поркой" за "флотилию свободы"
А таки шо, порки не было? Если нижеперечисленное не порка, тогда что?:
Болтовня. По практическим последствиям недалеко ушедшая от форумных завываний.
 
Сверху